От _издецкого информбюро...
Almirante Zaarin
дневник заведен 16-07-2003
постоянные читатели [59]
Amalgama, Andrew Russ, Anung_Un_Rama, Ard Royber, Argon_Bastion, Bladewalker, Darth Kenoby, Edwin Hall, Foks, Georgius, Gilad, gLomaf, Hedge, House MD, Hydralisk, isk, Lady Xerra, LanaAkaRowan, LightSmoke, Margiat, Mari-May, meteora, MISTIK, owk, pakt, Porco Rosso, Rand, Raymond Saint, RedLine Graphics, Riskoff, Samum, SharoWar, sickness, Snow, SOLO, Sonat, Sorrow, Stamina, TimeLine Flash, Valentina, Vit Skystranger, ZEAl, Ард Ройбер, Букля_, Ква-кВася, крохх, Маклауд, Милослава, Морбид, Осень, Призрак джедая, Рика, Рэй, Рэймонд, Скромняга-2, Счастье есть, Тарантул, Чушь, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [21]
антиресы [8]
[1] 08-04-2024 13:21
Про эволюцию кораблей

[Print]
голоса в моей голове
Воскресенье, 10 Февраля 2019 г.
14:50
В 1940-1941 году СССР оказался в очень сложной ситуации.
Ограниченный опыт Халхин-гола и Финляндии явственно показал, что массовое появление скорострельной противотанковой артиллерии моментально сделало устаревшими все те тысячи танков, которые так старательно строили все 30е, и надо срочно пускать в серию танки с противоснарядным бронрованием.
На смену лёгким танкам готовился наш аналог немецкой "трёхи" "полусредний" Т-50, на смену трёхбашенному Т-28 современный средний Т-34, ну а нишу тарана противотанковой занял КВ.

Своевременное и очень нужное решение повлекло за собой столь же неприятные последствия.

В связи с прекращением производства танков старых типов и переделкой линий для выпуска новых танков, заводы полностью прекратили выпуск запчастей для всех тех двух десятков тысяч танков, что успели накопить до войны. Попытки передать производство на другие предприятия в целом провалилась: те не горели желанием делать сложные и дефицитные изделия вроде коробки передач ДЛЯ танка БТ, и запчастей практически не выпускали. А если и выпускали, то самые простые, а не остродефицитные.

Но с танками новых типов тоже было всё не слава богу. Поскольку производство значительно более сложных современных машин разворачивалось с огромными трудностями, план выпуска машин постоянно срывался. В этих условиях было совершенно не до выпуска запчастей, тут бы успеть укомплектовать хотя бы часть формирующихся мехкорпусов.

И вот настаёт 22 июня 1941.

Как известно, советские танковые армады делились на четыре категории: танки не бывшие в эксплуатации, бывшие в эксплуатации, включая требующие мелкого войскового ремонта, требующие среднего ремонта, и капитального.

Одно вычитание последних двух категорий серьёзно меняло реальное соотношение сил на 22 июня, превращая 22 тысячи советских танков в 10 тысяч против 5 тысяч немецких. Но дьявол кроется в мелочах, и эти мелочи касаются как раз первых двкх категорий, учитываемых всеми как "боеспособных".

Старые танки изношены. Да, формально они требуют только войскового ремонта, но запчастей нет - их выпуск прекращён.
Новые танки чрезвычайно сырые, с кучей "детских болезней", неосвоенные экипажа и, без нормальных инструкций по эксплуатации, и часто ломаются. Формально это войсковой ремонт, но нет запчастей - производство не успевает за темпами насыщения войск новой техникой.

В конечном итоге, из двух боеспособных категорий в бой пошли далеко не все. Сколько? Точных данных нет, и никогда не будет. Можно только гадать. Но по имеющимся обрывкам данных по отдельным мехкорпусам и дивизиям, в парках при выступлении оставалось по 10-15% техники, на бумаге числящейся боеспособной.

Сколько из них ещё сломалось по пути, выяснить ещё сложнее. В самом горемычном 8-м мех корпусе, еамотавшем сотни километров до вступления в бой, таких набралось аж 50%. Но в любом случае по танкам с немцами выходит весьма даже на стадии "до начала войны" получается примерный паритет.

P. S. Тут можно придраться к тому, что именно танков у немцев намного меньше, но простите, я не вижу смысла считать за Германию пулемётный PzI с пулемётный бронирование как танк, но при этом игнорировать толстобронный Stuglll с 75-мм пушкой или PzJg l с чешской 47-мм пушкой, прошивавшей КВ в лоб с 800 метров только потому, что у них нет вращающийся башни. У СССР вообще класса "самоходок" не было, а считают тупо "танки на танки".
Закрыть