От _издецкого информбюро...
Almirante Zaarin
дневник заведен 16-07-2003
постоянные читатели [58]
Amalgama, Andrew Russ, Anung_Un_Rama, Ard Royber, Argon_Bastion, Bladewalker, Darth Kenoby, Edwin Hall, Foks, Georgius, Gilad, Hedge, House MD, Hydralisk, isk, Lady Xerra, LanaAkaRowan, LightSmoke, Margiat, Mari-May, meteora, MISTIK, owk, pakt, Porco Rosso, Rand, Raymond Saint, RedLine Graphics, Riskoff, Samum, SharoWar, sickness, Snow, SOLO, Sonat, Sorrow, Stamina, TimeLine Flash, Valentina, Vit Skystranger, ZEAl, Ард Ройбер, Букля_, Ква-кВася, крохх, Маклауд, Милослава, Морбид, Осень, Призрак джедая, Рика, Рэй, Рэймонд, Скромняга-2, Счастье есть, Тарантул, Чушь, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [21]
антиресы [8]
Среда, 13 Марта 2019 г.
12:32 Ещё про Сталинград
Ещё зима 1941-1942 показала, насколько немцы просчитались в отношении СССР. Серия наступлений РККА несколько раз создавала серьёзный кризис на фронте, из которого немцы вышли за счёт выучки и богатства вроде транспортной авиации, снабжавшей окруженцев.

С кампанией 42 года тоже всё начиналось так, что следовало бы задуматься о соответствии планов реальности.

Для наступления на Кавказ и Сталинград были не только переброшены резервы с Запада, но и основательно прорежены группы армий "Север" и "Центр". Из них не только изымались лучшие подвижные соединения, но и приоритет в пополнении отдавался соединения, предназначенным для наступления. Неудивительно, что от той же 9-й армии после Ржева остались одни ошмётки. И если "Марс" немцы ещё могли отразить на том же опыте и огромном расходе снарядов, то вот блокада Ленинграда должна была быть снята ещё в 1942-м. Но тут немцам удалось обрушить Керченский фронт, затем взять Севастополь, и навстречу советскому наступлению уехали закалённые в боях части Манштейна со своей тяжёлой артиллерией.

Несмотря на серьёзное ослабление остальных участков переброску резервов, сил всё равно не хватало. Поэтому пришлось привлечь итальянцев, венгров, словаков и румын, которые вскоре станут слабым звеном в немецкой обороне, позволив столь успешно провести "Уран".

Но по факту сил всё равно не хватило.
После прорыва обороны Юго-Западного и Брянского фронтов и захвата Воронежа немцы собирались нанесли удар по Южному фронту. Но чтобы его нанести, пришлось сконцентрировать все подвижные соединения, дав Юго-Западному фронту восстановить оборону и привести себя в порядок. Затем для удара по Юго-Западному фронту вновь пришлось концентрировать все усилия, на этот раз оставив в покое Южный фронт.

А вскоре пути двкх групп армий вообще разошлись в разных направлениях, не оставив сил для парирования кризиса в полосе обеих групп армий.

Может, стоило как-то планы подправить?
Закрыть