От _издецкого информбюро...
Almirante Zaarin
дневник заведен 16-07-2003
постоянные читатели [58]
Amalgama, Andrew Russ, Anung_Un_Rama, Ard Royber, Argon_Bastion, Bladewalker, Darth Kenoby, Edwin Hall, Foks, Georgius, Gilad, Hedge, House MD, Hydralisk, isk, Lady Xerra, LanaAkaRowan, LightSmoke, Margiat, Mari-May, meteora, MISTIK, owk, pakt, Porco Rosso, Rand, Raymond Saint, RedLine Graphics, Riskoff, Samum, SharoWar, sickness, Snow, SOLO, Sonat, Sorrow, Stamina, TimeLine Flash, Valentina, Vit Skystranger, ZEAl, Ард Ройбер, Букля_, Ква-кВася, крохх, Маклауд, Милослава, Морбид, Осень, Призрак джедая, Рика, Рэй, Рэймонд, Скромняга-2, Счастье есть, Тарантул, Чушь, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [21]
антиресы [8]
Понедельник, 30 Сентября 2019 г.
13:51
Аж ностальгический нерв защемило.
Захотелось переиграть "Вторжение варваров" для первого Рима.
Прямо типичный игровой сюжет: всё благополучно, щемим врагов, расширяем территории, вдруг восстание, и всё летит к херам. Приходится последними гарнизонами с периферии восстанавливать империю чуть ли не от столицы.

А всё начиналось хорошо. В 582-602 годах в Константинополе правил император Маврикий. Он добился успеха в войне с персами — мирный договор закрепил за Византией часть Армении. Василевс провёл военные реформы: ликвидировал частные армии и уменьшил роль наёмников. Византийская армия окрепла.

Обеспечив мир на восточных границах, Маврикий перенёс боевые действия на Балканы. Целью стали Аварский каганат и подвластные ему славянские племена. Византийские войска несколько раз переходили Дунай и наносили поражения «варварам».

Казалось, империя стоит на пороге нового расцвета. Но воины взбунтовались, когда получили приказ провести зимовку в варварских землях, к северу от Дуная.

Император Маврикий вместе с сыновьями был свергнут и убит восставшими. На престол уселся солдатский император Фока. Византия стала погружаться в хаос. А смута в империи — это самый подходящий момент для нападения на неё. Персидский шах Хосров не преминул этим воспользоваться — и выступил в поход.

Ромейскую армию на восточных границах возглавлял Нарсес — тёзка знаменитого полководца времён императора Юстиниана. Победитель персов, Нарсес был сторонником убитого Маврикия. Поэтому он поднял восстание против узурпатора Фоки — и призвал шаха Хосрова на помощь.

Император Фока пригласил Нарсеса в Константинополь на переговоры. Несмотря на то, что полководцу были даны гарантии личной безопасности, его схватили и казнили. Сожгли заживо.

Фока же нашёл богоугодное дело — занялся обращением иудеев в христианство, на что те ответили восстаниями в восточных провинциях империи. Византия катилась в пропасть, и персы перешли к активным действиям.

За несколько лет персидская армия заняла большие территории в Армении, Сирии и Малой Азии. И вскоре сасанидские воины, расположившиеся лагерем у Босфора, могли смотреть на Константинополь на другом берегу пролива. Казалось, до него было рукой подать.

В V веке приплывшие из Карфагена вандалы разрушили Вечный город. А сейчас из Карфагена прибыло спасение Второго Рима.

Экзархом в тех краях был Ираклий — бывший военачальник, армянин из Каппадокии. Собранное им войско отправилось в Египет, а флот, которым командовал сын экзарха, также Ираклий, — в Константинополь. В октябре 609 года корабли приплыли в бухту Золотой Рог, на берегу которой стоял город Константина. Солдатского императора в столице не любили — и через пару дней доставили на корабль, упакованного.


https://warhead.su/2019/09/27/kto-k...persov-i-arabov
Закрыть