Вторник, 21 Октября 2003 г.
23:18 Webgirl
Все, что делаю я, к декабрю неизбежно идет,
К снегу и бытию, обреченному на гололед,
К невесомости; сумме, не выраженной в рублях,
Глупым галочкам на не менее глупых полях,
Белым бабочкам, залетевшим в короткий сон,
И к одной бутылке вина на восемь персон.
Все, что делаю я, неизбежно идет к декабрю.
Беспричинности. Факту, что я с тобой говорю.
Вдохновенью воображение скажет: «Прости,
Я не в силах лицо ее четко воспроизвести.
Что-то очень туманное, как новогодний гость.
Что-то очень прозрачное, как виноградная гроздь.
Что-то зимнее…впрочем, не беспокойся зря,
Это все от бессонницы, а бессонница – от декабря.
23:18 Proxojii
...и отравой по стержню стекают слова
я отдал их бумаге, что б жить самому
я жесток, своенравен, развратен и горд-
только вот почему, почему, почему??

только ты для меня, хоть не знаешь о том
словно капля воды на губах пересохших
и шепчу я шершавым, сухим языком :
ничего, я дойду, доползу.. но не сдохну.
23:17 Lasselanta
Я люблю ночь и ненавижу ее за предельное обострение всех чувств. Страхи собираются серыми группками, теснятся в темных углах, шепчутся, шелестят и хихикают, хриплым гаденьким смехом. Я боюсь слишком многого в этой жизни. Жизни? Да все-таки это жизнь – потому что смерть – один из главных моих кошмаров. Я предпочитаю засыпать под утро – тогда не приходят сны. Сны всегда мучительны: кошмары своей реалистичностью, сны счастливые – своей несбыточностью. Я часто плачу во сне от боли. От боли, которой не могу избежать. Я обманываю себя, запутывая тонкой серебряной паутиной иллюзий, я говорю себе – боли нет. Но она приходит. Подкрадывается из-под Тишка, и кладет руку мне на плечо. Иногда льдисто-холодную, иногда угольно-обжигающую. Это уже не имеет значение. Потому что крик стынет в горле. Я не могу кричать. Нет ни одной причины кричать от боли, которая существует лишь внутри тебя. От физической – можно, от душевной (когда что-то/кого-то теряешь) – можно. От такой нельзя. Она просто приходит. Не приводя причин. И ты не знаешь, что делать с ней. Глаза широко раскрыты – в них ужас. Ты потеряна, ты слаба. И сильна. За тобой тысячи лет и тысячи жизней. Ты говоришь на одном языке с одиночеством…
23:14 М.Немцов
Я точно такой же, хоть и живу в стране восходящего светила. На самом деле, светило вот уже некоторое время бесповоротно закатывается. И для тебя, дружок, оно тоже закатывается - только ты пока этого не знаешь в своей бескрайней европейской Сибири. Или бескрайней американской Монтане. Ты просто боишься признаться, что рождаешься в уже мертвом мире - это в детстве он еще не кажется таким мертвым. А потом ты становишься старше, начинаешь ходить в бары и кино, открываешь с приятелем рекламную контору...
И постоянно хочешь вернуться назад, в свое акварельно-пастельное детство. Снова услышать песню ветра, сыграть в пинбол. Вот только не очень получается. И от этого тебя кинит, крючит и тормозит. ты не можешь внятно выражаться и вообще предпочел бы не видеть никаких людей, кроме тех, что еще живут в твоей голове. У тебяприступы эхолалии и тебе очень трудно удержаться от рахжевывания до-ломоты-в-зубах банальных вещей, которые кажутся откровениями разве что тебе самому. Да и разжевываешь ты их преимущественно самому себе - все равно рядом больше никого нет, все умерли. Даже слишком взрослая триннадцатилетняя девочка, твой единственный собеседник.

Из послесловия к романам Х.Мураками "Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973"
Понедельник, 8 Сентября 2003 г.
18:38 Без имени
...
В каком месте серый цвет переходит в черный? Или в белый? Оба цвета - траурные. А мы живем в летаргии серого, боясь перейти в розовый. Мы теряем разум, разрываемся между душой и телом.
...
"Любовь жестока" - это можно только почувствовать только кончиками пальцев и сокращающимся зрачком глаза.
...
Странно жить в теле, но без души, или душой, но без тела. Оба варианта приводят к сумашествию.
...
Но -
Любить так же естественно как дышать…
Верить так же легко как любить…
Подобно полевым цветам, тянуться…
Cтремиться ввысь.
Птицы не боятся высоты, люди мечтают о полете…
Переждать зиму, значит выиграть еще один бой.
Росчерком пера, закончить… Улыбкой открыть новую главу.
Нести бред, от сердца, от души, неладно соединять слова… звуки-вздохи.
Твои глаза…
Назло ветрам я буду помнить о ярком свете.
Назло времени, которого не стало.
Назло тебе и мне, не верящим в чудо, свершить его.
Как корка осыпается печаль…
Как снег растает боль.
Подснежники…
Проснуться.
Я верю.
Завтра взойдет солнце.
Я верю.
Я люблю.
Пятница, 29 Августа 2003 г.
22:34 Fuzzy
Я часто задавалась вопросом – что значит моя жизнь? Кто я и зачем я здесь? Я жила, засыпая и просыпаясь по утрам, чтобы прожить еще один день – день, полный пустых и непонятных тревог и страхов, небольших радостей, встреч и расставаний, и часто мне было этого вполне достаточно, чтобы вечером снова уснуть. Но, как выброшенный на берег острова после крушения корабля человечек будет вновь и вновь возвращаться к единственному на острове дереву, так и я, блуждая по времени своей жизни, постоянно возвращалась к этому вопроу –что я есть?
Мне еще удавалось на некоторое время уходить от него и засыпать в разноцветной суете общей жизни, но все чаще я начинала чувствовать некоторую отстраненность от этой суеты, словно заигравшаяся актриса вдруг вспоминала, что она–всего лишь актрса. Какие – то срочные дела, которые ранее требовали к себе немедленного внимания, угрожая иначе перерасти в проблемы, становились вдруг непонятными и ненужными; да и проблемы исчезали, не выдерживая моего к ним невнимания. Мои знакомые отходили как – то сами по себе на задний план, а то и вовсе исчезали за горизонтом моего внимания. Я словно уходила в себя, так это казалось для окружающих, которые обижались на меня, пытались меня "спасти" от одиночества, не понимая, что тав, кого они воспринимали в качестве меня, уже не существует, и что слова их похожи на мух, бьющихся о стекло рядом с открытым окном. Впрочем, такова была и вся их, а ранее и моя жизнь. Они не могли понять, что мое одиночество – это одиночество наполненности, и означает оно не оторванность от всего, а наоборот – вмещение в себя всего без исключения. Наверное, это раньше называли вселюбовью, когда нет ничего постороннего и чужого для тебя, а значит, нет и раздвоенности в любви на любовь внутреннюю и внешнюю, на любящего и любимого...
Среда, 27 Августа 2003 г.
03:10 Танец ветра
Я вдохну твоё имя и выдохну, ангел мой нежный.
Я зажгусь от луны и замру на краю пустоты,
И нависшую сталь облаков над домами прорежу,
И ворвусь в этот мир, в это небо с названием ТЫ.
Но ночная принцесса-луна не изменит орбиты,
И, смеясь, сквозь разрыв в облаках на меня поглядит.
Что-то было. И что-то осталось. А что-то разбито.
Незаметное что-то... Стучавшее слева... В груди...
Вторник, 26 Августа 2003 г.
23:09 Делия
Так много людей, которые меня чему-нибудь научили. Так много друзей, что это больно. Так много тех, кто оставил своё клеймо в моей душе. Так много воспоминаний.
Ненавижу.
С какой радостью я выжгла бы эти воспоминания калёным железом. Дочиста - так, чтобы осталась только пепел и пустота.
Ненавижу чувства, эмоции, привязанности - они ослабляют, делают уязвимой. Я должна оставить в себе только ненависть - холодную, беспощадную.
Тёмные боги, помогите мне!
Помогите мне избавиться от всего человеческого.
23:02 Штучка
Абсолютная пустота - то, что у меня сейчас на уме. О чем бы подумать? Жизнь? Ну её, все с нею ясно. Еда? Фу. Работа? Бр-р-р. Секс? (зевнула)... Спать идти рано... Гулять - лень... Завалиться бы на какой-нибудь волнорез сейчас, слушать, как волны камни облизывают и звёзды считать, с каждой звездой понимая все глубже величину человеческой ничтожности...
21:47 Солнечная
Правда может приносить с собой боль... но она часто спасает наши жизни...
Время лечит, как бы нереальны были сейчас эти слова...
За горем обязательно приходит свет... я это знаю! Нам приходиться страдать,
чтобы где-то и кто-то был счастлив......возможно что одна твоя (моя) беда даёт кому-то новую жизнь...
21:43 U-Violet
...я работаю в дурдоме, живу в дурдоме, сплю в дурдоме, я обитаю в дурдоме! Вопрос: зачем люди строят псих-больницы, если наша страна - один сплошной дурдом!!!
02:23 Инопл@нетн@я гостья
Она жила только им...она отдавала ему саму себя...она дарила себя всю от волос на голове до кончиков пальцев на ногах...она всегда была рядом с ним... А когда он ушел, то в ее маленьком теле разбилось огромное сердце на тысячи крошечных осколков, которые разлетелись по всему свету, вонзаясь (как стрелы Амура) в сердца одиноким...а душа превратилась в серенаду для влюбленных...а он..А он просто нашел себе другую, с которой наверняка был счастлив.

Знаешь, порой кажется, что мир меняет цвет, свой путь и вообще идёт по-другому. Кажется, что земной шар сливается во грани, а ветер северный меняет направленье. Кажется, что солнце стало огромным шаром, который непременно светит для нас.Кажется, что дождь стучит и снег падает как-то по- особому. Кажется, что все реки и все воды собрались воедино для тебя.Кажется, что в пустыне появился оазис, а на севере засветил яркий диск.Кажется, облака изменились в причудливой и прекрасной форме.Кажется, что все люди стали в сто крат добрее.
Кажется, все конфликты пропали, ссор больше никогда не будет.
Кажется, что я кричу и плачу от счастья......а на самом деле ничего не изменилось, просто наступила, зима а за ней наступит весна...
02:19 Маркес
1) Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
2) Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
3) Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.
4)Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
5)Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.
6)Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.
7)Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.
8)Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой.
9)Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
10) Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
11) Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.
12) Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.
13) Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС “13 ФРАЗ О ЖИЗНИ”
02:12 Ташка
Интересно, что будет, если снег не прекратится? Наверное, город утонет в нем... и придется копать ходы... и я буду ползти под снегом, разгребая его заледеневшими руками, сама уже почти превратившись в сосульку... и нечаянно наткнусь на чей-то чужой ход... его ход... и узнаю, что он каждое утро проходил мимо меня, спеша на работу... в школу... в институт... не знаю, куда еще... и я так и не узнала бы о нем, если бы не снег... смешно... грустно... и странно - так люди теряют друг друга.

Вот он только что прошел мимо... а мог бы стать моим мужем... другом... братом... Эй, подожди! Не слышит...
02:09 без имени
Начинается жизнь - к вечеру,
Разложили удары - квиты мы.
Очень жаль, но сказать - нечего,
Все слова, как шары битые...
День уходит дождем в крапинку,
Год уходит, снега выхлестав,
И в тоске по делам праведным
Жизнь уходит пустым выстрелом.
Тянут руки ко мне нищие,
Их касаньем судьба мечена...
Так хотелось писать личное,
Оказалось - сказать нечего.
Понедельник, 25 Августа 2003 г.
00:29 102581190
я хочу идти с тобой рука об руку вдоль пустнного шоссе, голыми пятками наступая на мелкие колючки, изнемогая от жары, жажды, любви и экстаза. я хочу сгорать от этой бесконечной страсти, когда мы с тобой пойдем рука об руку по шоссе, у которого тоже нет конца. пусть только случайные облака станут свидетелями. и я вовсе не похищаюсь на твою душу, где твои чувства как пыль этой грязной дороги лежат в ее самых тайных закоулках. я люблю когда ты вот так просто швыряешь камушек ногой. а еще я знаю, что там живут воробьи и целое поле одуванчиков. все ответы на мои еще не заданные вопросы в твоих карих глазах. таких, будто их выжгло само солнце. неужели, неужели они обманчивы. эй! это правда в тебе самом, так далеко куда еще не заходил ты сам, лежат снега антарктиды и гуляют пингвины? или ты - это глубокий колодец с ледяной водой в который ежедневно бросают камушки, а они все никак не долетают до заветного (или пропащего) дна? знаешь, мне доставляет удовольствие смотреть как ты вглядываешься в даль и как тебя ничуть не беспокоит что там нас никто и ничто не ждёт. самое ценное что у меня есть я могла бы отдать за твою улыбку. мне даже немного стыдно за то что есть и немного вовсе. но знаешь в отличии от многих других мне ведь нечего терять. хочешь, я лягу посреди этого шоссе? прямо сейчас... целуй. хочешь я согласна молчаливо идти с тобой вместе, подставляя свои выцветшие волосы желтому счастью. говорят желтый цвет болезененный. а ты все моргаешь своими бесцветными ресницами. выцвели. кажется, ты не веришь в суеверья, признаки, знаки... а я верю тебе. и еще верю в тебя. этого достаточно.
00:23 Casey
Я с тобой...Когда капли дождя будут медленно стекать по стеклу,знай,что я рядом...Когда ты проснёшься посреди ночи и не увидишь никого вокруг,знай,я с тобой...Когда лучи утреннего тёплого солнца упадут на твоё лицо,знай,я буду смотреть на тебя...Когда ветер будет сдувать тебя с ног,знай,я удержу тебя...Когда слёзы будут катиться по твоим щекам,знай,я вытру их...Когда тебе станет одиноко,я всегда буду рядом,только позови...
00:14 Hunger
Неторопящийся человек подобен смерти.
Он наблюдает мир со стороны, выделяя себя из окружающей его жизни. Он не живет - он наблюдает.

Бегущий человек подобен жизни.
Он мчится по жизни, он принимает в ней участие.

Неторопящийся человек подобен жизни.
Он впитывает каждое мгновение. Он ценит жизнь и хочет её узнать.

Бегущий человек подобен смерти.
Он имеет цель, он непрестанно к ней приближается. Он знает её, а остальное - второстепенно.
00:06 Webgirl
Я каждый день плачу. От этого я становлюсь все прозрачней,
И не включаю газ, не выпиваю аптечку, не режу вены,
Так каждый день, каждый день, каждый день, просто каждый,
Все это банально, бессовестно обыкновенно:
Набрать твой номер и слушать спешащий голос
Оторванный от чего-то, украденный и на секунды мой
«Ну, долго будем молчать?» Чей-то смех, разговоры фоном
Ты знаешь – долго. Так долго, пока не нажмешь отбой,
Отмену, Еscape. Я в кровь разбиваю губы об это «здравствуй»
Сто раз темноте прошептанные, сто раз не живые речи
Как нужные в разговоре для правильной позы крылатые фразы
На всеми забытом, одревеневшем и мертвом уже наречье.
Несказанное. Осело внутри и въелось. А то, что лишнее
Стремиться наружу и я становлюсь прозрачней.
Твой номер. Простой набор цифр. Такое личное...
«Я вас не слышу». Не слышишь... Я плачу. Я плачу.
00:06 Webgirl
"Меня кормили крошенным печеньем,
Все время носом тыкая: "оно чужое!"
Меня назвали маленьким мученьем,
А сами причиняли мне большое.

Швыряли тапками и гладили по спинке,
Ругали матом и подманивали: "Киска.."
Назвали омерзительно - "Пылинка"!
Но я не походила слишком близко.

И никогда не подойду - уже смирилась,
Уже готова стать бродячей и кусачей,
И если скажут: "Эта, серая - разбилась",
То знайте - я ЛЕТАЛА!!! на удачу.. "

Эта девочка - гений.
Закрыть