баловство
lestor
дневник заведен 22-09-2003
постоянные читатели [10]
Devi dasi, Gayatri, Lev, Uncatchable Jane, Ануца, Букля_, Духовные происки, Русальчик, сЛасТенКа, ТАРЗАНКА
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [2]
Отношения, соционика
антиресы [6]
Поплавок
Вирус зависимости
Очень по теме. Очень интересно написано. Небезспорно, естесссно... ;)

Освобождение от вируса зависимости порождает пустоту и одиночество. Именно пустота и одиночество порождают страх, который блокирует волю для процесса освобождения. Сложность, неудобность, невкусность и отсутствие союзников в процедуре освобождения от зависимости и вовсе порождают сомнения в ее целесообразности.
Первое ощущение, первый критический момент при освобождении от… – разочарование, пустота, отрешенность, некоторая дезориентация, потеря интереса, и кажущееся полное одиночество. За усилия освобождения так хочется награды, но приходит, еще более, ужасное состояние потери ориентации и прежних привязанностей. Вместо радости наступает заброшенность, покинутость, забвение, не нужность, не востребованность. Одним словом – брошенность, запущенность и пустота. Не сладость победы и преодоления, а горечь утраты. Так хоть что-то было, а теперь и вовсе ничего нет. Я сам. Я остался сам.
И тогда наступает второй критический момент при освобождении от …, на освободившееся место начинают претендовать многие и многие, а ощущение брошенности и покинутости провоцирует человека к быстрому поиску замены. Страх гонит человека незамедлительно заполнить зияющую пустоту. Страх не дает покоя, терзая человека тревожностью и неясностью ситуации, неизвестностью последствий и непонятностью отношений. Если человек идет на поводу у страха, тогда все нанятые люди похожи на прежних, новое окружение точь-в-точь походит на прежнее. Мало того, так еще и гастрономические предпочтения все те же, и одежда все в том же стиле. И все выборы, решения и предпочтения прошлого, удивительным образом, тиражируются вновь и вновь. Будущее предопределено и ничем не отличается от прошлого. Одни и те же ошибки из года в год. Создается ощущение злого рока и предопределенности судьбы.
Существует, и третий критический момент при освобождении от …, - это когда освобождение производится назло тому, от кого освобождаются. В таком случае наступает еще более трагичная ситуация для освободившегося, он начинает в срочном порядке искать замену. Он пытается доказать тому, от кого он освободился, что он, на самом деле, может, способен, состоятелен и могущественен, все может сам и ни от кого не зависим. При такой ситуации, тот, от кого освобождаются, становится судьей, выносящим приговор освободившемуся, и всем его последующим поступкам. Тот от кого освободились, с молчаливого и заметьте добровольного согласия освобожденного, начинает сравнивать то, что у освобожденного есть сейчас и то, что у освобожденного было в состоянии, когда они были вместе. И тут, конечно доводы далеко не в пользу того, кто освободился. А что он получил взамен? Свободу быть никому не нужным? Свободу, порицаемую обществом? .....

полностью >>>
Пятница, 15 Февраля 2008 г.
12:48 Давненько я здесь не был :)
произошли кое-какие изменения :)
1. купил себе летом зеркалку. Сначала было жалко денег, теперь жалею, что купил D40, а не D80 :) Хотя и D40 прекрасный аппарат. Качество по сравнению с любым компактом - на порядок выше.

2. Познакомился со Светой.

3. 1 февраля женился брат.

4. Купил себе участок. Буду строить дом. Кажется начинает сбываться моя мечта :)
Пятница, 27 Апреля 2007 г.
10:27
очень интересный человек писал:
http://magazines.russ.ru/znamia/2007/5/os14.html
Среда, 28 Марта 2007 г.
00:52 В чем сила, брат?
Каждый человек слаб.... К сожалению или к радости, это аксиома. Но не каждый может себе позволить такую роскошь, как признать это, поскольку есть имидж, поскольку есть долг перед имиджем, поскольку есть что-то свыше, поскольку есть непонимание окружающими, поскольку есть............... :)
Я не кого не хочу задеть, никого обидеть или дость-съязвить - не в моих правилах (для некоторых это покажется ......)... По моим убеждениям любой человек в отношении другого по данному вопросу права не имеет такого делать (судить), но если делает - то значит у него (априори) есть слабость... Ну а если, наоборот, слабостей нет и человек позволяет себе критиковать всех и каждого, не взирая на должности.... То... право имеет.... ну иначе "тварь дрожащая". А в чем она "тварь"? У каждого своя? Это и есть слабость каждого. Идиотское начало. С претензией :) Я не выдвигаю претензий, поскольку любая претензия = период взросления ("Через пять лет это опять покажется юностью (фразу переврал, но смысл по Ницше)"). Еще раз хочу повторить, что не учу и не претендую, поскольку для меня Человек - это почти на уровне Достоевского, но не сам Федор Мехалыч :) Согласитесь - воспринимать чужие идеалы как собственные - это более чем странно, ведь возможно лишь совпадение направления, лишь часть идей, желаний, устремлений. Каждый = индивидуальность (опыт, правила, устои, среда, воспитание и т.д.), личность, которая на согласии или противостоянии некоторой идеологии может выработать свой взгляд, но изначально ограничен идеологией в которой этот взгляд взращивался. Причем он НАСТОЛЬКО ограничен, что безумно подвержен влиянию параллельной (ну или с (не)большим отклонением - в зависимости от жажды найти попутчиков) идиологии. (нескладный бред гоню - знаю... но если я во всем этом разберусь, то просто опять буду молчать:) - смысла не будет это обсуждать:)) .... нудно все это......
Но вот правда интересно - в чем он смысл нашей жизни? То что я со своей колокольни вижу - это деньги и положение среди деньгов.... Есть доля правды, но лично для меня это более чем странно - чем больше я отдаю себя работе, тем больше чувствую, что это отдаляюсь от смысла. Но с другой стороны прекрасно понимаю - это блажь....

пойду на форум какой-нибудь - подурачусь.... завтра все сотру :) зачем пишу? пьян, весна :) сам не знаю.....
Вторник, 20 Февраля 2007 г.
10:49
Очень интересные наблюдения или как слово уживается с делом.
Пятница, 19 Января 2007 г.
11:28
Любопытная статья. Ничего, конечно, нового - опять спор "хозяйствующих" субъектов.

Текст статьи в комментариях, если вдруг ссылка не работает...

Если взять во внимание историю страны, непрозрачность властных структур, отсутствие независимой справедливости, то вполне вероятно, что истину узнать будет практически невозможно. Классовая ненависть снова в фаворе. Маркетологи власти выбрали в помощники порочную стратегию - чем больше они выпячивают достижения, тем больше получают закрытого пространства для реализации своих планов. Все возвращается на круги своя?...
Среда, 13 Декабря 2006 г.
12:35
Давно мучает вопрос "что такое интеллигенция?". а тут, как раз, попытки разобраться... очень любопытно

Некоторые цитаты...

"В моем представлении, интеллигентного человека в первую очередь отличает терпимость: к мнению, мировоззрению, образу жизни. Но, с другой стороны, столь же ясно, что к некоторым вещам такой человек должен быть абсолютно нетерпим. К чему?"

"Из этого, казалось бы, тупика происходит еще одно свойство - рефлексия, постоянная оценка и переоценка своих выводов и действий. Интеллигентным человеком трудно быть отчасти и потому, что это состояние души подразумевает отсутствие готовых рецептов, в каждом конкретном случае надо проходить через анализ и самоанализ (как в театре Брехта - актер должен был одновременно играть роль и собственное отношение к ней). И это постоянно напоминает человеку о его собственном несовершенстве, что заставляет еще терпимее относиться к другим."

правда странного много в рассуждениях....
Пятница, 29 Сентября 2006 г.
13:11
Меня всегда так умиляют менеджерские формулировки:

1 у. е. равна 1 доллару США в рублях по внутреннему курсу Оператора на день платежа.

Так и хочется добавить: "Это, наверное, точно"
Четверг, 7 Сентября 2006 г.
10:06
Замечательный день вчера был. Выпотрошили эмоционально...... Но вырезали избирательно - только положительные эмоции. Они даже не успели развиться, прям в зародеше все срезали, под корень. А вроде была хорошая карта на руках
Надо на работу настраиваться. Хорошо когда за себя только отвечаешь - можно смело забить а тут.... В таких случаях очень порнуха помогает что там по рабочей тематике есть?
Четверг, 31 Августа 2006 г.
14:54
Ну вот :) Расскопал еще один неплохой фильм - "Хористы". Романтичный, добрый и красивый фильм. Обратно хорошо сделана музыка, с чувством. Но вот странно немного - нет в кино ничего выдающегося, ну вот сделано с чувством, с добротой, с любовью и поэтому веришь и не можешь оторваться....
Среда, 12 Июля 2006 г.
14:20
Вчера обратно смотрел "Рождение". И обратно не мог оторваться. Очень, очень хороший фильм. Режиссер Дж.Глейзер. Кидман в этом фильме... Я не фанат ее, но КАК она играет!

ps а у Exler-a и нету про кино ничего :)

ссылки:
http://community.livejournal.com/dr...ino/788132.html
13:22
А все-таки замочили басаева. Даже немного патриотизма проснулось. Все-таки могут, если захотят. Говорить о том, что раньше, давно и т.д. - это другая тема. Главное, что неотвратимость наказания.
Четверг, 29 Июня 2006 г.
18:04 То ли этих отмыть, то ли новых сделать?
Ох уж эти деточки




15:30
Легко ли построить царство свободы
Текст: Николай Троицкий

И власть, и оппозиция обещают россиянам построить гражданское общество. И сами строители, и простые граждане воспринимают это светлое будущее как царство всеобщей свободы. Однако опыт Запада, где сказка уже стала былью, не дает оснований для чрезмерных восторгов.

Защитники и жертвы.

Когда житель американского города Аннистона (штат Алабама) Джеймс К., на неделю отлучившись из дома, оставил без присмотра аквариум с рыбками, он думал, что это его личное дело. Но про аквариум знал сосед Джеймса, активист Общества защиты живого мира планеты. Он позвонил в полицию, и когда легкомысленный Джеймс вернулся, ему влепили солидный штраф за жестокое обращение с животными.

Общественность – великая сила. Гурманы города Чикаго теперь лишены возможности есть свое любимое лакомство – фуа-гра из гусиной печени. Этого добился знаменитый актер Роджер Мур, по совместительству борец за права домашних животных. Он убедил членов городского совета Чикаго, что гусей и уток ради приготовления деликатеса подвергают невыносимым страданиям: их насильно кормят так, чтобы у них разбухала печень.

В Канаде, в городе Калгари, супруги П. наказали за хулиганство семилетнего сына, оставив его без ужина. Об этом возмутительном факте узнали в Лиге защиты детей от домашнего насилия. Нанятые лигой адвокаты добились возбуждения уголовного дела против жестокосердных родителей.

Большой брат.

В странах Запада подобные примеры общественной активности в порядке вещей. Это называется: гражданское общество в действии. Ведь что означает это понятие? Систему неправительственных организаций, добровольно созданных гражданами и независимых от государственных институтов. Собственно говоря, ради защиты граждан от государства все эти лиги, союзы, ассоциации в первую очередь и создавались. Достижения бескорыстных строителей гражданского общества трудно преувеличить.

Под их давлением правительства вынуждены заниматься охраной природной среды, они главные борцы против ущемления политических и социальных прав человека, они каждый год проводят несчетное количество гуманитарных акций… Но в любом деле не обходится без крайностей.

Так и гражданские союзы, почувствовав свою силу, стали копировать государство, перенимать его функции. Уже не правительство, а общественность вмешивается в частную жизнь граждан, решая за них, что им есть или пить, как воспитывать детей, и даже карая провинившихся.То есть все как в знаменитой антиутопии Оруэлла «1984»: Большой брат смотрит на вас! Кстати, в далеком от демократии СССР общественность тоже не сидела сложа руки. Были товарищеские суды, обсуждения персональных дел в творческих союзах, публичные выволочки за «аморалку» на собраниях трудового коллектива. Тоже своего рода «гражданское общество». В принципе из той же оперы и существовавший некогда в Америке суд Линча.

Как известно, крайности сходятся. И коммунисты, и либералы, и анархисты мечтают об отмирании государства. Этот бездушный аппарат насилия, по их мысли, должны заменить самодеятельные союзы сознательных граждан. И тогда человек будет свободен. Но жизнь суровее утопических грез. Неограниченный диктат общественности ничем не лучше ига тоталитарного режима. И замещение государства структурами гражданского общества отнюдь не означает наступления царства свободы.



«Спасите ежиков»
Даже очень знаменитые люди считают для себя престижным участие в общественной деятельности. Так, Пол Маккартни взял под защиту ежиков, обитающих на Гебридских островах...


Под горячую руку активистов из лос-анджелесского комитета по защите детей попала Бритни Спирс. Певицу застукали за рулем автомобиля с пятимесячным сыном на коленях. Нерадивую мамашу обязали пользоваться специальным креслом для перевозки малышей.
Пятница, 23 Июня 2006 г.
18:25
Как все запущено Страны с "развитой демократией" похоже уже давно там. Теперь и у нас скоро будет "счастье".
А пинять-то не на кого Но если пробежаться по блогам, то....
Четверг, 22 Июня 2006 г.
10:34
Натолкнули на тему....

Когда-то давно, еще даже в 10 классе, я не мог выразить словами ни единой мысли копошившейся внутри меня. Когда надо было писать сочинения по изучаемым произведениям, то я впадал в глубокий ступор - Что писать, когда автор написал уже это все?! Чего тут обмусоливать, когда и так все ясно и понятно? Как написать о том, что уже признанный! автор описал? В результате, я брал куски из книг и переписывал в сочинение И хотелось только одного - вы прочувствуйте как Это, вот именно здесь. И если заметно, что человека это интересует, то тогда с ним можно говорить об этом. Иначе смысла нет Поэтому мне больше нравилась математика Там все понятно - вот правила, вот задача, Дерзай! Потом, буквально в конце 10 класса, на экзамене меня вдруг пробило. И пробило на Достоевском. Я заготовил кучу шпаргалок и по Есенину добросовестно ими воспользовался А второй вопрос был "Преступление и наказание". И тут меня как поперло! Дирибас, он у нас литературу вел, обалдел. Он вышел за мной потом в коридор: "Ну и х...ли ты все два года прикидывался? Или просто у тебя Достоевский любимый писатель?"
Потом армия И когда я увидел, как люди выражают свои мысли, то стало как-то не по себе. Неужели, то что военные чувствуют.... соррии... видят и понимают можно уложить в 30 слов? Но зато построение, комбинации этих слов доставляли истинное удовольствие. У нас комбат был, предпенсионный тормоз, так он каждое утро на разводе веселил весь батальон. Мне так нравилось, как он прикрывает отсутствие мысли при построении, в принципе, бессмысленных фраз, что даже проникался уважением Жаль, что он сбивался и многие предложения оставались незаконченными, поскольку часто забывал с чего начинал. Но с другой стороны - это было как задание - довести фразу до конца. Найти наиболее удачную концовку, что бы сделать предложение абсурднее, веселее. Очень интересно было в этом упражняться
После армии пошла поэзия. Вот уж действительно учитель Слова. Только Пушкина почему-то не воспринимаю никак. Никак не ощущаю у него глубины, силы Не дано, наверное...
Среда, 14 Июня 2006 г.
13:00
Под Питером будут строить еще один автозавод. Интересно - где они наберут работников???? Если подход у них более чем правильный

«Например, компания "БАСФ Восток" (дочернее предприятие химического концерна BASF, поставщик авторемонтных материалов) ищет операторов на окрасочные работы только с высшим образованием, знанием английского языка и опытом работы на станках с программным управлением. Зарплата при этом составляет 12 000-14 000 рублей при работе с 7.00 до 16.00. Желающих практически нет.»

Интересно, когда они догадаются выдавать бусы и зеркала в качестве оплаты? Когда откажутся от претензий на знание английского языка или от высшего образования?
Понедельник, 29 Мая 2006 г.
16:55
Поймал себя сегодня за неприятным.... я написал "ПрЕвет".... долго ругался матом.... и это неприятное у взрослого человека с устойчивой психикой ну и как спасаться от "преведов"?
10:19
Очень скучаю по детям. Вчера, когда уезжал от них, так они меня отпускать не хотели... и даже немного обиделись, что я уехал... надеюсь, что через час у них это прошло
10:05
Вот такая вот история.

комменты очень любопытные
Среда, 17 Мая 2006 г.
10:33
Не могу удержаться. Такой шикарной подборки не встречал уже очень давно

Кто рано встает - тот далеко от работы живет.
Ничего на свете лучше нету, чем скрипеть кроватью до рассвету!
Надпись в туалете: главное не добежать, а донести.
Налоговый инспектор это такой человек, который всегда приходит на выручку.
Ревность - подозрение, что изменяешь не только ты, но и тебе.
Вот что плохо в питье водки с утра - трудно будет провести день разнообразно.
Живу лишь тем, что вынес с презентаций.
Лишь вдоволь позанимавшись сексом, ВРЕМЕННО понимаешь, что это - не главное.
Сколько мусорное ведро ни утрамбовывай - выносить все равно придется.
Продавать наркотики детям каждый дурак может, а вы их попробуйте алгебре научить!
Мало кто знает, что если ударить кулаком в стекло, то получится схема московского метрополитена.
Наш девиз непобедим - возбудим и не дадим!!!
Я не грустный, я трезвый.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Лично я вкладываю деньги в водку! Где еще можно получить 40%?
Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.
Одиночество - это когда ты всегда знаешь, кто насвинячил на кухне.
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
Переходя через дорогу, смотрите не на светофор, а на машины - светофоры еще никого не сбивали...
Меня выгнали из дома. За непосещаемость...
Закрыть