Дневник Evia
Evia
дневник заведен 27-01-2004
постоянные читатели [4]
FAR-Ra, joker, Magrat Garlick, Камрад П
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[4] 17-02-2004 20:00
Блины

[Print]
Граф Андро
Понедельник, 12 Апреля 2004 г.
15:28
Бывют города, которые жалко... Жалко было Кострому. Обветшалые хибары, путыри, кучи мусора, обвалившаяся лепнина, стаи голодных собак. Такое впечатление, что и люди - голодные и потерянные тоже. Жалко было местных девченок, приходящих каждый вечер на дискотеку в центральную гостиницу, в надежде хоть кого-то подцепить. Трогательные и жалкие тонкие ножки из-под коротких юбчонок. Ходят мимо барной стойки и намеренно задевают плечами мужиков. Те оборачиваются, ухмыляются... Может быть снимут на одну ночь, но разве ж увезут в счастливые края... Меня приглашает местный парень потанцевать, не отказываю, чтобы не обидеть. Первый вопрос: "Ты откуда?" "Из Москвы." "Дай свой телефон!!!" М-да... спросил бы хоть для начала, как зовут
Телефон не дала, мы все - "столичные снобы".
13:45
В субботу утром ехали на север, к Волге.
8 утра, мрак. Спать хочется смертельно, и тонкая весенняя ветровка на мне, по контрасту с застекольным пейзажем, создает острое ощущение неприкаянности, обездоленности и неуюта. Где же ты солнце, пасхально-непременное чудо?
За окном - снег. Снег сугробами, грязными подпалинами, еще мертво лежит в оврагах на обочине, между исполинских раскидистых елей и тощих, дрожащих берез. Лежит упрямо и мерзло, серой коркой, слежавшись кучами, не хочет таять. Брр... В автобусе тепло, но снегу неймется, он принимается сердито стучать злой быстрой крупой в мутные окна, колючие строчки стегают практически параллельно земле.
Переславль почти не видела. Все в туманной серости и полувзглядом из-под зонта, мелкими перебежками от одной сувенирной лавки - к другой. А там - птицы счастья, пахнущие свежим деревом, глиняные пестрые коты ухмыляются с прилавков, тонкие пуховые платки манят обещанием тепла и пугают ценами. Майолики и финифти, и еще бог знает что, но я бы отдала полцарства за теплые колготки или 50 г коньяку. Почему не продают околевающим туристам?
Понедельник, 5 Апреля 2004 г.
19:42
А вот и захотелось из-под-тишка пографоманствовать!
Возвращаюсь в покинутую квартеру сетевую. Путь к себе, что-ли, родные уже пенаты. И снова, стало быть, здравствуйте!
За это время имел место карьерный взлет, творческие и отеческие начальственные мучения, бессонные ночи, прочитанные книги, морозный Суздаль, новый вязаный кот, пироги с яблоками....
Глядь! А за окном-то весна уже!
Прокатилась, мимо пронеслась... А на улице воздух-то какой! И почему ранней весной непременно тянет манящим, вкусным деревенским дымком? Зима на солнце догорает что-ли? Шашлычков бы сочных, пластмассовых стаканчиков не важно с какой, но жидкостью веселящей; полуодетого юного леса; чистого смеха, раздолбанной гитары и хором по-студенчески, и вместе, и вобнимку, и всех-всех любить и к новой жизни готовиться!
А я по-восточному, у раскосых мудрости набрамшись - каждую весну выношу хлам из дома, только так счастье приманить возможно, показав, что ты к нему готов, и места для него навалом - на каждой вымытой полочке твоей души и твоего платяного шкафа
Четверг, 26 Февраля 2004 г.
12:14 Забавная мысль
Чем мужик отличается от мужчины?

От мужика пахнет мужиком, а от мужчины - женщиной....
Пятница, 20 Февраля 2004 г.
12:58
Первое солнце за всю зиму, и птицы уже не жмутся зябко по карнизам. Чертят быстрые ломкие кривые вдоль окон и крыш. Пока только голуби и вороны - молчаливые черные запятые и скобки, а уже совсем скоро - грачи и галки, шумные и вертлявые в радости весеннего обновления.
Снег как-то по-новому праздничен, скрипуч от мороза и переливчат. В воздухе тонкая блескучая сеть изморози, или это снежинки рассыпаются на лету на миллионы атомов в тонкую искристую муку. Вышла - и ослепла. Белизна и синь, и обжигающе пьянящий воздух.
Еще с трудом передвигаю ноги по сугробам, в зимних сапогах. Но уже тянет к верху, к слепящему свету в зените, как
первый весенний росток. В душе круглится легким воздухом воздушный шарик, и хочется скинуть шубу, отрезать ниточку и отпустить....
12:01 Февральская :)
Вот и кончен февраль, и опять в переходе метро
Бородатый мужик продает проездные билеты,
И Госкомгидромет нам сулит перемены ветров,
И весь город уже начинает готовиться к лету.

Ах, злодейка зима в этот год нам дала прикурить,
Накрутила пурги, да такой, что достала до сердца.
Нас морозило так, что не хочется вслух говорить,
Нам до новых снегов от зимы бы успеть отогреться.

И без лишних обид с февралем распрощаемся мы.
Видно, нам холода кровь на жидкий азот заменили.
Мы до новых снегов не залечим все раны зимы
И не сменим мотор у уставшего автомобиля.

Вот и кончен февраль, остаются последние дни.
Извини уж зима, но не вечны твои именины !
И Госкомгидромет, теплым ветром меня не дразни.
Бородатый мужик, подари мне счастливый единый!
Четверг, 19 Февраля 2004 г.
18:38 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Только что пришло письмо от приятеля следующего содержания:

"сия информация никем не проверена , но тем не мение
считаю нужным ее сообщить :
Нам сейчас звонили друзья,  которые работают в ФСБ. Сказали, что планируется теракт в крупном  каком-то магазине. Велели всех  предупредить .   
Непроверенная  до конца  информация, но источник надежный.
В общем, смотрите в оба. Будьте  осторожны, особенно в праздники."

И еще одному сотруднику сегодня звонили друзья и сказали примерно то же самое.

А я в Икею собиралась....
16:35 Снова о цетах жизни :) (мемуарики)
Был еще ребенок под названием Костик. Семи лет от роду, из города Норильска, метр кепкой в полете от земли, круглые щеки и курносый нос
Каждый вечер, в мои мертвые, заслуженные полчаса, с 20 до 20.30, между ужином и диджейским пультом на дискотеке, он приходил с неотвратимостью судьбы-жестянки. Вяло волочил за собой по асфальту большие бадминтонные ракетки. Края ракеток были уже ободраны "до кости" и издавали, скребя по дорожкам, противный зудяще-тарахтящий звук. Его я слышала уже загодя и трагически заламывала руки, валясь в кресло.
Он заглядывал мне в глаза снизу вверх и ныл с надеждой в голосе:
- Пойде-о-о-о-м-те, поиграем?...
Как назло, именно в это время начиналась смена течений у берега и поднимался сильный ветер. И только в это время я могла спокойно нанести марафет перед еженощным загулом.
- Костя, ну какой бадминтон? Ветер же!
- А вы не переживайте, станете с наветренной стороны, у вас все получится Ну мне же не с кем поиграть, никто нормально не умеет...

И я с внутренним стоном, обреченно плелась играть в бадминтон "с наветренной". Если честно признаться, то я до сих пор никого не встречала, игравшего лучше, чем этот малыш, едва доходивший мне ростом до подмышки

Однажды пришел мой ухажер из местных. Здоровенный красавец-грек, "бицепсы на трицепсах", хоть для журнала снимай. Отобрал у Костика ракетку, начал дурачиться.
Костик стоял под мрачным оливковым деревом, мрачно скрестив руки на груди, и сердито бурчал:

- Такой большой, а играть не умеет!.... ДУРАК!!
16:01
А последователи Будды завершают приготовление к Сагаалгану - Новому году. По буддистскому календарю праздник наступает в первый день первого месяца весны. В этом году он приходится на 21 февраля.

Сегодня ламы-священнослужители зажгут возле монастырей большие костры. В них верующие смогут символически сжечь все духовные препятствия, дурные помыслы и болезни уходящего Года водяной овцы. По традиции люди обтирают свое тело кусочками теста, тем самым "собирая" недуги и представляя, что все они уходят. Затем ритуальное тесто сжигают в костре. Иногда туда же кидают монетки в качестве подношения духам. Считается, что после этого они не принесут вреда.
Лучше бы блинов напекли

А вообще, с Новым Годом, люди! С новым счастьем!
14:59 SUMMERTIME
Хочу поделиться меломанским удовольствием
http://muzz.irkutsk.ru/summertime.html
Среда, 18 Февраля 2004 г.
14:08 Зеркало души
Это мои глаза
Наш фоторедактор собирает "коллекцию глаз".
Охотится за всеми обитателями офиса Кого догнал - споймал, сфоткал.
Теперь задумчиво поглядывает на чужие уши....


12:32 Герой нашего времени. (мемуарики)
Закончилась сиеста. 5 часов. Воздух ленив и горяч. Заснуть все равно не могла, кондиционера нет, дышать нечем, спать буду снова не больше трех часов с 5 утра до зарядки в 8.
Хлопают двери, дети несутся, обгоняя друг друга, в суматохе и свалке скорей к воде, к морю. Слышен плеск и дикий визг.
Я уже второй месяц работаю в детском лагере в Греции. Контингент - от 4 до 18. Поди с ними поладь, и всех развлекать надо.
Раздается робкий стук в дверь моего домика. На пороге стоит на одной ноге, босиком тоненький 6-летний малыш в желтых плавках, с зареваным лицом. Икая и шмыгая красным носом рассказывает:
- Большие мальчики поймали крабика и хотели его замучить, - всхлипывает, закусывает губу.
- А ты что?
- А я за него вступился, и они меня толкнули... - добавляет совсем тихо. - И вот...
Согнув ногу, что держал на весу, задирает кверху ступню... У меня темнеет в глазах. На подошве грязное месиво из крови, песка и мелких острых камней, набившихся плотным слоем под кожицу.
Ребенок без истерик допрыгал на одной ноге добрые метров 150 до моего дома. Это ж надо... Героический поступок. Дааа... этот настоящим мужиком вырастет, я за него спокойна.

Соседний номер заперт, наш чудный доктор опять в городе, шляется по кабакам. С тяжким вздохом готовлюсь к "операции". А ну как по жаре заражение пойдет?
Посадила это чудо в кресло на балконе, прокалила большую иглу. Перекись. Йод. Бинт.
Молчит, уже не всхлипывает, смотрит на мои устрашающие действия большими испуганными глазами. Но молчит.
Каким-то чудом извлекла камни, промыла, прижгла, забинтовала. Чмокнула в макушку.
- Молодец! Не купайся пока, потом проверю как заживает.
Благодарно улыбается, еще блестя мокрыми ресницами.

Поздно вечером снова робкий стук. Открываю. Стоит. Протягивает небольшой сверток в бумаге.
Шепотом: - Это Вам... И убегает.
Я разворачиваю обертку.... - на бумаге лежит большое красивое пирожное, с кремом и ягодкой...

Дети... черт... я вас люблю?
Вторник, 17 Февраля 2004 г.
17:12 Платье
А я хотела платье...
Чтобы правой рукой — через голову, и, шурша, к самым ногам — скользящее, прохладное, льнущее. Обернуться в зеркальную гладь и ахнуть. И тонкий завиток над мочкой уха, и звон колокольный, и блеск лихорадочный в глазах. Заметаться от окон к дверям, каблучком на опавший с букета лист, шпильку — в волосы, румянец — в щеки и поплыть белым облачком, не касаясь земли, в 5-ти сантиметрах под кружевным подолом... Так, не больше, чтоб с непривычки не стучало в висках, и дабы встречные не завидовали, потому что зависть — не для такого дня. Чтобы ты увидел меня красивую, снежную, по-тургеневски чистую, только твою...
Надеть это платье — что душу мелом вычистить, с ключевой водой.
Позади — ничего, впереди — вся жизнь и крылья за спиной...

Не сбылось...
13:06
В Питере, на Васильевском острове есть музей кукол. И там же мастерская. И там же продают готовые фарфоровые ручки-ножки и сусальные бледные личики.
Он рядом с кладбищем. Но это совсем нестрашно, туда вас довезет специальная маршрутка. Я уверена, что вам понравится там. А я не знаю, я там не была Предпочла своему шансу поход в Исаакиев, мокрый ветер над городом, туманные перспективы, и озябших ангелов на краю.

А этих питерских кукол-близнецов в исторических костюмах я встречаю уже везде - даже по городам Золотого кольца. Их продают в качестве местных сувениров. Но я-то их знаю И хитро молчу. И они хитро, заговорщически молчат. И отбывают, завернутые в нарядную хрустящую бумагу, в чемодане очередного заморского гостя в далекие края...
12:02 Блины
Удивительно, как в нашем царстве-государстве языческие традиции прочно ужились в православием.
И хотя церковь не приветствует подобные культовые обряды, все мы и по сей день с удовольствие м отмечаем Масленицу, не особо даже задумываясь об истоках этой традиции. Возможно еще и потому, что Масленица - отличный способ налопаться всласть перед Великим постом
А ритуалы языческой масленицы тесно связаны с культом плодородия и поклонения солнцу. Поэтому чрезмерность распространяется на все - и на еду, и на развлечения. И, конечно, дело не может обойтись без горячих блинов, сложенных на блюде лакомой стопочкой В старину считалось, что каждый съеденный блин - это один прощенный грех.
Приготовление блинов сопровождалось всякими обрядами. Например, никому, даже своим, домашним, не говоря уже о посторонних, нельзя было смотреть на опару. Если тесто для блинов оседало - это считалось плохой приметой и сулило всей семье большие неприятности. А некоторые хозяйки заводили тесто при свете месяца (чтобы деньги в доме водились), а другие вместо воды использовали снег, символ чистоты) Первый испеченный блин клали ночью на слуховое окно или на порог, чтобы умилостивить предков.

А я вчера, "чтобы умилостивить предков", то бишь - маму налопалась блинов со сгущенкой К Великому посту морально готова! А вы? %)
Понедельник, 16 Февраля 2004 г.
18:36 поездка в Питер (мемуарики)
"От Питера до Москвы, вези меня, тепловоз...". "... лишь 8 часов без сна... "
Да какой тут сон! Плацкарт: смех, ругань, бодрый звон стаканов, детская беготня.
Из природной шкодливости хочется подножку подставить, да ноги коротки

Я еду в Питер, я отрываю от себя, как репьи с одежды, все свое мещанское, московское, мелочное, сгинь и растворись в тумане, сквозняком — да в окно, в Европу, петровской метлой к чертям! Город моей мечты, что был всегда так близко и не пускал меня к себе — не доросла, недоосмыслила, не время. Я так рвалась сюда, хотела побродить по ночным полумертвым улицам, впитывая в себя балтийскую сырость и пушкинский дух, и серые скользкие сны, развешанные сетью в воздухе... А судьба преподносила более дорогие подарки — Канада, Греция, Италия... Не ценила, удивляла.
- "Неужто мало тебе? Вот, на блюдечке жемчужины! "
Да аппетита не было, невкусно; красиво да слишком хрустко на зуб... Дайте-ка вы мне, официант с крылами за спиной, котлетку за 12 копеек, 8 часов без сна и четыря дня снов наяву... На нитку не нанижешь, вокруг шеи не обернешь, зато тепло и душевно...

Прокуренный тамбур, душным одеялом — пелена ассорти, тут всяких табаков намешано и голова идет кругом. Буйками на сизых волнах, в такт метаниям вагона, всплывают лица, всякий раз новые, лампочка аллергично моргает. Придерживаю пальцем крышку пепельницы, иначе она, с завидным постоянством, через каждые пять секунд захлопывается, омерзительно лязгая, и приходится ее снова отковыривать, а это занятие не из приятных. Сестренка дымит, мои легкие бунтуют. Не курю, но вдыхаю — это альтернатива, либо с сестрой в тамбуре, либо с Леной с ликеро-водочного, в купе коньяк кушать.
Компания собралась пестрая... Пиво за эту компанию уже принято и теперь девчонкам весело, они шутят, дрыгают ногами в трениках, сами себе смеются и флиртуют со всеми подряд... В результате остаток ночи проводим в соседнем "купе", в тесноте, толкотне, анекдотах, хохоте, яблоках и соленых огурцах.
- "Тебе нравится? Мама солила!"
- "Чьи это руки?"
- "Ленка, убери свои коленки!"
- "А где моя сумка?"
- "Настя, не толкайся, я свалюсь!"
- "А Костя у нас умница и совсем неженатый!"
- "Девочки, давайте споем!"

Темно, весело, бесшабашно по-студенчески, давно со мной такого не случалось! Завтра все забудем, наверно даже не узнаем друг друга при солнечном свете, ведь в основном — наощупь и на слух...
Наконец, утомленные общением и едой, расползаемся по своим полкам. В изнеможении роняю голову на серую жесткую наволочку, на соседней полке вздыхает и ворочатся Настя:
- "А я судьбу свою встретила... по дороге в Питер..."
- "Спи уже ...." Все временно, и скорым поездом мимолетно... как эта дорога...

Моя холодная "венеция", встречай...
18:24
"....Здесь, на земле, ничто не осуществляется
полностью, кроме несчастья." О. де Бальзак "Шагреневая кожа"
17:03 Киев
А я по Киеву скучаю. По розовым каштанам в мае, затейливым балконным решеткам и зеленым коврам дикого винограда на старых стенах. Всегда мечтала, чтоб узорчатые листья - занавеской вдоль окна, с каплями росы летним утром, темно-бурые осенью. И свечки высоких тополей вдоль бульваров, торопливо дразнящие серебристой изнанкой листвы на ветру.
Вверх и вниз по горам, кое-где по умытым булыжникам, летом вприпрыжку вниз, во весь дух, зимой - исключительно на попе по тонкой ледяной корочке. Вверх и вниз пешком по всему городу на горе, приятная усталость к вечеру в коленях. Ложась спать, задираю ноги на стенку, смотрю в потолок, а он теряется в ночных сумерках, пятиметровая старинная лепная высота... Хочется крикнуть туда: "ау!"... Боюсь, что кто-то отзовется
Непременный, тающий еще в тарелке, не ходя до рта, сметанник к чаю. Куплен на развес в соседней кондитерской. Стоять у витрины и есть все эти вкусности глазами, потому как взаправду - уже и лопнуть недолго . Отец говорит, что они вводят ограничения на импорт кондитерских изделий с Украины, наши не снесут конкуренции, обанкротятся. Ах, папочка, какого наслаждения нас лишает ваше премудрое министерство!
Но чтоб совсем сойти с ума - в ботанический сад, непременно в мае! Террасы цветущей сирени спускаются к зеркальному Днепру. Запах густой и дивный, чудно и весело, в самом низу уже хочется глупо хихикать и вальсировать И поселиться где-нибудь здесь, в душистых бархатных кустах...
Пятница, 13 Февраля 2004 г.
16:03
Вот и будет выставка. Так, название одно.
Выгребла из пыльных папок остатки курсовой работы и былых странных фантазий. Оформила в рамки. Оказалось вполне презентабельно. Арт-директор сказал, что сам купит парочку. Кто-то мелкий и пакостный, как всегда, потянул меня за язык: ответила - подарю, если хотите. Эх, я... 33 убытка собственному карману Редко продаю свои работы - то слишком переоцениваю, то отдаю задаром.
Неужели ж это мои, такие ровные и четкие, лекальные линии тушью? И разве это мои персонажи? С окончания почти беззаботной, многообещающей юности, прошло всего 5 лет. А кажется, что целая жизнь канула в лету. Только фотографии остались и рулоны ломкого пожелтевшего ватмана. Сколько планов и надежд не сбылось, как из полной беспомощности выбралась в люди? Страшно даже вспоминать некоторые вещи. Помню, как на своей первой настоящей работе сидела в первый рабочий день в подсобке (служившей в рекламном агентстве обеденной комнатой) среди грязных тряпок и ведер и, глотая слезы, жевала всухомятку бутерброд с хлебом...
С тех пор я добилась многого. Вот только рисовать разучилась и радоваться многим вещам. Муза моя, встречавшая каждую ночь на краешке полированного стола, в густых сумерках, устала видно ждать редких свиданий. Я не могу уже, как раньше, просидеть до рассвета над росписью какой-нибудь лаковой миниатюры или лихорадочными родами тряпочной куклы. Приходя домой, я падаю бревном в постель и засыпаю, и последняя моя мысль - "где б еще подзаработать?", а не "из чего бы мне сделать волосы Хозяйке медной горы".
Среда, 11 Февраля 2004 г.
15:58
Сегодня пришел на работу мой сотрудник
(и по совместительству давний приятель) счастливым необычайно :)
И поделился секретом :)
Вчера вечером отключали свет...
Дом погрузился в темноту и вселенскую задумчивость.
Достали свечи, сидели вдвоем с женой, мечтали,
говорили о давно забытых удивительных
вещах. Смотрели на огонь, стихи вспоминали.
Чуть не до рассвета фотографировали свечи...

Говорят, в Нью-Йорке после энергетического сбоя,
случившегося прошлым летом, люди стали немного счастливее.
Лишившись ежевечернего телевизора, выходили на улицы,
сидели у подъездов, знакомились, общались...




Закрыть