Мыслишки
ilcas
дневник заведен 01-05-2004
постоянные читатели [4]
Женич, Инверия, Риска, Фрейя
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Иркутск, Россия
интересы [4]
компьютеры, Отношения, люди, всё помаленьку
антиресы [3]
пошлость, грязь, Обман и лицемерие
Воскресенье, 1 Января 2006 г.
21:08 Озадачен или разочарован?
       Жизнь катится своим чередом, четвёртая цифирь года с момента последнего поста перескочила аж на 2 позиции. Многое поменялось: новый штамп в паспорте, новое звание, новые документы, новая работа, ещё одно образование... Суета "взрослой" жизни правит умами и настроениями молодых людей, вкусивших самостоятельности.
       И не смотря на то, что у каждого своя дорога, и пути пересекаются всё реже и реже, меня всегда поражала осведомлённость друзей и знакомых. Мы с моей возлюбленной всегда последними узнавали, что собираемся пожениться, завести детей... Это было забавно и так загадочно - ведь должен же быть автор этих "правдивых" утверждений. Но он остаётся в тени и по сей день (может ждёт своего часа?? ).
       Последние месяцы своего бытия я охарактеризую как напряжённые, в связи с чем я немного выпал из "светской" жизни. Весь день - это промежуток между утренним взглядом на электронное табло будильника, и взором на своё отражение с тенями под глазами вечером, когда чищу зубы. Можно даже сказать так: я пытаюсь сделать свою жизнь лучше, и в данный момент мне ни до кого нет дела. И мне интересно вот что: как при всём этом я прослыл завистливым человеком? Знаете что? Мне просто некогда этим заниматься. Остаётся только надеяться, что такое не придёт в голову тем, кто действительно меня знает.
Понедельник, 18 Октября 2004 г.
07:40 Я понял, что боюсь
       Вы знаете, я понял, что боюсь женской дружбы. От совместных встреч подруг вдали от мужского коллектива потягивает, скажем так, каким-то сатанизмом. Объединяясь в группки и компашки они проводят подобия ритуалов по поднятию или опущению боевого духа. Нет правда, разве нет мистики в том, что поддерживая друг друга, и разжигая пыл любопытством, они способны на безрассудные поступки, о которых, возможно, всю жизнь будут жалеть не только они, но и их близкие. И даже, если больно обожгутся, снова берутся за старое... или новое, ещё более безрассудное дело. Заметьте, девушки редко, когда просто беззаботно веселятся (например мальчишники-это в 99% соревнования "кто больше выпьет" и "кто лучший рассказчик" ) глобальные цели по захвату преимущества над "сильным полом" не дают им покоя.
Если девушка не имеет подруг - её жизнь и занятия становятся много скучнее и скуднее. Импульсивность уходит на задний план, прячась за рациональность и логику. Такая девушка, возможно, уже не будет предметом желания мужчины (в силу потери женских черт характера), но она 100 раз подумает, прежде чем причинить БОЛЬ.
Я в тупике.
Среда, 15 Сентября 2004 г.
15:56 Всё не зря!
Вот я, наконец, добрался до своего микродневничка.

Всё не зря!

        В июле уже минул год с небольшим, как я живу вместе с моей возлюбленной. Всё хорошо, всё привычно и без потрясений. Она самый близкий мне человек, а я для неё, как смертный хранитель (до ангела мне пока ещё далеко). Но вот я уезжаю на месяц, и внутри начинает разрастаться яма. Сосущая пустота, поглощающая воспоминания и эмоции становится с каждым днём всё больше и ненасытней. Грешным делом начинаешь думать: «Неужели это чувства остывают?». Через месяц я ощущаю себя отчуждённым и, как это ни странно было осознавать, изменившимся. С таким грузом я отправляюсь домой, по которому уже так соскучился. Но ждут ли меня, как маленький ребёнок ждёт подарок, которому всё равно что, но лишь бы подарили?

За окном мелькают станции, и по мере приближения к моему городу в душе начинает распаляться огонь волнения, и требуется вдыхать всё больше воздуха, чтоб хоть как-то унять круговерть мыслей и дрожь рук…

…Нагруженный как мул поднимаюсь с подземного перехода вокзала, автоматически руля за тонким зелёным ручейком парней в камуфляжной форме, перед которым сразу расступается толпа ожидающих, провожающих, продающих, покупающих.

Она! Я увидел и узнал её сразу, несмотря на то, что на ней не было ни одной знакомой мне вещи, другая причёска, цвет волос, и сама как-то изменилась, повзрослела что ли… Смотрю только на неё и иду только к НЕЙ ОДНОЙ. Тут же понимаю, что все мрачные мысли, посещавшие так недавно – полная ахинея! Меня ждут! Я нужен! Она меня встречает ранним утром, хотя ей трудно встать даже в обед. Она сама узнала расписание поезда и время его прибытия.

Я превращаюсь в мини-реактор, и распирающая меня позитивная энергия растягивает мой рот в улыбку, такую, что невозможно убрать даже с применением всей моей воли. Охота прыгать и даже летать, вместе с почти 30-киллограмовой поклажей (наверное, это бы смотрелось забавно). Иду, до неё остаётся три метра, два, один… Она не видит меня, человека с нехилой трубой на перевес, она смотрит ищущим взглядом вдаль, боясь пропустить любимого. Наконец заметив меня, она начинает тихонько подпрыгивать и светиться (конечно, ведь у неё нет ничего кроме дамской сумочки). Я часто-часто целую её в макушку, понимая, что ждал этого очень долго (это так легко, ведь моя коротышка меньше меня почти на голову). Так обидно, что не могу прямо сейчас её обнять такую красивую, своими измазанными в машинном масле руками… Эйфория…
Я дома.
Всё не зря!
Четверг, 20 Мая 2004 г.
19:55 Куда всё подевалось?..
        Недавно был в деревне - приезжал помочь. Вокруг никакой суеты, кристальный воздух и умиротворение. Сложив в поленницу все дрова, я лёг на неё и стал смотреть в небо.
Тёплый ветер приятно касается меня и неспешно шевелит маленькими облачками. За огородами виден край леса и слышно пение первых птиц.
Так я лежал довольно долго, и на меня стало накатывать чувство чего-то забытого, дорогого, даже родного. Сердце заколотилось. Я вспоминал, как раньше точно так я отдыхал вместе со своими братьями-погодками после утомительной работы. Как хорошо было ощущать этот запах свежего сена, которое слегка колет спину и бока, не давая устроиться поудобнее... когда это было?... Ностальгия заполнила мысли, и я почувствовал, как подкатывают слёзы и ощущение потери. Нет больше той весёлой гурьбы, что гостила у бабушки летом. Жизнь всех воспитала по-разному, и всё что осталось нам - попытаться удержать зыбкие связи родства.
Спустившись, я стал ходить по двору - всё напоминало мне о детстве: маленькие камушки, собирающиеся у водостока (их всегда так нехватало для рогаток), садик, в котором мы прятались от стада идущих домой коров.
Да...время уже не то... коньки крыш, по которым раньше ходила ребятня тайком от бабушки, местами прогнили и зацвели. В воротах и шифере виднеются дыры.
Внезапно меня посетила такая мысль, что я без промедлений отправился к сарайчику и присел под сточным жёлобом, куда не попадала вода. В местечке, которое знал (но помнил ли?) только я, отгрёб земли на пару сантиметров... И всё таки я не удержался, и по щеке покатилась слеза умиления, - передо мной был секрет, да такие делают все дети. Под куском толстого стекла красовался фантик от жевательной резинки, золотисто-красный, и совсем не выцветший от того, что пролежал в земле больше 10 лет. Такие делали наверное только в СССР, жвачка выдирающая остаточки пищи вместе с пломбами.
Я осторожно достал моё сокровище и перепрятал в место, где его не найдёт человек и не испортит время.
Пусть это всего лишь элементы бытового мусора, - но для меня это кусочек воспоминаний о былом, скорее даже зацепка к клубку воспоминаний. И однажды, когда я опять найду мой секрет - всё всплывёт в памяти само собой, поднимая меня из пучин жизни на поверхность светлого детства...

Состояние: ностальгическое
Суббота, 1 Мая 2004 г.
18:54 Первая любовь...
      Первая любовь... Какая она? Такой вопрос, наверное, задают себе только те, у кого она ещё впереди. Недавно я подумал: а действительно ведь, влюбившись не думаешь какая она была. Невозможно поймать момент, когда она приходит. Просто однажды ты сам говоришь себе: "о Боже, как же я влюблён!"
Самый яркий признак, который бросается в глаза сначала окружающим, а спустя некоторое время и тебе самому, - это розовые очки. Но не обычные розовые, кои можно купить в любой лавочке, а ослепительно розовые, просто великолепно розовые!... Когда их блеск меркнет - в душе появляется двоякое чувство: с одной стороны ты ощущаешь некоторое облегчение от того, что снова можешь смотреть на мир разумным взглядом, но с другой, так хочется пережить всё заново, несмотря на все недоразумения с этим связанные.
Эх, любовь, любовь.. Она захватывает твои мысли без остатка, и такие вещи, как учёба, друзья, уходят на задний план. В тебя бурным потоком вливается энергия, и ты готов делать глупости дни напролёт.
А потом, потом приходит его величество БЫТ и безжалостно крушит всё и вся. Мало что остаётся от прежних чувств, если вообще остаётся. Но если удалось сохранить кусочек сокровенного, питая его последними, уже остывающими чувствами, то ЛЮБОВЬ воспрянет, но не в образе шикарного букета-однодневки, а как молодое дерево, становящееся год от года только крепче.

Состояние: доброе
Закрыть