VMcS
23:47 01-07-2014
Я устал, я ухожу...
Я давно сюда не пишу. То сказать особо нечего, то столько в жизни интересного происходит, что записывать некогда.
То, ради чего я здесь завел блог и почему оставался здесь многие годы - давно перестало иметь значение.
Кто-то из моей френдленты просто ушел и не пишет, кто-то перебрался не другие ресурсы, кто-то оказался чмом, кто-то стал просто скушен... Остались и очень приятные и интересные мне люди, которых я с удовольствием читаю (правда через RSS), но их все меньше и меньше.

Собственно уйти стоило давно и молча, но задержался из-за своей склонности к мелким театральным эффектам. Этот дневник был заведен 1 июля 2004 года. Ровно 10 лет назад. Так что сегодня очень даже подходящий день для того, чтобы этот дневник и закрыть. Да и нехорошо, все-таки, уходить не попрощавшись.

Я есть на FB и на G+.

Прощайте!

ЗЫ. Курить я так и не бросил.
14:39 28-03-2014
 
...и их осталось 30.
Группы: [ la vie ]
02:23 07-12-2013
Krautsalat
2kg white cabbage
1 green bell pepper
1 red bell pepper
90 ml olive oil
salt and pepper to taste
1 teaspoon teaspoon Dill weed or celery seed
30 ml cider vinegar
3 tbsp sugar
1 medium onion

Cut the cabbage into very small slices, wash and put into a big bowl. Wash the bell peppers and cut into very small cubes. Add to the cabbage. Do the same with the onion.
Mix the olive oil, vinegar, sugar, salt and pepper in an extra container until well blended, then pour over the cabbage. Mix well and refrigerate overnight.
Do not leave out the sugar as it helps to make the cabbage tastier.
You could serve the salad immediately but for best results, leave it in the refrigerator over night.
Группы: [ кулинария ]
17:38 27-11-2013
UPnP
23:41 05-10-2013
Давненько я не писал
хотя последние несколько месяцев было не до блогов. Ни в одной французской конторе я еще никогда не видел и не испытывал на себе такого аврала, как в Буиге накануне запуска LTE. Хотя внедрять мы его начали еще 2 года назад, хотя первое открытие было еще в мае этого года (но в ограниченных зонах и только на частотах 2600), то 1 октября было открытие публичного доступа на частотах 1800 с покрытием 40% населения.
И было отчего напрягаться. Приход на рынок сотовой связи четвертого оператора Free в начале 2012 года, а точнее предложенные им абонемены в 5-10 раз дешевле предлагаемых другими операторами, вмиг обрушил рынок. Буиг потерял больше всех (около 1 миллиарда евро). Особое негодование у существующей тройки операторов вызвало то, что для того, чтобы выполнить свои обязательства перед ARCEP при выходе на рынок (покрыть значительную часть населения), Free позволили использовать сетевую инфраструктуру Orange. Оранж - это сотовый оператор "большой французской тройки" - бывший France Telecom - не так давно монополист в плане связи вообще. Так что ему в очередной раз приказали поделиться - он поделился (что-то на этом заработав), но суть в том, что Free ничего не вложила в разворачивание собственной мобильной сети, в то время как старые операторы вбухали и вбухивают в сети миллиарды евро. В итоге все старые операторы были вынуждены тоже во много раз снижать расценки, пользователи валом уходили к Free, потом так же валом возвращались (ибо тот неосилил), в итоге ситуация стабилизировалась, но осадочек остался. Осадочек в виде огромных потерь у старых операторов (и, соответственно, урезанием бюджетов, закрытия проектов, внетренних реструктиризаций, сокращения персонала) и нового оператора, который фактически всех нае...л, ибо развернуть обещанный обьем собственной сети за два года от так и не смог. Так что судебные разборки видимо еще грядут.
Но суть в том, что Буиг, как более других пострадавший, выбил себе у ARCEP эксклюзивный приоретет в открытии 4G LTE на частотах 1800. То есть на частотах существующей сети 2G, что позволяло заиспользовать существующю антенную инфраструктуру, установив только eNodeB и EPC и использовать весь парк уже выпущенных смартофонов поддерживающих 1800 (лишь немногие модели поддерживают 2600). То есть появилась реальная возможность первым укусить от пирога LTE, укусить насколько только хватит рта, и глотать сколько сможет, пока, с задержкой в несколько месяцев, не придут другие операторы. Так что установки была даны простые: Все фигня кроме LTE. LTE любой ценой. Цели ясны? Задачи определены? За работу, товарищи!
Ко дню J перестроили бекбоны - национальный и региональные, оптимизировали KP и маршрутизацию, интегрировали EPC. Коммерческий департамент переработал абонементы. Маркетинговый - отработал рекламу (повсюду, и надо сказать, сделал это наредкость достойно). Короче, коснулось всех...

Прошла почти неделя со дня J. Полет нормальный. Сработали как часы, без единого сбоя (ттт). Трафик равномерно растет. Так как мы пользуемся LTE еще с мая, то нас особо скоростями не удивишь, но SpeedTest 65Mbps D / 42 Mbps U на сотовой связи все равно впечатляет. Потом оно, конечно, понизится с ростом пользователей, но все равно круто.

Только спать хочется...
Группы: [ ByTel ] [ la vie ] [ laFrance ]
23:48 26-04-2013
Все!
Дела закончил, спецификации отправил, ЦУ падаванам раздал. 2 недели отпуска.

А вам вот заряд лолипопа, теперь сами вытряхивайте из головы Хотя для солнца и лета - вполне

Группы: [ la vie ] [ tubes ]
02:54 25-04-2013
Remember 1999 ?


00:00 Who wants to be a Millonaire Theme 00:10 Shania Twain - Man I Feel Like A Woman 00:18 Jennifer Lopez - Waiting For Tonight 00:25 Vanessa Amorosi - Absolutely Everybody 00:34 Madonna - Beautiful Stranger 00:42 Moloko - Sing It Back 00:49 Smash Mouth - Then The Morning Comes 00:56 Santana - Smooth 01:00 Pearl Jam -ďťż Last Kiss 01:08 Mariah Carey - I Still Believe
01:16 Blaque - 808 01:23 Westlife - Swear It Again 01:38 Destiny's Child - Bills, Bills, Bills 01:58 Brian Mcknight - Back At one With 02:05 Billie Piper - Honey To The Bee 02:11 Faith Hill - Breathe 02:17 Brandy - Almost Doesn't Count 02:22 Creed - Can You Take Me Higher 02:26 Macy Gray - I Try 02:40 Lenny Kravitz - Fly away
Группы: [ tubes ]
00:40 18-04-2013
 
Мне еще на Новый год Дед Мороз подарил телескоп. Не особо сильный, 70-700, но для развлечения вполне достаточный. Зимой, конечно, сквозь чистый морозный воздух звезды видны лучше, но комфортность их наблюдения обратно пропорциональна звездной яркости. А вот сейчас самое то - на улице теплынь, расположился на балконе с телескопом, со стулом, с сигареткой и давай луну наблюдать. А она сейчас почти половинная, так что на контрасте лунных дня и ночи рельеф особенно четко виден. Кратеры там, моря, горы - все как на ладони.
Но вот только сомнения меня берут... не похоже, что она из чеддера (чтобы там не утверждали британские ученые). Про маасдам тоже врут. Я склоняюсь к тому, что там присутствуют разные сорта. По крайней мере интрузивные породы лунных морей скорей всего представлены бофором. Кое-где явно выступает по разломам бри, а уж север моря Спокойствия - однозначно пармезан!
Группы: [ la vie ]
13:08 15-04-2013
Wi-Fi c EAP-SIM
Буиг активировал для сотрудников Wi-Fi c EAP-SIM в тестовом режиме. Записался потестить. Только оказалось, что мой Samsung i9003 его не поддерживает. С-скотина...

А до халявного Galaxy S4 (который поддерживает EAP-SIM, а так же LTE) еще 2 месяца ждать.
Группы: [ phones ]
18:49 14-04-2013
Жара
пришла. +25 в тени, солнце жарит, ни единого облачка.
Группы: [ la vie ]
21:50 13-04-2013
 
Вобщем пока я рассматривал покупку собственного лука чисто гипотетически, и раздумывал не более чем шутки ради о том, что не приобрести ли мне таковой на предстоящий день рождения, как внезапно один из аксакалов клуба решил продать свой лук со всеми причиндалами. И предложил оный мне, как самому перспективному новичку. Я опробовал лук в прошлый викенд и взял неделю на раздумья. Потому как все вместе это стоило охренительно дорого, хотя одновременно с этим - относительно дешево (потому как если все то же самое купить в магазине выйдет в 2 раза дороже минимум, а то и в 3). А грядущий день рождения вроде как может служить оправданием такому изнасилованию семейного бюджета. То есть вроде не то чтобы Мухамед шел к горе, а сама гора пришла к Мухамеду и Мухамед был бы мудаком, если бы проигрнорировал такой поворот событий. Короче срослось.

Сегодня я 2 часа из него стрелял. Правда сразу открутил от лука визор и кликер. Во-первых, я визором пользоваться пока не умею, точнее пользоваться им не велика наука, но с моим опытом стрельбы это будет означать лишь помножение ошибок техники на ошибки настройки визора, а моя техника еще далека от приемлимой, во-вторых, визор реально нужен на дистанциях 70 и 90 метров, а я далее 30 пока не стремлюсь, ну и в-третьих, интуитивная стрельба мне нравится куда больше сама по себе, чем это ковыряние с кучей настроек визора.
Теперь у меня все болит. Болит рука которой я держал лук, потому как вместе со стабилизаторами лук весит килограм 5 и более, и рука которой оттягивал тетиву (и спина) - потому что вместо 22 фунтов тяну теперь 34. Но при всем при этом результат чувствуется - в первых 5-6 сетах с 30 метров все 3 стрелы уходят в красное (7 и 8), и из них как минимум одна - в желтое (9 и 10). Потому как полученный инструмент из рук мастера настроен и нивелирован, а стрелы не покупные как у меня, а подогнанные под этот конкретный лук (хорошо, что мы одного роста и я могу пользоваться его стрелами). То есть у меня пока запас стрел есть, а дальше придется изучать тему и учиться делать стрелы самому. Дальше, конечно, устал и разброс попаданий стал не ахти...

Надо будет это дело пофоткать.
Группы: [ archery ]
00:43 11-04-2013
Бюрократизм - двигатель искусства
Фермеру запретили строительство навеса для лошадей на собственном поле по какой–то формальной причине.
Тогда фермер построил деревянные стол и стулья, для которых разрешения не надо...



>> r1d1
16:19 05-04-2013
Впечатляет
16:08 05-04-2013
29-летний парень живет со своим отцом, которому уже за семьдесят, и постит в Твиттер то, что его отец говорит.

"Та женщина - сексуальна… Ты не ее уровня? Сынок, позволь женщине решить, почему она не будет с тобой спать, не придумывай за нее"

"Ты слишком много переживаешь. На вот, съешь бекон… Что? Нет, я без понятия, станет ли тебе лучше от этого. Просто я слишком много бекона пожарил."

"Сынок, всем пофигу, что умеет твой сотовый. Ты его не изобрел, ты его только купил. Это любой дурак может."

"Ага, понял, когда я включаю кран в кухне, то в душе на тебя льется кипяток. Нет, я не обещаю, что не буду так больше делать, я говорю, что сам принцип понял."

Я просто хочу тишины… Господи, это не значит, что я тебя не люблю. Это значит, что сейчас я люблю тишину больше.

"Мы можем поговорить позже? Новости передают… Слушай, если у тебя туберкулез, за полчаса ничего не изменится, господи боже…"

"Малыш заговорит, когда заговорит, расслабься. Не то чтоб он знал лекарство от рака и отказывался поделиться информацией."

"Помнишь, как ты смеялся надо мной, когда я полысел? Нет, я не собираюсь шутить по этому поводу. Я дам твоему зеркалу это сделать."

"Нет, ты не можешь одолжить мою футболку. Как насчет того, чтобы постирать свои вещи вместо того, чтобы стоять там с шокированным видом? "

"Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом."

"Ты все драматизируешь. Все, что у тебя есть – это телевизор и надувной матрас. Я бы не назвал это "есть, что терять"."

>> Дмитрий Балакирев

14:25 04-04-2013
Они убили LucasArts, сволочи
К сожалению, прошлый год и (текущий тоже) ознаменовался закрытием студий и издательств самого разного калибра - достаточно вспомнить медленно и мучительно шедшую ко дну THQ и Gas Powered Games, которая, напомним, в итоге была все-таки приобретена Wargaming.net, хотя была в нескольких шагах от банкротства. Сегодня, к сожалению, одной закрытой компанией стало больше - причем речь идет о легендарной LucasArts, из стен которой (или в сотрудничестве с которой были созданы) вышли культовый The Secret of Monkey Island, Grim Fandango, Star Wars: Knights of the Old Republic и многие другие. Если верить GameInformer, все 150 сотрудников студии уволены, сама студия закрыта, а все имеющиеся проекты (включая Star Wars 1313) отменены. Тем не менее, Dysney Interactive, купившая LucasArts и LucasFilm в октябре прошлого года за $4.05 миллиарда, планирует использовать и дальше это название, но "это уже совсем другая история".

Тем не менее, как сообщают самые источники, Disney планируется перейти на стратегию "обширного лицензирования" сторонним компаниям, полностью отказавшись от внутренних разработок. Пока сложно сказать, насколько это плохо/хорошо для будущих игр во вселенной Star Wars, но, к сожалению, одной из, не побоюсь этого слова, культовых студий на рынке компьютерных игр стало меньше.


>> http://gamer.livejournal.com/862913.html

Под катом список игр, которые в свое время разработали LucasArts

читать подробнее
Группы: [ игры ]
14:56 29-03-2013
XCOM неожиданно все

Что весьма удивительно для стратегии, где можно без особых затрат на ресурсы генерировать новые и новые события и держать игрока хоть месяцами. Однако XCOM слишком обкорнали и упростили (по сравнению с оригиналом). Все изобретения кончились уже на половине игры, после этого захватывать живых врагов оказалось бессмысленно - они не дают больше никакой информации, часть возможного оборудования я даже не успел попробовать. Решил взять на миссию летающий танк, посмотреть как оно, а оказалась, что миссия последняя... 

Вобщем, если с функциональной кастрацией на тактическом плане еще можно смириться (она компенсируется графикой и дизайном), то в плане стратегии и сюжета - фиаско. 

17:40 25-03-2013
 

Острый психоз - я говорю с котом

Острый галлюцинаторный психоз - я говорю с несуществующим котом

Паранойя - я боюсь сболтнуть лишнего при коте

Шизофрения - кот говорит внутри меня

Неврастения - кот меня игнорирует и мне это кажется совершенно невыносимым

Маниакально-депрессивный психоз - мой кот меня не ценит

(c) попер с FB

18:19 22-03-2013
лучшая из игр, что я покупал для xbox - XCOM

Полгода ждал пока не получится купить по приемлимой цене. Наконец случайно разговорившись с продавцом в Микромании, удалось получить ангебот за 26€. При том, что на полках магазинов оно лежит за 59€, подержанная в Микромании стоит 39€, а новая у них же по базе стоит 30€ (то есть новая стоит дешевле БУ), но заказать ее новую нельзя, потому, что оно больше не производится (то есть издатель выпустил один тираж, который и лежит на полках по 59€ ).

Игра мне понравилась. Графика и реализация - безупречны. Но расплата за это - упрощение геймплея по сравнению с олдскульным UFO. Но это глобальная тенденция, которая испоганила, например, Сетлеров и Цивилизацию. Больше нет времени, которое можно было распределять эффектвно (сэкономить, пробежав меньшую дистанцию, выстрелить, еще пробежать, или достать нужную хрень из рюкзака. Теперь есть только два хода - либо беги и стреляй, либо беги 2 раза, либо беги и вставай на стражу. Но это упрощение не так раздражает как отсутствие рюкзака, то есть возможности таскать барахло с собой. Почему солдат не может таскать и станер и аптечку? Почему никто кроме сапера не может таскать более одной аптечки (да и то, если сапер прокаченный)?

Но самое главное расстройство - это сохраненки. В миссии есть стек из 3 сохраненок, которые насильно перезаписываются в начале следующего хода, то есть неудачный расклад можно переиграть максимум 3 раза. 

Я вчера сбил тарелку. Мегатарелку. Такой здоровой до этого никогда не встречал. Два с лишним часа ее зачищал, причем прямолинейно продвигаясь сквозь корабль, без проверки боковых комнат и коридоров - просто шел вперед по прямой, вынес без потерь 3 сектоподов и прочих элитных врагов множество и в битве за рубку управления меня вынесли. Мои силы можно было даже назвать превосходящими, просто сложился такой неудачный расклад, что в начале тура враг гарантированно выносил обоих саперов, после чего вышибал гренадеров и так как саперов больше не было, то некому было перевязать последним раны, а без перевязки через 3 хода половина моего отряда была бы безвозвратно мертва. Три попытки, результат (с вариациями) все тот же. Так что вся миссия к коту под хвост.

Но все равно, это лучшая игра из всего виденного мною за последние годы. Давно я не забивал на все ради спасения земли от пришельцев...

UFOпедия

17:05 15-03-2013
Bouygues получил разрешение от ARCEP использовать частоту 2G 1800MHz для 4G (LTE)

Sans surprise, l’Arcep donne le feu vert pour une réutilisation pour la 4G des fréquences GSM à 1800 MHz. Dans un document d'orientation publié le 12 mars, le régulateur explique qu’il n’y a pas nécessité de maintenir une restriction d’utilisation de ces fréquences au-delà du 25 mai 2016. Cette data butoir provient de l’ordonnance n°2011-1012 du 24 août 2011, qui transpose les principes de neutralité technologique de la directive européenne 2009/140/CE.

подробнее

21:47 13-03-2013
FB
Я согласен с автором на 100%. http://habrahabr.ru/post/172263/
и все больше и больше прихожу к мысли, что FB мне не подходит. Бессмысленнее его только твитер.
Закрыть