памятка на лето
Fix
дневник заведен 16-07-2004
постоянные читатели [67]
adamanta, AinaM, Aljarru, aristarkh, ASA, avFeoktistov, be cool, blackberrry, Blis, casualty, EllTau, feoktistovav, Fix, Humour_Club, Jumwish, KaterinkaSn, Key, klueva, LA3APb, Lucky Star, Martin Riggs, Mostack, nedo, Nessy, Northern, NOUVEAU, OlgaF, One of us, photo, photo_tDO, pipe dreamer, Ra, Rabid, Samum, Schwarzweiss, SharaWara, simpson, sky_unltd, Stamina, Sunflower_Seed, Svetkin, Tasha Lawrens, The House Of Rock, the_Dark_One, vitacha, WILD KAT, Wild Wind, Zizzi, Астарта, Аутофоб, Безумный рыбник, Белокурая Бестия, Букля_, ванимен, Виктор, ГлЮк, Донемон, Заноза, злая птичка, ЗлЫдень, Ксю, Леля, Призовой Фонд, Счастливая Женщина, ТАРЗАНКА, Хоббит, ХонВасаби
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Саратов
интересы [12]
компьютерные игры, фантастика, рыбалка, фото, RPG, геофизика
антиресы [3]
Воскресенье, 28 Января 2024 г.
00:44 фото 2023. Дача
1-4 хорошо порыбачил
5. 2 стадии развития



00:30 фото 2023. турбаза Иволга
1. Огни Саратова
2. Утро туманное
3. Игра в мемо
4. Жарим трофей


00:14 фото 2023
Еще на память. Раз инстаграмма нет - импортозамещаем...

1-3. Волжские просторы. И никого вокруг.
4-5. На необитаемом острове. Две дамы с собачками и Ко.


00:08 Фото 2023
Еще картинки на память про события 2023 года.

1. Круиз. Волгоград.
2. Астраханский кремль.
3. Сели на мель...
4-6. Дикая природа, дикая жизнь, дикий быт и дикие развлечения. Счастье.


00:01 фото 2023 года
картинки на память про события 2023 года.
1. Мамина гордость
2-3. На Хопре
3-5. Круиз. В каюте. Шлюзы. Волгоград.


Суббота, 9 Декабря 2023 г.
14:25 ИИ, нейросети
Компьютеры умнеют, искусственный интеллект прогрессирует и находит все новые применения. Вначале только фотографии улучшал и апскейлил и переводы делал. Теперь уже и рисует, и тексты пишет или беседу может поддержать, и дипфейки всякие создает. И даже музыку к тексту подбирает и готовую песню записывает.
У меня все руки не доходили попробовать все эти gpt chatы. Вот только фотки старые колоризировал и улучшал и анимацию добавлял. А с музыкой вот тоже не удержался и попробовал (коли уж сам играть ни на чем не умею). Вот что получилось:
Из этого текста

Если собрать все песчинки на пляже
И разложить их одну к одной,
То не получится тысячной даже
Доли любви, что у нас с тобой.

Даже одной миллионной части
Этого чувства хватило бы,
Чтобы наполнилось сердце счастьем -
Ты моя радость, подарок судьбы.

https://cdn1.suno.ai/aedb1fab-fa19-...3652a1c99_0.mp4

Так что теперь легко стать сам себе композитором и певцом.
Вторник, 24 Января 2023 г.
07:53 Итоги 2022 года
2022 год надежд на улучшение обстановки не оправдал. Короновирус вроде уже не так свиреп, как раньше и карантины поснимали (хотя на работе мы все так же ходим в масках). Но в феврале началась война с Украиной, а точнее со всем коллективным западом и НАТО, но руками украинцев. Ну и понеслось – закрытие аэропортов, запрет на полеты зарубежных авиакомпаний у нас, а наших за рубежом, уход западных компаний из России, бегство народа за бугор в основном через Грузию и Казахстан, блокировка у нас западных платежных систем, а там – нашей системы Мир. Потом частичная мобилизация. Невнятное ведение военных действий, затянувшееся на неопределенное время, когда мы то наступали и освобождали города, а потом отходили и бросали их на растерзание нацикам. Прилеты вражеских беспилотников и атаки на наш аэродром в Энгельсе – за 600 км от границы с Украиной.
Ну а лично у нас такие дела:
- Катя закончила 1 курс в Уфе и перевелась в СГАУ в Саратов, переехала жить в квартиру на Цветочной. Савелий ходит в садик, Катя учится.
- Оксанка с пересдачей ЕГЭ и поступлением куда-либо уже совсем завязала, сидит дома за компьютером по ночам, днем спит. Какие-то заказы по графике делает, заработок небольшой имеет. Начала заниматься пауэрлифтингом, а то бы совсем жиром заплыла.
- В этом году умерла тетя Люба Мачулан.
- На дачу мы в этом году ездили очень редкими набегами по выходным – разок весной мусор разгрести, разок в конце мая траву покосить, потом разок на клубнику, разок на малину и пару раз осенью все укрыть да убрать.
- В отпуск в августе съездили в Питер на 10 дней. Жили в гостинице на Васильевском острове в двухъярусном номере. Культурная программа была очень насыщенной – обошли весь центр, смотрели развод мостов, были в музее оптики, океанариуме, Гранд-Макете, Петергофе, в двух аквапарках (Родео-драйв и Питерлэнд). Ходили в гости к Ване и Кате, познакомились с родственниками с Катиной стороны. Заходили в гости к дяде Саше и Андрею Мачуланам. Встретились с Мишкой Толяруком. И с Аристархом и его пацанами там пересеклись.
- купил я новую резиновую лодку с транцем, мотором, всякими прибамбасами, новый спиннинг, удочки и… испытать успели только 1 разок лодку – сплавали на веслах на соседний остров. Но в следующем году планирую попользоваться.
- Затеяли ремонт в квартире (сам ремонт уже в этом году начался, но морально готовились еще в 2022).
- По работе – бурить приходится уже очень мелкие и ненадежные структуры, тем не менее в этом году у нас было 3 открытия и четвертое на подходе. К концу года случился у нас внезапный переворот – сняли директора с начальником ЭБ и сразу привезли нового директора. Пока не понятно, в какую сторону будут изменения. С февраля рабочее время будет с 8 до 17 вместо с 9 до 18, так что вставать придется на час раньше – в 5:00, а заканчивать как всегда.
Понедельник, 17 Октября 2022 г.
20:46 Сашкины перлы
Вот дожили, теперь и Сашины перлы записывать пора.
Кружинка - это пружина. Ну а что, очень логичное и лигвистически правильное название.
Автоматный сок - ну это ясно дело - помидорный сок.
Фингальские огни - бенгальские свечи
Закрыть