Svetkin
10:47 11-09-2009
отпускное - в деревне - день 3
Накануне долго рассуждали - куда же мы рванем, на рыбалку с отцом и мужем или в лес по грибы с отцом...
Дима что-то не захотел вставать рано, а потому решили мы с отцом вдвоем в лес по грибы отправиться.
С отцом я люблю гулять по лесу - ходим мы далеко и много, но зато так интересно! мне так не хватало вот уже несколько лет подобных вылазок!
Так что отправились мы - я, отец и малыш - с хорошим настроением и мыслями, что уже должны же быть грибы!
Пошли далеко сразу, по лисичкам - а лисичек в этом году и нет
Ну, думаем, может по белякам - пошли гулять в другую сторону - а их тоже вроде почти не предвидется
И в ведре почти пусто - пара случайных подберезовиков да беляков, да еще какая-то разношерстная мелочь
Даже ушек в лесу мало было. И шли мы так, опечаленные немного, а в просвет вырубка видна
И народ там щемится - странно, может пробираются. Глянули на вырубку - а она уже поросла деревцами, да так густо и часто, что продираться можно, но долго и упорно...
Обошли такую вырубку лесом - вроде и беляки встречаться стали чаще... А только на пути снова вырубка - и снова народ там щемится... подозрительно так
Я отцу - может они нашли там что? Он - ну давай заглянем - заглянули, опять частая поросль молодых осинок и ничего не видно - выглянули обратно
Идем по лесу, вырубку обходим - а народ перекликается так, зазывает друг друга - у меня опять мысль шальная - ну не спроста же!
Я отцу - все-таки пойду я гляну... Пошла глянула, ходила, ходила, потом приглядела пенек, а вокруг него грибочки... подозреваю что опята, но я ж их никогда не собирала! Зову - паааап глянь пожалуйста... если это то что я думаю, то я поняла что они тут собирают... Папа поглядел и подтвердил - да это же осенние опята! Урааа! нууу мы решили тогда тоже погулять тут немного - по краешку, где еще народ не топтался погуляли так, поняли почему народ перекликивается - деревца молодые настолько частые, что в паре метров уже не видно друг друга, в иных местах их раздвигать приходилось, чтоб пробраться. Народ буквально ползал по этой вырубке - да и не зря, выходит. Мы хоть и краем прошлись, а ведерки порядочно наполнили.
Правда, был опасный момент - отец чуть ли не наступил на гадюку, и она шипеть начала - а тут малыш крутится... приходилось уводить малыша от гадюки, чтоб не укусила.
Вот так прошли мы краем и вышли в лес - сосняк-березы. А по времени уже было пора домой направляться... Ну мы и направились, пересекли овраг (отец рассказал, что там внизу речка, а раньше был дальний пруд, отец там даже рыбу ловил), а потом как пошли по косогору так и обомлели - вот они родимые опята, еще и покрасивше и поприятнее чем в вырубке, так что ведерки мы свои наполнили и пошли уже радостные и уставшие домой.
Правда, в этот день Малыш траванулся, в лежку лежал, даже не лаял ни на кого - жалко так его было
10:00 11-09-2009
отпускное - в деревне - день 2
С утра мы с мамой решили сходить в лес по грибы, но уже подальше - по-над прудом походить
Взяли с собой и малыша, конечно же
А спящего Андрюшку оставили дома, досматривать сны
Мама, правда, собиралась так интересно - как на прогулку... ну я ей и ни ножичка, ни ведерка не взяла... да она и не просила (я как-то подумала, что если бы захотела, она б сама попросила, а так...)
Погуляли недалеко (не хотели надолго Дрюшку оставлять), в прошлогодних "злачных" местах. Мама,правда, звала меня как гриб находила, чтоб я срезала - зря, говорит, ты мне ножик не взяла... папа, говорит, всегда мне ножик берет Ну а я то не папа - я то откуда знаю?
Опечалились, что даже маслят пока не видно! а подберезовики все червивые Но зато набрали на полбанки посолить рыжиков и все-таки разногрибье на супчик.
Смешно так, местные встретили нас, с высока так выдали - что мол не знаете где грибов пособирать? даже дуняшек не нашли?
Но нам и так было приятно и хорошо
А вечером - ура-ура - наши мужчины приехали - муж и папа
А еще на вечер мы к другу детства папиному ходили
Я всегда любила у них бывать - они такие гостеприимные люди - вот только когда повзрослела и стала бывать в деревне без отца, что-то стеснялась к ним ходить, хотя они и приглашали всегда - но это ж не мы их друзья, это ж папа их друг... так что это меня смущало, и было очень радостно что мы собрались туда большой компанией
Радостно было, что и Дима с удовольствием воспринял этот поход в гости - обычно его не вытащишь, особенно к знакомым родителей
Но все получилось здорово и весело! Мы налюбовались на кроликов - дядя Витя всю жизнь кроликов держит - наобщались, были накормлены отменным ужином. Андрюшке правда под конец стало скучно с нами, взрослыми, да и настроение в последнее время у него не ахти, так что это единственное, что подпортило впечатление. А так прием был отличный, дядя Витя с женой тетей Ниной настаивали, чтобы мы к ним еще раз в гости зашли!
Домой пришли - домашние уже спать ложились
Андрюшке, правда, довелось еще с братьями чуток поиграть
В общем, день прошел - замечательно
Закрыть