Суббота, 25 Декабря 2004 г.
17:36 Говядина не для дам.
Размышления о запахе вчера привели меня в Макдональдс. Я был там с удивительным другом. Из какого-то советского предмузыкального хаоса он извлекает чудовищ типа Давида Тухманова, "Работы Хо", Никиты Джигурды, ВИА "Дети" и составляет из них незабываемые сборники, называя их "Обломки Станина №.." (надо неделю поститься, чтоб дослушать это до конца, ибо это - поистине духовный подвиг) Я давно заметил, что люди в отделе кадров Макдональдса, руководствуются тем же принципом при приёме людей на работу.
Так вот на каком-то бургере я заметил крупную надпись "Говядина-100%". И задумался.
Так странно. Вот, положим, свинья. Самец - кабан или свин ( есть вариант - "свинец"). А мёртвая свинья, приготовленная для пищи - "свинина". Всё ясно.
А тут. Я знаю корову и быка. Но почему "говядина"? (Есть ещё телёнок, но он как бы отдельной строкой, потому что он - "телятина".)
"Говядина", видимо, - от слова "говеть", то есть поститься. Но это-то и парадокс, так как именно говядину в пост не едят. В старорусском значении "говеть" означает "жить", "быть". Может говядина этимологически связана с жизнью? Ведь говядина при жизни - "животное"?
Но тут появляется куча новых загадок. Ведь есть ещё "говно". У Даля его, конечно, нет, но в принципе-то оно есть. И оно связано с едой. И это явное созвучие: "говно"-"говеть"-"говядина"... Собственно говно - часть еды, отвергнутая организмом, не нужная ему. Шлаки жизнетворческого процесса. Особенность - и чудо - жизни состоит в способности к преобразованию материи (еды), придании ей своих свойств. Её усвоении. Преобразовании в саму себя. Известно, что примерно примерно за 7 месяцев в организме человека не остаётся ни одной старой клетки - все обновляются. Выходит, говно есть необходимое следствие жизни!Вот что имел в виду один мой товарищ, говоря "Пукаем - значет живём"! Какая прекрасная мысль!
Интересно, а что по-старославянски значит "благоговеть"...?..

А бургер я есть не стал - допил свой кооктейййль и пошёл в новый клуб "Фак".
Четверг, 23 Декабря 2004 г.
23:07 Почерк и Запах.
Так вот приходим ещё к одному интересу. Почерк.
Почерк, как известно, индивидуален. Он бывает у преступников. Особенно, - которые "пишут".
"Идёт, как пишет. А пишет, как Лёва. А Лёва пишет ... не очень."
Вот Лёва - писать не умеет, но почерк имеет. У почерка есть черты. Он из них состоит. Черты имеют нажим, наклон, разбег, убористость и пр. Всем этим ведают почерковеды.
И - я это говорил о письме - ещё он пахнет! Пахнет краситель. Пахнет бумага. Пахнут руки. Всё это перемешивается и становится одной из черт почерка.

А вот тыр-нет не пахнет. Пока. Сейчас существуют приборы, способные идентифицировать запахи. Такие, например, используются в западной криминалистике. Поставил такой приборчик на место происшествия, "нажал на кнопочку" (помните: "...электроворы...ловить их будут электромусора..."?) и на мониторчике: "Носки мужские, сигары производства восточного побережья, Шанель № 5, порох бездымный марки № 11, кровь 2-й группы, резус отруцательный". А скоро, возможно, научатся и симулировать запахи. Идентичные натуральным.

Запах - значимый штрих бытия. В Библии (насколько помню) Бог метафорически снабжается "ноздрями", которыми "вдыхает" аромат жертвенных даров. Запах постигается через вдох. Вдох - это дыхание. По-старославянски "дыхание" означает "жизнь".

Запах - знак настоящего.

Вносим в интересы запах.
22:16
Хау ду ю ду, гражданин Poletaj ! Ну что Вы теперь скажете?
Уф-ф.
Нет сил эксгибиционировать. Что по сути происходит? Автор (Аккаунт) - выставляет свои ...

О..мне - письмо? Точно. Настоящее, бумажное. Когда я последний раз бумажные письма получал? От Толика? Из армии? Ну вообще-то потом ещё были повестки из суда. Там копии исковых заявлений всякие - ну эти не в счёт. Из далёкого Краснодара пишут. Замечательный город. Последний раз я выезжал оттуда с другом на почтовом поезде в единственном пассажирском вагоне № 23. У нас было 10 рублей. И я его ещё успокаивал, дескать, нессымо..прокатит. А в это время в вагон загружались некие чуваки с гитарами...и кимвалами-бубнами....Очень весело было.
Что же пишут?... Ну конечно - у Игорька сын родился! Ага, Краснодар перешёл на 7-значные телефонные номера...папа на кладбище....?..уже 5 лет...???..."читаю сборник советских рассказов на английском, а всего их 7"....вот такая наша жизнь...
До свидания дорогие, до свидания! Это тебе не интернет. Клик! - и письмо доступно миллиарду одиноких существ. И мириады невидимых глаз глядят на аккаунта из недр квазибытия. И он сливается с ними в катарсисе виртуальной ауторификации.

А письмо - не-ет. Письмо - это почерк. Это корявости. Буковки. Это капелька (н а с т о я щ е й !) крови в углу конверта. Оно па-а-ахнет!
14:24
Ну что, обед?
Банан и три шара мороженого? Замечательно. Бескомпромиссный позитив. Ну про шары я уже говорил. А про банан.. Говорят, бананы содержат какое-то вещество - антидот к ферменту страха. Стало быть, обожравшись бананов, можно стать бестрашным. Как павиан..
Кажется в "Поваренной книге анархиста", описан рецепт с использованием сушёных подкожурных банановых струпьев, которые жруться, измеряясь граммами.

Мороженое холодненькое. От него спать не тянет. Позитифф-ф. Что такое вообще этот "позитив"? Это когда "хорошо"? Или когда "хоть что-то"? .... Шары кончились...

Вот и первые камрады. БУЛЬба рекомендует учитабельнить дизайн. Спасибо. А что? У меня на мониторе (я захожу из нет-кафе) всё серо-беленькое, вполне читабельное. Может я введён в заблуждение досадной машиной? И БУЛЬба видит всё иначе?

Кстати, что там на Украине? Киев ещё ющит?
08:26 Интересы - дальше. Тела.
Обдумываю свои интересы. Анализирую это. То есть анализирую обдумывание (не подумать дурного). Значит, что там было...А - зубы. Зубы прошли. Пожалуй их можно указать в "антиресах". То есть, как бы "я не люблю зубы". Свои. Вобщем это взаимно.

Да, конечно, - "тела". Про шар я уже говорил. (или писал, но я как-то так пишу-говорю). Я и некоторым другим телам (кроме шара) симпатизирую. Не всем, конечно. Красивым. Особенно (как ни банально) - женским. Но есть детали, к которым я отношись внимательнее, чем к остальным. (грязные ногти). Лицо и руки (кисти). С лицами всё ясно. (помните анекдот про друзей - паталогоанатома и гинеколога - "Смотри - люди! Живые люди!", "Да!Да! И лица! Лица!) Но вот руки едва ли не красивее. Если меня вот так спросить "Лицо или руки?", то я сразу не отвечу.
Некоторых ещё (особенно девочек) интересуют - с художественной точки зрения - лошади. Меня лошади не интересуют. Ложил я на них. С прибором. Однажды в горах - на Алтае - когда я решил за свои бабки прокатиться на лошадке, это чудной зверь полкилометра вёз меня пятясь задом. До леса. Там я, не покидая хребта животного, сорвал прутик и всё встало на свои места. В смысле - поехало. Прямо. И быстро. Домой. Короче, в лошадях главное не тело, а характер. А если его писать, то - в "антиресы"

Конечно многое ещё зависит от того, чем тело занимается и чего оно хочет. Да и вообще, чьё это тело (своё, сели не считать зубы - мне нравится). Но это детали.

И конечно, же небесные тела. Тут уж....


И глядя вдаль высотометрами,
и обнаружив над собой
ту вызывающе заметную
мишень, которую звездой
зовут, завидев, астрономы, мы
пили литрами, и вот -
два пилигрима миллилитрами
не пьют - уже наоборот
с далёкой северной галактики,
где на телах видны холмы,
и пилигримы пьют, на практике
на них - оттуда - смотрим мы.

Такие тела...
07:47 Об интересах.
О, тут ещё и заголовки! Тогда - "Об интересах". Значит с "живыми" и "мёртвыми" разобрался. Интересуют как люди. В принципе. В разных аспектах. Вот скажем, как быть с трупами? Интересуют? Вообще-то не очень. Скорее тела. Люблю красивые тела. Скажем - шар. Идеальное тело.
Может просто "геометрию" записать. Точно. Очень интересует. Оказывается в геометрии неевклидовой геометрии Римана нет понятия параллельности.... А как всё это началось? Ну во-первых, в школе у меня был друган - Юрик Дементьев. У этого Юрика были очки, как аквариумы. Он был зачат математиком. В смысле - склонность к математике приобрёл в момент своего зачатия. Что он там мог считать? Приёмы пищи? Объём пространства? Свои конечности (руки-ноги-палцы-яйцы)? Вобщем одно слово - ботан. А я - хулиган. Мы дружили. Он повлиял на меня. Как-то классе в 9-м в учебнике алгебры был пример рассчёта оптимальной площади какой-то поверхности для уж-не-знаю-каких-нужд. Я использовал этот пример для рассчёта оптимальных габаритов резнки рогатки для одного терра кта (окна кабинета литературы на 4-м этаже). А на сам терра кт взял другого другана - отличника Вову Черепкова. А классе в 6-м один мой подшефный (типа - маленький Юрик - такой же ботан-вундеркиндер) научил меня играть в объёмные крестики-нолики - в кубе.
Короче, не оригинальничаю - пишу "геометрии" (Евклида, Римана и Лобачевского вместе взятые).
07:12
Итак, со спортом всё ясно.
Само общение называл? В смысле - интересует.
Кстати об общении. Что же означает такой смайлик (я ими как-то не пользуюсь) - это если я кому-нибудь решил намекнуть, что он - гандон?
07:04
Зубки потихоньку проходят. Надо продолжить с интересами. Даже интересно стало.
Люди - ясно. Живые. А вот мёртвые меня интересуют? Ну если это, скажем близкие родственники... Богатые...(О-о-очень!) - то да. Интересуют. Но их же нет. Они даже не виртуальны - они мыслимы. Одбумываеваемы. Причём только мной. Кстати, в детстве у меня была такая заморочь - когда я задумывался, сколько в мире людей (я уже знал, что "несколько миллиардов") и пытался себе это представить, мне казалось, что вот эту же самую мысль (...мую мысль - мую мысль...) одновременно со мной "думает" ещё какой-нибудь чел. Почему-то обязательно "какой-нибудь китаец", думалось мне. (Он в это же время, по идее, должен был думать "какой-нибудь русский") Потом я понял, что "несколько миллиардов" это не так уж и много. Смотря, как смотреть. Если изнутри, чуствуя себя одним из них, то да.... Хотя, если представить себе миллиард человек.... Пробуем (мы же разумные люди).
Один человек - стоя - сверху - примерно равно 70 на 30 сантиметров. Миллиард - это (если не толкаться) - квадратная толпа - 10 000 на 100 000 человек. Если они стоят в колонну шеренгами по 10 000 штук, то это ............тактактак..это будет толпа-параллелограмм 7 на 30 км. Многовато, конечно. Но вполне обозримо. Понадобиться, пожалуй, вертолётик. Тогда - сверху - её будет видно всю. И хороший мегафон. Чтоб всем было слышно. Можно тогда сказать им: "Ну! Чего встали?" А можно, как у Пелевина, предложить им подпрыгнуть. Вот смеху-то будет. Ног-то попередавят! Вобщем с такой толпой можно много дел понаделать. Сперва их, конечно, надо научить ходить в ногу (и говорить хором..) Вобщем любой генерал знает, что с такой толпой нужно делать. А 6 (или сколько их там сейчас) миллиардов - это просто 6 таких толп (в смысле - колонн). Их можно просто поставить рядом. И любоваться (генеральским взором). Но интересней, если парочка будет играть в футбол. Одного мяча им, конечно будет мало, а вот 50 тысяч мячей им должно хватить.
Я уже давно думаю: зачем так ограничивать футбол? Всего один мяч и две команды...И это пямоугольное поле тоже поднадоело. Одно и то же. А вот, скажем, поле-шестигранник (опять - почему обязательно зелёное? пусть будет сиреневым или разноцветным) - три комнады - трое ворот, наверное 2 мяча - этож веселей! А вот в космосе... В невесомости можно было бы играть в футбол ещё и по вертикали. Скажем (для начала - для простоты) - поле - куб; команд, допустим, - 4; ворота - по центру граней.. и футболисты, весело поигрывая дюзами... Эх! Сам бы сыграл!
Так что, пишем футбол? Вообще-то ролики я тоже люблю. И плавать. Нырять особенно. Бомбочкой. Тогда лучше "подвижные виды спорта". А неподвижные? Однозначно - в "анти-", но разве такие бывают? Я читал в книге рекордов Гинесса, проводится соревнование по неподвижному стоянию. Люди по 20-30 часов стоят. Это наверное и есть "неподвижные виды спорта".
06:10
Доброе утро! Зубы...
Как же они умеют болеть. Буду им мысленно подвывать. В тон.
При регистрации не ввёл свои "интересы". И "антиресы" не ввёл. Как же меня найдут дорогие камрады? Как же я буду находится (finde myself)?
Надо вообще подумать, какие у меня интересы? Ну во-первых я интересуюсь интересами. Это понятно. Антиресами. Что вобщем-то почти то же самое. (Ну не писать же - "Зубы. Свои." - хотя сейчас больше всего интересуют они. Нет, надо отвлечься. Пробуем) Во-вторых люди - живые люди. Это вот как ? Человек это кто? Личность? Индивидуальность? Тело? Его действия? Кстати, а вот мёртвые люди меня интересуют? Ну....меньше живых.Но интересуют тоже. То есть "смерть" пишем. А куда в инте- или антиресы? Если по критерию "ненавидеть, не мочь терпеть" (местная дефиниция "антиресов"), то - в "инте-"
Общением интересуюсь. А что, я здесь делаю? Общаюсь. С собой. Вот почти про зубы забыл.
С читателями ("...мой дорогой читатель..." ХАХА). Дневник как форма общения. "Общение" в данном случае есть лишь плоскость измерения. Грань так сказать.. Вот например: "война как форма общения людей" Что вообще такое О-б-щ-е-н-и-е? Чего-то общее? Бабло, например. Акционерное общество.
Полазал сегодня (уже сегодня) по дневникам. Есть довольно прикольные. Даже подписался на парочку. Нашёл вот, что принято хулить обычные вещи - например "стремление к дешёвой популярности". Но ведь такой дневник, как ни крути, есть форма ПУБЛИКАЦИИ. Даже по закону (например, "Об авторском праве"), насколько я понимаю, факт "добавления записи" будет считаться (судом - в случае спора) "публикацией". Так задумано. Кто-то, конечно, может, производить записи "просто потому, что ему удобнее это делать на компьютере"... Но я по-крайней мере знаю, что я сейчас публикуюсь. И не просто дёшево - БЕСПЛАТНО!
02:33
Полазил по дневникам.

Интересы - это понятно.
Но антиресы - это совсем не противоположность. Если камрад что-то "ненавидит, терпеть не может", это не значит, что он этим не интересуется. Наоборот.
01:38
Да, сразу распирает на гонево. Креатив, едрён кандлебр. Поо-о-осты.... Ха-ха. Посмотрим.
01:35
Тьфу ты ну ты! Нагнал, а не пообщался.
Эй!!! Ты там Ник! Т.о.! Здор-ово!

Здоровей читали.

Ты сам - то здор-ов?

Здор-ов и зд-оров.
01:32
Здорово! Появилась запись. С ней хочется пообщаться.

Виртуальная личность выражается в записях. (Строго говоря - в разрядах, изменении полярности - хаха! - "Пыапробуй пыаменять пыалярность!!" (НОМ)
Записи вступают друг с другом в общение. Я иногда разговариваю с самим собой. Вот сейчас может быть?
01:25
БЫ. почему-то сегодня манят условности. С них и начну.
Условность первая. Я. Ник.
Условность вторая - дневник.
Закрыть