Время - деньги. И здоровье.
клуб заведен 25-01-2008
постоянные читатели [13]
AleXX, DeadMorozz, Fancy girl, gunnbiern, Lampa, Martin Riggs, Mata_Hary, PoolMan, Samum, Wohltat, Красавка-гость, Эль, Юлия К
хранители [1]
Martin Riggs
участники [11]
Aries, gunnbiern, mamMock, Marineska, Samum, vasilek_byl, Volna, Zadira, Красавка-гость, Натанаэль, Эль
закладки:
цитатник:
клуб:
Понедельник, 12 Октября 2009 г.
14:56 Samum » Собственно...
... а какие таск-менеджеры вы используете?
какой и чем более эффективен?

мне надо, чтобы были удобными списки как деревьев задач, так и список на день, формирующийся из них.
разноцветная поддержка категорий, русский язык и т.п.
удобный напоминальник - лучше 25 напоминалок и каждую закрывать, чем одной кнопкой закрыл все.

Таск Коуч что-то уже не очень нравится, приглядываюсь к санбёрд.
между ними, кстати, вроде должен работать импорт-экспорт через ЦСВ, однако, не сработал.
Среда, 25 Июня 2008 г.
12:46 Martin Riggs » Мантра в рабочем окружении
Почту надо проверять редко, редко, очень редко...

Среда, 14 Мая 2008 г.
21:55 Натанаэль » Когда же готовить?
Не успеваю делать работу и как следствие не успеваю делать что-то дома.
Когда, напрмиер, у спеть приготовить ужин?
В выходные? А если еда закончится посреди недели?
А если вернулись из путевки в понедельник и на выходных не успели даже купить продукты?

В общем, когда и как вы успеваете готовить? Ну, и убирать, стирать, гладить...
И при этом когда успеваете отдыхать?
19:28 Натанаэль » Не успеваю работать работу
Не успеваю работать работу.
Помогите, люди добрые
Вторник, 22 Апреля 2008 г.
01:15 Volna » О подарках
Недавно я поняла, что может:
1)поберечь мое время инервы
2) уберечь меня же от попадания в неловкие ситуации.
Итак, я решила завести реестр подарков. У меня достаточное количество друзей и просто приятелей, и всем им нужны подарки по случаю различных праздников. Если с Днями рождения я еще как-то справляюсь, то упомнить, кому я дарила ручку, кому визитницу, а кому и то, и другое, и поэтому надо дарить что-то третье, но чтобы оно подходило к первым двум.. В общем, это становится утомительно.

Кто-то уже это делал?
Воскресенье, 20 Апреля 2008 г.
16:54 Натанаэль » Как вы храните контакты?
Много времени трачу на поиск контактов. Телефоны уже где-то записаны. Но в каком из блокнотов?
Ага. Стала записывать телефоны просто в ворде в таблице. Для работы мне необходимо делить контакты по районам. Ибо газетам у нас такая - по районам. Значит так: есть папка *телефоны*в ней 8 файлов - 7 районов и один городской. Показалось удобным.
Но вот незадача. надо куда-то звонить. Открываю папку, потом файл... Вемя тянется медленно. Комп на работе работает ужасно. НЕУДОБНО.

И еще минус. Иногда можно поработать дома. Но контакты на работе) Таскать их туда-сюда НЕУДОБНО.

Дома есть еще программка Kontact. Забивала контакты туда. Но это все в линуксе. Попробовать перенести ее в винду?

Но даже и если получится, то таскать их туда-сюда тоже проблемно. Ах, что же делать?

За неделю набирается очень много новых контактов. НЕ УСПЕВАЮ их вбивать в справочник.

И еще мучает вопрос с этими районами. Может, просто все в нести в блокнот-справочник? Но если так, то что же лучше? Администрацию Ворошиловского райна внести на букву А или В?

отредактировано: 20-04-2008 16:57 - натанаэль

Понедельник, 24 Марта 2008 г.
11:00 gunnbiern » агенды
какими агендами вы пользуетесь. я использую аутлук в связки с кпк, есть несколько замечательных агент которые позволяют вести задачи более системно, выстраивать подзадачи и следить за ними. но вот достойного аналога для большого компьютера я не знаю. проджект несколько громоздкий и при синхронизации с кпк иерархия страдает. есть ли у вас кие решения на этот счет?
Суббота, 26 Января 2008 г.
на работе я успеваю далеко не все, но все самое срочное и важное успеваю всегда. порой добираюсь до важного, не срочного. а еще у меня есть "долгий ящик". туда я забираюсь, когда делать нечего. но такого почти никогда не бывает )))
обычно пишу вечером список того, что нужно сделать, оставляя время на внезапно возникшие дела. причем пишу все вплоть до мелочей, потому что память не работает совсем. а когда меня озадачивают в коридоре, прошу написать мне по аське, а то забуду. кстати, относятся к этому нормально на удивление.

а вот дома вообще ничего не успеваю. посуду мою раз в неделю, в субботу. белье сушится всю неделю. просто прихожу домой, падаю в кровать с книжкой, и не могу заставить себя ничего сделать. и это очень обидно. вечером как минимум два часа до сна, и в это время я занимаю ничем. как себя пересилить не знаю.

правда, последнюю неделю, стала чередовать день допоздна работаю, день ухожу вовремя. так хоть что-то успеваю сделать дома. но все равно меньше, чем хотелось бы. а ведь я еще хочу учиться, и вообще, иметь какую-то жизнь помимо работы. но где взять на это время?
11:11 Marineska » Не тратить время на фигню.
Не быть Плюшкиными - это уже сохранение и увеличение свободного времени для полезных и важных для вас дел.

~ купил новую вещь - выброси какую-нибудь старую
~ прочёл журнал или газету - выброси или отдай кому-нибудь (либо вырежи важную информацию и сложи в соответствующую папку для вырезок: по хобби, по самообучению, по быту (объявления о номерах такси, заказа еды на дом, о нужных телефонах, о законе о шуме, к примеру))
~ на компе все временные файлы сохраняй в папку "временная" и постоянно её чисти
~ программы, которыми не пользовалась пару месяцев - подлежат удалению. То же самое проделываю с папками на компе - не прикасалась полгода-год или не помню, что там внутри - удаляю папку совсем. На работе: в один из ящиков складываю бумажки "могут пригодиться", раз в полгода вынимаю оттуда всё и целиком опускаю в шредер, т.к. если они не пригодились полгода/год - их можно спокойно выбрасывать. То, что точно пригодится и нужно несколько лет - сканирую, называю файл понятным именем, что бы не нужно было открывать и смотреть, что это за файл.

отредактировано: 26-01-2008 11:58 - Marineska

11:06 Marineska » Дело в мотивации?
Перед тем, как ставить задачу экономии и высвобождения времени, надо понять конечную цель, или истинную причину, почему хочется, что бы времени было больше.
Как понимаю, основная причина - неуспевание что-то делать.
Ок, тогда нужно составить список, что конкретно не успевается. Список поделить на 4 части:
критичные важные дела: СОН (достаточное количество часов для самочувствия!), завтрак, обед, ужин, душ
важные дела общение с семьей, друзья, самообучение, хобби и т.д.
критичные неважные дела покупки, хлопоты по дому (стирка, уборка и т.п.)
неважные дела, без которых можно обойтись что-то в интернете, рассортировка каких-то дисков или изображений и mp3 по папкам, совершение каких-то действий для кого-то (потому что очень просили) и т.п.

Уже расставляя по категориям то, что вы не успеваете - вы многое для себя поймёте. Например я поняла, что без чтения комментариев на Одноклассниках.ру я обойдусь легко, т.к. все, с кем я хочу общаться - уже есть у меня в icq или в памяти мобльника, в связи с чем я просто удалила аккаунт оттуда и высвободила для себя более 20 минут в день! А это 2,5 часа в неделю, то есть пару сотен страниц интересной книжки! Или просмотр более 1 фильма! При этом я поняла, что самые любимые друзья - родом с дж.ру, поэтому отнесла чтение ленты и общение в дж.ру - важные дела, а вот icq - в неважные, без которых можно обойтись (т.е. если совсем нечего делать - то можно выйти в аську).

Далее надо прикинуть график своего будничного дня и выходных. Расписывая этот график вы можете задуматься о глобальных переменах, которые вам необходимы: поставить вопрос ребром на работе о не-задержках на ней, либо смена работы. Или дорога: как её сократить - другой транспорт или переехать поближе к месту работы или .. сменить работу. Всё зависит от ваших собственных приоритетов. Ужаснувшись от мысли, что ни переехать ближе, ни уволиться - невозможно, - может быть станете меньше жалеть об упускаемых возможностях, т.к. работа станет приотритетом, который идет изнутри вас (что-то важное вы там получаете, кроме денег: реализацию каких-то внутренних качеств), а трата дополнительных денег и сил на переезд и съем квартиры - выявит то, что может дорога и необходится вам такой уж "кровью"... Для меня дорога была ужасна и траты доп. денег и сил по сравнению с длинной ежедневной дорогой не были пугающими. То же могу сказать про коллегу: она сняла квартиру близко к работе, имея собственную на другом конце города и не сдавая её. То есть работа была по-настоящему важным приоритетом, нежели даже свой дом.

Теперь смотрим на свой список критичных неважных дел и думаем, где можем срезать углы: что бы уборка занимала меньше времени - может быть появится мотивация всё складывать на свои места, а кто-то ненавидит гладить белье и переходит на химчистку или одежду из синтетики, которая легко отвешивается на плечиках. С покупками тоже может быть родится идея - что быстрее - закупаться на 2 недели один раз или каждый день по чуть чуть.. Если не хватает денег - то это компенсируете временем (каждый день по чуть чуть покупая продукты), формула "Время - деньги" работает и в обратную сторону..

Смотрим на список важных дел и думаем куда что можно распихать. Если едете общественным транспортом - можно читать книги (и приличное количетсво! я ездила 3 часа в день туда-обратно и прочитывала в среднем 3 книги в неделю!), если за рулём - аудиокниги. В общественном транспорте конечно и видео можно смотреть, за рулем сложнее. Но раз вы за рулем, то, по идее, вы же экономите время? Или просто с комфортом добираетесь? Ну за комфорт вы платите.. в том числе тем, что что-то не успеваете. Подумайте, что важнее для вас - хобби или комфорт? Есть вероятность, что вы прийдете к выводу, что комфорт и есть ваше хобби. Тогда по другому станете относиться к тому что что-то не успеваете, ведь ежедневно вы уделяете внимаение своему комфорту, который так важен для вас.

И еще раз критично понаблюдайте за собой - от чего вы можете отказаться? И что на самом деле важно для вас?
Тогда всё успеется.

upd: если день расписывается только на работу и критичные важные дела - крепко задумайтесь, что с вашей работой не так.

отредактировано: 26-01-2008 11:58 - Marineska

Всё успеваю.

отредактировано: 26-01-2008 23:09 - bamby

Пятница, 25 Января 2008 г.
22:24 Martin Riggs » Свершается медленное погружение в дела,
и возврата из этого погружения как будто нет...

После работы у меня есть час на добирание до дому и чтобы морду умыть от офиса. Уже 20 часов вечера. А если задержался, то уже почти девять

Затем еда. Минут 40 на нее уходит Уже 22:00.

Час на что уходит? На что-то там открыть и проверить новые комментарии, да по сабжу откомментировать. И с домашними несколькими словами перекинуться, чтобы не отвыкали от меня Затем реально прошу не отвлекать. И привет, 23:00...

В MindMap пытаюсь сориентироваться, что еще можно сделать быстро, а на что нужно много времени. И что еще можно отложить. Что можно сделать за две минуты - делаю. Очень быстро. Две минуты, плюс еще две, плюс еще две...

Снова пропускаем список книг, которые НАДО и ХОЧЕТСЯ прочитать. Нет времени.

Записать расходы за день. Уже 00:00? Привет, 00:01.

Да, товарищи, а где тут мои ежедневные два часа на гитару? Привет, Джимми Хендрикс

А где мои еще два часа на чтение/обучение?

Четыре, епрст, часа мои где?...

Состояние Еукахайнен традиционно противопоставляется Вяйнямейнену...
22:22 Martin Riggs » О клубе
Расскажите нам, пожалуйста, о том, как вам удается все успевать.

Расскажите нам о том, как у вас получается все успевать на работе.

Расскажите нам о том, как у вас выстраивается день, и все ли из запланированного вы успеваете сделать помимо работы.

Расскажите нам о том, почему у вас не получается сделать все то, очто нужно сделать.

Если у вас нет времени рассказать нам об этом - не рассказывайте. Понятно, что у вас не хватает на это времени...

* * * * * * * * * * *

Приподнимаем занавес за краешек -
Такая старая, тяжелая кулиса! -
Вот какое время было раньше,
Такое ровное - взгляни, Алиса!

Но... Плохо за часами наблюдали
Счастливые,

И нарочно время замедляли
Трусливые,

Торопили время, понукали
Крикливые,

Без причины время убивали
Ленивые.

И колеса времени
Стачивались в трении
(Все на свете портится от трения),
И тогда обиделось время -
И застыли маятники времени.

И двенадцать в полночь не пробило,
Все ждали полдня, но опять не дождалися.
Вот какое время наступило:
Такое нервное - взгляни, Алиса!

И... На часы испуганно взглянули
Счастливые,

Жалобные песни затянули
Трусливые,

Рты свои огромные заткнули
Болтливые,

Хором зазевали и заснули
Ленивые.

Смажь колеса времени
Не для первой премии -
Ему ведь очень больно от трения!
Обижать не следует время.
Плохо и тоскливо жить без времени.
Закрыть