a grin without a cat
Чеширская кошка
дневник заведен 11-09-2008
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [8]
Четверг, 8 Апреля 2010 г.
10:23 За что я люблю Хемингуэя
За что я люблю Хемингуэя? Конечно, за «Фиесту»!
«Фиесту» я впервые прочитала, когда мне было 12 лет. Я тогда была маленькая и наивная, особенно во всем, что касалось любви. Не помню точно, какие у меня были представления о ней до знакомства с творчеством Хемингуэя, но после этого раз и навсегда сформировавшиеся идеалы не в силах были разрушить даже «Унесенные ветром».

«Фиеста» открыла мне многое: во-первых, Мужчина-Мечты (он же Прекрасный Принц, он же PassionFatal, или тупо ОН) всегда не может. У Хемингуэя ОН не мог, ибо был ранен на войне. Куда и как ранен, подробно не рассказывается, но вот не мог и все тут. С тех пор все мои Мужчины-Мечты всегда не могли, правда, не из-за ранения. Чаще всего они были постоянно заняты - работой, написанием стихов, учебой, мыслями, другими девушками и вообще любой фигней. При этом в подражание герою романа, Джейку Барнсу, очень любили об этом поговорить. Даже речь их строилась в типично Хэмовском стиле: «- Я тут подумал, как было бы хорошо, если бы все было иначе… Но что мы можем?.. Вокруг такая непроглядная фигня… Так о чем это я?.. Ну неважно, забей».

Конечно, мы понимаем, что при таком раскладе разговаривать бесполезно, он же все равно не может. Однако героиня Хемингуэя – Брэтт Эшли – считала иначе. Она постоянно подходила к мужчине-своей-мечты-который-не-может и спрашивала его что-то из серии «Ну как же так?!». Он в ответ лишь разводил руками и наливал себе еще граппы. Несмотря на то, что в романе все закончилось довольно тоскливо, я решила, что во взрослой жизни только так и бывает. И с тех самых пор я с мужчинами разговариваю. Долго так, сурьезно и вдумчиво. Пытаюсь блистать остроумием и эрудицией. И сидит в моей дурной голове подспудная мысль, что, если долго с ним говорить, то он обязательно когда-нибудь сможет. Хотя бы для того, чтобы я отвязалась уже.

Но я не отвяжусь. Брэтт Эшли ясно объяснила мне, почему нужно любить одних, спать с другими и выходить замуж за третьих. Ну, а пить, естественно, со всеми. И вот из года в год со мною повторяется одна и та же ситуация, с разными участниками и декорациями: я сижу, пью и разговариваю с Тем-который-не-может, медленно пьянею, курю и строю из себя непойми что. Надежда моя на то, что вот сегодня он непременно сможет не тает и не крепнет, вечер продолжает быть томным. И тут заходит такой милашка-футболист, у которого на лбу читается «семь классов» и «всегда готов». Я бросаю своего недоделанного Принца и, как Брэтт Эшли сбегаю с матадором, только для того, чтобы через неделю позвонить из Мадрида и попросить «забрать меня отсюда». Ну действительно, что мне с этим матадором делать прикажете? Разговаривать с них бесполезно, а без вот этих вот самых разговоров я уже и сама, кажется, не могу. Итак, Мужчина-Мечты приезжает в Мадрид и сажает меня в такси только для того, чтобы услышать, что я выхожу замуж. «Ну за одного там… Ну а че, он богатый, стабильный… Любит меня.. А я что? Я ничего, я тоже живой человек. И муж это уже третий будет. Так что не волнуйся, дорогой, со мной все будет замечательно. Но если вдруг сможешь, обязательно мне позвони!»

Прошло уже 11 лет с того момента, как я впервые прочитала «Фиесту». И вот что я вам скажу – классика она на то и классика, что всегда актуальна, ага.

Current music Maximo Park
Состояние творческое
Понедельник, 29 Марта 2010 г.
11:07 Взрывы - Парк Культуры
Я работаю на Парке Культуры. Езжу каждое утрок 9.00. Проспала сегодня капитально, и рада этому до слез.

Когда я подъезжала к Павелецкой радиальной, уже объявили, что Сокольническая стоит. Поехали через кольцо. Никто ничего не знал и не понимал - телефоны глушили, прозвониться можно было только на десятый раз.
На Парке Культыры кольцевой диспетчер срывающимся истерическим голосом повторяла "Сокольническая линия по техническим причинам закрыта - пользуйтесь наземным транспортом". Лучше бы она молчала. От одного звука ее голоса становилось понятно, что произошло что-то мега-страшное.
На кольце все эскалаторы работали только на выход. Давка такая, что люди бы наверное, попадали в обморок, если бы было куда падать.
Меня стало трясти, когда идущая сзади женщина начала объяснять своему маленькому сыну: "Ты не бойся, ты же взрослый мальчик". А мальчик ревел и ревел...
Когда уже поднималась по эскалатору, до меня дозвонилась лучшая подруга. Спросила, ты где. Я ответила, на Парке Культуры. И вот Юля, девочка из интеллигентной семьи и высшим гуманитарным образованием, заорала мне в трубку: "Пиздуй оттуда быстро! Где два, там и третий!".
На выходе стояли милиционеры, чуть дальше - ОМОН. Садовое перекрыто, На улице столько людей...
Кто-то звонил, кто-то плакал, кто-то делал и то и другое одновременно.
На асфальте обрывки от пакетов, которыми закрывают трупы и лужи крови.
У многих истерика. Самое страшное было, когда прямо на проезжую часть приземлился вертолет, в который погрузили носилки с чем-то красным...
Телефоны по-прежнему не работали. Я судорожно настрочила рассылку - "Со мной все в порядке".

До работы идти минут 10 от метро. Вместе со мной шли толпы людей с мобильниками в руках. Кто-то пытался снимать, но я не стала - было страшно даже смотреть в ту сторону. Я видела плачущих милиционеров...

У входа в офис собралась огромная толпа. Наши сотрудники встречали всех, чтобы убедиться, что все живы. Очень много курили.
Потом заработали телефоны, и вот тут только мы поняли, как же это страшно. Мне позвонили все! Даже уже получившие смс-ку родители.
Кто-то пытался пить кофе, остальные - новопассит и неизвестно откуда появившийся коньяк. Потом побежали смотреть десятичасовые новости и обзванивать тех, кто еще не пришел.

Мне очень-очень страшно. Я в своей сытой и благополучной жизни никогда раньше не видела трагедии. И вот теперь мне с этим жить. На полном серьезе счастлива, что у меня пока нет детей.

Не дай вам бог...

Состояние completely shoсked!!!
Понедельник, 28 Декабря 2009 г.
10:15 Свежачок
Я сегодня поеду на машине в Митино смотреть новую станцию метро.

Долго пыталась объяснить начальству, что а) смотреть там собственно нечего; и б) ехать лучше на метро, но мои аргументы были признаны безосоновательными.
В итоге можно поставить крест на планах на день, ибо не видела еще ни одного человека, которому бы удалось днем в понедельник выбраться из Митино живым и до 19.00))

Current music Lady GaGa
Состояние хех
Четверг, 24 Декабря 2009 г.
09:55 Меня сегодня будут бить, возможно ногами.
Я вчера должна была сделать рассылку всем сотрудникам по поводу того, что сегодня в полшестого у нас в офисе пьянка.
Натуральная пьянка.
А я забыла это сделать.
И все приехали на машинах.

Точно бить будут((

Состояние тревожное
Среда, 23 Декабря 2009 г.
10:28 Из утренних новостей
Британский принц Уильям стал бездомным. Правда, лишь на одну ночь. Но и этих семи-восьми часов проведенных под мостом при минусовой температуре, молодому человеку хватило, чтобы в полной мере вкусить все "прелести" существования без крыши над головой.

Вместе с принцем ночь на улице провел его личный секретарь и глава благотворительной организации Centrepoint Сейи Обакин. В качестве кровати участники акции использовали картонные коробки. "Я не могу, после одной ночи, даже начать представлять, каково это должно быть - спать на улицах Лондона ночь за ночью", - признал после проведенного "эксперимента" Уильям.

К слову, все участники показательной ночевки все же приняли меры предосторожности, чтобы не стать объектом нападения. Они легли, заслонившись мусорными баками. "Нас почти переехала уборочная машина, водитель которой просто не заметил нашу маленькую группу, сжавшуюся вместе", - вспоминал о том, как прошла ночь на улице Обакин.

нет, ну а что, им там втроем тепло было...
Хотя... для нас все это глупостью несусветной кажется, а вот принц отнесся к этому серьезно. Смешно, конечно, но у меня такой поступок вызывает уважение.
09:14 Morning
Доброе утро, Москва!

А жителям остальных чаовых поясов я завидую черной завистью...

Current music Learn to Fly
Состояние сонное
Вторник, 22 Декабря 2009 г.
21:34
Подрабатываю электронным переводчиком у своего брата.
Технологический процесс следующий: он звонит мне на мобильный (обычно именно тогда, когда я не могу говорить) и спрашивает "как переводится слово hfcksdjh?" я отвечаю, что не знаю такого слова. Он жутко удивляется и говорит, что я тупая. Я соглашаюсь и прошу продиктовать по буква. В итоге понимаю. что его интересует слово increase, или, expand или launch, или что там еще на этот раз. Говорю, что он тупой и вешаю трубку. Потом присылаю перевод смской.

Родственники, блин.

Состояние предновогоднее
15:37
Еть странное желание уволиться, просто чтобы что-то поменять.
При этом меня все устраивает. То есть совершенно все.
Шило свербит, наверное.

Мы с Юлькой вывели замечательную формулу того, что должно быть в сумочке каждой уважающей себя девушки - ржавые грабли (чтобы в случае чего "убиться ржавой граблей") и ГЗМ (губозакаточная машинка). Думаю, надо добавить к этому списку бутылочку Новопассита, а то сил нету - так и рвусь в те места, где мне могут пригодиться два первых предмета))

Current music Slumdog Millionaire OST
Понедельник, 21 Декабря 2009 г.
16:51 Choices are bad
У меня интересная альтернатива - Рождество в Москве или в Киеве.

В Москве все одно и тоже, каждый год крестный ход вокруг Христа Спасителя и народные пляски на Площади Революции.
Конечно, есть подозрения, что в Киеве в нормальный год (когда не выключают газ) Рождество проходит примерно по тому же сценарию.
Однако, на Украине скоро выборы. И с газом тоже пока до конца не все понятно...

Кто-нибудь, подскажите, стоит ли искать таких приключений на свою пятую точку?

Состояние так себе
Четверг, 11 Сентября 2008 г.
18:49 будничное
Наблюдала только что диалог двух взрослых мужчин с абсолютно серьезными лицами:
- Зажигалка есть?
- Зажигалка? Тебе зажигалку, котороя на "з" или которая на "ы"?
- А какая разница?
- Ну как какая? - достает из кармана две зажигалки - Вот зажигалка и Ыщо зажигалка...
13:37 Остапа несло
Меня наконец-то обучили строить графики в Excel'е. Пришел Ромка, сказал, что я дура и как я вообще жила столько лет, не умея этого делать. Но научил...
Первый график, который я построила - наглядное пособие по количеству выпитого алкоголя за август месяц. Не знаю, что ужаснуло меня больше - наглядность или количество, но я зареклась до дня рождения не пить... до дня рождения Кима (5 октября) я имею в виду...

Состояние так себе
Закрыть