Бумажный дом на набережной Пряжки
yuui
дневник заведен 10-10-2008
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Нижний Новгород, Россия
чердак
а здесь, оказывается, заглядывают на огонек? (%
тогда если вас занесло сюда и мы не знакомы... то чердак, он и в лесу чердак. так что, порядка и призыва к оному не найдете ) на чердаках он почти фантастика ). а вот узнать, о привычках живущего здесь создания можно.

а именно
Четверг, 1 Июня 2017 г.
21:47 Что мешает нам быть объективными: 11 когнитивных искажений
https://theoryandpractice.ru/posts/...nykh-iskazheniy

Краткий пересказ статьи для себя (% :

1. Иллюзия контроля. Переоценка собственного влияния на событие, в благоприятном исходе которого заинтересован.

2. Предпочтение "нулевого риска" Предпочтение свести к нулю небольшие риски, значительному снижению больших.

3. Селективное восприятие. Предпочтение больше доверять источникам, которые высказывают точку зрения схожую с твоей собственной.

4. Ошибка игрока. Предполагать вероятность того или иного события на основе предыдущих исходов. Классический пример с монетой.

5. Систематическая ошибка выжившего. Пример вернувшихся из боя самолетов. Т.е. укреплять надо то, что не было задето в катаклизмах.

6. Иллюзия прозрачности. Склонность людей переоценивать как собственную способность к пониманию мотивов окружающих, так и способность окружающих понимать твои истинные мотивы.

7. Эффект Барнума. Склонность воспринимать общие и расплывчатые фразы как собственную точную характеристику, особенно положительную. (Уловки гадалки.)

8 Эффект самоисполняющегося пророчества. Пророчество, объявленное достаточно убедительно, чтобы индивид зачастую неосознано делал шаги для его исполнения. В итоге маловероятный исход событий сбывается. ("Алые паруса")

9 Фундаментальная ошибка атрибуции. Объяснение поведения других людей их личными качествами, а собственное поведение внешними объективными обстоятельствами (в том числе и для себя).

10 Эффект морального доверия Если у человека складывается прочная репутация, в определенный момент возникает иллюзия "безгрешности" и попущение слабостей в этой области.

11 Каскад доступной информации. Информации тем больше доверяешь, чем чаще с ней встречаешься. (Телезомбирование.)
Понедельник, 4 Июля 2016 г.
23:29
На данный момент захотелось записать список литературы о лженауке и когнитивных искажениях из лекции Аси Казанцевой, журналисте-популяризаторе науки.


И забавно, почему захотелось написать этот список. Пожалуй, потому, что она при подборке этой литературы в том числе использовала метод "когнитивной легкости" или легкости познания, так как в списке упоминается книга "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Получилось нечто вроде вирусной рекламы. Да, тут сработало "узнавание" и "начальное доверие" к остальному списку (%. Тем более, что данный фанфик по роулинговской саге мне нравится на порядок больше оригинала. Но даже если человек не читал этот фанфик, его может заинтересовать что же общего между известным героем саги и научной или антинаучной методологиями ))).
Ну и собственно список:
Дэниел Канеман "Думай медленно... Решай быстро." http://fb2.booksgid.com/content/C7/...y-bystro/1.html
Тальма Лобель "Теплая чашка в холодный день. Как физические ощущения влияют на наши решения." http://loveread.ec/read_book.php?id=45773&p=1
Джонатан Смит "Псевдонаука и паранормальные явления" http://loveread.ec/read_book.php?id=48231&p=1
Карл Саган "Мир, полный демонов. Наука -- как свеча во тьме" http://readli.net/chitat-online/?b=304116&pg=1
и наконец, Элизер Юдковский "Гарри Поттер и методы рационального мышления" ))) http://hpmor.ru

И да, у меня есть что почитать )) и посмотреть, благо лекций у девушки много и они интересные ))
Среда, 29 Июня 2016 г.
02:33
-- ну вот кто назвал имудон имудоном?
-- есть некотрые предположения..
-- тролль от фармацевтики?
-- не, скорее имудадак ))
Среда, 13 Января 2016 г.
16:11
Решили на НГ купить вроде бы игрушку -- детектор СО2. До смешного, сподвигло на это сначала прочтение, а потом и просмотр фильма Марсианин, с его упоминанием о проблеме утилизации СО2 на Марсе. Начали копать: это копать привело к инфе, что как раз избыток СО2 приводит к повышенной сонливости и малоактивности, а отнюдь не холод или жара. Решили проверить.
Купили вот этого зверя, включили и были весьма и неприятно неприятно удивлены, узнав, как быстро показатели растут. Теперь раз в два часа приходится проветривать: к постоянному микропроветриванию добавляется вытяжка. где-то за полчаса температура падает на градус, а уровень углекислого газа падает до положенных 0,4-0,8%.
Но вот эффект от проветривания переоценить сложно: квартира перестала быть сонным царством, особенно если в комнате оказывается более одного человека. Гораздо легче вствать с утра, нет ощущения развоплощенности, особенно по вечерам и выходным, ну, если до этого не вымотался в ноль. И проветриваешь вовремя -- ранее ну, раз с утра, раз вечером, а то и забудешь, а тут не навязчиво, но напоминает. Игнорировать желтую, а тем более красную лампочку просто не приходит в голову (%. В общем, игрушка оказалась весьма пользительной (%.
Среда, 8 Июля 2015 г.
02:56
хм, какого цвета Солнце (%?
Понедельник, 8 Декабря 2014 г.
04:03
не сдавайся!
Вторник, 2 Декабря 2014 г.
11:36 а был ли взрыв )))?
при просмотре, вспомнились теории эфира: при создании теории относительности эфир стал ненужной сущностью, эфемерной в своих проявлениях.
Понедельник, 1 Декабря 2014 г.
01:16
попались на глаза песочные часы, черные с белым песком и стеклянными стойками.
вспомнила древний флешмоб и не удержалась от покупки (%

ассоциация на ник Баст -- сухой песок (%

01:11
а на Наутилуусе просто погружалась в музыку. точнее нет, тонула, растворялась. не подбираются эпитеты, но я не ожидала, что концерт меня настолько захватит. давно не ощущала этого. и пусть это был состав Ю-Питера, исполнение воспринималось наутиловским. и да (% то что требовало стопроцентного присутствия, например, Могилевского и саксофона, ребята не исполняли, за что им тоже спасибо, хоть Казанову и люблю ))
зато и Шар цвета хаки, и Хлоп-Хлоп, и Скованные были. и Звезда по имени Солнце на бис..
спасибо, Нау.
Пятница, 31 Октября 2014 г.
18:05
Ария в туре "Игра с огнем" песню "Что вы сделали с вашей мечтой" поставили, а вот "Обман" не решились, да и "Кровь за кровь" не поставили )). Заиграться, видимо, опасаются ))))
Четверг, 27 Февраля 2014 г.
23:20
Хочу в Японию на погулять , причем в кои-то веки действительно хочу побывать за границей.
Среда, 12 Февраля 2014 г.
17:19
Так, ладно, с этого момента снова буду приучаться писать как нормальные люди.
Вспомнив *внезапно* о том, что существуют и прописные буквы.
Ибо нефиг.
А еще походу окончательно менятются акценты в музыкальных пристрастиях. рок все чаще оставляет спокойной, все больше нравится ньюэджевая электроника, фолк, блюзовые композиции, и увы, но даже попса (весьма выборочная, естественно, и почти целиком не отечественная).

звучит: Okiayu Ryotaro -- Sajin no shiro ni tatsu
Суббота, 1 Февраля 2014 г.
06:58
а, таки запишу

Kill la Kill -- очаровательное безумие (%

звучит: Hiroyuki Sawano -- Inuka Saru
Понедельник, 27 Января 2014 г.
03:29
объективистский и субъективистский рай (%
первому -- докопаться до истины, второму -- до собственной сути (%
Понедельник, 16 Декабря 2013 г.
13:01
Еда живая и мертвая

хорошая передача по НТВ на тему еды. в первую очередь о причинах инфарктов, инсультов, но тут, как говориться, пока гром не грянет. а вот инфа, что те же причины в выборе еды способствуют и быстрому набору лишнего веса, может оказаться и более действенной и насущной. плюс рекомендации, от каких продуктов лучше отказываться здоровья для )

и да, ссылка на жж диетолога из Нью-Йорка -- http://friend-horatio.livejournal.com/ , под тегами еда, калории можно найти немало интересных статей на эту тему. и да, оно работает ). для самой не особо актуально, тут, скорей, область перфекционизма. а вот у родных, благодаря книге Евгении, вес действительно не быстро, но стабильно ползет вниз. ))

ап: сама передача -- не призывы к вегитарианству (% в частности в фильме упоминается о проблемах, которые возникают при веганстве.
Четверг, 12 Декабря 2013 г.
12:08 Ping Pong Circulate
Среда, 13 Ноября 2013 г.
15:20
блин, надеялась, что квесты "а давайте съездим в деревню по вопросам ремонта" хотя бы на этот год, или хотя бы месяц, того, закончились.
ан опаньки. не хочу. хочу отдохнуть от деревни. а прийдется ( в срочном порядке покупать котел и везти как минимум документы.
Закрыть