Клуб любителей грамотной речи
клуб заведен 21-11-2008
постоянные читатели [24]
Aquarelle, Baudolino, BERRYBERRY, Daina, DERZOST, Glenn, Juliannna, kel, koshka v okoshke, Mechanic, MeW, Mikki Okkolo, Nessy, Paz, Phenix, sida, Wildberry, Берлин, Джей, Молитва, Сири, сонриса, Хамелеон, Эль
участники [18]
Alexandria_, Baudolino, DERZOST, Ely, fedya, koshka v okoshke, LA3APb, little sunshine, mamMock, rosso, sida, Sinivuokko, vasilek_byl, Батон Михалыч, Джей, ЛеТяЩаЯ над ОбЛаКаМи, Молитва, ХонВасаби
закладки:
цитатник:
клуб:
[14] 09-10-2009 13:20
Новое в русском языке - коф...

[Print]
Энрике Трастамарский
[2] 09-10-2009 13:19
Балда

[Print]
Энрике Трастамарский
[5] 24-06-2009 11:22
Словолом

[Print]
Ночь нежна
Поплавок
 
Этот клуб создан для тех, кому небезразлична грамотная речь и для тех, кто считает, что необходимо что-нибудь делать в связи с катастрофическим падением грамотности населения Жру,а также для тех, кто хочет научиться грамотно говорить и писать.

Идеи, мнения, предложения и правила грамматики принимаются от членов клуба в любом количестве и с большим удовольствием.

Добро пожаловать, мы вам рады!

Для того, чтобы стать участником клуба, не нужно проходить дополнительные проверки или согласования. Если Вы хотите задать вопрос, можете сделать это здесь или создать новую запись. Мы постараемся Вам помочь.

Полезные ссылки, правила устной и письменной речи, ответы на вопросы и многое другое вы можете найти по группам записей в меню клуба или пройдя по этой ссылке - http://www.journals.ru/journals_inf...8&action=jgroup

отредактировано: 09-12-2008 13:22 - Клуб грамотеев

Понедельник, 20 Сентября 2010 г.
может тема пойдет вразрез с направлением клуба, но меня раздражают слишком ярые борцы за чистоту языка.
Говорящие, например, не йОгурт, а йогУрт и не терпящие первого варианта. Люди, которые резко против использования в речи иностранных слов и тд.

Почему бОльшая (или как минимум очень большАя) часть страны должна переучиваться, подстраиваться.. Да, если человек не знает падежных окончаний существительных это стыдно. Но цепляться к таким, можно сказать "диковинным" правилам.. Или это попытка показать себя умнее? Ну, хоть в чем-то..
Плюс у нас очень большая (территориально) страна. И как ни крути, неизбежно в Калининграде говор будет отличаться от Камчатского.. Что же, вся Камчатка (кроме может быть журналистов и политиков) безграмотна?

Да и ведь не секрет что язык растет, какие-то слова уходят, какие-то появляются, какие-то заимствуются.. Так было и раньше, и наш язык как-то не стал хуже от этого..
Почему замена, скажем слова "Электронно Вычислительная Машина" словом "Компьютер" это норма, а слова "Уважение" словом "Респект" уже фуфуфу?

В общем вот)
Вторник, 30 Марта 2010 г.
Убивают люди, которые пишут: "послушай совет грамотного человека" (имея в виду себя-любимого), а потом в тексте совета допускают грубейшие ошибки.
Так и хочется ткнуть носом.
Среда, 25 Ноября 2009 г.
Что за привычка у всех говорить "крайний" вместо "последний" или "прошлый"?
Крайний раз, крайняя попытка, крайний год.. откуда это, люди?!
Ужасно раздражает.
Понедельник, 23 Ноября 2009 г.
13:15 DERZOST
Очень хотелось бы, чтобы Word перестал сам исправлять слова и ставить пунктуацию.
Лично я за годы пользования ЭВМ отупела ужасно!

Мне 20 лет. Активно пользоваться компьютером я стала в классе 10м.

Что будет с теми детьми, которые сидят в интернете лет с 13ти и сейчас сдают ЕГЭ, тупо вставляя галочки в нужные клеточки, мне вообще страшно представить!

А вы чувствуете, как на вас повлиял компьютер и интернет?
Вторник, 1 Сентября 2009 г.
14:40 ХонВасаби » Новое в русском языке - кофе теперь среднего рода
С начала учебного года официальными, согласно приказу Мин-обрнауки, станут несколько современных словарей. Среди них «Орфографический словарь русского языка» Б. Букчиной, И. Сазоновой и Л. Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А. Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И. Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В. Телия.

Орфографический словарь под редакцией Букчиной закрепляет за словом «кофе» не только мужской, но и средний род. «Интернет» по новым правилам теперь должен писаться с большой буквы, а «карате» вместо «каратэ». Да и слово «брачующиеся» отходит в прошлое - отныне люди, вступающие в брак, называются «брачащиеся».

С ударениями совсем халява. Официально теперь можно говорить «договор» и «договор», «йогурт» и «йогурт», «по средам» и «по средам». Правда, к счастью, пока союз «что» не заменили на «шо».


В новом перечне куда-то пропали самый известный справочник Д. Розенталя и полный академический справочник В. Лопатина, который содержал гораздо больше новых слов. Хорошо хоть толковый словарь Даля остался нетронутым. Правда, в Минобрнауки не исключают, что список официальных словарей еще могут дополнить.



Бесит. Пусть вообще всё упростят до "как слышится так и пишется" чего уж там мелочиться то!!!!
Взято тут http://www.kp.ru/daily/24352/539860/
Вторник, 9 Июня 2009 г.
10:58 Aquarius Moon » Словолом
Занимательная и полезная языковая игра, в которую каждый из нас играл в детстве: из большого слова нужно составить максимальное количество маленьких.



А тем, кто знает английский, пригодится английский "Словолом" - Nounster.

отредактировано: 10-06-2009 04:52 - NeigeSolaire

Евгений Лукин

Манифест партии национал-лингвистов
Нет, господа! России пpедстоит,
Соединив пpошедшее с гpядущим,
Создать, коль смею выpазиться, вид,
Котоpый называется пpисущим
Всем вpеменам; и, став на свой гpанит,
Имущим, так сказать, и неимущим
Откpыть pодник взаимного тpуда.
Надеюсь, вам понятно, господа?

Гpаф Алексей Константинович Толстой


читать подробнее
Воскресенье, 7 Июня 2009 г.
20:57 Aquarius Moon » Как правильно — интернет или Интернет?
Наверняка для многих это станет новостью, но, по правилам русского языка, слово Интернет пишется с прописной буквы.
Об этом подробно рассказано в приведённой ниже статье доктора филологических наук, председателя Орфографической комиссии РАН В. В. Лопатина.

Как писать слово Интернет?

В последнее время все чаще высказывается мнение о том, что слово Интернет надо писать со строчной (маленькой) буквы. Основной аргумент сторонников такого написания: Интернет стал единой, всемирной, общераспространенной информационной сетью, таким же общепринятым средством передачи информации, как, например, телефон (пишем же мы это слово со строчной буквы!).

Но справедлива ли эта аналогия? Как свидетельствуют ведущие специалисты по компьютерным информационным сетям*, Интернет — хоть и самая распространенная и, естественно, общеизвестная информационная сеть, но далеко не единственная. Существуют, в частности, ОТИК (Общероссийский технический информационный канал), сеть ТИКОРП (Телекоммуникационная информационная корпорация), сеть «ТВ — Информ», сеть Инфострим — все они являются в настоящее время действующими и носят глобальный характер. Перспективны также сети VSAT (меньшего масштаба, но тоже работающие на основе спутниковых каналов связи; в частности, у нас VSAT-сеть развертывается в качестве корпоративной сети, способной охватить все регионы России) и сеть RUNNet, созданная в рамках программы «Университеты России» и тоже основанная на спутниковых каналах связи. И хотя все названные информационные сети гораздо менее известны и популярны, чем Интернет, они достаточно обширны и автономны. Наличие таких сетей ни в коем случае не позволяет считать Интернет нарицательным названием информационной сети. Следовательно, это слово необходимо по-прежнему писать с прописной буквы.

И ещё кое-что.


Статья взята с сайта Gramota.ru.
Суббота, 23 Мая 2009 г.
01:02 little sunshine » Балда
На грамоте.ру появилась игра в балду.
Знаю очень мало людей, которые в студенческие годы не играли в эту замечательную игрушку

Ностальгируйте и наслаждайтесь

АПД. С ней какие-то сложности: днем не запускалась, но я попробовала сейчас - играет.
Четверг, 29 Января 2009 г.
13:27 little sunshine » Замечательный рассказ о ТИПА, спасибо Джей за ссылку
Евгений ЛУКИН
ТИПА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ АРТИКЛЬ

Иногда грамматике надоедает упрощаться, и тогда она отчиняет что-нибудь этакое - на первый взгляд, не вписывающееся ни в одни ворота. Согласитесь, что артикль, то есть служебное слово, прилагаемое к существительному и придающее ему значение определенности или неопределенности, в русском языке явление неслыханное. Скажи мне кто-нибудь лет десять назад, что такое возможно, я бы поднял его на смех. И тем не менее волей-неволей приходится признать присутствие в современной устной речи стремительно формирующегося неопределенного артикля.

Любители анекдотов, конечно, решат, что в виду имеется общеизвестное мелодичное словцо из ненормативной лексики - и ошибутся. Вопреки фольклору, данное слово никак не может претендовать на роль артикля. Во-первых, оно не прилагается к какому-либо конкретному существительному, а во-вторых, не привносит оттенка определенности или неопределенности. Зато слово "типа" вполне удовлетворяет вышеперечисленным требованиям и, как мы вскоре убедимся, не только им. Обратите внимание, сколь естественно сочетается оно с именами существительными, придавая им очаровательную размывчатость:

И.п. типа друг
Р.п. типа друга
Д.п. типа другу
В.п. типа друга
Т.п. типа другом
П.п. типа о друге.


Очернители западного толка наверняка попытаются объяснить этот феномен заокеанским влиянием. Естественно, что главным их козырем будет наличие в английском артиклей, а также иноязычное происхождение слова "тип". Да, оно не относится к исконной лексике, что огорчает меня как патриота. Как патриот я бы, конечно, предпочел, чтобы артиклем стало какое-нибудь чисто русское слово ("вроде", "якобы", "как бы"). Однако языку видней - и в выборе средств мы ему не указчики.

Предвижу, что в ходе предстоящей полемики мои оппоненты прибегнут к умышленному неразличению существительного "тип" и артикля "типа". Однако отличие их друг от друга очевидно. Промежуточная форма (существительное "тип" в родительном падеже) в сочетании с другими именами требует управления ("типа корабля"). Но это еще не артикль. Настоящий артикль начинается там, где управление перестает действовать ("типа корабль"). Добавим, что ни в одном языке, кроме русского, слово "тип" не играет роль служебного. Это чисто отечественное явление, возникшее на русской почве и впрямую связанное с крахом тоталитарного режима.

Начнем с того, что советскому человеку сомнения вообще были не свойственны. Каждое слово стремилось к единственно возможному, идеологически выверенному смыслу. Вот прекрасный образец фразы советского периода: "Человек произошел от обезьяны". Постсоветский индивидуум так ни за что не выразится. Он скажет: "Человек произошел типа от обезьяны". То есть говорящий уже и сам не уверен: а точно ли от обезьяны? Может быть, все-таки "типа Бог сотворил"?

Иными словами, крушение материалистического мировоззрения нашло отражение в грамматике, хотя и не было, на мой взгляд, главной причиной возникновения артикля. Главная причина, как ни странно, чисто финансовая. С приходом в сферу экономики утюга и паяльника значительно возросла ответственность за каждое произнесенное слово. Сравним два предложения: "Я твой должник..." - и "Я твой типа должник..." За первую фразу приходится отвечать. За вторую - типа отвечать.

Следует заметить, что неопределенный артикль "типа" по многим характеристикам превосходит лучшие зарубежные образцы. Он, правда, не склоняется, подобно артиклям древне- и среднегреческого языков, не изменяется по родам и числам, как немецкие артикли, зато он может быть распространенным. Например: "типа того, что как бы". ("Ну, он типа того, что как бы лингвист").

Пока я вижу лишь одно действительно серьезное возражение: неопределенный артикль "типа" может прилагаться не только к существительным, но также к иным именам ("типа деловой"), к местоимениям ("типа у нее") и даже к глаголам ("типа есть"). Строго говоря, артиклям это не свойственно. Во всяком случае, в мировой практике ничего подобного до сей поры не наблюдалось. Хотя, с другой стороны, у них вон и бензин с водой не смешивается - так что ж теперь!

Данное затруднение, как мне кажется, можно разрешить двумя способами. Первый: признать за артиклями право прилагаться не только к существительным, но и к глаголам (тем более что глаголы в русском языке все равно обречены, и исчезновение их - лишь вопрос времени). Однако языковеды по косности своей вряд ли отважатся на коренную ломку традиционных, слагавшихся веками представлений. Поэтому более реальным мне видится второй выход: объявить слово "типа" принципиально новой служебной частью речи.

Это - не просто неопределенный артикль, это - типа неопределенный артикль.

Отсюда

отредактировано: 29-01-2009 13:27 - little sunshine

Понедельник, 15 Декабря 2008 г.
14:54 DERZOST » прочла на Баше. Думаю в тему.
Служба русского языка на грамоте.ру:
Вопрос - Подскажите, пожалуйста, как правильно расставить пунктуацию в предложении: «Оформленный экземпляр сопроводительного письма просьба направить в наш адрес через ячейку»
Ответ - Нужно поставить точку в конце предложения.
Вас не раздражают постоянные "слова и звуки-паразиты" из уст публичных и не очень людей?
Эээ...нууу..ааа...ну вот *несколько вменяемых слов*, вот ...э...а..типа.. короче...
буэ.
Вторник, 9 Декабря 2008 г.
День добрый Приятно, что нас становится больше!
Кассиопея дала нашему клубу рекламу в клубе "ЖРУ-консультация", а я подумала, может, нам сделать баннер?
Ток я не умею . Может, кто поможет?
Среда, 26 Ноября 2008 г.
18:41 Baudolino
Тута небыло:Р Потом сделаете нормально)) Суть в том шо надо бы запис для вопросов

Pegas O:-) (17:33:15 26/11/2008)
хмм... а слово "так же", пишеться слитно или раздельно в контексте: вы так же можете использовать и лопату.

Ыть?

отредактировано: 26-11-2008 18:41 - Solar Phoenix

Суббота, 22 Ноября 2008 г.
Интересные загадки. Давайте поиграем.

1. Полна бочка вина – ни клепок, ни дна.
2. Без рук, без топорёнка построена избёнка.
3. Стоят казаки, на них надеты колпаки.
Отгадки

1. Зимой протянулся, а летом свернулся.
2. Катится бочка, нет на ней ни сучочка.
3. В небе есть, в земле нет, в бабе две, в мужике ни одной нет.
Отгадки

1. Избушка нова – жильца нет, жилец появится, изба развалится.
2. Без языка, без голоса, а все рассказывает.
3. Что посреди земли стоит?
Отгадки

1. Протянулся мост на семь верст, а в конце моста золотая верста.
2. Не огонь, а светит.
3. Что находится посредине Киева?
Отгадки

1. У человека одно, у ворона два, у медведя нет ни одного.
2. Нашел я шар, разбил его, увидел серебро и золото.
3. Стоит сохатый весь дыроватый.
Отгдаки

1. Упадет, разобьется – никакой кузнец не скует.
2. Черные, кривые, от рождения немые, встанут в ряд – сейчас заговорят.
3. Выше горы, ниже травы.
Отгадки

Источник
Другие игры с сайта грамота.ру
Этикет
Как сказать «здравствуйте»?
Варианты приветствия по материалам «Словаря русского речевого этикета» А. Г. Балаклая (М., 2001).


В кои-то веки!
Вот так встреча!
Всегда рады Вам
Глубокое (глубочайшее) почтение
Горячий привет!
Горячо приветствую
Доброго здоровья (здоровьица...)!
Доброе утро!
Добро пожаловать!
Добрый вечер!
Добрый день!
Дозвольте приветствовать (Вас)
Душевно рад (Вас видеть)
Душою рад Вас видеть
Желаю здравствовать!
Здравия желаю
Здравствуйте!
Какая встреча!
Какие гости!
Моё почтение!
Нижайшее почтение!
Позвольте Вас приветствовать
Почитаю приятным долгом засвидетельствовать Вам моё почтение (уважение...)
Почтение моё Н.
Привет!
Приветствую Вас
Приветствую Вас от имени...
(Адресант) приветствует (адресата)
Приятный вечер!
Приятный день!
Рад Вам
Рад Вас видеть
Рад Вас видеть в добром здравии
Рад Вас приветствовать
Рад Вас слышать
Рад пожать Вашу руку
Разрешите Вас приветствовать
Разрешите засвидетельствовать Вам моё почтение (уважение)
Свидетельствую (Вам, Н.) своё (моё) почтение (уважение)
С возвращением!
С выздоровлением!
С добрым утром!
Сердечно приветствую Вас!
Сердечно рад Вам
Сердечный поклон Вам
Сердечный привет Вам
Сколько лет, сколько зим!
Тысячу лет Вас не видел (не виделись)!

отредактировано: 22-11-2008 18:50 - Клуб грамотеев

Пятница, 21 Ноября 2008 г.
21:20 DERZOST
Запись для вопросов о том, как-это-пишется.
А также о том как-это-склоняется и как-это-произносится

отредактировано: 21-11-2008 15:07 - Грамотей

Закрыть