Полезные советы
клуб заведен 23-06-2009
постоянные читатели [48]
хранители [3]
COURVOISIER, Marilyn, Штучка
участники [20]
Aelin, blackpuma_lara, COURVOISIER, Marilyn, Sheypa, Simon, Simpli, SnowTiger, Tajutka, Tasha Lawrens, the_coffe_girl, Белый, И М ака Фридрихъ, Ирча, Кассиопея, Молитва, Овечка А, отчаянная, Очаровательныеглазки, Штучка
закладки:
цитатник:
клуб:
[1] 20-10-2009 18:12
Нужен инет.

[Print]
ленивец еж
Поплавок
о клубе
у каждой хозяйки (хозяина) есть свои маленькие хитрости, как сделать что-либо быстро, качественно, красиво

так давайте делиться

советы могут быть абсолютно любой направленности, от "как помыть окно без усилий" до "как сварить красивый бульон", главное, чтобы советы были своими собственными, опробованными, т.е. использовались лично советующим

сам совет должен быть коротким, чтобы в ленте была только сама суть, а все пояснения и дополнения в комментариях

мальчики, вы тоже присоединяйтесь, у вас тоже есть секреты, которыми следует делиться
(про всякие там шуруповерты, etc :-)))

ps желающих приглашаю в хранители

отредактировано: 27-06-2009 13:32 - Marilyn

Суббота, 7 Апреля 2012 г.
16:47 COURVOISIER » Пятна снова в моде
Четверг, 18 Февраля 2010 г.
17:52 Молитва » нагар на утюге
если на утюг что-то пригорело (у меня это расплавился кусок синтетики), то оттереть довольно легко можно средством для мытья плиты (лучше стеклокерамичекой) и салфеток/ватных дисков. При необходимости пользоваться скребком/ватными палочками.
Среда, 25 Ноября 2009 г.
22:15 COURVOISIER » Поздравляю, слава пришла.
кому, интересно, столько насыпалось соли на хвост, что родилось вот такое?)
предпоследний абзац, да.
они прелестны)
09:46 Штучка » Почти биде - дешево и сердито
Может, я этим постом открою Америку, но может, кому-то и пригодится. Не знаю, кому как, а нам чтобы поставить биде в одном из санузлов, надо затевать нехилый такой ремонт. Тот вариант, который я сейчас опишу, я видела в некоторых домах, но думала, что его осуществить - тоже нехилая морока. Оказалось, всё намного проще. читать подробнее
А есть ли у вас какие-то хитрые методы мытья окон? У нас окна огромных размеров, как в ширину, так и в высоту. Причем они не открываются внутрь или наружу, они ездят влево-вправо на полозьях. Кроме самих окон в тех же полозьях ездят туда-сюда рамы с сеткой от комаров и жалюзи. Мыть это приходится так: разобрать всё, вымыть это в ванной, высушить-вытереть и поставить на место. Проект без грубой мужской силы невыполнимый (меня любой из этих рам убьёт нах, как только я вытащу её из полозьев), так же невыполнимый в холодное время года, а в тёплое выполнимый очень редко потому что не мазохисты. В то же время в магазинах и всяких ТВ-шопах полно всяких фич для этого дела: всякие губки на магнитах, маленькие швабры с резинками и т.д. и т.п. Что из этого реально работает - бог знает. Чем пользуетесь вы и знаете ли какие-то хитрые методы быстро помыть большое окно?
Среда, 21 Октября 2009 г.
19:33 SnowTiger » магнитики на холодильник
У нас тут часто в качестве рекламы раздают магнитики на холодильник с телефонами предпринимателей и названиями ихних фирм. Особенно всякие частники, то ветеринары, то сантехники. И выкинуть жалко (это ж магнит!) и холодильник украшать телефонами ветеринаров тоже как-то не очень. В общем, я на эти магнитики наклеиваю что-нибудь свое: семейные фотки, детские рисунки, смешные открытки и т.п. Еще их можно на части разрезать, если нужно, или делать "уголки".
Вторник, 20 Октября 2009 г.
13:02 the_coffe_girl » Нужен инет.
Посоветуйте, пожалуйста.
На дачу нужен Интернет. Пользоваться им будут постоянно, качать фильмы, конечно, вряд ли, но дневники и прочее – в хороших объемах.
Хотелось бы что-то не сильно дорогое и с хорошей связью. Дача в 20 км. от МКАДа, если это, конечно, важно.
Пятница, 24 Июля 2009 г.
13:24 the_coffe_girl » Реанимация эмали зубов
После приема антибиотиков и всяких других лекарств зубки ослабевают и возникают всякие кариесы и дырки. Мой зубной врач, увидев на моей эмали предпосылки к возникновению новых дырок, посоветовал следующее:

Берем глюконат кальция (продается в аптеках, не путать с хлористым кальцием);
Берем марлю или бинт;
Мочим кусочек марли/бинта в растворе и накладываем на заранее насухо вытертые зубки – минут на 20.

Эффект потрясающий спустя месяц – можно смело идти и хвастать новыми зубками врачу. Но есть и маленький побочный эффект – зубки становятся чуть белее – что тоже приятно.

Самое главное – зубы надо насухо вытереть – в слюне присутствует тяжелый белок, который мешает кальцию проникать в эмаль – так что – вытираем насухо.

Для простоты использования можно применить капы.
Четверг, 16 Июля 2009 г.
14:56 Marilyn » цветы в вазе
методов по продлению жизни срезанных цветов полно - марганцовка, сарах, аспирин, чего только не советуют

а давайте мозговым штурмом выясним самый оптимальный?
если знаете не просто метод, но и аргументацию (т.е. каким таким образом, например, сахар влияет на растение) - просьба писать

ps мне это актуально, но и на будущее хорошо бы знать для каких цветов какие средства хороши
Понедельник, 13 Июля 2009 г.
17:39 Simpli » Прошу совета
У меня дома водится пищевая моль в шкафу, в котором храню крупы. Каждую неделю выгребаю весь шкаф, протираю, выкидываю понадкусанное, брызгаю средством от моли,через пару часов снова мою с уксусом и содой, на сей раз уже от химии. Но ничего не помогает. Храню крупы в пакетах,в банках не удобно - не хватает места, теперь стала пакет класть в пакет,и еще раз в пакет - не помогает.
Кто сталкивался?
16:46 Tasha Lawrens » Прошу совета
Уважаемые обладатели электроплит с гладкой поверхностью (в России они, что ли, "керамические" называются).
Чем и как оттираете?
Просто задолбало наносить на ночь термоядерную смесь изо всех подручных химикатов, а утро проводить в яростном оттирании.
(есличо - загаживаю не я ))))


АПДЕЙТ!!!
Я нашла идеальное средство - это брусочек сухого средства для мытья посуда, который закладывается в посудомоечную машину!
Плита заливается горячей водой, немножко отстаивается, и прямо этим "кирпичиком" весь налёт счищается. Проверила потом на предмет царапин - ни одной!
12:35 Sheypa » В обратном порядке.
Решила, что может быть можно тут спросить, а не посоветовать? =)

У меня такая проблема. Есть кожаная сумка, вареная как мне говорили при продаже. На ней цветные полосы.
И вот эта сумка испачкалась синей ручкой. Пробовала потереть жидкостью для снятния лака, на белом не помогло, на цветном уходит сам цвет =(

Может кто знает, как избавиться от синих чернил?

отредактировано: 13-07-2009 12:38 - COURVOISIER

Суббота, 11 Июля 2009 г.
23:16 COURVOISIER » Крепкие ноготки
рецепт из сети, успешно опробованный лично.
изначально предназначалось для слоящихся ногтей, но по ходу дела обнаружилось, что + к лечению ногтевой пластины (за исключением случаев, требующих мед. вмешательства), смягчается кутикула и заметно ускоряется рост ногтей.

итак: берём т.н. "базовое" масло - миндальное, кунжутное, зародышей пшеницы, в конце концов - оливковое (1 чайную ложку). добавляем к нему по 3 капли эфирных масел лимона и иланг-иланга*. ВАЖНО! в российских аптеках часто продаются синтетические эфирные масла или т.н. арома-масла. они не подходят. нам нужно чистое эфирное масло. очень тщательно перемешиваем.
подготавливаем ноготки: снимаем жидкостью лак и ОБЯЗАТЕЛЬНО после этого моем руки. при необходимости подпиливаем края ногтей (в одном направлении).
одну каплю полученной смеси распределяем на все ногти (концентрация эфирных масел получается очень высокая, 1 капли хватит на пальцы обеих рук) и мягкими круговыми движениями втираем в ноготь и кожу вокруг. возможно, первые 2-3 сеанса смесь придётся добавлять из-за активного впитывания, не переживайте - потом её нужно будет меньше. хорошо делать такие маски для ногтей на ночь и при возможности 2-3 раза в день. я заметила эффект уже после первого применения, но это очень индивидуально. осторожно: смесь может вызывать аллергию.

*делать бОльший объём не рекомендуется: эфиры очень летучи и легко окисляются, смесь просто испортится. идеально использовать приготовленную смесь в течение 2-х суток, потом приготовить свежую.
19:10 Tasha Lawrens » Завивка без химии
Дамы с прямыми волосами - если вам вдруг захотелось "окудрявиться", а перманент вы делать не хотите (во-первых, химоза, конечно, а во-вторых, а вдруг не понравится и не пойдёт), то есть способ, который я пользую уже много лет.

Вам понадобится пенка для волос сильной фиксации и полстакана свежевыжатого лимонного сока.
Волосы моются обычным для вас способом (но без бальзама-ополаскивателя), расчесываются и вытираются полотенцем до влажного состояния.
Затем на волосы наносится лимонный сок, затем - вбивается пенка для волос.
Далее вы начинаете энергичными движениями собирать пряди волос от концов к корням в кулак и сильно сжимать. Голову при этом лучше наклонить сильно вперед.
Волосы начнут завиваться сами по спирали под воздействием кислоты.
Процедуру нужно продолжать пока вы не достигните желаемой кудрявости, затем волосы нужно досушить феном, НЕ ПЕРЕСТАВАЯ их "жамкать" )))
У вас на голове будет подобие "мокрой химии", только локоны будут немножко жёсткими. При желании всё это можно расчесать щёткой (но не сразу, а часа через два, иначе "кудрявость" существенно уменьшится), тогда вы получите копну кудрявых волос.

Держится всё это до следующего мытья головы.
В отличии от химической завивки и просто завивки на ночь на мелкие бигуди, такие локоны выглядят очень натурально, потому что волос звкручивается так, как если бы он рос кудрявым.

отредактировано: 11-07-2009 19:11 - Tasha Lawrens

14:22 Marilyn » заварник для специй
при варке бульона/холодца/пельменей/и прочего использую вот такой заварник



который по идее предназначен для заварки чая или кофе, но я в него насыпаю зерновые специи - перец горошком, корианд горошком, гвоздика и прочее, что нужно для вкуса, но очень неприятно, если эту специю случайно раскусить

крючок на конце прекрасно цепляется за край кастрюли, по готовности блюда заварник легко вынимается - и можно не бояться, что что-то не то попадется на зуб

наверное, для поклонников здорового образа жизни этот совет не подойдет, потому что заварник алюминиевый, но сама идея, по-моему, прекрасна :-)))

отредактировано: 11-07-2009 15:29 - Marilyn

Пятница, 10 Июля 2009 г.
чайник лучше всего от накипи чистить лимонной кислотой а не химией всякой в магазине купленной.

когда полы моешь, можно добавить в ведро 1 колпачок ополаскивателя для белья
Четверг, 9 Июля 2009 г.
23:29 the_coffe_girl » Про стиральные машинки или как правильно стирать
Это второй раз, когда я начала писать сей опус про стиральные машинки. Среди большинства наших знакомых моя семья слывет не совсем нормальной, хотя я склонна считать, что на самом деле это все остальные идиоты, а мы, типа, самые умные. Но должна признать, что и среди большинства «остальных идиотов» появляются и есть они – светочи во тьме идиотизма. Эти светочи обычно наши «заморочки» понимают – остальные курят бамбук и жрут химию сколько им влезет.

Про стирку.

Вот купили все себе стиральных машинок зарубежных и молятся на их программы постирушные, нас неугомонных высмеивают и учат. А на что молятся? Чему учат?

Когда человек или женщина хочет постирать белье, она его покладает в машинку, выбирает программу и опосля вынимает.

Рассмотрим ближе – что же она такое вынимает:

1. Белье постирано – пятен нет – химиёза все съела – а куда делась сама химиёза (она же порошок стиральный)?

2. Была она выполоскана ополаскивателем (который суть есть тажа химиёза, толька с более сильным запахом, который перекрывает запах порошка).

Кто-нибудь замечал – что машинка добавляет ополаскиватель в последний этап полоскания белья? А что – потом его не треба выполаскивать этот ополаскиватель/кондиционер?


Или вот еще вопрос – если глянуть внутрь машинки во время стирки – воды что-то не видать? Чем стирает то?

Учу как надо правильно (а уж если в семье есть аллергики или склонные – то обязательно!!) стирать белье.


Заклали белье.
В белье в специальной банке с дырками заклали порошок (этот пункт на усмотрение – ибо суть не в нем).
Машинка набрала воды (столько сколько ей велел программер, который эту машинку программировал). После того, как вода перестала шуметь в отделении для порошка, мы открывает этот «ящик», в который загружали порошок и заливали ополаскиватель, и из большой емкости (дома я использую душ, у родителей – большую бадью из под ополаскивателя) заливаем в отделение для порошка воду. Лить воду надо до того момента, пока в машинке воды не наберется до половины стеклянной дверцы (можно и больше – если белья не слишком много). Вот если в машинке будет много воды (столько сколько я сказала) вот тогда она – машинка – очень хорошо постирает белье.

Этап второй – машинка отстирала, воду слила и собирается полоскать.

Тут идея такая же – воды при каждом полоскании должно быть как можно больше – в зависимости от количества белья (перегружать машинку тоже не стоит – половина стеклянно дверцы в самый раз).

Но есть момент – на предпоследнем полоскании я обычно воду лью так, что бы ополаскиватель попал в машинку – тогда последнее полоскание выполаскивает этот ополаскиватель.

Плюсы нашей системы стирки:
1. Белье не пахнет ни порошком, ни ополаскивателем.
2. На белье не остается ни порошок, ни ополаскиватель – представьте себе как вы каждую ночь вдыхаете порошок с наволочки или одеяла, вместо того что бы дышать воздухом.
3. Белье намного мягче. НАМНОГО!!!! Сравнивали.
4. Никаких химиёз дополнительных в виде антинакипинов вам никогда не понадобятся – наша старая машинка до сих пор зеркальна там, где должна быть зеркальной и это после более чем 10 лет службы и очень удачно служит на даче.
5. Если наливать горячую воду, то машинка быстрее будет греть воду до необходимой температуры – экономия энергии.
Собственно – нас из всех плюсов по жизни всегда интересовал только один – отсутствие порошка на белье.

Усе.

апд. сверху ... - без воды - вариант, который делает сама машинка. вниз ... - с водой - тот уровень воды который я доливаю.


20:22 the_coffe_girl » Хлорид кальция + мыло = пилинг
Опробовала, вычитанный на форуме аромапоследователей, рецепт щадящего пилинга.
Берем хлорид кальция, наносим на кожу – даем высохнуть. Повторяем процедуру – второй слой хлорида кальция – даем высохнуть. Потом намыливаем руки детским мылом (но нельзя использовать мыло «без мыла» - не будет реакции) и мягкими круговыми движениями намыливаем личико. Получаются катышки. Эффект потрясающий. Правда я сначала испугалась – кожа покраснела (думала, что передержала кальций на своей чувствительной коже), но потом сделала маску и все великолепно.

отредактировано: 09-07-2009 23:29 - the_coffe_girl

Суббота, 4 Июля 2009 г.
16:43 Marilyn » жара и вентилятор
в жару за неимением кондиционеров люди пользуются вентиляторами

прямо направленный вентилятор создает неприятные ощущения (да и заболеть можно) а непрямо направленный вообще их не создает, особенно неприятно спать под вентилятором, один бок завсегда холоднее другого

если направить вентилятор в потолок прямо над собой, то вместо сильного потока воздуха получится более мягкое и более обширное колебание, создается ощущение прохлады и при этом не чувствуется обдува

вентилятор не обязательно ставить рядом, главное, чтоб он "бил" в точку на потолке прямо над вами, желательно со стороны напротив стены

отредактировано: 11-07-2009 15:30 - Marilyn

Понедельник, 29 Июня 2009 г.
22:24 Tasha Lawrens » Кстати, об унитазах!
Закрыть