Итак, ONA звалась Татьяной...
дневник заведен 13-08-2009
постоянные читатели [66]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Самара
интересы [7]
эпистолярный жанр, Андрей Козловский, Визбор, Судоку-профи, Таблица Менделеева, ковер Паганини, Виктория Токарева
Воскресенье, 30 Декабря 2018 г.
20:02 А у нас сегодня кошка...
Не кошка и не у нас. Мои младшие взяли морскую свинку на воспитание. Назвали Соней. Брали одну, но оказалось их двое. Теперь у них приплод в виде мальчика Захара, которого они срочно пристраивают в добрые руки, потому что через 3 недели может оказаться свиноферма на дому. Так быстро взрослеют. Вот такой год свиньи.


19:57 Позитив.
Уля встречает Новый год.






Пятница, 28 Декабря 2018 г.
10:44 Я здесь.
Здравствуйте, ми дорогие. Я жива и относительно здорова. Но, именно это "относительно" и стало причиной такого длительного моего отсутствия здесь. Настроение, которым не стоит ни с кем делиться. Не знаю, что со мной, да и мой участковый врач не может мне поставить диагноз. Общий анализ крови хороший, биохимия тоже. Кардиограмма хорошая. "Ну я не знаю, что с Вами такое". Дала направления во все концы, но никто критичного ничего не находит. Я не стала дожидаться конца февраля, когда наконец подойдет моя бесплатная очередь на УЗДГ (сосуды шеи) и ЭХО сердца, за деньги сделала на следующий же день. Всего-то и делов. Сделала УЗИ щитовидки, тоже за деньги. Вопрос о щитовидке вообще не раччматривался. Это я уже сама инициативу проявила. Терапевт говорила, что мне его вовсе делать не надо. Но и там все в порядке.
Короче по совокупности я поставила себе 2 диагноза. Первый я - симулянт, Второй - старость собачья.
В чем выражается моя болезнь. Постоянно болит голова, давление скачет, ну без таблеток-то от давления я давно не живу. Таблетки сейчас поменяли. Кроме того голова еще кружится, хожу "противолодочным зигзагом", сшибаю углы, не вписываюсь в повороты. У меня вовсе нет аппетита, ЕДА ВСЯ КАЖЕТСЯ НЕ ВКУСНОЙ, похудела на 3 кг. Питаюсь одними таблетками.
Мы тут с мужем пересматривали всех "Людей Х", там в последней серии старенький хроменький Россомаха, который практически утратил способность к восстановлению, у него уже не заживают раны, вот и я смотрела и сравнивала себя с этим стареньким Россомахой, что я тоже потеряла свою способность к восстановлению, только моральной. Все время на истерике, могу заплакать в любой момент. Перепила 5 пузыречков валерианки-драже.Но все впустую.
Сейчас на больничном, наконец-то она догадалась мне его дать, а то на работу ходила, хорошо, что везде хожу со своей Настей, как бы под присмотром.
Я уж тут, это, конечно, паранойя, но навтыкала себе на всю одежду булавок от сглаза.
Ну да ладно. Живы будем. Сказала начальнику, что после каникул, будем решать важный вопрос. Судя по моему самочувствию. Либо на контракт консультантом на 3 дня в неделю, либо вовсе на пенсию...
Воскресенье, 4 Ноября 2018 г.
20:24 Любите ли вы Брамса?
Сегодня у нас были в гостях «младшенькие» всей семьей. Не знаю почему, но дед поставил кассету Брамса «лучшее». Наверное, хотел продемонстрировать, как звучит его аппаратура.
- Деда Юра, мне так нравится эта музыка, я так люблю её плясать.

А в последнее воскресенье октября у нас шел снег. Да такой сильный, прямо снежный ливень какой-то. Я ездила к Уле. Она такая радостная.
- Баба Таня, а ты видела снег?
- Конечно, видела. А ты знаешь почему шел снег?
Думала, что она мне сейчас ответит, что не знает, а я ей расскажу, что дед Мороз готовится ехать к ребятишкам на праздник, вынул из сундука свою шубу и её встряхивал. Но Уля мне с самым серьезным видом ответила:
- Да, знаю.
Тут уж пришла моя очередь задавать вопрос:
- Почему?
- Потому что я захотела.

Кстати Санек пока еще верит в деда Мороза. Спрашивает:
- Бабуль, а где дед Мороз берет подарки?
Я не успеваю ничего путевого сообразить, как он сам придумывает шикарную версию:
- По интернету что ли заказывает?
Суббота, 27 Октября 2018 г.
16:51 Не счесть алмазов...
Маша и Ваня пошли в гости, а Сашу привели нам. Мы готовимся к установке рам на лоджии, поэтому эвакуировали всякие причиндалы, в том числе и сундук в комнату. Муж теперь зовет мою комнату исключительно дровником. Но это присказка.
Дед Саше:
- Видишь, какой у бабули сундук. Она в него богатства прячет.
- Деньги?!
- Ну почему богатства обязательно деньги. Вот у меня богатства инструменты всякие, сверла, рыбацкие дела.
- А у меня нет богатсв.
- А игрушки?
- Да, дед. Ты меня раскусил.
Воскресенье, 7 Октября 2018 г.
14:57 Осторожно! Токсичные змеи.
У Саши промежуточные каникулы. Специальное предложение для первоклассников. Забрала его к себе на последнюю неделю отпуска. Потом Ваня пойдет в отпуск. До середины ноября ребенок будет под присмотром, а что потом, не знаю.
В честь первого дня каникул сегодня поехали в зоопарк. Давно там не были. Опять делали три захода к экзотам. Крокодилы и змеи - любимая Сашина тема. "Бабуль, а эти змеи токсичные?"
У них в школе за успехи выдают лепестки. На каждый предмет лепестки разного цвета. У нас в основном по технологии ( но-нашему это просто труд). Саша очень хорошо лепит из пластилина. Я бы сказала даже талантливо. Прочем с творческим подходом. Помните, я писала, как он слепил черепашку ниндзя, когда было задание просто слепить черепаху. Так вот, говорит он мне так грустно:
- Бабуль, а почему мы на технологии только овощи и фрукты лепим?
- А ты бы что хотел?
- Ну роботов, трансформеров там разных.
- Ну ты уж дома трансформеров лепи, а уж в школе, что велят.
Но он все равно впридачу к овощам и фруктам слепил огородника с лопатой. А в последний раз они лепили пингвина, так он ему рыбку на нос прилепил. И лепестки у нас в основном по технологии, коричневого цвета.
Среда, 26 Сентября 2018 г.
21:03 Том из Южного города.
Растет котяра.


21:01 Южный город.
Продолжаю нести вахту по встречанию Саши из школы. Эта неделя объявлена неделей добрых мемов. Не понимаю, почему нельзя было назвать просто неделей добрых дел, но не важно. Ладно, как назвали, так назвали. Сегодня Саша классом сажали дерево. Такой маленький каштанчик. Южному городу - южное растение. Вообще, Южка - это и вправду такой добрый город. Уютный. Там даже названия такие милые. Дружелюбный супермаркет Кунжут, кафе "Соседи" и слоган "Посидим по-соседски", приятный магазин для настоящих женщин (косметика, разумеется).
Продолжаю осваивать свой смартфон. Обзавелась сбербанк-онлайн, поставила "спасибо от сбербанка", поменяла тариф, болтаю с Алисой, но вот с дневниками пока не удалось. Зайти - зашла, читать могу, а вот комменты пока ставить не получилось. Зато фотографии из галереи ВК только так выставляю. А еще в буквы не всегда попадаю. И без очков ничего не вижу.




Четверг, 20 Сентября 2018 г.
19:06 Южный город.
С понедельника в отпуске. Заступила на вахту, езжу встречать Санька из школы. Параллельно оформила себе больничный. Давно уж собиралась сходить в поликлинику, думаю пора таблетки от давления менять, утром давление просто зашкаливает. 200 с лишним, добавляю к утренней лористе капотен, но все равно давление высокое. Хотела просто помощи в подборе таблеток, а тут еще и больничный дали, а я и рада, отпуск продлится. Сейчас прописала мне "вечернюю" таблетку, я еще не выучила, как называется, но вроде результат есть.
Так вот, я про Южный город. Встречают детишек бабушки, дедушки, папы, но в основном мамочки. Мамочки с детишками до трех лет, очень беремнные мамочки, есть очень беременные мамочки и с детьми, а есть с двумя детишками, один за ручку, другой в коляске.
Пытаюсь делать с Саньком уроки,но у меня плохо получается. Сладу с ним нет. И терпенья у меня не хватает. Говорю, лучше я буду с ним гулять и еду вам готовить, а уж уроки вы как-нибудь сами. Далеко они, конечно забрались. Вчера приехала домой в 8 часов, сегодня пораньше, в 7. Могла бы еще раньше, но по пробочкам притормозила.
Воскресенье, 16 Сентября 2018 г.
16:40
Осваиваю смартфон.
Пятница, 14 Сентября 2018 г.
21:17
Вот обещанный текст.
19:59 Репортаж с юбилея.
Все прошло замечательно. Еды хватило, и даже осталось. Домой довезли, сама бы не донесла букеты и подарки. Андрюха меня довез и проводил до квартиры. Самое приятное, что мне тоже сегодня сочинили стихи. Моя новая девочка Настя. Так что замена будет мне по всем направлениям. Мне очень понравилось. Я фото размещу, но там текст не читается, она мне обещала потом прислать.
А сегодня дома у меня сломалась дужка у очков. Я подумала, наверное, это знак. Надо на резинку прицепить, буду, как настоящая бабуся.






Четверг, 13 Сентября 2018 г.
21:29 Уже завтра.
И вот завтра мне будет 60. Сегодня праздновали с моими гальваниками последний день моего пятидесятидевятилетия. Завтра накрываю стол в отделе. Вначале фуршет для лаборантов и контролеров, потом стол для комсостава. Уже устала праздновать, а в субботу придут родные и близкие. Дети похоже уже купили мне смартфон, в открытую не говорят, но понимают, что я уже все поняла. Потому что Миша мне проедал плешь, что мне надо новую симку. Сходила, поменяла. С тем же номером, естественно.
Ну и вот. Не филировала, некогда. Корявенько, но от души.

Я родилась еще в стране Советов
Чапаевск мой на глобус не попал.
Но для меня его роднее нету,
Самара-городок таким же стал.
Бывает, часто я во сне гуляю
По улицам родного городка
Дворец культуры, памятник Чапаю,
И в музыкалку с папкой на шнурках.
Мы в классики играли за горкомом,
И дружно собирали металлом.
И все соседи были мне знакомы,
А через улицу от школы был мой дом.
Мы космонавтов очень уважали,
Считали их героями страны,
Деревья на субботниках сажали,
И были партии и Родине верны.
Но детство беззаботное промчалось,
И юность безмятежная прошла,
И незаметно пенсия подкралась,
И шесть десятков лет я прожила.
И вот мне 60. И пусть шалит давленье,
И камни в почках, колики в боку,
Хоть не могу похвастать острым зреньем,
Судьбе я все ж скажу «мерси боку».
Спасибо за безоблачное детство,
За юность яркую, любовь и за семью,
За дочь, за сына, за внучат прелестных,
И за людей, вошедших в жизнь мою.
И пусть других кумиров нам теперь внедряют,
Пусть Бузовы глядят со всех страниц,
Я радуюсь тому, что окружают
Меня так много добрых славных лиц.
Не хочется от вас мне уходить,
Пока еще мозги для дела живы.
Хочу отделу посвятить
Души прекрасные порывы.
21:22 Школьные годы чудесные...
Саша походил в школу неполные две недели, но уже составил свое мнение и заявил: «эта школа мне всю жизнь испортила». На уроке исписал пропись. Ладно, не всю, а только одну страницу, сказал, что ему было скучно.
Им выдали браслеты для прохода через турникет. И он так хитренько рассуждал, что если браслет сломается или потеряется, то можно в школу не ходить.
Вторник, 11 Сентября 2018 г.
20:37 Финишная прямая.
Осталось 3 дня до моего юбилея. Наряд висит в шкафу, покрасилась, постриглась. Таскаю каждый день продукты на работу. И чего-то вся такая нервная. Вдруг не хватит. Вдруг кто-нибудь незапланированный поздравить придет, а все уже съели. И обидно, что в пятницу. Так бы все оставшееся доели на следующий день, а тут два выходных. В четверг "гуляем" на гальванике. Последний день моего 59-летия, а в пятницу с утра фуршет для лаборантов и контролеров, в обед с "комсоставом". В субботу с семьей. Как-то так.
Воскресенье, 9 Сентября 2018 г.
16:31 День гальваника.
Суббота, 1 Сентября 2018 г.
21:07 Саша пошел в школу.
Итак, свершилось. Сегодня Саша пошел в 1 класс. 1 «И». В Южке первых классов до «П». Всего 450 первоклассников. Вот это была сегодня тусовка. С каждым первоклашкой пришли родители, бабушки, дедушки, сестры, братья всех возрастов.
Саша был в шоке от того, что нельзя было идти в кепке. Он рвался её надеть, но поскольку не разрешили, попросил расческу и долго причесывался.
Школа прекрасная, красивая, большая. При ней спортивная площадка – целый стадион. В классе 32 человечка, все знакомые по садику или по подготовишке. Учительница та, которая подготовишку вела.
Линейка мне понравилась. Все было красиво и трогательно. Первоклашки очаровательные. Мы с Машей маленько прослезились. Особенно, когда их поздравляли одинадцатиклассники. Они такие большие, взрослые, и наши такие малявки.










Суббота, 25 Августа 2018 г.
20:47 Детский праздник.
Как обычно в конце лета у нас организуют детский праздник для детей и внуков сотрудников нашего "ЗПП". В этом году нас повезли на турбазу. Там можно было в ремесленной слободе лепить горшки из глины, плавить бусинки, разрисовывать ткани. Но это все Саша делать не захотел. Его привлекли более героические дела, бои на мечах, стрельба из лука, перетягивание каната. Вначале он что-то ходил смурноватый, не выспался с утра, в автобусе проспал всю дорогу, но потом развеселился. Особенно перетягивание каната его увлекло, тем более, что он всегда оказывался в команде победителей. Но и сам старался изо всех сил. Мне тоже очень понравилось. Я вообще люблю нашу турбазу. Там очень красиво и воздух замечательный. Сосны. Можно просто ходить, сидеть, смотреть, дышать...










Пятница, 24 Августа 2018 г.
18:49 А на даче, а на даче...
Сегодня состоялась сделка. Маша и Ваня пополнили армию сумасшедших дачников. Уже режу яблоки с "нашей" дачи на заморозку.
Воскресенье, 19 Августа 2018 г.
21:05 Улин выходной.
И в заботах, и в развлеченьях.


Закрыть