pakt
23:57 27-08-2019
запись не для высокоорганизованных
В связи с тем, что пришлось месяц побыть иодиректора, перед заступлением на пост озадачился системой планирования. Ибо количество задач на контроле внезапно упятерилось, и стало понятно, что в привычный гуглкип я всё это не втисну.

Подумал - а что мне, собственно, нужно. А мне нужна какая-то такая штука, которая может оперировать коллективным потоком просто описываемых задач, при этом избегая строгой привязки к календарю.

Заново запустил битрикс24, покрутил, повертел - даже близко не то, что нужно. Тыкнул наугад по планировщикам разным сюда, туда - не то, не то. Пошёл курить ман - почитал про разные системы управления проектами. Отдельно уяснил про все эти скрумы и аджайлы. Скачал пять или шесть приложений GTD-типа. Прочёл треть книги gdt-автора (не осилил, нудятина шо пиздец). Нет, всё мимо.

А потом я встретился с канбаном, и мне, знаете ли, понравилось. Перебрал штук семь разных предложений. Планфикс. Мегаплан. Слишком сложно и перегружено. Визуально самый приятный - meistertask, но в бесплатном варианте мало плюшек. В итоге остановился на trello. Оказалось ровно то, что надо. Сделал доску отдельно для работы с секретарём и юристом, отдельно с айтишником, рассказал-показал - и прям сходу всё заработало. Комментарии карточек там есть, аттачи вкладывать можно, приоритеты, участники - всё расставляется, оповещения на почту приходят, виджет для андроида тоже есть - и всё в базовом пакете. Досок и команд можно создать сколько угодно, контролируется всё визуально легко, в общем - вот прям ровно по мне система, чесслово.

Почитать коротенько про канбан раз, почитать два.

Ну и свою доску с айтишником покажу, чо скрывать-то.
21:35 27-08-2019
на правах рекламы
Тыщу лет сидел на дилере 2гис, и тут вдруг захотелось попробовать, чего там напридумывали за это время в мире контактосмотрителей и номеронабирателей. Ухватил на 4пда drupe. Ваще не привычно, после стольки-то лет классического интерфейса. Но интересно, тем более, что внутри проги куча всяких мелких фишек, которые, разумеется, должны были возникнуть в современных телефонах, но о существовании которых даже не задумывался - типа автоматического перехода на громкую связь при отведении телефона от уха и наоборот. Забавная, короче, приложка.

21:21 27-08-2019
 
Проблема с компом домашним за полгода сама собой почему-то так и не рассосалась.

Напомню вкрации, обчём собака порылась:

показать
после отключения питания не стартует биос. Кулеры разгоняются, слышно, как тарахтят заводящиеся жестяки, но ни клавиатура, ни бипер ни прочее окружение не подаёт признаков жизни.

Опытным путём было выяснено, что:

а) комп прекрасно живёт (месяцами) в режиме гибернации: вечером усыпил, на следующий день разбудил. Но стоит вырубиться электричеству, и приходится исполнять пункт

б) системник оживает, и абсолютно нормально загружается, если переставить любую плашку памяти (заняты 2 из 4) в любой другой свободный слот.

Версия банального неконтакта плашек заманчива, но как-то маловероятна, ибо строго каждый раз приходится перетыкать память. Если бы банальный неконтакт - то хоть раз бы, но стартануло повторно без перетыкания, и хоть раз бы, но не стартануло при перетыкании неудачном. А так - как часы: вот хоть щас могу выключить комп, и заново он 100% не заведётся без перетыка.


В принципе, как бы даже непринципиально чинить, но понять суть процесса, конечно, хотелось бы.
Закрыть