pakt
13:13 24-01-2020
 
Исаев внезапно пиарит бэдкомедиана (в собственно передаче ничего нового).

13:04 24-01-2020
 
Чаушеску обвинили в разрушении национальной экономики, вооруженном выступлении против народа, геноциде, убийстве 64 тысяч граждан Румынии в ходе попыток подавления беспорядков, в присвоении государственных средств, открытии секретных счетов в иностранных банках на сумму более миллиарда долларов и намерении бежать из страны с народными деньгами. Семидесятилетних супругов расстреляли в Тырговиште в тот же день. Казнь была показана по румынскому телевидению.

Дети Чаушеску были арестованы, включая абсолютно аполитичного старшего сына Валентина, всю жизнь проработавшего физиком. Они отбыли различные сроки тюремного заключения. Но у Зои так и не нашли бриллиантов. А олимпийская чемпионка Надя Команечи отказалась признать изнасилование со стороны Нику. И до сих пор, живя в США, говорит, что ничего подобного не было.

Спустя годы открылись новые подробности событий 1989 года. Так, в 2007-м в ходе официального расследования выяснилось, что приказ стрелять в демонстрантов в Тимишоаре отдал армии не кондукэтор, а «перешедший на сторону народа» генерал Стэнкулеску. Тот самый, что занял в новом правительстве пост министра обороны и руководил судом над Чаушеску и его расстрелом.

Бывший премьер Венгрии Миклош Немет впоследствии признал, что спецслужбы его страны поставляли румынской оппозиции оружие. При этом, согласно современным данным, в ходе перестрелок и волнений погибла одна тысяча человек против 64 тысяч, о которых заявляли ранее.

Однако многолетнее расследование так и не обнаружило миллиардных иностранных счетов Чаушеску. «Мы не нашли никаких свидетельств того, что он имел какие-либо личные финансовые средства за пределами Румынии, – заявил по телевидению руководитель специальной комиссии по поискам «золота Чаушеску» Сабин Куташ. – Оборот денег за границей был очень хорошо организован и находился под строгим контролем, поэтому их использование в личных целях было невозможно».

В быту кондукэтор тоже не купался в роскоши. По воспоминаниям архитектора Камила Рогунски, долгое время работавшего с Чаушеску, президент социалистической Румынии был очень скупым человеком. У него ничего не было, рассказывал Рогунски, все его имущество было строго инвентаризировано.

В 2008 году Стэнкулеску, ушедший в отставку четырехзвездным генералом в 1991-м, и первый глава МВД «демократического правительства» Михай Кицак были осуждены на длительные сроки заключения за расстрел в Тимишоарах.

Спустя два года был проведен социологический опрос, который выявил: если бы в 2010-м Николае Чаушеску выдвигался на пост президента Румынии, за него отдали бы свои голоса 40% населения страны.
10:52 24-01-2020
Невероятно, но возможно VS возможно, но невероятно
По первому принципу строится овердохуя хороших худ.произведений (т.н. "фантастическое допущение"), по второму - столько же плохих.
11:14 18-01-2020
 
Кара-Мурза: "В Европе, перетекая одна в другую, произошли четыре революции. Религиозная (Реформация) – изменила связь человека с Богом, и человека с человеком. Затем – Научная революция, она дала новое представление о мире и человеке. Индустриальная революция перевернула структуру общества. Буржуазные революции оформили все эти изменения как новый строй. Возникло новое общество, резко отличающие от агрария".

В комментариях: "Все верно и мы теперь тоже все это прошли. Секуляризацию, индустриализацию, восприняли плоды научной революции и, наконец, буржуазную политическую революцию. Наше общество прощается с аграрным прошлым".
00:10 18-01-2020
 
В беседе Лебедева и Савватеева проскочила забавная мысль, они её проговорили, как пример отношения в сообществах: мол, у гуманитариев если ты зашкварился в чём-то одном, то ты нерукопожатен целиком, а у математиков, сказал Савватеев это как соты - вот тут в человеке говно, а остальное всё нормально.

Я бы убрал разделение на гуманитариев и технарей, тут оно лишнее. Просто есть люди-бочки, а есть люди-соты: в одном человеке ложка говна портит всё, а в другом можно аккуратно испорченный кластер обойти, и никаких проблем.
04:49 16-01-2020
 
Закрыть