pakt
13:17 17-03-2020
 
Дебилы Макнамары

Проект 100 000 был запущен в 1960-х годах по инициативе министра обороны США Роберта Макнамары в связи с нехваткой личного состава, а также — из-за серьёзных потерь армии США в ходе вьетнамской войны. Как законодательная инициатива он был представлен общественности в виде средства «социальной коррекции». В рамках его положений в течение пяти лет около 345 000 человек с низким уровнем IQ поступили на службу и были направлены в войска, ведущие боевые действия во Вьетнаме.

Призывной контингент, набранный в рамках этого проекта, снискал среди кадровых американских военных ряд неформально-пренебрежительных наименований: «дебилы Макнамары» (англ. McNamara’s Morons), «корпус дебилов» (англ. Moron Corps) и т. п. Существенная часть из этих людей испытывали трудности с преодолением боевого стресса и контролем над эмоциями, они значительно чаще остальных солдат нарушали воинскую дисциплину, субординацию, имели склонность к дезертирству и нападениям на сослуживцев.

В связи с тем, что количество погибших среди новобранцев Проекта 100 000 было непропорционально велико, а в их расовом составе процент чернокожих солдат был значительно выше, чем по остальным вооружённым силам, то в современном американском обществе Проект 100 000 стал рассматриваться как одна из самых постыдных страниц истории США XX столетия.
Закрыть