pakt
19:18 24-04-2020
 
"В России (и только в одной России из всех европейских государств) сохраняется до сих пор неограниченная власть самодержавного правительства. <...> Граждане лишены всякого права требовать отчета от чиновников, проверять их действия, обвинять пред судом. Граждане лишены даже права обсуждать государственные дела: они не смеют устраивать собрания или союзы без разрешения тех же чиновников. Чиновники являются, таким образом, в полном смысле слова безответственными; они составляют как бы особую касту, поставленную над гражданами. Безответственность и произвол чиновников и полная безгласность самого населения порождают такие вопиющие злоупотребления власти чиновников и такое нарушение прав простого народа, какое едва ли возможно в любой европейской стране".
Ленин, 1896г.

"Только на гнилом Западе вещи прямо и называют их именем, а у нас понижение заработка, понижение жизненного уровня трудящихся, задержку введения машин, укрепление всяческой кабалы называют "преимуществом" "народного производства".
Он же тогда же

"Ни в одной стране нет такого обилия законов, как в России. У нас на всё есть законы. <...> Тяжеловесность механизма, чрезмерная централизация, необходимость самому правительству сунуть во всё свой нос - всё это явления общие, распространяющиеся на всю нашу общественную жизнь".
1901г.

"Давно уже сказано, что всякий дурак сумеет управлять посредством осадного положения".
1901г.
06:53 24-04-2020
 
Большая, местами очень интересная, подборка информации по КНДР

Статусов у северокорейца не один и не два, а три. Это два сонбуна (вышеупомянутые чхульсин-сонбун и сахве-сонбун) и один кечхын («кечхын» – это по-корейски «слой»). Все три статуса присваиваются в момент достижения 17 лет или, для лиц, родившихся вне КНДР, в момент прибытия в Северную Корею. Чхульсин-сонбун определяется основной работой родителей с момента рождения гражданина КНДР и до достижения им 17-летнего возраста. Сахве-сонбун отражает место в обществе самого гражданина и обычно присваивается в соответствии с рабочим местом, на котором он находился дольше всего. Исключением являются сахве-сонбун«рабочий» и «военный», которые присваиваются после трех лет работы в соответствующем статусе и в дальнейшем не меняются; об этом далее будет более подробный рассказ. Кечхын же определяется исходя одновременно из происхождения, работы и взглядов гражданина, поэтому в данном случае чиновник обладает большей свободой действий, и на классы (основной, враждебный и т.д.) делится именно кечхын, а не сонбун, как считалось раньше.


...
Одна из первых деталей, которая бросается в глаза при общении с северокорейцами, – у каждого из них есть значок с портретом Ким Ир Сена или Ким Чен Ира. Эти значки существуют с начала 1970-х годов, и их концепция была взята из Китая: в КНР во время «культурной революции» были введены аналогичные значки с портретом Великого кормчего Председателя Мао Цзэдуна.

Проведем мысленный эксперимент. Представим себе, что в Советском Союзе при раннем Брежневе ввели такие же обязательные к ношению значки. Значков, как и в КНДР, три типа: с портретом только Брежнева, с портретом только Суслова или же с портретами Брежнева и Суслова вместе. Понятно, что в советском обществе значок немедленно стал бы легальным выразителем политической позиции, а общество раскололось бы на три группы. Надел значок с Брежневым (то есть без Суслова), значит, ты либерал – за «Новый мир», разрядку, хозрасчет и десталинизацию. Надел значок с Сусловым? Ты консерватор – за «Советскую Россию», противостояние с Западом, план и Сталина. Надел значок с обоими? Ты простой лояльный гражданин, который не хочет себе проблем.

Значки в таком гипотетическом СССР оставили бы за собой огромный культурный пласт, и люди рассказывали бы слухи об агентах КГБ, которые намеренно надевают значок с Брежневым, чтобы втереться в доверие к потенциальным диссидентам, или о школьном директоре, который не принял на работу учителя, потому что у последнего был значок с Сусловым.

В КНДР, между прочим, ничего этого нет вообще. То есть значок сКим Ир Сеном не означает, что ты за карточки и жесточайший идеологический контроль, а значок с Ким ЧенИром – что ты за рынки и послабления. Это просто значок, и все тут. Да, в КНДР существует иерархия значков – но больше ценятся новые и редкие. Как шикарная авторучка.


https://cyberpedia.su/15xdf9c.html
Закрыть