pakt
12:58 27-04-2020
 
Мы живём в такое время, когда заботливые интернет–сервисы выстраивают вокруг пользователя сети персональное информационное поле, и уютно его в этом поле закукливают. Остаются только привычные раздражители

Если, например ты интересуешься говноблоггерами — тебе будет казаться, что все инфополе усеяно ими, и пройти мимо них совершенно невозможно — блогеры в новостях, в соцсетях, на ютубе, везде. И будет удивительно, как так - ну все же знают блогера пупкина, он же повсюду, как кто-то его может не знать, если он не в лесу отшельник?

А вот так. Потому что это не так. Точнее, одновременно и так, и не так.

Защитные механизмы. Любой человек отсеивает гигантское количество информации. Она не проходит защитные фильтры. Это умение вшито в мозг любому, блядь, мыслящему существу с мозгом, иначе бы мы ежедолесекундно охуевали, пытаясь проанализировать всё увиденное и услышанное. Нахуй с пляжа, говорит мозг, и не пускает инфопоток к сознанию на обработку.

В связи с этим, например, можно вспомнить наш любимый феномен Баадера–Майнхофа. Это как раз тот самый случай, когда информация прошла через защитный барьер, и тебе кажется, что её невозможно не замечать — ведь она повсюду.

Но в этом и кроется суть когнитивных искажений, а от них происходит проецирование субъективной социальной реальности на объективную. Ну все ж знают ну чо ты как этот. Нет, не все, даже близко не все.

Да, говноблоггеры повсюду, да, тебе кажется, что невозможно о них не знать. А на самом деле - у людей есть встроенная, отточенная миллионами лет эволюции баннерорезка, и на хую они вертели эти мусорные знания, и тебя вместе с ними. У них свой, персонально под них обустроенный, мусорный мир.

Пересобрал текст на удобочитаемость. Чисто для тренировки. Вроде бы стало лучше. А может и нет.
Современные заботливые интернет–сервисы выстраивают вокруг пользователя сети персональное информационное поле. Остаются только привычные шумы. Раздражители уходят в фон. 

Тема "чё там у хохлов" для пользователя Петра - инфоцунами. Для Геннадия -  лёгкое жужжание за скорлупой инфополя.

Человек отсеивает гигантское количество информации. Которая не проходит защитные фильтры. Это умение вшито в мозг гуманоида. "Нахуй с пляжа", говорит мозг, и не пускает инфопоток к сознанию на обработку. 

Об этом же говорит и феномен Баадера–Майнхофа. Информация прошла через защитный барьер - теперь это навсегда. Добро пожаловать в мир великих потрясений. Горшочек, не вари. 

Когнитивные искажения, проецирование субъективного на объективное.

Инфошторма повсюду. Кажется, невозможно о них не знать. А на самом деле - отточенная миллионами лет эволюции баннерорезка вертит на хую мусорные океаны. 

И у каждого человека - персональный мусорный мир.
00:55 27-04-2020
кратко из попыток чёнить посмотреть сериальное за последний год-три
Doom Patrol - нудное и безыдейное жевание соплей, как в Академии Амбрелла. Понравилось ломание четвёртой стены и первые три минуты второй серии. Две серии и в топку.
Сюда же - The End Of The F***ing World, See, Taboo, Miracle Workers, Carnival Row - предсказуемо, пресно, скучно.
Modern Family - блядь, это вообще не ситком, а обучающее наставление по политкорректности. Одна серия и в топку.
What We Do in the Shadows - чудесные камео. Можно ставить фоном, смотреть целиком - скучно. Сюда же Norsemen.
Sex Education - я абсолютно не в ца. Опять геи, опять школторонопроблемы, шутки про члены и наркоту, нахуй надо.
Future Man и Detectorists - чудовищно тупые.
Stan Against Evil - чудовищно тупой трешак, но Макгинли многое можно простить.
The Young Pope - первый сезон огонь.
Avenue 5 - вроде и неплохо, но как-то натужно.
The Mandalorian - ну совсем детский же.
Watchmen - первые пару серий хорошо, потом скучно.
Jonathan Strange And Mr Norrell - необязателен к просмотру, но мне понравился.
The Boys - отлично.
Legion - визуально огонь.
Удивительная миссис Мейзел, Mr Inbetween, Good Omens - душевно.
Arrested Development и Ozark - безумно раздражают главгерои, не могу им сопереживать ни секунды, хочу, чтоб они сдохли. Выдержал по паре серий.
Королевство - отлично (второй сезон - огонь). Чёрт, у меня новый эталон зомби-муви.
Z Nation - первый сезон хорош.
и пара десятков других, которые вообще память не задели.

Надо бы как-нибудь глянуть: Patrick Melrose
Закрыть