pakt
15:59 18-05-2020
Субъективная не меньше, чем объект критики, статья про печально известные мемуары Никулина
Собственно статья.

Мне там самым интересным показался фактологический момент:

«…Став снайпером, я, однако, был назначен командиром отделения автоматчиков, так как не хватало младших командиров. Здесь я хватил горячего до слёз. В результате боёв отделение перестало существовать. Служба в пехоте перемежалась с командировками в артиллерию. Нам дали трофейную 37–миллиметровую пушку, и я, как бывший артиллерист (!?), стал там наводчиком. Когда эту пушку разбило, привезли отечественную сорокопятку, с ней я и «накрылся». Такова история моей славной службы в 311–й с. д. во время Мгинской операции 1943 года».


"Казалось бы – вот об этом и надо писать! Как ходил на «охоту», как вело бои отделение. Кто те люди, что легли в нашу землю, и почему они не перечислены поимённо? А скорее всего потому, что ничего этого не было. Согласно алфавитной книге учёта рядового и сержантского состава 1067–го стрелкового полка 311–й стрелковой дивизии, хранящейся в дивизионном фонде в архиве Министерства обороны (опись 73 646, дело 5) младший сержант Н. Н. Никулин ранен 23.08.1943 и из части убыл. Интересна указанная воинская учётная специальность раненого (ВУС) – № 121. Согласно перечню воинских специальностей, это санитар или санитарный инструктор, но никак не снайпер или наводчик. Это одно упоминание автора в документах частей и соединений, в которых ему довелось воевать.

Второй эпизод тоже противоречит воспоминаниям Никулина. Он пишет, что «стал своим» в 534–й отдельной медико–санитарной роте из–за череды ранений, и в итоге, после одного из них, так и остался в штате роты на должности старшины (по сути – административно–хозяйственной должности). Уцелевший приказ по 48–й Гвардейской тяжелой гаубичной артиллерийской бригаде от 31 августа 1944 года (фонд 48–й Гв.ТГАБр, оп.2, д.2, л.116) сообщает об исключении с довольствия личного состава. В конце списка после убитых, пропавших без вести и раненых идёт список убывших по болезни, и последняя строчка гласит: «…18. Радиотелеграфиста старшего 1–й батареи Гв. мл. сержанта Никулина Н. Н. – в 543 мср с 31.08.1944». Вот такое вот не вполне героическое убытие с передовой, которому нет места в правдивых мемуарах".


То есть ладно, когда у тебя в мемуарах — обобщения, субъективная оценка, и т.д. Ладно, когда не помнишь количество имеющихся у тебя наград (об этом упоминается в статье) — напутал, бывает. Но перепутать воинскую специальность? Не помнить, кем ты был - автоматчиком или санитаром, наводчиком или радистом? Это чот как–то совсем не алё.

(про какую-то невероятную опущенность мемуариста я бы тоже попиздел, привлекая свой армейский опыт, но это уже чистая субъективщина, неинтересно).

В общем, по прежнему считаю, что рукопись (загадочным образом утраченная) была изрядно подкорректирована перед публикацией в сторону усиления градуса антисоветизма, причём человеком в истории войны многоопытным.
08:26 18-05-2020
 
Допустим, люди научились усваивать энергию через фотосинтез.
Редуцируется челюсть и челюстные мышцы (жевать не надо).
Редуцируются органы пищеварения.
Волосяной покров.
И мускулатура.
Без мышц скелет облегчается (истончается).
Из-за этого приходится немного уменьшиться в росте.
Что-то происходит и с мочеполовой системой.
Из-за процессов фотосинтеза кожа становится зеленой (опционально).

Вывод: маленькие зеленые человечки: люди - пришельцы из будущего.
Чисто в исследовательских целях.
Поэтому и частота их появления небольшая - экскурсанты да антропологи.

Уверен, что такая книжка уже написана, но всё равно считаю, что придумал отличный сюжет!

Закрыть