pakt
09:44 07-05-2020
экстремисты продали мне книгу
Читаю мем: "при задержании у дагестанских экстремистов была обнаружена книга "Пиши. Сокращай".

Иду читать. Нормальная. В числе первых упомянутых мастрид - опять же, любимый Корнеич. И примеры наглядные:

В день, когда нам отключают воду, в подъезде появляется вот такое объявление:

ВНИМАНИЕ!
В связи с плановым проведением диагностических и ремонтных работ в летний период горячее водоснабжение в вашем доме будет отключено с 1.05 по 13.05
Администрация.


С тем же успехом можно было просто написать: "Горячая вода отключена с 1 по 13 мая"

Но даже если написать просто и понятно, проблема не решится. Воды по-прежнему нет. Мы по-прежнему недовольны. А теперь представьте, что вместо официального и серьезного объявления в подъезде появится вот такое объявление:

"Горячая вода отключена с 1 по 13 мая.
Эти две недели Мосгортепло будет готовить отопительную систему к зиме. Мы заменим часть старых металлических труб на современные полимерные. проведем гидроиспытания системы отопления, обновим оборудование на ТЭЦ. Если не проводить такую профилактику, зимой трубы отопления может разорвать, а на ТЭЦ могут случиться аварии. В результате в домах всего района не будет тепла. Мы запланировали ремонт на лето, чтобы вам было легче перенести это время без горячей воды. Справочная Мосгортепла, +7 495 100-00-00"


Здесь гораздо больше заботы и уважения. А еще это объявление наконец-то объясняет, что отключение воды - не прихоть садистов- коммунальщиков, а необходимость. Раньше мы думали, что они просто
не умеют работать. Теперь мы видим, что без этого отключения воды нам будет еще хуже".


Но когда дело доходит до канцеляритов, во мне бунтует акакиевич:

Некоторые фразы из языка бюрократов настолько прижились в языке, что кажутся родными и знакомыми. Мы даже не замечаем, что речь завалена этим мусором:

Плохо: Приказываю в установленном порядке провести мероприятия по пожарной безопасности.
Хорошо: Приказываю провести семинары и учения по пожарной безопасности.


Хуй там. "Установленный порядок" в бюрократической фразе отсылает к плану мероприятий и инструкциям по безопасности. Вторая, "правильная" фраза, утрачивая форму, теряет и нужные смыслы.

Продолжаю чтение.
00:40 07-05-2020
 
00:38 07-05-2020
 
Закрыть