pakt
20:32 21-07-2020
улов со спотифая за неделю
Wolfgang Lohr (electro swing)



Балканские цыгане Fanfare Ciocărlia присоединяются к давно лежащим в закладках Parno Graszt (а посмотрел бы Бората - присоединились бы раньше)
18:47 21-07-2020
Про общественное благо и общественный же договор
Люди — внезапно! — не хотят въёбывать на общественное благо забесплатно. Люди хотят путешествовать, ебаться, ходить в кино, бухать по кабакам. А современная общественная деятельность — это для тех немногих, кто умеет извлекать из неё личный профит.

показать
Сначала ты общественник, а потом гранты. Сначала ты общественник, а потом у тебя миллион подписчиков на ютубе. Сначала ты общественник, потом помощник депутата, а потом и сам на лексусе с мигалкой. Сумел извлечь личную прибыль — молодец. Не сумел — лошара. Вот и вся наша современная общественная деятельность. Сплошное лицемерие. Кризис идеализма.



В наши суровые времена общественно значимые функции готовы исполнять:

а) условные "либералы", то есть ставящие личное выше общественного. Как мы знаем, жажда наживы очень легко объединяет людей на активную совместную деятельность. И странно было бы, если бы они не пытались всё подгрести под себя и спиздить. Политическая программа: "тащи с завода каждый гвоздь — ты здесь хозяин, а не гость" и "дымит, как улей, родной завод — а мне–то хули, ебись он в рот". Собственно, такие сейчас и правят балом жизни.

б) "социалисты", то есть ставящие общественное выше личного. В далёкой и долгой перспективе хорошо бы с ними, но стрёмная нестабильность центризма всё портит: шаг влево — добро пожаловать в совок, уравниловку и равное распределение бедности, шаг вправо — кидай зигу; стоишь на месте — здравствуй, пустопорожнее нытьё, "всегда против всего и всех". "Третий путь" ищется, но не найден, а пока он не найден — нет солидарности, а нет солидарности — сосите писос и смотрите пункт "а".

в) "идеалисты". Ну, это вообще пиздец, страшнее этих никого нет. Когда центриста заёбывает ныть, и хочется действий, он находит корень всех бед, и начинает борьбу: "вот убьём всех белых, и заживём". "Вот свергнем диктатуру кпсс и заживём". "Вот свергнем путина и заживём", "вот выгоним всех понаехавших — и заживём"; то есть всегда одно и то же: "истребим всех инакомыслящих — тут–то и заживём". Убийцы с душами младенцев и страстью к свету и добру, вот это всё.

И что в итоге выходит: пункт "в" работает так, что нахуй не нужен и лучше бы не работал вовсе, пункт "б" — сломался и не работает, пункт "а" — работает, но в интересах меньшинства. То есть работает то, что работает. Просто потому что остальное не работает. Вот как придумаем, как починить пункт "б" (то есть подчинить личные интересы общественным без сопутствующего пиздеца), так сразу всё остальное и починим. Но пока не придумали.
13:05 21-07-2020
Подпишите вот тут
12:55 21-07-2020
 
Жил-был Ярополк, и руководил он артелью заморских каменных дел мастеров. По просьбе заказчика своего, Всеволода, решил он упростить обмен бумагой окаянной и оформил себе квалифицированный сертификат электронной подписи.

Ярополк и Всеволод договорились, что вместо бумажных пергаментов, от руки написанных, будут они по почте электронной слать друг другу файлы, в редакторе MS Word составленные и подписью электронной с помощью СКЗИ КриптоПРО и ПО КриптоАРМ заверенные. По наставлению волхвов, в том толк знающих, решили дату подписи документов прописывать в файлах электронных перед их заверением.

Записали все это на пергаменте и скрепили подписями своими, назвав сей документ «Соглашением об электронном документообороте».

Долго ли, коротко ли работали они по такой схеме, да только жадность жабою тяжелою грудь Всеволоду сдавила, навевая мысли тёмные о том, что платит Ярополку он слишком дорого. Начали думы горькие изводить Всеволода по-разному: сна лишили, да настроение испортили.
показать

Решил Всеволод с горем своим обратиться к знахарке местной, Бабой-Ягой величать которую. Та за плату щедрую надоумила Всеволода закрытый ключ электронной подписи у Ярополка выкрасть. Как известно, ключ тот содержался в приборе заморском, яйцо напоминающем (USB токен), в заднюю часть компьютера постоянно воткнутом.

Для плана своего коварного нанял Всеволод блудницу кареглазую, чтоб та чарами своими амурными разум Ярополку затуманила и в тридевятое царство съездить надоумила.

Пока в путешествии заморском Ярополк с блудницей развлекался, Всеволод втайне прокрался в палаты белокаменные и прибор, яйцо напоминающий, ключ Ярополка содержащий, из задней части компьютера вынул, да и сбежал с ним.

Но не знал Всеволод, что перед отъездом своим Ярополк чары охранные на палаты свои наложить попросил. Чары те сработали и сигнал в дружину городскую направили. Прибыв на место и не найдя ворогов лютых, дружинники челядь Ярополка вызвали, чтоб та проверила, не украдено ли добро какое-нибудь ценное. Приказчик Ярополка обнаружил пропажу «яйца» заветного, ключ электронной подписи содержащего. Памятуя заветы волхвов, он немедленно к мастерам обратился, что «яйцо» то изготовили, чтоб заклятиями своими силу «яйца» они изничтожили. Мастера, следуя заветам предков, добавили сертификат электронной подписи Ярополка к списку отозванных сертификатов и наказ дали, чтоб Ярополк «яйцо» то не пользовал, даже если оно сыщется, и чтоб к ним он скорее за новым «яйцом» явился, новую электронную подпись получить.

Всеволод узнал все это и еще больше пригорюнился. Отправился он с думами тяжкими к Бабе-Яге за советом мудрым. Узнав о горе Всеволода, Баба-Яга закатилась злобным хохотом и, проржавшись, молвила: «Это не беда! А делать тебе нужно следующее: запусти свой компьютер и переведи дату на три месяца назад, когда ключ Ярополка действовал еще. Составь документ новый и напиши в нем, что Ярополк взял у тебя денег множество и с процентами отдать обязуется через три месяца. В качестве даты подписания документа укажи дату, что на компьютере у тебя будет. Подпиши документ сей своей электронной подписью и подписью Ярополка». «Чует мой дух,» — сказала старуха — «что Ярополк на „яйце“ пароль по умолчанию оставил».

Всеволод так и сделал. Документ сей липовый судьей годным признан был. И забрал Всеволод через суд у Ярополка денег - видимо-невидимо.

Согласно п.2 ст. 11 63-ФЗ: «Квалифицированная электронная подпись признается действительной… при одновременном соблюдении следующих условий:… квалифицированный сертификат действителен на момент подписания электронного документа (при наличии достоверной информации о моменте подписания электронного документа) или на день проверки действительности указанного сертификата, если момент подписания электронного документа не определен» .


Раздосадованный трагедией ужасной, денег уйму стоящей, решил Ярополк отомстить Всеволоду, да так, чтоб той же монетой, чтоб по справедливости.

Принялся Ярополк читать писание, закон 63-ФЗ содержащее. Читал, читал… да и уснул. И приснился ему муж величавый, ликом Вещевого Олега напоминающий. Взирал тот муж на поле ратное, где полчища басурман поверженных кровью своей поганою Русь святую пачкали, и гласил речи грозные: «Кто к нам с чем за чем, тот от того и того...». По утру проснулся Ярополк в бодром здравии, ибо знал он теперь, что делать ему надобно.

Пришел Ярополк к Всеволоду и слово молвил, что, несмотря на все разногласия, у мастеровых его семьи, да дети малые, что без работы худо им, и предложил строить палаты белокаменные вместе и далее. Услышав это, Всеволод несказанно возрадовался и сообщил, что не против он продолжения сотрудничества, но платить будет по справедливости, то есть в два раза меньше прежнего.

Ярополк предложение то принял, но сказал, что «Соглашение об электронном документообороте» поменять надобно: слова про дату подписания документов от туда выкинуть. Также добавил он, что раз денег за работу вдвое меньше будет, то надобно аванс ему выдать, да наличными, чтоб мог он камня строительного привести, да часть жалования мастеровым выдать. За деньги полученные расписку он составит безбумажную, электронной подписью заверенную. На том и порешили.

Выдал Всеволод аванс Ярополку и получил взамен расписку электронную.

После этого пошел Ярополк к мастерам, что «яйцо» с электронной подписью изготовили, и попросил новое «яйцо» сделать, так как старое у него лихие люди вместе с кошелем в подворотне похитили. Мастера отозвали подпись старую, да «яйцо» с новой выдали.

Проходит неделя, другая, а Ярополк работы и начинать не думает. Разгневался Всеволод и вызвал Ярополка, чтоб испросить с него за бездействие. А Ярополк слово молвит, мол денег аванса он так и не получил, не на что камень строительный приобрести. Всеволод почуял неладное, да в суд на Ярополка опять подал.

Во время слушаний предъявил Всеволод судье мудрому расписку электронную, подписью Ярополка заверенную. На что Ярополк ответил: «Подписка та поддельная лихими людьми составлена, что „яйцо“ его похитили».

Для разрешения спора этого сложного запросил судья у мастеров, что подпись Ярополку выпустили, дату отзыва подписи его электронной, так же вязл судья у Всеволода оригинал «Соглашения об электронном документообороте».

Поскольку соглашение то не содержало слов о том, что считать датой подписи электронного документа, а также, учтя тот факт, что стороны не пришли к согласию относительно самого факта подписи и соответственно даты ее совершения, судья мудрый принял решение, что дата электронной подписи электронного документа достоверно не определена.

После этого обратился он к
п.2 ст. 11 63-ФЗ: «Квалифицированная электронная подпись признается действительной… при одновременном соблюдении следующих условий:… квалифицированный сертификат действителен на момент подписания электронного документа (при наличии достоверной информации о моменте подписания электронного документа) или на день проверки действительности указанного сертификата, если момент подписания электронного документа не определен».


Да на основании вышесказанного и пришел к выводу, что электронная подпись под документом - недействительна, так как дата подписания документа достоверно не определена, и на момент проверки подписи ее сертификат не действителен.
Закрыть