pakt
23:16 22-07-2020
 
В противоположность буржуазии, номенклатура приходит к богатству и привилегиям в результате своего политического господства. Буржуазия же наоборот: приобретает политическое влияние благодаря богатству.

Главное в номенклатуре не собственность, а власть. Каждый класс, а тем более господствующий, стремится оградить от посягательств и расширить основу своего существования. Буржуазия обеспечивает это законодательным признанием неприкосновенности частной собственности и старается расширить эту основу путем экономической экспансии своих капиталов и товаров на мировом рынке.

Свою внутриполитическую основу как господствующего класса номенклатура старается укрепить не, как буржуазия, путем записи в закон – в закон номенклатура не очень верит, – а установлением полицейского режима, ликвидацией любых форм оппозиции, унификацией средств массовой информации. Отсюда и весь знакомый нам облик реального социализма: полицейский режим и раздувание милитаризма.

интервью с Восленским, 1984 год.


***

Почему капитализм разбил и преодолел феодализм? Потому, что он создал более высокие нормы производительности труда, он дал возможность обществу получать несравненно больше продуктов, чем это имело место при феодальных порядках. Потому, что он сделал общество более богатым. Почему может, должен и обязательно победит социализм капиталистическую систему хозяйства? Потому, что он может дать более высокие образцы труда, более высокую производительность труда, чем капиталистическая система хозяйства. Потому, что он может дать обществу больше продуктов и может сделать общество более богатым, чем капиталистическая система хозяйства".
Сталин, 1935 год.


Дал "социализм" обществу больше продуктов, и сделал его более богатым, чем "капиталистическая система"? Нет, не дал. И не сделал. Следовательно, это не социализм.
А кто даёт меньше продуктов, чем капитализм? Вот же, товарищ Сталин сам отвечает — феодализм.
18:33 22-07-2020
Kurosawa - Composing Movement


Да, собственно, там весь канал отличный.

И рассказ о канале интересный.
For instance, we’d always wanted to talk about Tarkovsky, but it’s impossible to talk about how he moved the camera without talking about why he moved the camera — and that meant playing very long shots (impossible due to Copyright ID) and discussing religion.
17:58 22-07-2020
 
Корпус русского языка, вхождения по слову "носок".

Увидев сиуча спящего на воде, подгребают к нему весьма тихо и сажают носок с привязанным к оному сиучьим пузырем, или надутым тюленьим манчиком (1810)
Он потерял только кисть ноги: сперва оторвало только ему носок, но отрезав немного повыше, его тем спасли (1812)
Подъякорные доски кладутся иногда столь близко к крамболу, что носок якоря проходит за ними по настоящей обшивке (1823)
Вследствие сего я бы посоветовал одному человеку зарубить на носок (1835)
Чтобы вам обоим питаться весь век одним запахом роз; чтобы шипы их были для вас колючи, как носок твоего сапога (1836)

До 1866 года - носок - это всегда носок сапога и носок ноги.

И, внезапно, преступление и наказание: " В эту минуту луч солнца осветил его левый сапог: на носке, который выглядывал из сапога, как будто показались знаки. Он сбросил сапог: "действительно знаки! Весь кончик носка пропитан кровью"; должно быть, он в ту лужу неосторожно тогда ступил... "Но что же теперь с этим делать? Куда девать этот носок, бахрому, карман?"

Только с 10х годов носки прочно становятся предметом одежды.
В 20е годы носки разные - клетчатые, шёлковые, толстые.
В 30х годах носки упоминают, когда штопают.
В 40х носки упоминаются чаще всего шерстяные.

То есть где-то со середины девятнадцатого века.
00:41 22-07-2020
вива ля резистанс (остапа понесло)
- Как расшифровывается ВКП(б)?
- Второе крепостное право (большевиков).


Абсолютизм государственный строй, при котором верховная власть не ограничена представительными институтами. Это и предпосылка, и причина — как сталинского террора, так и брежневского застоя, как горбачевской перестройки, так и николаевской политимпотенции, как опричнины, так и окна в европу. Никаких систем сдерживания, никаких противовесов. Да, представительные институты регулярно пытаются головку поднять, но удержать не могут, ибо прихлопываются в зародыше под бурные, продолжительные аплодисменты.

Абсолютизм характеризует Россию приблизительно с Ивана Третьего. Распад империи следует объяснять исторической неизбежностью — монархическая империя просто обязана развалиться на суверенитетных волнах национальных интересов, неизбежно возникающих при заплывании в капитализм. Демократический представительный институт, поднявший голову в 17 году, назывался учредиловкой (а в 93 году - верховный совет). Развалиться при естественном ходе событий (капитализм - смена экономической формации - буржуазная революция) империя должна была ещё в семнадцатом; попиздовать в капитализм, и вот это все. Большевистский гений приморозил империю через абсолютизм ещё на сотню лет. Чисто реакционная тема. Но, понятно, капитализм умеет ждать. Все короны падают под его натиском. Некоторые сопротивляются, конечно, но им же хуже, в конце концов.

И вот она - историческая неизбежность. Смена экономической формации. С "госфеодальной" на капиталистическую. Которая, собственно, и констатировалась в конце восьмидесятых годов двадцатого века. Наиболее суровый период абсолютизма сейчас принято называть тоталитаризмом, но это всего лишь одна из форм абсолютизма. Да, там ещё по ходу дела абсолютизм победил госкапитализм. Потому что в горячей войне абсолютизм лучше мобилизуется и прямее управляется — это конечно если есть, кому управлять. А затем нарастающая вовлечённость в капиталистические отношения подточила и обрушила наместническо-сатрапскую экономику. Это случалось всегда и везде с приходом капитализма. Перестройка с ее хозрасчетом и кооперацией — это уже, по факту, капитализм, просто не сбросивший маску. Социализм не мог проиграть капитализму, потому что он ни в каком виде и приближении не наступал.

Именно поэтому существуют ватники не любящие путина (якобинцы), ватники любящие путина (монтаньяры), ватники не любящие никого (жирондисты), ватники любящие николая (бонапартисты), и прочая хрень, характерная для переходного - из монархического в республиканский - периода. У современных ватников и либерах противостояние ровно по тому же земельному вопросу (кто должен быть закопан в землю), что и у белых с красными: это конфликт не крыльев существующей формации (как у каких нибудь демократов с республиканцами, где уже республиканцы хиляют за консерваторов, как менее прогрессивные), но конфликт антагонистических мировоззрений.
Закрыть