pakt
08:31 12-08-2020
 
Мое мнение по поводу известных событий (интересно было бы ошибиться).

Вся движуха в бывших республиках обусловлена не каким-то там тоталитарным режимом, а ростом пресловутого национального самосознания, которое неизбежно при развитии капиталистических отношений.

Для изменения политической ситуации нужны а) традиционные националисты числом в несколько тысяч человек, и б) национальные капиталисты (лучше олигархи), которые профинансируют протест, в) сильные националистические настроения в целом.

И это я не конкретно Украину или Белоруссию описываю, это нормальный процесс для любой молодой капстраны, где государство контролирует нацолигархию, а капитал рвется "из слуг в господа". Россию этот процесс тоже ждёт, куда деваться. Нациестроительство (в маске гражданского общества) при капитализме, оно такое.

Нынешняя движуха у бацки не похожа на вышеописанное. Лозунги, под которыми выходят протестанты, недостаточно националистичны. Системный протест очень хорошо бы информационно освещался (есть кому заплатить за оперативные каналы связи и эфирное время). Поэтому ни во что и не перерастет.
Закрыть