Поплавок
Вместо начала...
Решил сегодня завести дневник, где буду коментировать заинтересовавшие меня события. Надеюсь, кому-то это будет интересно.

Current music Джо Дассен. Елисейские поля
Состояние скептическое
18:17 19-11-2013
Взрыв самолета в Казни
Из достоверного источника стало известно, что эта трагедия - целенаправленная акция по устранению сына Президента Татарстана.
Кто выступил заказчиком и исполнителем не сообщается.

Current music Нотр Дам
Состояние креативное
12:01 23-03-2011
Ливия
Теперь понятно зачем приезжал высокопоставленный представитель Пентагона. Сдали наши руководители Ливию с потрохами.
А надо было блокировать резолюцию ООН и выслать ЧВМФ к берегам Ливии. Фиг бы НАТО рыпнулось.

Состояние злое
09:53 28-01-2011
САМАЯ ДРЕВНЯЯ ГАЛАКТИКА
Американский орбитальный телескоп "Хаббл" обнаружил самую древнюю из всех известных человечеству галактик - ей почти 13,2 млрд лет. Как отметил сегодня один из авторов открытия - астроном из Калифорнийского университета Гарт Иллингуорт, данная звездная система сформировалась спустя 480 млн лет после Большого взрыва.

По его словам, телескоп "увидел" самый первый свет этой галактики, который начал путешествие 13,2 млрд лет назад, распространяясь со скоростью 300 тыс км в час.

Результаты исследования группы ученых, в которую входили также астрономы из Нидерландов и Швейцарии, опубликованы в свежем номере престижного научного журнала "Нейчур", который появится в продаже в четверг.

Считается, что Большой взрыв положил начало нашей Вселенной.

В октябре прошлого года другая международная группа ученых сообщила, что ей удалось найти галактику, сформировавшуюся 13,1 млрд лет назад - то есть примерно через 600 млн лет после Большого взрыва.

"Хаббл" уже свыше 20 лет находится на околоземной орбите. С его помощью ученые, в частности, определили с высокой степенью точности, что возраст Вселенной составляет 13,7 млрд лет.

Состояние креативное
11:38 26-01-2011
ЖИЗНЬ МЕНЯЕТСЯ.
Сегодня решил организовать неформальную организацию Свободный клан "Воля". Задачи - организовать сбор материально-технической базы на случай ЧС или ядерного удара и проведение тренировок личного состава на этот случай. Клан будет действовать в Москве и Московской области. Запасная база организована в Тамбовской области.
Вступить в Клан на первых порах (до 10 человек) сможет любой житель Москвы и Московской области при соблюдинтт минимальных условий.
1.Желание научиться/научить навыкам ГОЧС.
2.Командный дух.
3.Организованность.
4.Наличие возможности приобрести минимальный комплект снаряжения.

Состояние злое
17:57 24-01-2011
ТЕРРАКТ В ДОМОДЕДОВО!
Все московские больницы готовы к приему пострадавших в результате взрыва в аэропорту Домодедово. Первых пострадавших в результате взрыва в аэропорту Домодедово уже начали доставлять в клиники Москвы и Подмосковья.

"К месту происшествия из Москвы было отправлено 60 карет скорой помощи. При этом все московские больницы готовы к приему пострадавших", - сообщили "Интерфаксу" в столичном департаменте здравоохранения в понедельник собеседник агентства. По его словам, для каждого пострадавшего зарезервировано место в московских клиниках "с точки зрения тяжести его состояния".

Пострадавших прежде всего будут размещать в московских больницах №№ 7, 12, 13, 64, а также при необходимости в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Как сообщают в Росавиации взрыв в аэропорту Домодедово произошел в 16:37 по московскому времени, есть пострадавшие и погибшие. Точное число погибших 35, раненных больше 180 человек. Среди погибших два англичанина и молодая драмматург из Одессы, приехавшая на врусение литературной премии. Получила....

Первоначально сообщалось, что взорвался багаж в зале международных прилетов. По другим данным, официально не подтвержденным, взрыв осуществил террорист-смертник.

Согласно табло прилетов Домодедова, с 15 часов дня в аэропорту совершили посадку международные рейсы из Каира ( в 15:07), из Токио (15:18), Дюссельдорфа (15:52), Лондона (16:35), Хошимина (16:49).

Между тем в связи со взрывом в Москве усиливают меры безопасности. Милиция переведена на усиленный вариант несения службы, сообщают в правоохранительных органах. Все наряды милиции ориентированы на выявление в общественных местах подозрительных людей и предметов. Особое внимание уделено объектам транспорта.

В настоящее время сообщается, что терракт осуществил один террорист-смертник с поясом шахида.
09:36 24-01-2011
ЗЕМЛЯ БУНТУЕТ!
Эпицентр землетрясения находился почти в четырехстах километрах от Душанбе. Между тем, по свидетельству корреспондента ИТАР ТАСС, в городе в домах раскачивалась мебель и звенела посуда в шкафах. Это продолжалось около 30-ти секунд. Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало.
То тут, тотам по всей планете происходят катаклизмы. Геологическая активность Земли за последние два года резко повысилась. Думаю, нас в ближайшем бкудущем ждут новые катаклизмы.

Состояние сонное
10:01 21-01-2011
ТАНКИ В ГОРОДЕ, А МЫ И НЕ ЗАМЕТИЛИ!
Специалисты компании BAE Systems придумали, как сделать танки практически полностью незаметными для глаза и самонаводящихся ракет. На них будет установлен динамичный камуфляж, который будет действовать по принципу хамелеона и они научатся «потеть».

«Предлагаемая система пройдет первые испытания уже в ближайшие месяцы. Эта программа – часть серьезных усилий, которые принимаются для того, чтобы сделать танки менее заметной целью на поле боя», — заявил представитель BAE Systems в Великобритании Хишам Эвод.

Дело в том, что танки имеют достаточно большой размер и относительно небольшую скорость передвижения, что делает их легкой мишенью для вражеского огня.

Предлагаемая технология установит по обеим сторонам машины специально разработанные „пучки“ из девяти видеокамер, которые будут фиксировать окружающий ландшафт с высокой детализацией. Полученное изображение будет передаваться на встроенные в броню дисплеи.

Далее, дисплеи при помощи светодиодов OLED будут проецировать скомпонованное изображение на слой экранов, который будет прикрыт прозрачной композитной броней, спереди и по бокам танка. Такой же принцип работы используется в проекционных телевизорах.

К сожалению, даже при такой невероятной системе пока нет решения относительно полного „исчезновения“ танка, поскольку специалисты не нашли способа, как спрятать гусеницы и башню.

«Могут быть несоответствия на углах», — сообщил Алан Джонстон, глава визуальной лаборатории Университетского колледжа Лондона. Тем не менее, скорость обновления изображения на корпусе танка будет достаточно высокой и должна сработать как требуется. Кроме того, иногда бывает достаточно просто придать танку необходимый оттенок заднего фона.

BAESystems не собирается открывать много деталей грядущей разработки, но заявляет, что рабочую версию этой системы военные получат уже в течение пяти лет.

В то время, как описанная выше технология поможет сделать танк визуально менее заметным, существует проблема, решать которую гораздо сложнее – как спрятать тепловое излучение танка на которое ориентируется большинство противотанковых ракет?

Тем не менее, и на этот вопрос у разработчиков BAE нашелся ответ. Они собираются установить на боевые машины системы, которые будут собирать воду из выхлопных газов и передавать ее на композитную броню по всему танку. Вода, подобно поту на человеческом теле, будет испаряться и понижать температуру боевой машины.
09:56 21-01-2011
МАМОНТЫ НАСТУПАЮТ?
Российско-американско-японская группа ученых во главе с Акирой Иритани из Киотского университета объявила о намерении клонировать мамонта, сообщает AFP. Ядра клеток мамонтов будут взяты из останков одного из мамонтов, найденных в Якутии, и внедрены в слоновьи яйцеклетки. Получившийся эмбрион будет вынашивать слониха. Ученые рассчитывают, что проект завершится за пять-шесть лет. До сих пор подобные проекты проваливались из-за того, что ткани мамонтов были слишком сильно повреждены из-за холода.

Однако в 2008 году японский биолог Терухико Вакаяма сумел клонировать мышь, используя клетки, которые пребывали в глубокой заморозке 16 лет. В том же 2008 году был расшифрован геном мамонта. Группа Иритани намерена воспользоваться наработками Вакаямы.

По признанию Иритани, ученым еще предстоит разработать методику вскармливания мамонтенка. Исследователи до сих пор не решили, будут ли они показывать животное публике, если им удастся его возродить. Иритани надеется, что проект поможет, в частности, выяснить причины вымирания мамонтов.

Мамонты, превосходившие размерами и массой современных слонов, вымерли около 10 тысяч лет назад, хотя отдельная мелкая их разновидность дожила на острове Врангеля до II тысячелетия до нашей эры, когда уже были построены, например, египетские пирамиды. Большинство известных останков мамонтов сохранились в вечной мерзлоте в Восточной Сибири. Идея возрождения мамонтов при помощи клонирования остается чрезвычайно популярной, несмотря на многочисленные технологические сложности и этическую неоднозначность.

По мнению Алексея Куликова, генетика Институт биологии развития им. Н.К.Кольцова, воссоздать ДНК мамонта у японских генетиков вряд ли получиться. «Секвенировать ДНК мамонта это значит прочесть ее последовательность, последовательность ее обрывков. В одной клетке сохранился один небольшой кусочек, в другой клетке - другой, и т.д. То есть целостность набирается фрагментами после чего можно это сопоставить полученное с геномом слона, и более-менее «выровнять». … Все это будет трудно распознать. А то, что еще можно хотя бы прочитать, еще не значит, что удастся найти хотя бы одно ядро, в котором будут целы все хромосомы», - отметил ученый.

Как пояснил генетик, чтобы клонировать мамонта, необходимо получить полный набор хромосом, но в наши дни сшить все куски пока невозможно. «Объем генома мамонта, как и человека, очень велик. У японцев реально получится проанализировать лишь десятую часть этого генома или даже меньше того. Что говорить, если геном современного человека прочтен еще не до конца. Процента 3-4 генома человека все еще остаются загадкой для науки. Причем сделать это - крайне сложно. Клонирование мамонта возможно лишь на 5 % из ста, а может и меньше Клонирование мамонта возможно лишь на 5 % из ста, а может и меньше », - считает Куликов.

«Даже современных животных клонировать очень сложно. Я не слышал, чтобы кто-нибудь клонировал, скажем, слона. А приматы вообще не клонируются. Этот проект у меня вызывает большое сомнение. Я совершенно не представляю, как пролежавшая 25 тысяч лет в мерзлоте клетка может сохранить свою жизнеспособность. Ведь ядро должно быть хорошим, что называется «живым», - согласился с коллегой Анатолий Альтштейн, академик РАЕН, главный научный сотрудник Института биологии гена РАН. - Этот проект явно рассчитан на сенсацию. Лично у меня он вызывает большой скепсис».

Специалисты из российского научного центра «Курчатовский институт» отмечают, что японцы этим уже занимались в начале 1990-х годов и у них ничего не вышло. ДНК, полученная их древних организмов деградирована. Поэтому полностью восстановить ее не выйдет. «Ну, а если предположить, что такое возможно, то это все равно будет не «настоящий» мамонт, так как митохондриальная ДНК будет слоновья», - считают ученые.

Состояние доброе
09:52 21-01-2011
ЛЕНИН ЖИВ?
Депутаты Госдумы от "Единой России" планируют сегодня обсудить вопрос о захоронении тела В.Ленина на заседании фракции. В дальнейшем, если этот вопрос поддержит большинство, он будет вынесен на заседание Госдумы, которая с соответствующим предложением обратится к руководству страны. Видимо, других проблем в стране не осталось.
В Ульяновске депутаты от "Единой России" выступили с заявлением, что они готовы принять тело Владимира Ленина и похоронить его у себя, поскольку "это будет исторически справедливо и по отношению к самому Ленину, и по отношению к городу Ульяновску".

Напомню, друзья, что депутат от "Единой России" Владимир Мединский выступил с предложением вынести тело В.Ленина из Мавзолея в центре Москвы. Депутат Госдумы заявил, что на самом деле "никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено". При этом он подчеркнул, что сам В.Ленин просил похоронить его рядом с матерью в Петербурге, однако последняя воля вождя так и не была выполнена.

Моё мнение двоякое: с одной стороны мы лишимся очередной достопримечательности, с другой - посмертная воля человека - это святое. А вы как думаете?

Состояние скептическое
09:47 21-01-2011
СИНЕЕ ВЕДЁРКО СНОВА НАПОРТАЧИЛО!
19 января 5-м км Рублево- Успенского шоссе в районе деревни Уборы в автокатастрофу угодил BMW полпреда президента в Госдуме Гарри Минха, в лоб столкнувшись с "Опель", в результате чего водитель "БМВ" от полученных травм скончался. Девушка-водитель Опеля с переломами ног отправлена в больницу. Сам Минх отделался синяками. Уже звучат заявления ответственных лиц Кремля, что виновата девушка. Родственники девушки, чья машина столкнулась с BMW полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха, утверждают, что в момент аварии ее автомобиль находился на своей полосе движения и не выезжал на встречку. Отец пострадавшей в аварии 23-летней Елены Александр Ярош рассказал, что ехал вслед за дочерью и видел, кто спровоцировал аварию.
А вы как думаете? Можно ли расчитывать на беспристрастное расследование? Что ж, подождём - увидим...

Current music тишина
Состояние скептическое
09:51 20-01-2011
ДОРОГИ
Пришла беда, откуда не ждали. Посреди января пришла таки зима с морозом и снегопадом. И город снова встал. Сегодня на работу добирался почти час вместо 20-30 минут. Снегопад - такое бедствие, что наше другое бедствие - московские власти, ну никак с ним справиться не может...

Впрочем погода подлит по всему миру: в Германии и Австралии - потоп, в Бразилии - потоп + сели, в США такой гололёд, что водители устраивают форменный балет с образованием аварий на несколько десятков машин. Погоду явно колбасит. Тут вот Азорский антициклон пропал. Уже год в Москве господствует юго-восточный ветер вместо северо-западного. Что-то происходит. Это как пить не дать, не взять!

Current music тишина
Состояние сонное
10:48 19-01-2011
МАК ОПУБЛИКОВАЛ ПЕРЕГОВОРЫ В МОМЕНТ АВАРИИ ПОД СМОЛЕНСКОМ
МАК сделал то, чего не делал никогда. На официальном сайте опубликована расшифровка переговоров диспетчеров и пилотов разбившегося польского борта №1.
Диспетчер: «Туман, видимость 400 метров».

Пилот: «Я понял, дайте, пожалуйста, метеоусловия».

Диспетчер: «Туман, видимость 400 метров».

Пилот: «Температура и давление, пожалуйста».

Диспетчер: «Температура плюс 2, давление 7–45, 7-4-5, условий для приема нет».

Пилот: «Спасибо, но если возможно, попробуем подход, но если не будет погоды, тогда отойдем на второй круг».

Диспетчер: «101-й, после контрольного захода у вас топлива хватит на запасной?»

Пилот: «Хватит».

Диспетчер: «Делает контрольный заход, решение командира, делает контрольный заход до высоты принятия решения 100 метров, уход, готовность Минска, Витебска на запасной пусть запросят…

На военном аэродроме посадку осуществляли?»

Пилот: «Да, конечно».

Диспетчер: «Польский 101, и от 100 метров быть готовым к уходу на второй круг».

Пилот: «Так точно».

Диспетчер: «Уход на второй круг. Уход на второй круг. Уход на второй круг. Ну где он? Уход на второй круг, 101».

Напомню, самолёт президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском в апреле прошлого года. На минувшей неделе МАК заявил, что главной причиной трагедии стадии ошибки экипажа и давление на него со стороны высокопоставленных пассажиров.

Сегодня 19 января правительство Польши должно представить в сейме план действий по расследовании.
09:55 19-01-2011
МЕДВЕПУТ И БЛИЖНИЙ ВОСТОК
Медведев признал право палестинцев на независимость. А мне вот интересно: на каких основаниях палестинцы имеют право на государственность больше, чем чеченцы, баски или саха? Вот зачем он полез в этот ближнеосточный годюшник. В своё время один дипломат охарактеризовал переговоры евреев и палестинцев как "Дом душевнобольных! - конец цитаты". Думаю, они стоят друг друга и их надо оставить в покое. Пусть деруться сколько угодно. Нам то какая разница?

Current music тишина
Состояние скептическое
09:49 19-01-2011
О КРЕЩЕНСКОМ КУПАНИИ
С ужасом наблюдал сегодня по ТВ как в -20 С толстенная баба, судя по годам, бабушка, с новорождённым младенцем радостно лезет в прорубь и с ходу окунается с головой сама и младенца соответственно. Я думаю, что, судя по истерике последнего, к подобному повороту событий он явно готов не был. Следовательно, его не закаливали. Следовательно, пневмония ему обеспечена.

Я всегда говорил, что религия вцелом и христианство в частности - удел слабых. Теперь я понял, что это ещё и удел сумасшедших психов.

Когда религия, отупляющая людей, наконец падёт - это будет началом нового прекрасного мира!

Current music тишина
Состояние скептическое
Закрыть