Пустота
дневник заведен 29-07-2011
постоянные читатели [3]
закладки:
цитатник:
дневник:
Понедельник, 15 Октября 2012 г.
12:14
Вероятно забота о людях о которых вовсе не хочется проявлять никакой заботы является моей участью. При этом все они совершенно искренне считают, что я обязана делать для них все угодно. Но стоит мне попросить о чем-то сразу же выясняется, что они мне ничего не должны. Это и обидно и забавно одновременно. Я назвала это синдромом Птибурдукова.
Вторник, 4 Сентября 2012 г.
11:38
"Несколько олигархов вертели делами и судьбой России и растягивали или обрезывали права сословий для своих личных выгод".
Н.Бердяев. 1912 г.
Среда, 9 Мая 2012 г.
19:55
Алексей Сурков

Предчувствие весны


Видно, уж нам дорога такая -
Жить на земле от войны к войне.
Плещет речушка, у ног протекая,
Ласточки гнезда вьют на стене.

В золоте полдня сосен верхушки,
Солнца звенящего - край непочат.
А из-за леса тяжелые пушки,
Не уставая, кричат и кричат.

Кто запретит в этот полдень кричать им?
Что им до радостной боли зерна?
Им ведь не слышно, что вешним зачатьем
Каждая травка напряжена.

Пусть с тишиной наши судьбы в разладе,-
Мы не хотим под ярмом одичать.
Ради цветенья и радости ради
Мы заставляем железо кричать.

Пусть наше время жестоко и дико,-
Вытерпи! Землю ногтями не рви.
Мы для детей из железного крика
Выплавим светлую песню любви.

1942, Западный фронт
Суббота, 5 Мая 2012 г.
10:59
Размышления после фильма ужасов.
Наивное и смешное заблуждение, что всякая нечисть боится креста. Вряд ли боится, но всякий раз шарахается от него сотвращением потому, что видит видит в нем орудие казни.
Вторник, 17 Апреля 2012 г.
10:36
"...и разница между шарлатаном и философом только та, что последний к сребролюбию присовокупляет беспримерное тщеславие…" Д.И. Фонвизин.
Вторник, 3 Апреля 2012 г.
16:52
Когда я приехала в воскресенье к матери, она вдруг стала поздравлять меня с днем рождения. Она давно уж потеряла счет времени, а мои слова никогда не имели для нее значения, и потому я не в состоянии доказать ей хоть что-то. Я не придумала ничего лучшего, как подвести ее к окну. Снег валил очень густо и не таял.
- Посмотри, как метет. Разве на мой день рождения так бывает?
- Бывает! – возразила она убежденно. – Снег бывает в любое время!
Мне ничего не оставалось, как принять ее поздравления…

Сегодня был странный день. Я опять ехала к матери и рядом со мной в троллейбусе сел человек. Красивый, холеный лет 65 на вид. Не знаю, почему он вдруг заговорил со мной. Начал ругать власть. Так уж у нас принято ругать ее в любые времена и при всех режимах. Мне было скучно о политике, и вообще говорить не хотелось, но тем не менее я ответила ему. Потом мы заговорили о религии, и вдруг стал рассказывать мне о своей концепции мироздания. Он сказал, что создал «новую религию» на научной основе и с ее помощью может доказать некие вещи доселе считавшиеся недоказуемыми. Дважды я ловила его на противоречиях, но не стала высказывать этого вслух. Он был человек думающий, а это во все времена большая редкость среди людей. К тому же за несколько минут он не мог передать всего, и я просто могла неправильно что-то понять. Чтобы говорить, а уж тем более вступать с ним в полемику нужно было ближе ознакомиться с его идеями и я спросила, как это можно сделать?
- А никак. Я не хочу ничего обнародовать. Как только я с этим куда-то иду, так сразу начинается травля. Злоба какая-то непонятная.
О эти вещи мне очень даже знакомы! Я не единожды испытала подобное на собственной шкуре и хорошо его поняла и все же сказала:
- Ну, так пропадут ваши мысли! Неужели не жаль?
- Ну и пусть сгинут, - ответил он. - Кому они нужны, если люди такие глупые и не желают думать.
- Что ж человек должен принять страдание, тем более уж пророк несущий нечто новое людям. Помните как у Достоевского?..
- Не люблю Достоевского! Глупее его писателя не было!
- Правда? А я его просто боготворю!
Многие не любят Достоевского, как это ни печально. На этом мы расстались. Он пожелал мне удачи! Странно! С чего он мне, а не я ему?

Этому человеку надоели злобные бессмысленные нападки. Но чтобы пророка услышали, он непременно должен взойти на Голгофу. Это жестокое, но непременное условие в любом человеческом обществе, во все времена. И если он не готов взойти - он не пророк.
Четверг, 29 Марта 2012 г.
15:38
Включила на кухне приемник. Один очень популярный нынче писатель из законченных русофобов ведет на каком-то из каналов прямой эфир. Взялся обсуждать с кем-то из звонивших роман "Белая гвардия" (кажется по нему сняли сейчас сериал). Буквально через минуту стало понятно, что ни самого произведения, ни истории его создания он толком не знает: так по верхам. Но при этом рассуждал так напыщенно, присущими ему с апломбом и убежденностью, что было забавно слушать. Далее разговор перешел на фашистов и он неожиданно похвалил их порядки и дисциплину. Так и подмывало позвонить и напомнить, что при той дисциплине миллионы его сородичей служили топливом для печей, но эфир был "прямой" то есть с заранее подготовленными вопросами и звонками не стоило и пытаться, поэтому дальше выключила...
15:08
Сыро и мрачно. И весна никак не приходит. Проходя по Воскресенскому переулку, увидела фигуру с пустым капюшоном вместо лица. Мне стало не по себе, но люди шли мимо, как ни в чем не бывало. Присмотревшись, поняла, что это девушка-негритянка. Цвет ее кожи практически совпадал с цветом куртки.
Вторник, 20 Марта 2012 г.
16:22
С Авраамией все не клеится. Статья сложилась, но до сих пор не написана. И причина тут вовсе не нехватка времени, а сам Авраамий, который представляется мне более предпринимателем, чем писателем, и ничего с этим не сделать.
И мысль пришедшая не по поводу:
Прилично ли поклоняться чужим богам, имея собственных?
Суббота, 17 Марта 2012 г.
19:58
Не единожды попалось на глаза высказывание, что начальные главы "Сказания" Авраамия Палицына - это плагиат. Можно ли было глупее выдумать? Неужели факты истории хроникер должен был выдумывать сам, а не брать их из летописи.
Воскресенье, 11 Марта 2012 г.
16:29
На золотых весах Зевс взвешивал человеческую судьбу, а одна из Мойр предсказывала жребий, который человек мог принять, а мог и изменить, если желал. В христианстве это верование выразилось в концепции греха, определяющего свободу выбора. Дальнейшие рассуждения приводят к мысли о силах, подталкивающих человека сделать неправильный выбор. Вероятно, не всегда эти силы темные, и все же я обозначила их как пожирателей судеб - определенный вид паразитов стремящихся занять благоприятную линию судьбы, предназначавшуюся жребием их жертве. И в реальности и в ирреальности их существование легко определить, но не так уж просто отследить подобную тварь рядом с собой.
Воскресенье, 4 Марта 2012 г.
16:52
Приморозило. Гололед. Вспомнилась забавная фраза из какого-то американского фильма : "У нас в России по льду ходят, как про проспекту".
Четверг, 1 Марта 2012 г.
21:44
Добрые поступки нужно тщательно взвешивать, иначе они могут принести большое зло.
Понедельник, 27 Февраля 2012 г.
20:28
Лица греческих статуй на самом деле некрасивы, если принадлежат живым людям. Сегодня я в который раз убедилась в этом, увидев подобное лицо в такси.
Пятница, 24 Февраля 2012 г.
11:41
Никогда не думала, что так сложно мне будет написать что-то об Иннокентии Анненском. Мне всегда казалось, что я понимаю его гораздо лучше других поэтов. Но может быть в этом понимании и есть сложность? С сожалением ощущаю, что статья выйдет самая заурядная. С другой стороны, обдумывая ее, чувствую редкие умиротворение и покой. И если учесть. что это "обдумывание" длиться уже вторую неделю, то все это никуда не годиться. Плохо.
Понедельник, 13 Февраля 2012 г.
20:10
Только когда на улице мороз и резкий ветер в лицо вспоминаешь, что живешь в Диком Поле.
Четверг, 9 Февраля 2012 г.
15:35
"Когда опять меня не станет..."
Задав себе вопрос, достаточно для себя неожиданный: кем бы я хотела стать в следующей жизни, я осознала вдруг как-то сразу, что совсем не хочу никакой следующей жизни.
Пятница, 3 Февраля 2012 г.
12:17
На самом деле людей очень мало волнует откровения "горнего мира" или просветление собственного. Даже самая главная христианская молитва просит: "Хлеб наш насущный, дай нам." и никогда не просит дать нам хотя бы немного мудрости.
Четверг, 2 Февраля 2012 г.
15:11
Однажды когда, пришло мое время выбирать между лицом и фигурой, я предпочла последнее и вижу теперь, что напрасно. Зато иногда когда какой-нибудь незадачливый мальчик, идущий сзади, начинает вдруг клеить меня, мне бывает очень забавно оглянуться и увидеть его удивленную, а то и испуганную рожицу.
Хотя вспомнила: в прошлом году попался один чересчур прилипчивый малый, которого не смутило когда он вдруг понял, что если я еще и не доросла по возрасту его до бабушки, то уж точно гожусь в старшие сестры его матери. Нет, он не был пьян, и не хам, он был довольно умен и скучал. Мы с ним поговорили немного, пока наши дороги не разошлись.
Впрочем, думаю все они заблуждаются оттого, что я частенько донашиваю вещи своей дочери.
Среда, 1 Февраля 2012 г.
14:45
Он сидел посреди черной пустыни и подбрасывал ветки в огонь, призрачные тени толпились вокруг на самой границе света. Одна из них была похожа на мальчика или может быть это был уродливый карлик, тот самый… Тень заколыхалась, угрожающе выгнулась и метнулась к Феррантусу. Впрочем, не в привычках Феррантуса было пугаться теней, он прошел сквозь нее в кольцо света и сразу без предисловий деловито спросил:
- Что ты делаешь?
- Сжигаю воспоминания.
- Ты не можешь уйти.
- Неужели? – Он подбросил в огонь сразу большую охапку веток. – Я понял суть Равновесия. Все ваше хваленое благополучие основано на моих несчастьях. Поначалу, когда я только все понял, мне было так мерзко, что и не передать, а теперь все равно.
- Но ты не думал о компенсации? Мы можем много чего тебе предложить взамен.
- Нет! - Он резко мотнул головой.
- Вот так и сразу же «нет»! Почему же, позволь узнать?
- Мы оба знаем цену пустым обещаниям. И еще то, что прошлое возместить невозможно.
- Хорошо, тогда возьми сам что желаешь. Ты это можешь, и я не понимаю, почему до сих пор не взял.
- Не хочу ничего.
- Совсем ничего? Так бывает, но поверь мне, пройдет.
Он собрал с песка последние ветки, бросил в костер и встал. Тени на границе света выросли и потянулись навстречу огню.
- Найдите себе другую жертву, Феррантус. С меня хватит ваших бессмысленных игр. Я слишком устал, и не хочу больше знать ни тебя ни кого-то еще...
- Прекрасно, друг мой. Иди. Мы выберем себе другую жертву, - усмехнулся Феррантус, холодно изучая его. - Но ты не думаешь, что это будет твой сын?
Он равнодушно пожал плечами и пошел навстречу теням.
- Посмотрим теперь, как ты уйдешь, - прошептал Феррантус, глядя ему вслед и слегка улыбаясь. Но он уходил в обнимку с тенями, ступая легко и свободно, почти не оставляя следов на песке, с каждым шагом все больше становясь похожим на тень.
Закрыть