Магия вкуса
клуб заведен 03-09-2011
постоянные читатели [29]
3 CaHuTaPa, Amaeth, Andry Smart, Anlim, blackpuma_lara, chaori, Evolet, goldenandy, mary_april, Mechanic, Milady V, Princessen, Pulka, Rainbow, Sappho, Ubuntu, vika_muntyan, Wilvarin, Безумный рыбник, Бордо, дАма хозяйка, кАрАпУзькА, Каштанка, Леонида, Меламори, Тейя, только_ТВОЯ, Штучка, Эстетка
хранители [2]
Liberta, Mechanic
участники [14]
3 CaHuTaPa, Andry Smart, blackpuma_lara, Liberta, mary_april, Mechanic, Wilvarin, Авантюристка, дАма хозяйка, Карпатский ёж, Кирара, Кукушкина, Мама сыночка, только_ТВОЯ
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [3]
Поплавок
Поплавок


Дорогие ПЧ, этот клуб сделан для гурманов, кулинаров, а так же знатоков рецептов кухни народов мира и просто любителей вкусно поесть. Пишем рецепты, секреты готовки, рассказы о кухонных принадлежностях и всё остальное связанное с едой и готовкой.

Правила клуба простые, пытаемся придерживаться тематики и уважительно относимся друг к другу.
Добро пожаловать.

отредактировано: 08-09-2011 11:43 - Liberta

Среда, 12 Октября 2011 г.
17:48 Liberta » запеканка из тыквы
Состав:
Тыква - 400г
Сливочное масло - 3 ст. ложки
Молоко - 0,5 стакана
Яйца - 3шт
Манка или рис - 100г
Сахар - 100г
Ванилин или корица
Орехи
Цедра лимона

Способ приготовления:
Очищенную тыкву натереть мелкой стружкой. Отделить желтки от белков. Масло смешать с сахаром, молоком и яичными желтками, добавить тертую лимонную цедру, корицу или ванилин, рубленные орехи, тёртую тыкву, разогретую манку или рисовую кашу. Последними добавить взбитые белки, которые при взбивании слегка посолить. Приготовленную массу выложить в смазанную жиром форму, сверху положить кусочки масла. Запечь в духовке. Подавать с фруктовым соком.

Приятного аппетита!!
Вторник, 4 Октября 2011 г.
08:56 дАма хозяйка » Подсолнух

Так ка этот рецепт заинтересовал, выкладываю его здесь.
Обязательным является упаковка чипсов и маслины. Все остальное по желанию. Я делаю салат: Куриная грудка, свежие огурцы, яйца, лук, зелень соединяю с майонезом и выкладываю в салатник, сверху посыпаю тертым сыром, в середину тертый желток. Маслины разрезаю вдоль на 4 части и выкладываю как семечки, а по краю чипсы -это лепестки. На столе смотрится очень эффектно. Вместо курицы можно взять морепродукты, добавить к ним авокадо, как вариант.
Понедельник, 3 Октября 2011 г.
15:21 дАма хозяйка » фасолевый салат

Это один из моих любимых салатов: и дешево и вкусно, и готовиться буквально за 5 мин, если брать готовую фасоль.
На 2 баночки фасоли (лучше брать красную, вкуснее), 2 пачки сухариков с любым вкусом, пару зубчиков чеснока, майонез, зелень. Сверху можно посыпать тертым сыром, но не обязательно.
С фасоли слить жидкость и выложить в миску. Приготовить отдельно заправку. Одну пачку сухариков растолочь на крошки, добавить измельченный чеснок и майонез. Все перемешать и соединить с фасолью. Все, салат готов. Выкладываем в салатник, сверху тертый сыр, зелень, сухарики для украшения.
Можно добавить к фасоли и баночку кукурузы, так я тоже иногда делаю.
12:28 дАма хозяйка » САЛАТ "СЕМГА ПОД ШУБОЙ"
Рис круглозерный 150 г,Яйцо куриное (вареное) — 2 шт
Уксус (белый винный; или столовое сухое вино; или столовый уксус 6%) — 2 ст. л.
Сахар (без горки) — 1 ст. л.
Соль — 1/4 ч. л.
Семга (слабосоленая) — 250 г
Укроп (свежий) — 1 пуч.
Лук зеленый — 1 пуч.
Лук репчатый (среднего размера) — 1 шт
Авокадо (крупный) — 1 шт
Морковь (отварная) — 2 шт
Майонез
Сок лимонный

Рис промойте до прозрачной воды,. Затем залейте холодной водой один к двум, накройте крышкой и доведите до кипения. Варите, не снимая крышку, 7 минут, после чего - снимите с огня и дайте постоять еще 10 минут.
Пока рис настаивается, полностью растворите соль (1/4 ч.л) и сахар в уксусе или белом вине на небольшом огне, не доводя до кипения. Полейте полученной приправой еще теплый рис. Все тщательно перемешайте и дайте остыть до комнатной температуры.
Репчатый лук мелко порежьте. Зеленый лук, укроп мелко порубите.Все перемешайте.
Авокадо и семгу нарежьте на небольшие кусочки. Вареную морковь натрите на терке или порежьте кубиками.
Укладывайте "Семгу под шубой" слоями: сначала плотно утрамбуйте слой риса.
Затем выложите семгу.
Смажьте майонезом и посыпьте укропом и зеленым и репчатым луком.
Следующий слой - авокадо. Все слега посолите и полейте соком лайма или лимонным соком.
Рубленые яйца смешайте с майонезом. Выложите получившуюся смесь как следующий слой.
Затем украсьте салат вареной морковью и залейте майонезом. Как праздничный вариант можно украсить красной икрой с веточками укропа. Готовый салат отправляем в холодильник настаиваться часов 6.
Немного напоминает мимозу, но намного вкуснее)))
Среда, 21 Сентября 2011 г.
19:17 Liberta » Соус
Ингредиенты:
400-500 гр баранины (спинного антрекота)
2 баклажана
3 сладких перца
5-6 картофелины
2 моркови
5-6 помидора
1 крупная луковица
(соль, перец душистый, зелень)


Тщательно моем мясо, кладем в кастрюлю, заливает холодной водой и варим до готовности, солим... Затем мясо из готового бульона удаляем, даем остыть, убираем все косточки и нарезаем кубиками, пока оставляем в сторонке... Картофель моем, чистим, режим кубиками не слишком мелкими, морковь также моем чистим и трем на крупную терку, оба овоща отправляем в кипящий бульон... Варим минут 15... Баклажаны моем, чистим, режим кубиками, мытый перец также нарезаем кубиками и добавляем в бульон... Варим ещё минут 10... Помидоры опускаем в кипяток, очищаем от кожуры, нарезаем кубиками... Лук чистим, режим кубиками и обжариваем до золотистого цвета... Подготовленные помидоры отправляем в бульон, варим всё ещё минут 7, добавляем зажаренный лук... Кладем подготовленное мясо, зелень, перчим, пару листиков лавровых... Через 5 минут выключаем плиту... Соус готов... Приятного аппетита...
Вторник, 13 Сентября 2011 г.
13:36 дАма хозяйка » Тыква фаршированная


Так как среди гостей оказались вегетарианцы то половину тыквы сделала с овощной начинкой.
Для запекания взяла удлиненную тыкву, разрезала в длину напополам, вычистила, вырезала часть мякоти, смазала маринадом. Для маринада смешала сок лимона, соевый соус, мед, растительное масло, выдавила чеснок(все по вкусу). Поставила тыкву в духовку, запекла практически до готовности, чтобы мякоть была чуть-чуть твердоватой. В это время делала две начинки. Первую мясную: фарш поджарила с луком на сковороде, смешала с вареным рисом, специями, зеленью. Вторую овощную: любые овощи какие нравятся, можно купить готовую замороженную смесь, у меня баклажаны, перец, помидоры, лук, морковь, , протушить в сковороде с маслом, добавить специи, банку кукурузы и фасоли, я в конце тушения добавила сметану, можно майонез. Затем выкладываем начинки в половинки тыквы, посыпаем сыром и в духовку. Так как у нас начинки уже готовы, запекаем до румяной корочки сыра. Кстати, вторую половинку можно использовать, как гарнир к первой. Получилось очень вкусно, овощная часть понравилась больше даже мясоедам.
Воскресенье, 11 Сентября 2011 г.
22:07 Mechanic » Икра из кабачков.
Блюдо простое и думаю готовится почти всеми но рецепт интересен тем что икра получается очень вкусная, гораздо вкуснее чем по тем рецептам по которым я готовил раньше. Рецепт был мне рассказан Liberta а мною немного доработан.

3 кабачка
1 луковица
1 морковь
кетчуп или томатный сок около стакана.
часнок по вкусу.

Кабачки чистятся от кожуры и трутся на тёрку, тёрка с отверстиями около 3 милиметров, такая что если тереть на ней что то твёррдое то получатся небольшие червячки.
Лук и морковь режутся на мелкие кубики и пасируются на подсолнечном масле до золотистой корочки.
Тёртые кабачки высыпаются на сковородку ( отдельную, не в зажарку!) И ставятся на небольшой огонь, на огне , помешивая их держать около 2 часов, пока не выкипит вся жидкость а кабачки не начнут приобретать лёгкий коричневатый оттенок.
После этого к кабачкам на сковородку добавляется зажарка и перемешивается.
Потом добавляется или томатный сок или как делаю я покупной кетчуп, например "для шашлыка". Всё снова перемешивается и снимается с огня, пересыпается в кастрюлю или другую ёмкость и ставится остывать.
После остывания в икру давится чеснок по вкусу.
Лично я не солю и не перчу, специй которые есть в кетчупе хватает.
Приятного аппетита!

З.Ы. Liberta, поставь пожалуйста теги, а то у меня с наладонника не выходит.

отредактировано: 21-09-2011 19:19 - Liberta

Суббота, 10 Сентября 2011 г.
11:34 Авантюристка » Кулебяка
Есть у меня одна замечательная книжка "Солодке печиво" Дарии Цвек. Покупали мы ее во Львове хрен знает в каком году, детьми мы были еще… до поездки в Монголию однозначно, потому как хворост я по рецепту из этой книги училась печь. Поскольку книжка на украинском языке, не все рецепты воспроизводились мной нормально… Одно печиво з горiхом чего стоило Это сейчас я знаю перевод этого слова, а тогда…

Есть в ней один рецепт, который знаю наизусть! Брат, будучи студентом, постоянно просил испечь КУЛЕБЯКУ.
Делала я ее в основном с капустой или рыбой.

Для хорошей кулебяки понадобится:
0,5 муки;
1ч.л. сахара;
2 яйца;
100 гр масла или маргарина;
3 желтка;
30 гр дрожжей (свежих);
1 стакан молока;
1/2 ч.л. соли;

начинку на свой вкус выбирайте, подойдет любая для несладких пирожков

Дрожжи развести в теплом молоке с сахаром и поставить в теплое место, чтобы началось брожение. В миску просеять муку, вылить дрожжи, добавить растопленное (но не горячее!) масло, желтки, соль. Замесить тесто. Накрыть и поставить в теплое место, чтобы подошло ))) Как подойдет, а это быстро происходит при свежих дрожжах, выложить тесто на стол, не забыв присыпать его мукой. Раскатать пласт толщиной с палец (поскольку пальцы у всех разные, ориентировочно 1,5 см). Смазать растопленным маслом. На середину выложить начинку и защипнуть края. Получается один такой большой пирожок. Противень смазать жиром/маслом. Выложить на него кулебяку "швом" вниз. Пусть постоит так. Как подойдет, смазать яйцом. Я просто в кружке вилкой взбивала с добавлением чуточки сахара. Выпекать в горячей духовке минут 35-40…

Хороша как в горячем так и в холодном виде. Приятного!
Пятница, 9 Сентября 2011 г.
23:46 Авантюристка » Луковые котлетки
Когда я была первый раз замужем свекровь готовила замечательные котлетки. Вкуснющие, заразы, были! Особенно с вредным кетчупом.
Так вот, секрет этих котлеток был в том, что они делались из лука
Огромное количество луковиц чистилось и резалось на меленькие квадратики (0,5 х 0,5 см, если получится меньше, то еще лучше). Эта гора резаного лука обжаривалась на сухой(!) чугунной сковороде до прозрачности. Потом добавлялось подсолнечное масло, обязательно домашнее, не рафинированное. Жарилось уже теперь до золотистой корочки. Лучок остужался, добавлялись сольперец по вкусу. Вбивалось пару яиц и присыпалось горстью-двумя муки )))
Тщательно перемешивалось. Формовалось в милые котлетки. Панировалось в сухарях и жарилось на масле.

Пока муж не увидел, как и из чего мы эти котлетки варганим, был в полной увернности, что из мяса )))
Четверг, 8 Сентября 2011 г.
22:53 Авантюристка » сЮрприз в лаваше
лаваш - 1 упаковка (3 штуки),
мясо (какое есть) - 300-400 гр.,
морковь (небольшая) - 2 шт.,
картофель (средний) - 8 шт.,
баклажан - 1 шт.,
лук репчатый - 2 шт.,
любая приправа для мяса,
кетчуп или аджика,
сыр - 100-150 гр
соль, перец,


Овощи очистить от кожуры, помыть. Мяско тоже промыть хорошенько. Нарезать кубиками один на один сантиметр, обжарить по-отдельности на растительном масле, смешать все вместе и оставить минут на десять-пятнадцать потомиться. Обязательно посолить, поперчить, добавить приправы. Добавлять можно те, что вам лично предпочтительнее, допустим, я в мясо всегда кладу пару веточек чабреца (он же тимьян)… Поэтому, не стесняйтесь… Пока давитесь слюной от наполнивших кухню ароматов, нужно нарезать кубиками сыр.

Лаваш разрезать на квадраты(смотрите сами какого размера для вас предпочтительнее, я же определяю по расстоянию между кончиками большого и среднего пальцев руки), и на середину положить начинку. Добавить ложку кетчупа или аджики и сверху посыпать кубиками сыра. Свернуть (или собрать?) торбочкой-мешочком, завязывать полоской лаваша. Можно один лаваш нарезать на полосы для завязывания, а можно от каждого при вырезании квадратов отрезать небольшую часть.
Поставть мешочки с начинкой в разогретую до 160 градусов духовку на 20 минут . Да, под каждый мешочек на противень лучше положить по маленькому кусочку лаваша, от нарезанной лепешки, так, на всякий случай, чтобы не прилипло.
В принципе, блюдо и без духовки уже готово. Но лаваш после запекания становится хрустящим.

Приятного аппетита!
Среда, 7 Сентября 2011 г.
19:08 дАма хозяйка » маринованные шампиньоны
Заинтересовал рецепт тем, что шампиньоны не надо отваривать. Укладываем сырые в миску, заливаем кипящим маринадом. Для маринада: на литр воды- 2ст.ложки соли, полстакана сахара, столько же натурального уксуса, лавроый лист, перец горошком, гвоздика. Сверху гнет. Оставить на сутки, потом можно есть. Но я не удержалась, попробовала через пару часов, уже было вкусно. Так что, если вечером ожидаются гости, можно замариновать с утра, и закуска будет готова к приходу гостей. Ну, перед подачей естессно слить маринад, заправить раст. маслом, добавить зелень и лук.
18:34 3 CaHuTaPa » На обсуждение
Вот лично мне кажется, что каждый рецепт должен быть обязательно оформлен соответствующими картинкофотками процесса приготовления.
А вы как думаете?

И может нужно добавить группу записей "Клубно-организационное"?
16:29 3 CaHuTaPa » Мясо по-французски
Вчера замутил дома мясо по-французски.



читать подробнее
14:58 Mechanic
Сегодня угостили хачапури, внезапно понравилось, захотелось и себе такое сделать, нашел рецепт, делюсь.
читать подробнее
14:45 Liberta » ГРИБНОЙ СУП ИЗ ШАМПИНЬОНОВ
Ингредиенты
на 3-4 литра супа:

1.шампиньоны - 500 г
2.картофель - 2-3 шт.
3.морковь - 1 шт.
4.вермишель-паутинка - 2 горсти
5.лук репчатый - 1 шт.
6.зелень (укроп, петрушка)
7.соль


Шампиньоны помыть, порезать и положить в кастрюлю. Залить кастрюлю водой. Отварить шампиньоны в подсоленной воде. Пока варится грибной бульон, почистить и мелко порезать репчатый лук. Потереть на крупной терке морковь. Отделить бульон от грибов, пропустив его через дуршлаг. Оставить шампиньоны в дуршлаге, чтобы с них стекли остатки бульона. Обжарить шампиньоны вместе с луком и морковкой на сковороде с растительным маслом. Почистить и мелко порезать картофель. В грибной бульон положить картофель и довести до кипения. Добавить обжаренные лук, морковь и грибы. Мелко порезать зелень. Добавить в грибной суп вермишель-паутинку и варить до готовности вермишели. Когда сварится вермишель, добавить зелень, выключить грибной суп, накрыть крышкой и дать настояться. Грибной суп из шампиньонов готов. Подавать со сметаной.
Воскресенье, 4 Сентября 2011 г.
16:26 Mechanic » Фруктовые салаты.
Когда хочется сладкого делаю себе фруктовые салаты, думаю все делали и ничего нового не расскажу, по 1-2 фруктины всего чего найду в магазине, режется на кусочки, заливается пачкой йогурта активия классик.
Хотелось бы пообсуждать, может кто то делает их по другому, знает какие то хитрости и оригинальные рецепты?
00:32 Mechanic » Туристическая печь "Дымок".
Пост для любителей экстремального куховарения.
В 2005 году жил неделю в палатке, на берегу реки, для готовки пользовался вот таким девайсом.



Размером печка, как 5 литровая пластиковая бутылка с водой, в комплект входит 2 кастрюли, в сложенном состоянии все что торчит снаружи, (труба, кастрюли, ножки,) вкладывается внутрь печки.

Теперь о работе, устанавливается за одну минуту где угодно, дровами служат тонкие ветки толщиной с карандаш, так что дрова можно найти даже в городе и для их добычи не нужен топор, дров нужно совсем немного.
Из за удачной конструкции в печке отличная тяга и отличный нагрев, кастрюля закипает за 3-5 минут.
Единственные недостатки это то что после готовки печка горячая (сразу не начнешь разбирать) и то что хоть и немного но стенки в копоти, первое лечится поливанием водой, второе чисткой или чехлом.
Пришлось готовить на этой печке под дождём, готовится отлично и так как есть крышка то и в кастрюлю не капает.
Весьма рекомендую для длительных походов, туда где например газовых баллонов не напасёшся.
00:01 Mechanic » Весы для кухни.
Камрады, хочу купить кухонные, электронные весы, кто пользовался, что посоветуете?
Суббота, 3 Сентября 2011 г.
21:17 Liberta » Печёночные оладьи
Продукты для фарша: 0,5 кг печени (говяжья), 200гр. свежего сала желательно с прорезью, 2 головки репчатого лука, 3-4 ст. ложки манки, 2-3 яйца, 1ст. ложка майонеза, соль и молотый чёрный перец по вкусу, растительное масло для жарки.
Продукты для оформления: 3 вареных яйца, 2 зубка чеснока, майонез, зелень...


Перекручиваем печень (предварительно помытую, и избавленную от всех пленочек и прожилок), сало, лук на мясорубке. Добавить в фарш взбитые яйца, манку, майонез... Посолить и поперчить... Дать постоять 30 минут для набухания манки. Через 30 минут жарить на раскалённой сковородке на растительном или топлёном масле с двух сторон как обычные оладушки. Готовым оладьям дать остыть и можно приступать к оформлению. Тонким слоем на каждую наносим майонез, затем немного чеснока (через чеснокодавилку), затем мелко нарезанные вареные яйца и сверху посыпать зеленью... Подавать как холодную закуску... Приятного аппетита!
19:53 Liberta » Шмуш
повторю рецепт из моего дневника для тех, кто не в ПЧ у меня...

Шмуш турта, кубэте - слоеный пирог с начинкой
Это одно из самых любимых блюд греков Приазовья.
необходимые продукты:
Тесто:
2,5 стакана воды,
1/3 пачки маргарина (250 г),
2 ч. л. соли,
7, 5 стакана муки,
растопленный свиной жир.
Начинка:
500 г тыквы,
500-600 г говядины,
2 большие луковицы,
1 ч. л. соли,
1 ч. л. сахара.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Из воды, растопленного маргарина, соли и муки замесить мягкое тесто (на два шмуша). Разделить тесто на 4 части.
Взять две части теста (для одного шмуша). Каждую часть складывать и промазывать растопленным свиным жиром несколько раз по технологии приготовления слоеного теста. Накрыть его полотенцем и дать немного полежать, чтобы жир впитался.
Тыкву натереть на мелкой терке, мясо и лук измельчить в мясорубке, все перемешать, добавив соль и сахар. Заготовку-«квадрат» раскатать в квадратный пласт толщиной в 0,5 см. Ориентировочно сложить края к центру - так у нас наметится место для начинки. Выложить половину начинки. Сложить края пирога в виде конверта, хорошенько защипать тесто (можно сделать красивые фигурные защипы), верх смазать кефиром или сметаной. Выпекать в хорошо разогретой духовке на среднем огне 30-40 мин.
Точно также приготовить второй шмуш.
Закрыть