Полет стрелы
дневник заведен 20-05-2012
постоянные читатели [9]
закладки:
цитатник:
дневник:
Среда, 27 Апреля 2022 г.
21:07
Хороший день сегодня. Спокойный и радостный.

Вначале хорошо прошел день на работе. И у меня был вкусный и сытный ланч: огромный салат, заготовленный с вечера, перед едой заправленный моим фирменным соусом и добавками. И, как обычно, успела сделать всё, что хотела, по дому в перерывах между трудовыми обязанностями, несмотря на всю их, этих обязанностей, сложность и требовательность к человеческому разуму. И приятно перебрасывались сообщениями в чате с коллегами. Пожалуй, следует больше делать упор на личные отношения на рабочем месте. С коллегами внутри коллектива (разбросанными по стране) и с международными коллегами, разбросанными по всему миру.

Потом по просьбе Рыжика отвезла Рыжика на деловой ужин со шведскими партнерами. Чтобы избежать ситуации "я за рулём", неуместной на такой встрече. Возвращаться Рыжик собирается пешком. Что ж, интересно, сколько времени это займет. Надеюсь, не разбудит меня, завалившись поздно ночью. Если я вообще засну в неполном составе. Странно: когда Рыжик в отъезде, я отлично засыпаю одна, но когда знаю, что придёт, - не засыпается без. А Рыжик вообще жалуется, что без меня плохо спит. К счастью, мы практически всегда ложимся спать вместе и одновременно.

Потом вернулась домой, захватила шарф и отправилась на прогулку. Долго быстрым шагом гуляла по солнечному городу и разговаривала по телефону с близкой подругой с Крита. Русской. По-русски! Как же это было хорошо, праздник для души. Говорить с человеком, который тебе приятен, близок, дорог, к которому у тебя теплые и доверительные чувства, который, ты чувствуешь, тебя любит. Говорить искренне, глубоко, свободно, на все темы. Да ещё и по-русски! Я так редко говорю по-русски, и мне очень этого не хватает. Причем не просто говорить по-русски, а говорить по-русски именно с русскими. Наслаждение. Договорились созваниваться чаще. Этим летом мы были на Крите, но встретиться не получилось. Что ж, надеюсь, следующий раз не за горами. А пока постараемся по телефону...

Вернулась в пустой дом - тихо, спокойно, приятно, радостно. И ещё есть время позаниматься своими делами: почитать книгу, написать здесь об этом замечательном дне. Мне очень нравятся наши теплые и уютные вечера, но вечер в одиночестве - тоже огромное удовольствие.

А ещё я ела арбуз. Символ лета и Крыма. Разумеется, это был испанский арбуз. Но символическая нагрузка и ценность от этого не уменьшились. К моему удивлению, он оказался вкусным. Не совсем такой, как херсонские арбузы прошлого или астраханские арбузы нынешних дней, но всё равно вкусный и безошибочно арбузный.
Вторник, 19 Апреля 2022 г.
22:46
Как же все-таки хорошо, когда можно просто вскочить в самолет и полететь в новую страну. Без тестов, без масок, без ограничений. Целыми днями бродить по незнакомому городу, смотреть по сторонам, фотографировать, останавливаться тут и там, сворачивать в понравившиеся улочки, исследовать, пробовать местную еду, сидеть на ступеньках у канала, сколько захочется, подставляя лицо солнцу, - просто наслаждаться своим "здесь и сейчас".

После таких интенсивных последних недель со всеми стрессогенными обстоятельствами, личными и общественными, думала, что поездка в Швецию на выходные будет вымученной: билеты куплены, ночлег забронирован - надо ехать, хотя особого желания нет, и с куда большим удовольствием выбрался бы просто куда-нибудь на природу: в лес, к морю, без спешки, без расписаний, на машине, а не на самолете...

Но всё оказалось иначе: мы изумительно отдохнули, получили массу ярких впечатлений, а все логистические штуки сработали удивительно гладко и без напряжения: поездка в аэропорт, паркинг на выходные, перелеты, шаттлы в город и обратно на месте, возращение около полуночи домой из аэропорта - всё прошло без сучка без задоринки, быстро, чётко, слаженно, как у десантников. Ну, и, конечно, здорово было иметь еще выходной понедельник в запасе, чтобы отдохнуть, выспаться, переделать мелкие бытовые дела и съездить наконец и на природу тоже.

Это забытое ощущение "нормальности", которого мы были лишены два пандемических года. Конечно, мы и в пандемию ездили за границу. Но это было так редко, отягощено тестами и прочей ерундой. А тут - совсем как в старые добрые времена. Просто на выходные. Опьяняюще. Мне безумно понравилось.

Гетеборг тоже классный. Очень здоровская энергия: полный жизни, но и спокойный; просторный, с широкими улицами и площадями, красивыми зданиями и интересными памятниками, мостами, каналами, атмосферными ресторанчиками, с красивыми благополучными людьми, наслаждающимися жизнью, со странными, но по-своему вкусными местными продуктами... Ещё и с погодой повезло.

Теперь, как обычно в таких случаях, ещё больше хочется путешествовать. А в Китае уже новая волна заражений... Надоело, честно говоря.
Понедельник, 4 Апреля 2022 г.
20:20
Кое-кто нечаянно сказал вместо "чудовищно устать" - "устать, как чудовище". И даже не заметил. А я заметила. В результате смеялись вместе.

Люблю смеяться. И очень люблю смеяться вместе.
Воскресенье, 27 Марта 2022 г.
18:42
В эти выходные я одна и без машины. Для обязательной ежедневной прогулки выбрала природоведческую тропу через небольшой лес в пешей доступности от дома.

Погоды стоят изумительные: каждый день солнце, тепло, свежий прохладный ветерок. На тропе были люди, но не слишком много, и частенько доводилось идти некоторое время, не встречая других путников.

В какой-то момент заметила в стороне от маршрута тропинку, круто поднимающуюся в гору. Стало любопытно, что там наверху. Взбежала, посмотрела, спустилась вниз. Тропинка очень крутая, а я (сама удивляюсь) в городских туфлях с совершенно гладкой подошвой. Ноги приходилось ставить особенным образом, боком, и характерно разворачивать корпус, чтобы не упасть на сыпучей и скользкой поверхности. Спускаться прямо тоже можно, но при этом надо еще больше пружинить на согнутых в коленях ногах. Обожаю и этот способ, но это огромная нагрузка на суставы, и мало кто способен выдержать такое долго.

Сбежала по тропинке горной козой и на миг ощутила особенное, крымское счастье, когда на лице сама собой появляется улыбка, а все тело поёт от радости жизни и движения.

Возвращалась домой в отсветах этого счастья.

Состояние Расслабленное умиротворение выходного дня
Вторник, 15 Февраля 2022 г.
17:49
14 февраля в Инстаграм два раза, у разных пользователей, попалось на глаза смешное видео, смонтированное из кадров "Титаника". И я вдруг почувствовала, что хочу пересмотреть этот фильм.

И пересмотрела. Второй раз в жизни. Первый смотрела тогда, сто лет назад, в кино, когда он вышел на экраны.

И что я хочу сказать, товарищи. Это же действительно великолепный, необыкновенный, потрясающий фильм. Всё в нем. Композиция с этим возвратом в великолепие "Титаника" в самом конце. Все ещё живы. Всё еще цело. Саундтрэк. Текст песни звучит только один раз - а больше и не требуется - с титрами, как будто подытоживая всю суть романтической линии сюжета. И игра актеров. И декорации, спецэффекты, создавшие и такой осязаемый мир "Титаника", и его трагедию. И история этих двоих, которые за один день столько пережили вместе. И истории всех остальных людей: пассажиров, экипажа, музыкантов, рассказанные скупо, в набросках, но так, что хочется о каждом узнать всё. Сколько переданных мыслей, заданных вопросов, предложенных уроков.

Есть там пара вещей, которые мне кажутся несообразными тому времени, не то и правда оплошности, не то просто особенности моего восприятия, но в целом... На месте Джеймса Кэмерона и Селин Дион я бы считала, что жизнь точно прошла не зря.

Но почему Роза в конце фильма бросает бриллиант в океан? Кто как это понимает?:)
Среда, 9 Февраля 2022 г.
21:52
Вчера продала машину. Странно выглянуть в окно и не увидеть моей крошки на стоянке.

Что ж, это были замечательные шесть лет вместе. Именно за рулем, во время наших путешествий и приключений, меня чаще всего охватывало ощущение, что я живу жизнью своей мечты.

Спасибо за все эти тысячи километров чувственного наслаждения, за победы и преодоления, за новые потрясающие места, за море впечатлений, за часы медитативной релаксации за рулем, за азарт на светофорах и невозмутимое спокойствие в остальных случаях, за взгляды и комплименты пассажиров, за смех с моим бывшим механиком, за клёвые подарки от станции техосмотров: раскладной нож, фонарик, который можно зарядить от розетки, кабели для зарядки аккумулятора... - все эти сокровища останутся со мной. За то, что ни разу не подвела, не сломалась в дороге. (Хотя я и так всегда выбирала страховку с безлимитной эвакуацией.)

Спасибо за всё, моя дорогая, без тебя я точно не была бы той, кто я есть. Буду вспоминать тебя с теплотой. Всю нашу историю, от начала и до конца. Твое милое совершенство. Мою радость. И нашу редкостную взаимную любовь, которой завидовали многие знакомые с куда более дорогими авто.
Четверг, 3 Февраля 2022 г.
23:50
Все эти переезды из одного конца страны в другой в последнее время дали мне чувство свободы и ни-к-чему-не-привязанности. Как только найдено пристанище, вещи удобно разложены - я дома. В идеале еще хорошие врачи для регулярных check-up'ов, парикмахер - и это уже полный комфорт.
Есть места сказочно красивые и ничем особо не примечательные. Как показывает опыт, в любом из них мне может быть хорошо.

Но есть особенные места, живительные для тела и души. Туда и лежит мой путь. Бережно храню их в памяти. Надеюсь, список таких мест будет еще пополняться и пополняться.

Мне кажется, я ощущаю эти два с половиной года без Крыма... Вроде, и не скучаю, а все же... Чувствую их. Удастся ли поехать этим летом?..
Понедельник, 27 Декабря 2021 г.
17:21
Удивительно, как один взгляд, один мелькнувший на секунду вид может примирить тебя с городом.
Вот ты идешь по улице и вдруг видишь вдали, в исчезающей где-то там перспективе, то ли холм с крышами, то ли облака как горы, - и этот моментальный снимок связывает для тебя нынешний город с каким-то другим, на Крите, на Кипре, в Испании, где так же в конце улицы виднелись карабкающиеся крыши, телеграфные столбы, горы, облака...
Пятница, 24 Декабря 2021 г.
15:51
Приближается Рождество. И мне очень нравится, как оно приближается. Что я делаю и чего не делаю, как при этом себя чувствую. Хочу долго-долго идти этим путем, наслаждаясь видами по дороге и зная, что направление выбрано верно. Потому что цель уже достигнута и достигается все полнее и полнее.

Мы надеваем одинаковые клетчатые рубашки - красную и зеленую, как удачно, такие рождественские цвета, - уютные и забавные рождественские теплые носки - и наслаждаемся нашим собственным Рождеством. Тремя днями с вкусной едой, прогулками и поездками, книжками, фильмами в обнимку, вермутом с апельсиновым соком в 11 утра, грушевым глинтвейном собственного приготовления. В нашем доме с красиво наряженной искусственной ёлочкой, с теплыми разноцветными огоньками гирлянд, свечами, настоящей "ёлкой" из собранных в лесу сосновых веток, украшенной игрушками и дождиком.

Мы едим наши домашние десерты (кому сладкие, кому версия "за здоровый образ жизни" - каждому на его вкус), говорим обо всем, проводим время вместе и по отдельности, с удовольствием занимаясь каждый своим делом. Я прохожу обучение, выполняю домашние задания, внутренне готовлюсь к Новому году: так любимому мной подведению итогов, обозначению новых целей, загадыванию желаний, осознанию мечт - чтобы делать их реальностью.

Первый день. А потом еще два. А потом - финишная прямая до Нового года и еще 13 дней до его второго дубля.

С праздниками! Пусть будут радостными и счастливыми.
Пятница, 5 Июня 2015 г.
12:08
Лето. Скоро мой айфон воссоединится со своими наушниками, которые я забыла в Крыму год назад...

Я до сих пор помню поездку в симферопольский аэропорт в конце отпуска. И свои чувства, когда я смотрела на проплывающие за окном горы, холмы и долины...

Интересно, каким будет для меня Крым этим летом?
Закрыть