Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
20-02-2019 23:58
Алекс Беллос, "Алекс в стране чисел" Необычайное путешествие в мир математики", 2010.
Автор заранее предупредил, что читать будет просто, но как-то неожиданно совсем просто.

Из первой главы мы узнали, что если не учиться считать, то и не научишься. Но это не так страшно, потому что умения сравнивать вполне хватает, чтобы выжить в джунглях. А с этим справляются даже младенцы - в смысле, со сравнением одного с другим. Впрочем, если хотите заморочиться, то вот вам 60-ричная система.
Во второй главе рассказали про геометрию наглядно, плавно перейдя от Евклида к оригами. Оригами - это способ решить нерешаемое линейкой и циркулем. Казалось бы, какова идея: плоский лист, позволяющий выйти из плоскости. Невероятные перспективы, приемы можно перенести в стереометрию, и кто знает, не освоим ли мы таким образом свертывание самого пространства. Тем временем автор общается с оригамистом.

"Хага показал мне, что пересечение двух складок всегда происходит на средней линии листа бумаги и что расстояние от выбранной произвольной точки до пересечения всегда равно расстоянию от пересечения до противолежащих углов. Меня это просто потрясло."

Меня тоже потрясло, что автор книги о математике не в курсе признаков равенства треугольников. Нет, в принципе читать интересно, и много новых материалов, каких я раньше не видела. Но вот как-то всё так. Непонятно, на кого рассчитано.
В нулевой главе в картинке для быстрого сравнения 76 точек, а не 75. Наверное уже тогда надо было бросить.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть