07-10-2020 15:30
в очередной раз пересмотрел диснеевскую трилогию зв и горю жопой.
всё прекрасно, а девятый эпизод так и вообще, плакал как в первый раз, но почему же так всё плохо с психологией персонажей.
откуда в девочке, воспитанной помойкой, привыкшей отбиваться от таких же как она мусорщиков и прочего сброда, большую часть жизни ведущей полуголодное существование, кто успел - того и тапки, возьмется свет?
сила духа? конечно.
умение выгрызать свое любой ценой? безусловно.
но с какой пальмы рухнули те, для кого вот это всё ассоциируется со светом.
в рей тьмы должно быть побольше, чем в кайло. у того от излишне жирных тараканов и неумения себя приложить к чему-то реально полезному, у нее от безысходности, и безусловно этих двоих свела судьба.
только со светом всё это ничего общего не имеет.
почему рей пошла с сопротивлением? да всё элементарно, я бы даже сказал, что всё очень скучно, кто первый поманил и показал конфетку, с теми и пошла. не приучена она перебирать харчами, сомневается. вот и отказала кайло, ее ведь и там неплохо кормят. опять же, нет в этом поступке ничего общего со светом.
а потом заинтересованность, влюбленность, наконец готовность отстаивать те интересы, которые обеспечивают ей хоть какую-то еду и иллюзию принятия. она ведь была совершенно одинока и, естественно, никакого понимания о том, какие отношения между людьми нормальны, а какие нет, у нее не отросло, да и откуда бы.
в первом ордене какие-то истерички светопалками машут, а в сопротивлении обнимают и выдают конфетки согласно расписания, выбор для пустынного зверька очевиден, не бьют, и уже хорошо.
если бы конфетки ей выдавал первый орден, она бы с таким же рвением кинулась крушить сопротивление.
я вот прекрасно знаю как работают такие вещи, в каком-то смысле, можно даже сказать, что изнутри.
первым меня поманил конфеткой К, и при всем понимании, что как человек он полное дерьмо и вполне себе преступник, заслуживающий длительный тюремный срок, я за ним пошел, потому что он единственный, кто давал конфетки, а не по голове палкой.
так это и работает, если бы кайло нашел ее раньше, она бы не задумываясь отдала ему карту, просто не подозревая, что она вообще имеет какую-то ценность. в условиях, где она выросла, всё, что не материально, отметается как несущественное. ему бы даже не потребовалось много конфеток, отсыпал бы пайков да вкусняшек с центральных миров, и всё, карта его.
то, что человек решил выступать за условно хороших, еще не делает его светлым, даже не делает таким же условно хорошим. во-первых, реальный мир работает не так, а во-вторых даже сила работает не так. сила это больше про эмоции, чем про что-либо еще, а вот тех самых светлых эмоций и душевного равновесия рей не подвезли точно так же как и кайло, и то, что она не крушит стены и не кидается душить людей на самом деле ничего не значит, это вообще не про хорошесть.
даже то, что она в конце решает лететь на эгзегол и практически жертвует собой, тем более не про свет, чисто эгоистичный порыв, можно даже сказать торжество ее привязанностей, и то, что в итоге оно случилось на благо галактики, ничего не гарантирует.
можно преподносить ее поступки как хорошие, по большей части они таковыми и являются, но вот примешивать сюда свет не надо, не нужно было вот этого лицемерия. такие условно хорошие тоже могут взорвать пару планет, если будут считать, что общее благо того требует.
единственный, момент, который в этом фильме про свет, вообще не имеет отношения к силе. когда множество кораблей откликаются на зов о помощи, вот что действительно про свет. они все разные, люди и нет, молодые и не очень, отчаянно страшащиеся и решительные, они приходят на помощь, потому что не помочь нельзя. потому что если не помочь, кажется, что мир рухнет в разверзшуюся бездну. это не имеет никакого отношения к темной и светлой стороне и даже к хорошим и плохим поступкам, но когда каждый из них принимал решение придти на помощь, это было про свет. про настоящий свет, а не то, что за него пытаются выдавать.
я могу понять, почему показывают именно это, иногда нужно заставлять людей делать правильные вещи любой ценой, но всё равно обидно. и с течением времени эта несправедливость ощущается только острее.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть