Forgotten Realms
клуб заведен 28-05-2003
постоянные читатели [3]
shadows of lords, Таурон, Февральская листва
хранители [3]
Paint It Black, shadows of lords, Таурон
участники [3]
Paint It Black, shadows of lords, Таурон
закладки:
цитатник:
клуб:
местожительство:
Курган, Россия
20-06-2003 18:22 Таурон » Космогония – Часть 5, заключительная, или мандрагора для народа…
Добро всегда побеждает.
Кто победил – тот и добрый…
Аноним.

Среди бесконечного множества социальных институтов, есть один, чьи функции в обществе столь разнообразны и противоречивы, что просто диву даешься. Институт этот разумеется религия. И основными его фигурами являются боги, или говоря языком более научным – персонифицированные Силы мира. От простых смертных боги отличаются лишь одним – возможности их ума и воли безграничны (грубо говоря бог может думать одновременно о множестве разных вещей и при этом играть сам с собой в шахматы без потери так сказать качества). Остальные фокусы с погодой и проч. сверхъестественные штучки доступны если разобраться любому магу. С чего бы мне вдруг вздумалось заняться теософией? Для зачину… Итак.
После Восстания неспешно текли столетия, перерастая потихоньку в тысячелетия, и Старшие Боги, те, кто выжил после него и Войн Хаоса, без помех правили Сферой под чутким присмотром Масок. Демоны в бешенстве метались на Грани, а волшебники, никогда особо не вмешивающиеся в дела смертных и бессмертных, все так же занимались черте чем. И все бы было ничего, если бы смертные вдруг не начали бы становиться богами. Нет, конечно, им далеко было до могущества Старших богов, они становились локальными богами своих народов или миров не более. Чаще всего такими богами (которых впоследствии стали называть Младшими) становились различные герои (приключенцы высоких уровней в терминологии D&D). Так потихоньку стали формироваться отдельные эльфийские, гномские, орочьи и др. пантеоны – свои для каждого мира. В это время главным среди Старших богов был Кронос (тот самый) бог расы великанов, и надо ж такому случиться, стал он часто внимать нашептыванием Черной Маски и все больше склонялся к тому, что эти Младшие боги пришли, дабы отнять власть у Старших. И многие другие Старшие боги считали так же. Они и приняли решение, что этих новых надо бы уничтожить пока они не вошли в полную силу. Однако часть Старших богов во главе с Юлианосом – верховным богом лесных эльфов, оставшиеся верными Белой Маске, воспротивилась подобному решению… Так начались «Дни Гнева Безумных Богов», в результате которых всех Старших богов ставших на сторону Черной Маске запихнули на Грань, а раса великанов разделилась на рода: титанов – присягнувших Юлианосу и огров – оставшихся верными Кроносу… Вот собственно и все… Ах, да последний момент: кто же стал новым Властелином Тьмы? Хмм… Им стал верховный бог орков Райшаг, прельстившийся возможность единолично распоряжаться всеми ресурсами зла в Сфере (на его сторону в надежде на освобождение своих прежних властителей, перешло часть огров, слаков, гоблинов и др. созданий которых принято ставить на сторону Тьмы). Старших же богов осталось в Сфере еще 14. «Двенадцать» в числе которых Юлианос, Валур – бог гномов, и др. правят Сферой. Плюс есть еще Одноглазый – волшебник ставший богом и Дарголад, по-прежнему лишенный силы…

P.S.Вот так в общих чертах выглядит мироздание. Может ему и не хватает библейской нравственности, гегелевской диалектичности или марксистского материализма, но надеюсь, изрядная доля притягательной мифологичности скроют эти недостатки…
P.S.S. Ну как подойдет нам такое мироздание для сказки?
Комментарии:
01-10-2004 20:53
Deadman
%)

Это, вообще, что?.. Если это...эм... форготен рилмз - то бишь Торил... То все было совсем не так.

Ты забыл про Ао, про основных богов Торила...) И вообще.

А если, что-то свое - забавно.
01-10-2004 21:05
Deadman
Ой, извиняюсь %)

Немного сбило мне кукшуку, так как прочел только эту часть космогонии(читай: космического гона) %))

Только зачем Кронос?.. Зачем все эти Грани?.. зачем мешать сюда плэйнскейп?.. У Плэйнскейп с богами строго. Очень строго. Там уже заняты все ниши.
Закрыть