30-06-2003 00:45 "Желтый сон", маленький
Я проснулся когда свело мою правую ногу. Ветви лежали на моём лице и слегка грели его. Сквозь них плыл по коже ветер медленный, прохладный. Туман стоял между тихой недвижимой травой и тёмным верхним небом.
Луна не взошла ещё. Когда птицы сидели на вот этих ветвях, они в сумерках отражали от своих красных перьев свет пожелтевших облаков, странно пожелтевших, тёмных.
Во сне же, в том самом, я шагал по переулкам. Не помню были ли там люди, но помню пронизано всё было этим дымком тёмно желтого цвета, того самого что отражали перья птиц. Тихо было.
Наверное и не было никаких людей. Только бабушка какая-то была. Вела она меня по переулку. Лица её я не видел, а только косынку. Она и не поворачивалась. Сумрачно было, и везде был этот жёлтый свет. Может от фонарей? И другого цвета никакого не было нигде. Утопило облако странное этот город.
Я взглянул на небо. Было лишь облако вездесущее, а за ним, в просветах, виднелась крыша из досок. Гигантская крыша. И думал я может тогда что весь этот жёлтый мирок - этот город скрыт той вон крышей за облаками. Я всё шел за бабушкой. Кажется она меня тянула куда-то за руку, а я, размышляя надо всем этим сумраком, озирался и забывал о пути неизвестно куда.
А есть ли дыры в этой Крыше? - остановился я. Высоко в просвете в облаках виднелась та же Крыша и в ней оказалась дыра. Совсем странно мне стало и даже смешно. Над дырой в тот момент пролетели два вертолёта, шум которых растворился в жёлтом облаке.
Я опять вернулся к своей судороге, сковавшей мою ногу. Ветви. От куда же эти ветви на лице моём? Когда из этого сна проснусь я?
Закрыть