Max
11-08-2003 11:03 Стараюсь не дышать
Не знаю, кто это все придумал, но жить невозможно. Я сижу в пустой квартире и боюсь пошевелиться. Я не хочу тревожить этот мир. Потому что не знаю, к чему это приведет. Но у меня ничего не получается. Я не могу не дышать. Мой организм вдыхает кислород и выдыхает углекислый газ. Я пытаюсь минимизировать этот процесс, но приходит мысль о том, что своим бездействием я все равно порождаю жизнь. Где-то в другом городе, может быть, именно в эту минуту моя мать сидит у телефона, ждет моего звонка. А я не звоню и делаю ей больно. От этой мысли я забываю про кислород и делаю глубокий вдох. Мир потревожен. Я чувствую себя камнем, который бросили в старый пруд. От него идут круги, тревожа жизнь обитателей водоема. Дотигнув дна, я снова проваливаюсь и попадаю в новый пруд, и снова - круги. И так без конца. 24 часа в сутки. Все время моего непонятного существования. Вот я и говорю: жить совершенно невозможно.
Невозможно жить, не зная, к чему приведет каждый твой поступок. Можно творить добро и сделать зло. Можно нести зло и сделать добро. И какой смысл тогда в добре и зле? Но если нет в них смысла, тогда в чем же вообще смысл? Тысячелетиями человечество жило мечтой о добре, и вот оказывается, что все это были враки! Нет ничего! А значит, жизнь бессмысленна?
Понятно, что добро относительно. Но раньше я спасался мыслью, что каждый человек является носителем личного абсолюта добра, который служит ему ориентиром в его действиях. Сейчас этот плот разрушен. Не зная, к добру или злу приведет твой поступок, ты теряешь способность различать добро и зло. Ты теряешь свой личный абсолют добра. И не получаешь ничего взамен.
Комментарии:
Дама в самом соку!
прямо-таки ничего?
прямо-таки всё? исчезло добро-зло в никуда?

НЕ ВЕРЮ!!! я не Станиславский...

я об этом (о чём ты говоришь) думаю регулярно и прихожу к разным выводам
для того, чтобы лично мне жить спокойно и "правильно", творя добро - нужно избавляться от родительской опёки (эт сложно), работать как каторжная на благо отеч.журналистики (ёёё), пренебрегать мнением многих людей-знакомых, менять в концы-гонцы ориентацию (безогладно), рожать детей и сидеть дома в итоге...буду ли я, растолстевшая как дойная корова с мужем-обманщиком и пятью детьми) при всём этом списке счастлива? это НИКОГО не касается! самое обидное, что даже мои родители аспект МОЕГО ЛИЧНОГО счастья, удовлетворения идеями - на рассмортение не берут, а им, знаете ли пофиг - они знают, что для меня лучше!
ой...к чему эт я? а! почему стремясь к добру и счастью, любви и пониманию нужно делать, совершать нехорошее, подлое, плохое, злое.....бррр?

вот непонятно

Incomprehensible damnit!
продолжения не будет, разве?

20-01-2004 15:14
Камрад
К сожалению, а может и к счастью, но я не собираюсь ничего коментировать. Просто я увидела, что у тебя сегодня день рождения и решила поздравить.
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!(14- мое любимое число)

Etwas fassungslos
....."Ты теряешь свой личный абсолют добра"...........
а он есть?

05-12-2004 04:46
Камрад
Я верю, что есть-какой-то внутренний компасс. У всех людей. Мы с детства привыкли делать то, что одобряли наши родители, потом учителя друзья и тд. Возможно в процессе мы потеряли "свою" базу на основе которой мы должны принимать "наши" решения. А от этих дурацких страхов вселенных в нас окружающими да и нами самими нужно отбиваться.

Закрыть