15-01-2004 06:38 8 января
Зачем мы живём в этом мире? Быть или не быть - вот в чём вопрос. А если и быть то зачем?
Я завидую искренне и сильно тем людям, которые с раннего детства знают свою самую большую мечту и цель и всю жизнь из кожи вон лезут для её достижения. Такие люди точно знают, что их жизнь не бесполезна - ведь без них чуда не произойдёт: не полетит космический корабль на Марс, не появится лекарство от СПИДа, не увидит люди красоту в новом произведении. Жизнь превращается в яркую ленту Пути (прямо по Коэльо) пусть и очень извилистую, а не останавливается в закрытом лифте, или на зацикленной остановке метро.
Правда цель, конечно же, не является тем единственным, что привязывает людей к жизни, озаряет её. Смыслом жизни может стать для человека: любимая работа, хобби, рассвет над морем, булка с горячим шоколадом по утрам, или вообще какая-то мелочь, а, может любимый человек, которого можно рассматривать и как всё вышеперечисленное вместе.
О, как бы хотела я найти этот смысл, звезду, озаряющую дорогу, ветер подгоняющий вперёд. Чтобы точно знать для чего я живу в своей квартире и просыпаюсь каждое утро.
Я не говорю, что моя жизнь бессмысленна, но в ней нет яркой цели, того ради чего я бы её с радостью отдала.
Хотя и тут есть риск - вдруг я навсегда лишусь своего смысла жизни, уже точно зная его: исчезнет весь шоколад, перестанут выпускать марки, атомный взрыв закроет от меня солнце, умрёт мой любимый человек. Тогда я точно буду знать, что потеряла смысл жизни и мне незачем будет жить на бренной чёрно-белой земле.
Вроде всё логично и очень печально аж слёзы наворачиваются. Но я почти забыла о "бонусе", как бы дополнительном смысле, который дан нам как раз для таких случаев (а вообще-то совсем не только для таких) - это Бог.
Закрыть