Спички детям не игрушка
Stap
дневник заведен 10-03-2004
постоянные читатели [6]
Furs, IronFist, NoGod, Spitfire, Джей, Рамир
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [24]
сон, политика, философия, история, общество
[2] 09-02-2006 21:50
Чем занимается ФСБ?

[Print]
Забрел случайно
21-04-2004 22:23 Чем занимается ФСБ?
Чем в советские времена занималось КГБ мне более-менее понятно: боролось с внутренними антисоветскими врагами, внешними западными врагами, идеологической разведкой и контрразведкой, диверсиями (в т.ч. убийствами - Бандера, например) и проч. в том же духе. Все это обуславливалось от внешней конфронтации и пребыванием СССР "в осаде" капиталистических стран.

А чем тогда занимается ФСБ, если вроде идеологических врагов у нас больше нету? Ну понятно, что определенная часть этого ведомства занимается контрразведкой, а остальное?

Неделю назад к нам в класс пришел агент ФСБ (такой щуплый мужичонка с невнятной дикцией) и попытался нас "завербовать" - подписать с ФСБ контракт на учебу в каком-то левом полу-платном ВУЗе, а по окончании оного отправится "охранять Родину". Он нам сказал,что в этом случае мы будем заниматься сбором и анализом данных о внутренних процессах нашего общества и передавать эту инфу на "самый верх". Вот так. Хотя, КГБ тоже этим занимался, но это отнюдь не было главной задачей этого практически всесильного ведомства. А вот у ФСБ это похоже самое главное направление деятельности.

С другой стороны, сейчас потребность в подобной весьма велика. В нормальном открытом демократическом обществе эту задачу с успехом выполняют не органы ГБ, а структуры гражданского общества или специальные институты (главный из которых - выборы). У нас же, объективно, гражданское общество находится в зачаточном состоянии, а выборы все менее и менее репрезентативны (в смысле желаний общества, ведь президент у нас олицетворяет подчас противоположные настроения - отдельная тема). Поэтому, чтобы узнать о чем же действительно думает народ приходится использовать ФСБ.
Комментарии:
05-12-2004 15:16
Камрад
С днем рождения!

Ты куда пропал?
09-02-2006 21:50
Насчет врагов тут ты не прав, врагов хватает!

Что касается контрразветки она действительно добывает информацию со всего мира!

Структура ФСБ, как паути раскинулась по всей стране...ФСБ 10 различных управлений в различных областях... (K, R и т.д. и т.п.)................
Закрыть