Basilews
дневник заведен 09-03-2007
постоянные читатели [63]
3 CaHuTaPa, 3_62, AdrinA_LiNN, An-ka19, Artemis, Ashleen, aviabaza, BlackDrago, Breg, CADARGO, conductor, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Darth SIth, DeadMorozz, Emesen, FVTVRE, Gilad, goldenandy, Grimble, Hunger, Jella Montel, Justice, katalina, Kventin, Lady Xerra, Ledi Zorro, Magnifique, Mechanic, merryginn, Moonlight Dancer, Nash, Nefer-Ra, Nikolas van Merve, nobuddhy, okolot, Padme Marguerite, Remnanta, Rover, Saba, Samum, Stamina, TK-430, Ubuntu, W Rivera, yuyuyu13, Алькор, Альфи, Грейс, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Еще одна Кошка, Кассия, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Корней, крейсера, Леа Танака, Маклауд, Речной бобер, Человек с котиками, Элэлил Флорэс
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [8]
24-09-2022 13:20
А вот даже если представить, что эти "референдумы" не бляцкий цирк, а что-то реальное. То чем они бы агитировали наших граждан? "У нас нет фейсбука, нет макдональдса, нет поездок в Европу, так что ставь галочку и ать-два!"
Комментарии:
Камрад
Зачем агитировать? Макдональдс есть - под другим брендом, как и Фанта. В зацензуренном Фэйсбуке уже почти никто и не сидит - есть ВК, Ютуб не закрыт, а твиттеры с прочие инстаграммы через ВПН лехко!
Европы? А что мы там забыли - мерзнуть при 19 градусах в отелях, ходить в редкие оставшиеся пабы с ценой пива 1000р за пинту, любоваться на митингующие желтые жилеты и останки Собора Парижской Богоматери, пробираясь через банды арабов?
У нас пенсий и зарплат вполне хватает на теплый дом, электричество, китайский ноут с инетом и куриное филе. Беженцы уже своим свистнули, сколько тут в России платят, по сравнению с Украиной... тут уже даже агитировать не надо, сами себя агитируют. Тут в России скорее надеются, что к нам немчики, оставшись без тепла, газа, промышленности и работы, не побегут. Некоторые уже всерьез думают про фильтры - инженеров берем, а вот "радужных" надо отфильтровать. Впрочем, побегут скорее в США. Вопрос - переварит ли Америка и европейцев, и украинцев, кто останется за бортом и куда они подадутся.
27-09-2022 21:30
Камрад
Дадада, и вкантакт с товарищмайором, и китайский ноут с пока еще работающим инетом (Эрикссон, Нокия, Циско и Джунипер уже ушли, все надежды на Хуавей, хотя и он тоже не хочет вторичных санкций). И в Европу не очнеь-то хотелось, это они сейчас как попрут в Россию, правда пока что почему-то из России разбегаются россияне. А так все зашибись.
Камрад
А из Украины не бежали, а? "Это другое", ммм?
Цензура везде - и в Фэйсбуках, и в китайских соцсеточках. Но антироссийской и русофобской цензуры Фэйсбука не видим, зато у в ВК "страслый майор", ага. А россияне что, мазохисты в Фэйсбуках сидеть? Нашли дураков.
Ноут - пока китайский. Но зато наконец жареный петух клюнул настолько, чтобы поднимать свою микроэлектронику в Зеленограде, а не надеяться на "все купим". Благослови Бог санкции! Да, и свое самолетостроение срочно кинулись спасать. А вот Украине уже своих ноутбуков и самолетов не светит - стране-колонии позволят только горох выращивать да трусики шить. Низкотехнологично и низкомаржинально.
В Европу - да, уже не хочется, потому что многим уже больше хочется в Китай. Нет, не потому, что Запад не пускает. А потому, что "Голливуд" деградировал. Дисней слил и ЗВ, и Марвел, сейчас Толкина досливают. И "свято место" быстро заняли китайские дорамы и новеллы. "Летающие китайцы", китайская фэнтезятина, и историчка подтягивается. Уже года четыре как. Да, фесты по ЗВ еще проводятся, иногда играют, но игр по "летайцам" уже почти на порядок больше, чем по ЗВ и Толкину вместе взятым. В одном октябре два феста - никогда раньше такого не было! Неудивительно, что народ нетерпеливо ждет окончания китайских карантинов, а пока едет на лотосовые поля в Астрахань.
Ну и т.к. Европу явно приговорили - диверсии на СП это откровенно показывают - народ, оставшись без промки, но с дикими счетами, оттуда явно куда-то попрет. Вот, надеются, что не к нам. Но на всякий случай мы мобилизуемся, чтобы встречать незваных гостей
28-09-2022 13:28
Камрад
Из Украины бежали, конечно, потому что на нас напал ебанутый сосед. Многие кстати уже вернулись. Как ни странно, это действительно другое.
Может, нам и не светит ни ноутбуков, ни самолетов, но и ваш удел - Иран и Северная Корея. Где-то серый импорт, где-то ворованные технологии под посконными марками, но в целом стагнация и упадок. Надеюсь, китайская фентезятина вас утешит.
Камрад
Хм, напал - это в 22 или в 14? Сколько у вас волн мобилизаций было? Сколько у вас драпали от мобилизаций и мыть унитазы в Польшу?
С Ираном и Сев. Кореей. А также с Китаем, Индией, Бразилией и тд. Теперь даже саудиты просятся... ШОС, БРИКС и т.д. А еще целая Африка. В общем, внезапненько бОльшая часть мира. То есть рынок для нашего высокотехнологичного товара. АЭС, оружие, двигатели и турбины, космос, программное обеспечение - наши развитые и развивающиеся технологии. По микроэлектронике немного отстаем - но нагоним. Поскольку наконец выперли разваливающих и сосущих нас колонистов - начинаем активно разрабатывать и производить свое. Мы-то как раз выходим на развитие, спасибо санкциям и прочим "занавесам"! Эн лет назад тоже были всепропальщиские вопли, как зарезали французские сыры с молочкой и польские яблоки. И что? У нас полные полки российского и белорусского сыра, фестивали сыров с российским пармезаном и бри, а во Франции "желтые жилеты". У нас теперь самообеспечение по продовольствию и экспорт пшеницы - и это после "ножек Буша" и голодных 90х, и с нашим климатом, с зоной "рискованного земледелия". Тогда как в ЕС сокращается сх производство... закрываются заводы удобрений - дешевой энергии Европе больше нет, и ждет ее судьба "зеленой" Шри Ланки. А Эйрбас с Боингом теперь сидит без денег и заказов Аэрофлота, скоро останутся без российского титана и с закрытыми заводами, поскольку электричество дороговато и заказов маловато, а у нашего добиваемого во времена лобызания с Западом авиапрома теперь твердые, обеспеченные реальными деньгами заказы. Откуда бабло? Так как минимум перекрыли кранчик вывода бабла на Запад! А то ишь - "инфесторы" вкладывали бакс, выводили два. А профицит бюджета? Мы продавали на два бакса, один тратили, один давали в долг США и прочим Европам, а они проедали. Теперь в долг США не даем. Профит! Продавали газ по 300 - теперь цена уже 3 тыр. Продали меньше - заработали больше. Больше газа нашим детям и внукам останется. Профит! Так что у нас перспективы неплохи - в мировом экон. шторме спокойно пересидеть ковчегом, выстроив партнерские отношения с более-менее адекватными и скинув балласт типа ЕС или США с гиперком евро и бакса, когда у них пирамида посыпется. А она уже сыпется. Мы очень вовремя отвязались от падающих, хотя кто-то еще смотрит на вчера" и думает, что они по-прежнему взлетают. Рекомендую глянуть на капитализацию фонды в США - как там красиво сдувается пузырь. Падение Леман и 2008 и рядом не стояло. Почитать западные экон. новости и их экономистов. И заценить перспективы "бохатого" Запада.
29-09-2022 14:12
Камрад
То есть упорно не видим разницы между бегством из страны, на которую напали, и из страны, которая развязала войну. Ясно.
Допустим, турбины и прочий тяжмаш вы и так продавали. ПО, после того как одних забреют, а другие сбегут... ну-ну. Оружие - это опять-таки импортные комплектующие; а кроме того, санкции. В космосе вы отстали навсегда и рынок фактически потерян. В авиации - как там поживает импортозамещенный Суперджет? У нас местные сыры лежат на полках рядом с европейскими, и фестивали сыра тоже есть, вот как раз будет в Киеве на выходных, а с молочкой всегда был порядок. Замечу, это в условиях свободной торговли с ЕС. Так что если вам, чтобы поднять свое производство, пришлось выгонять импорт, то проблема не в импорте. И я подозреваю, что так во всем.
Что толку, что в Европе взлетели цены на газ, если вы этот рынок прое... потеряли с концами. Европа переживет, а вы будут жечь газ на месте, потому что девать его некуда. Молодцы, я честно говоря думал, что это затянется еще года на два.
ШОС интересен другим странам не потому, что там РФ, а потому, что там Китай и Индия. Вы там... ну, на каких-то ролях. Вообще торгуйте с кем хотите, пока можете, но это вас не спасет, тем более что и животворящие санкции продолжаются. Вот, например, собираются еще 4 банка отключить от Свифта. И да, "ножки Буша" у вас еще впереди, только теперь с вами уже не будут миндальничать, как в начале 90-х.
Камрад
Так в чем разница-то, о чем говорим? О соискателях "лучшей жизни"? О паникерах? О беженцах?
Турбины - выперт Сименс, бабло пойдет нашим разработчикам и производителям. ПО - освобождается рынок от Майкрософта и Сапов, наших программеров выпирают с запада русофобией, т.е. опять же деньги _нашим_ разработчикам, которых как раз не забреют - освобождены, плюс мировой рынок тех, что не хочет стать жертвой полит.шантажа по примеру России. Насчет "импортных комплектующих" в оружии я б поспорил. Космос - неторопливо и стабильненько, а сейчас, может, и побыстрее за счет военной части, которая потом заработает на гражданку. Суперджет ИМХО вещь довольно "мертворожденная", зато есть МС-21. Новые наши двигатели есть, самолет разработан под них. После артаченья Америки с Японией мы быстренько заместили композит на крыло. Самолет уже на 99% нашей разработки, практически импортозамещен.
С сырами - вы платите французским фермерам, мы - нашим, в том и разница. А чтобы платить, занимаете деньги у ЕС, и отдаете землей. А мы жили "на свои" (в схему "мы даем деньги западу почти бесплатно, берем у них кредит с процентами" нас загнали как колонию), гнали дешево ресурсы для их промки, поставляли им обученные квалифицированные кадры и мозги, у нас тащили деньги для покупки вилл и футбольных "там", а теперь все. Газ останется нам (будет подприкручен вентиль, технологически это возможно) и пойдет в наши поселки и на наши заводы, построенные на деньги, на которые раньше покупали облигации США и виллы в Майами. Заводы удобрений в Европе так и не откроются, и рынок удобрений наш, т.к. кушать всем хочется, а что бывает с урожаем без удобрений, "по зеленым технологиям" - см. Шри Ланку. Наши работники с зп, гос-во с налогами, европейцы сосут лапу и пытаются кому-то пристроить облигации, но уже не получается (см. Великобританию). Судорожно пытаются вывезти пр-во в США. На кой нам рынок Европы? Что там есть? Единственное, что нам нужно с Европы - это отдельные технологии. Нам их не продадут, так что мы потихоньку будем развивать свои. А больше нам с этого банкрота ничего не нужно. Глупо продавать реальные ништяки задешево и получать бумажки, которые мы не можем обменять на полезные и нужные нам ништяки. Нет, не с марта - а вообще. У нас был профицит - продавали на 2 евро, покупали ништяков на один, один "скирдовался", и все накопленное в итоге было своровано. Нечего им нам продать. Благослови Бог санкции! Теперь мы можем сосредоточиться на производстве не только обеспечивающей, но довольно низкомаржинальной хавки, но и на высокотехнологичном. Свифт? А кому он нужен, если сейчас не планируются, а уже отрабатываются созданные альтернативы? Да это ж прекрасно, что стали грозить отключить! Как нас пригрозили отключить от "виз", мы быстренько создали свою платежную систему. Пригрозили отключить от Свифта - мы быстренько создали свое. Технологически есть, работает, отрабатывается, кому надо будет с нами торговать - подключится. Кто не хочет, чтобы его политически шантажировали - тоже. Своровали ЗВР? Так отлично, отвязываемся от доллара-евро, так что есть шанс не потопнуть вместе с ними, если экон.кризис разрушения пирамиды кончится гиперком. В Европе и США взлетает инфляция после годов дефляции, ставка ФРС уже 3,5%, фонда падает, капитализация падает, лететь по всем признаком будет красиво и глубоко, а мы уже отвязались - нас зацепит, но меньше, т.к. мы уже устроили стресс-тест и не первый год отрабатываем альтернативы. Поэтому у нас тут все чуть не скандируют - больше, больше санкций, давай, показывай, где еще у нас слабое место - давай опрессовочку, посмотрим, залатаем! Давай, отрубай нас, перекрывай пути обворовывания! Раздевай наших олигархов - авось ум появится, поймут, что дома надо вкладывать, а не с "джентльменами" целоваться! Кипра не хватило - дай им по жопе да посильней! Молятся, чтоб трубы СП затопило до неремонтопригодности - тут же можно на ветке отгрохать еще один завод СПГ под поставки "куда угодно", раз уж все равно к морю дотянули, наставить вдоль наземной линии кучу заводов, к ним поселки с газом... лишь бы окончательно закончили с "мы надежный партнер Запада". Думают, когда ж выпрут оставшихся "западных хозяев" - МакДаки со Старбаксами уже наши, работают, ничего не поменялось, зато ничего за бугор не платим, теперь ждут, когда Икея наконец не просто закроется, а свалит и освободит помещения, а за ним и прочие Кока-колы, а то ишь, ребрендинги! Вопят, но все не уходят, паразиты. Давай, до свидания! Так что у нас трудненько, но перспективы как раз неплохи.
30-09-2022 17:30
Камрад
Короче я понял - нас е*ут, а мы крепчаем. Кто-то вас заставлял отдавать все задаром, кто-то заставлял коррумпировать европейских чиновников, обживать Лондонград, держать деньги в юрисдикциях, но нет, не оценил подлый Запад, пусть пеняет на себя, Россия щедрая душа, но теперь все, полное чучхе. И слава богу. Больше никаких Потоков, никаких отелей "без русских", за отсутствием оных. Без вас, как сказал Зе.
Проблема в том, что вы и наших тащите в это чучхе, за это вас будут е*ать еще интенсивнее. И я не думаю, что большой восточный брат вам тут поможет.
Камрад
Хм, каких ваших? Которым вы перекрывали воду-свет-газ? Которых лишали пенсий? Которых обстреливали? Это у вас такие моральные ценности - сограждан обстреливать? Вы определитесь, что ли. Если вы "неукраинцев" обстреливаете - то это вы, получается, агрессоры, международное право на самоопределение народов никто не отменял. Если "своих украинцев" - то вы террористы, и вас надо останавливать и судить за геноцид. Если вы криворуки и "случайно" попадаете по мирняку и АЭС - тем более демилитаризация необходима. Так что СВО - не агрессия России и не война (получать деньги за транзит газа все еще не жмет?), а миротворческая миссия по приглашению независимых республик. И, да, признания Россией по международному праву для этого достаточно. Кстати, напомню Косово. И бомбежки Югославии.
И еще незамутненно удивляетесь, что это люди под крылышко России бегут. С сербами как-нибудь пообщайтесь, поколения, что бомбежки помнит, насчет их отношения к американцам и европейцам.
01-10-2022 11:54
Камрад
Дадада, 8 лет страшных обстрелов, знаем. А с оккупированных территорий, получается, не неслось на подконтрольную. Донецк под страшными укроповскими бомбежками стоял целехонький. Вы выгребли оттуда мужское население под соусом "щас хохлы нападут", освободили в щебень Мариуполь, Попасную, СД и кучу всего еще, объявили голосование в регионах, которые никогда не состояли в сраных "республиках", нарисовали безумные северокорейские цифры, и теперь это, оказывается, люди бегут под крылышко. Это жир.
Теперь, получается, уже Россия обстреливает людей, которых считает своими согражданами. И да, как и сербы, мы будем это помнить еще много поколений. Дети будут играть в наших и русских, и никто не захочет быть русским. Города будут иметь две даты освобождения: от немецко-фашистских и от российско-фашистских захватчиков. 10 лет назад только упоротый параноик мог бы поверить, что будем воевать с Россией - теперь реальность.
Собсно, сабж
Парни, берегите себя и свои семьи. Все остальное - пыль на ветру.
Закрыть