Большое Собрание Сочинений
Эль Ноэль
клуб заведен 16-08-2004
постоянные читатели [38]
Ajour, AlekS, Beijing, Bladewalker, chilli, Chuchi, d-r Hogart, DB, Fragil, Hydralisk, Jilli, kaveeva, keyhell, Martin Riggs, SenSeleSSneSS, seventeen_17, SharoWar, ShizoManiak, Tempete, Tutta, Wohltat, Альхен, Андрейка, Библиотека, Бонни, Букля_, Витольд, Джей, кино и немцы, Красавка-гость, Летучий Мыш, Оба-на, ПАРАД УРОДОВ, Серж де Дягилев, ТАРЗАНКА, трансильванка, Щепка, Экшен
участники [10]
alexivanov, kaveeva, keyhell, Marineska, Martin Riggs, Брю, Витольд, Кьянти, Оба-на, Эль Ленэль
закладки:
цитатник:
клуб:
местожительство:
Бразилия, Рио-де-Жанейро
интересы [10]
литература, моя библиотека
18-11-2009 13:32 Эль Ноэль » Адвокаты
На Ботанике здание суда с улицы Теилор сверху и снизу окружено несколькими адвокатскими конторами. У входа в здание толпятся разрозненные кучки людей. Скоро начнутся сразу несколько заседаний.

В длинном подвале адвокатской конторы тесно и скучно. В туалете все аккуратно покрыто кафелем и пластиковой "вагонкой", но вместо туалетной бумаги публике предложены разрезки из какой-то развлекательной газеты в цветном оформлении, а над унитазом приклеено страшное "Смой!" с указательным пальцем на А4. На раковине и смесителе налет, словно ее давно не мыли, или ее недавно привез из Припяти очередной турист к сдохшей АЭС. Все это угнетает.

В комнатах столы поставлены, как парты в школьном классе. На столах пусто. К столам приписаны адвокаты, которые постоянно куда-то бегают, и к столу подходят по-необходимости.

Есть и большие столы. За ними, по-необходимости, сидят самые маститые адвокаты.

Один из них, пожилой, сидит за своим большим столом, обняв живот ладонями. Дремлет.

За соседним мелким столом сидит более молодой адвокат с внешностью с карикатур Бидструпа - круглые очки, лысина. Хороший костюм с дорогим портфелем. А стол старый, дряной. Сочетание странное стола с портфелем завораживает.

Дремлющий слабо говорит:

~ ...представляешь, прямо во сне! Я понял, как потянуть время. Они допустили ошибку, составили протокол не по форме. Я написал протест, по полной форме, и теперь они будут вынуждены еще некоторое время подождать. И все думал, найдут ли они зацепку... И вчера во сне понял, что могут найти! Если найдут, конечно. По форме составят протокол и задним числом внесут... И тогда мой протест будет отклонен.

Бидструповский адвокат дергает своими небольшими круглыми очками по сторонам, и говорит, обращаясь в пространство:

~ Эти прокурорские - могут и не найти. Им постоянно надо советоваться со своими начальниками, на это нужно время, прокурорским.

Дремлющий вяло:

~ Да ну, не найдут... Там прокурор - такая, знаешь, гагаузка. Они, знаешь, медленно соображают.

Пауза.

В соседнем кабинете (на двери написано "Наборщица") слышно, как молодой адвокат диктует текст какого-то документа. Глухо трещит клавиатура, затем матричный принтер, и снова голос диктует.

Дремлющий ксенофоб слегка открывает глаза, и говорит:

~ Наверное, уже пора уходить. Последний контракт, который я подписал, был с номером 451. Сейчас, наверное, 460-ый составляют. Не больше. Сейчас ноябрь. Раньше в ноябре подписывали контракты с порядковым номером тысяча с чем-то. А сейчас, в ноябре, еще только 460-ый контракт...

Карикатура отвечает:

~ Денег у них нету?

~ И денег, и всего остального. Теперь дела решаются без денег. И мне всегда во сне приходили... Раньше стихи писал... Да и сейчас пишу. И приходили во сне. Вскакивал, ручку хватал, записывал. Их в газетах публиковали, в юмористических, этих... Пора уходить.

Звонит мобильный телефон. Дремота исчезает, быстрый ответ: "Да?! Да?! Пришел?! Давай!" В три движения исчезает из комнаты. Через минуту его ноги мелькают в полуподвальном окне, он уходит. В окне еще виден порыжевший от осени куст, дальние деревья, старые детские качели.

Адвокат с круглыми очками копается в своем портфеле. Ничего там не находит, откладывает. Действительно, уже ноябрь...
Комментарии:
06-01-2010 00:58
Так, уважаемый, я вас сейчас буду плотно читывать, а потом (как водится) вопрошать. Готовьтесь.
batioha

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть