Записки брата Маклауда
Маклауд
дневник заведен 15-04-2008
постоянные читатели [9]
Basilews, Dark Lady Catiche, Emesen, Gilad, TK-430, V-Z, Алькор, Даниэла Крис, Клуб КИНОпередвижка
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Магнитогорск, Москва, Россия
интересы [7]
[1] 08-07-2008 15:28
Палыч

[Print]
Dark Lady Catiche
03-12-2009 14:37 К вопросу об уходе Трэвисс
Я не совсем понимаю этой бурной рефлексии, которая в очередной раз царит на просторах ЗВ-рунета по поводу очередного решения Карен Трэвисс. На этот раз известная тетка решила поспешить со своим уходом из ЗВ и отказалась писать книгу "Имперские коммандос 2". Напомню, что в августе Трэвисс заявила, что вторые коммандос станут ее последней книгой по ЗВ.

Конечно, поклонников Трэвисс понять можно - их лишают очередной порции от любимого автора - новой книги, которая к тому же, должна была стать последней. Но ведь кто лишает то - сама писательница и лишает. Ее никто не заставляет отказаться, бросить и уйти, это ее собственное, как она говорит, обоснованное решение. Фанаты же на чем свет клянут контору дяди Лукаса.

Нет, Лукас и его команда, конечно, изрядно намутили в "Войнах клонов" и порушили множество концепций Расширенной Вселенной, я не спорю. Но вот в чем проблема то - не далее как год назад именно Трэвисс в своем блоге призывала фанатов заткнуться и смириться с таким положением дел. Ведь "Звездные войны" - это прежде всего личная песочница дяди Жоры, а все остальные копаются в ней только с его разрешения.

И вот теперь из "ЗВ" уходит писательница, которая всего лишь год назад говорила, что от проблем увязки с каноном еще никто не умирал. И уходит по причине того, что ее личный мирок, который она создавала в своих зв-шных книгах, стал несоответствовать канону. Быстро сменила позицию, не так ли? Получается, что пока Канон меняют там, где выгодно самой Трэвисс, ее все устраивало. Более того, она сама его перекраивала, о чем признавалась в своем блоге. Но стоило кому-то поставить под вопрос то, что внесла в Канон она сама, как тетка тут же оскорбилась - как так, как же можно.

Такую позицию можно принять, и даже понять, кому приятно, когда им созданное списывают в утиль. Но когда списывают в утиль созданное тем, кто год назад призывал не обращать на утильсырье внимание, в этом видится определенная высшая справедливость.

Причем, прошу отметить:

1. Никто не отменяет и не собирается переписывать все предыдущие романы Трэвисс. Просто в новых своих произведениях ее хотели ограничить в определенных моментах, которые собирается затронуть Лукас в новых "Войнах клонов". Чья это проблема, Лукаса? Или, может быть, Трэвисс, которая изначально знала, что идет работать в межавторскую вселенную, демиург которой любит порой переиначивать на новый лад творения подотчетных ему личностей. Взять к примеру одну из икон тревиссофилов, Бобу Фетта. Все сейчас радуются, какой он крутой, истинный мандолор и сын своего отца. А ведь еще лет 15 назад считалось, что Бобу Фетта на самом деле звали Джастером Мериелом, а мандалорцами были воины, уничтожившие джедаев. Так что, чья же это проблема, что созданное Трэвисс не соответствует созданному далее Лукасом? Наверное, все же Трэвисс. Когда у нее на руках был карт-бланш на создание каких угодно историй, ее все устраивало, и она творила, что хотела. Когда же ее стали ограничивать в правах, она решила уйти.

2. Вот именно - уйти решила она сама, это было ее собственное решение. Ее никто не вынуждал уйти, не приказывал, не увольнял, ее пытались оставить работать в новых условиях, но она предпочла уйти. Это ее решение, его следует уважать. И уж точно не стоит гнать на Лукаса и контору, что он опять во всем виноват. Ах да, Лукас во всем виноват.Это же он создал "Звездные войны" и это из-за него мы все в итоге все тут собрались. Какой мерзавец, правда?

3. Решение не писать "Имперские коммандос 2" опять же приняла она сама. Как она написала в своем блоге, не из-за проблем с каноном, не из-за проблем с неувязками сюжета, а из-за "договорных вопросов". Что это может быть? Да что угодно, может, она просто запросила слишком много денег, а учитывая, что больше она писать по ЗВ не собирается, какой конторе Лукаса смысл платить ей больше, чем она заслуживает? Да никакого. Впрочем, это только мои догадки.

Равно как и то, что это может быть просто пиар-ходом госпожи Трэвисс, направленным на раскрутку недавно вышедших коммандосов. Как никак, это ее последний роман по ЗВ, спеши купить, а не то потом не о чем будет внукам рассказывать.

Хотя, учитывая, как меняются за непродолжительное время ее взгляды на жизнь, кто возьмется утверждать, что спустя какое-то время она снова не вернется в ЗВ? Я - нет.
Комментарии:
03-12-2009 16:44
Камрад
И вот теперь из "ЗВ" уходит писательница, которая всего лишь год назад говорила, что от проблем увязки с каноном еще никто не умирал.
Она и сейчас сказала, что это нормальное явление. Но есть проблемы и проблемы. Когда Энакин стал рыцарем, был ли у Джаббы сын или нет, Джастер Мериел - настоящее имя Фетте или нет - все это вопросы решаемые и, в любом случае, не самые принципиальные. Перекройка всего мира - совсем другое дело.

Никто не отменяет и не собирается переписывать все предыдущие романы Трэвисс.
Ну как сказать. Фактически они уже отменены. Они основываются на мандалорской культуре - культуре наемников и охотников,. Если мандалорцев превратили в пацифистов, все это повисае в воздухе. 501-й стал аьтернативной историей еще до того, как вышел в печать. Удивительно не то, что Трэвисс уходит сейчас, а что она не ушла раньше.
Речь не идет о новых книжках. Речь вообще о всей серии о коммандос.
Камрад
Basilews Насколько я понимаю, пацифистами стали не все мандалорцы, а только некоторые из них, ставшие называться Новыми Мандалорцами. А Истинные как были, так и остались такими же, как были.
03-12-2009 17:13
Камрад
Ага, а живут эти новые на Мандалоре, похожем на постъядерную Сахару с кубическими городами.
Причем Скирата и компания о них даже не слыхали, вот незадача.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть