Бумажный дом на набережной Пряжки
yuui
дневник заведен 10-10-2008
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Нижний Новгород, Россия
01-06-2017 21:47 Что мешает нам быть объективными: 11 когнитивных искажений
https://theoryandpractice.ru/posts/...nykh-iskazheniy

Краткий пересказ статьи для себя (% :

1. Иллюзия контроля. Переоценка собственного влияния на событие, в благоприятном исходе которого заинтересован.

2. Предпочтение "нулевого риска" Предпочтение свести к нулю небольшие риски, значительному снижению больших.

3. Селективное восприятие. Предпочтение больше доверять источникам, которые высказывают точку зрения схожую с твоей собственной.

4. Ошибка игрока. Предполагать вероятность того или иного события на основе предыдущих исходов. Классический пример с монетой.

5. Систематическая ошибка выжившего. Пример вернувшихся из боя самолетов. Т.е. укреплять надо то, что не было задето в катаклизмах.

6. Иллюзия прозрачности. Склонность людей переоценивать как собственную способность к пониманию мотивов окружающих, так и способность окружающих понимать твои истинные мотивы.

7. Эффект Барнума. Склонность воспринимать общие и расплывчатые фразы как собственную точную характеристику, особенно положительную. (Уловки гадалки.)

8 Эффект самоисполняющегося пророчества. Пророчество, объявленное достаточно убедительно, чтобы индивид зачастую неосознано делал шаги для его исполнения. В итоге маловероятный исход событий сбывается. ("Алые паруса")

9 Фундаментальная ошибка атрибуции. Объяснение поведения других людей их личными качествами, а собственное поведение внешними объективными обстоятельствами (в том числе и для себя).

10 Эффект морального доверия Если у человека складывается прочная репутация, в определенный момент возникает иллюзия "безгрешности" и попущение слабостей в этой области.

11 Каскад доступной информации. Информации тем больше доверяешь, чем чаще с ней встречаешься. (Телезомбирование.)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть