20-05-2004 10:41 Поберегитесь! Белки на дорогах!
Чтобы оправдать свое обещание, села и в один присест настрочила какой-то идиотский опус Точнее, предостережение.

Не обессудьте.

Look out! Dangerous! Squirrels on the road!


Я опасна для общества. Узнав, что я скоро должна получить права и беру уроки вождения, моя профессорша по итальянскому шуточно на каждом занятии предупреждает студентов: Будьте осторожны! Скоро синьорита Анна сядет за руль!

Она даже не подозревает, насколько права! Мне нельзя водить! Меня надо изолировать и не допускать до машины вообще!!

И дело даже не в том, что я боюсь водить. Боялась я поначалу, и это действительно преходящий страх, как мне и говорили (спасибо этим людям, убедили). Самый ужас в том, что я ПЕРЕСТАЮ БОЯТЬСЯ ВОДИТЬ. Это страшнее всего!

Но сначала о «боюсь». Вся предыдущая неделя для меня прошла в нервном напряжении. Поскольку считается, что водить я умею (ну, я буквально двух дней в России не дотянула до сдачи экзамена в ГИБДД), общим семейным советом было принято решение взять 2-3 урока «для привыкания к местным особенностям вождения». В связи с чем был вызван инструктор, милый дядечка Роб, из местной автошколы.

Приезжает инструктор ко мне домой (да уж, воистину правду говорят – самое сложное физическое упражнение тут – это сесть в машину и вылезти из нее – даже инструктор сам к тебе приезжает! Спрашивает, какой у меня опыт вождения, я говорю – часов 30, но в Москве… Он – окей, ноу проблем, то есть мы тебя быстренько натаскаем к экзамену! Садись!

На машине – ни намека на то, что она учебная (помните устрашающие вывески на наших учебных машинках?? «Автошкола» крупными буквами во всю крышу, да еще огромные буквы «У» по всему периметру, в общем, полная боевая раскраска). Здесь – обычная машина, ничем не примечательная.

В общем, выехали мы, прокатились пять минут по окрестным дорогам (да уж, ехать без сцепления и на автоматической передаче – это не то что лафа, это наилафейшая лафа!!!)… и ПОЕХАЛИ НА ХАЙВЕЙ!

Это было УЖАСНО. Я привыкла, что у нас, пока выезжаешь на автостраду, надо замедлять скорость, чтобы постепенно встроиться в общий поток. Здесь – надо разгоняться до средней скорости потока. Инструктор орет – ты чего тормозишь, гони, надо успеть встроиться! Они же все едут со скоростью 75 миль/час (120 км), ты не успеешь, полоса закончится (а она реально начала заканчиваться!)

Представляете? Это при том, что я вообще больше 50 км/час никогда не ездила. Что я скорости дико боюсь. И что идет убийственно плотный поток, в котором все беспрерывно перестраиваются…

В общем, нажала я на газ и поехала почти с закрытыми глазами от ужаса. Ну, встроилась, конечно, хотя руки тряслись. Тряслись они все оставшееся время до дома.

Всю дорогу Роб ненатурально восхищался моими успехами. Потом оказалось, что парковаться я не умею Угадайте почему? Потому что тут паркуются передом, а я наловчилась в Москве выполнять чудеса ловкости и въезжать задом (ну в России же принято парковаться задом! Я прошла не менее 10 часов парковки! Тут это считают излишним). Я могу на задней передаче спокойно себе въехать в довольно узкий проезд. Тут этого никто не умеет Зато передом – не могу! Хотя и понимаю, что это ДОЛЖНО быть проще, ну по определению! А я все время кривлю и промахиваюсь.

Тем не менее, Роб составил подробнейший отчет нашего урока и поставил пять . Заодно поинтересовался, а как учат вождению у нас. Узнав, что в автошколе около 30 часов, страшно удивился. «Тут никто так не учится. Когда ты сдаешь теорию, ты можешь ездить спокойно с отцом, друзьями, главное, чтобы был сопровождающий, так тут и учатся…Начиная с 15 лет… »

Еще бы! Если бы в России каждый курс вождения стоил 70 баксов, я думаю, у нас бы так тоже все учились!

Когда я сказала папе о том, что могу водить с ним, тот страшно обрадовался. Стех пор для практики мы с ним ездим в магазины, на почту, забирать мелкого из садика и пр. Уже дважды ездили в темноте и по хайвеям. Поначалу папа нервно держал руку на ручнике и дергал меня каждые 2 секунды, а я возвращалась, проклиная вообще того человека, кто выдумал двигатель внутреннего сгорания (И нелзя было продолжать кататься на лошадях???). Теперь папа психовать почти перестал и руку с ручника убрал А я смирилась с тем, что лошадям -- не судьба.

И вот я начала переставать бояться водить… Представляете, что это означает с моей дикой рассеянностью?

Вот в жизни я очень невнимательна – задумавшись, я забываю об элементарных вещах, о том, что меня попросили сделать минуту назад, забываю ключи, деньги, документы, теряю все, роняю утюги, бью чашки, у меня сгорает подчистую полная пятилитровая (!!!) кастрюля бульона, потому что я задумалась, я регулярно едва не попадаю под машины, перестаю просто видеть их вокруг…

А теперь я – за рулем!!! И вот я за этим рулем почувствовала себя свободно и уверенно. Я четко контролирую ситуацию, все вижу, не забываю ни одной кнопочки, поворотники, зеркала, все ок… Что нам там 75 миль! Поехали!

И что я сделала, перестав бояться первый раз? Немедленно задумалась… и перестала видеть все вокруг. Знаки светофора, другие машины – все.

Кто-то говорит – это все временно, вот дойдет до уровня автоматизма, и тода все ок... Но если уже сейчас, когда у меня еще нет никакого автоматизма, я уже умудряюсь ничего вокруг не видеть не потому, что не успеваю за всем уследить, а потому, что мне в голову пришла мысль и я ее думаю – что ж будет потом, когда водить я стану на автомате? Я на этом автомате поубиваю всех!

Меня нельзя пускать за руль!


На фотке: "American smile", или а нам все трын-трава!
Комментарии:
20-05-2004 16:46
Камрад
Отлично, Белка! Так держать!!!
А как смачно и наглядно все описано! любо-дорого читать

Вчера встречались с Куделиным, он с нетерпением ждет Вас в гости
(после того, как вернется в Америцу).
20-05-2004 18:51
Камрад
Знаешь, Анют, у меня мама стала боятся переходить дорогу с тех пор,как села за руль
вот поседние 10 лет и боится..
быть может и ты теперь перестанешь шагатьна дорогу задумавшись?
вот и польза
Камрад
И не говорите: препрекрасный отчёт!
Так держать Ань!
А после вождения в Москве можешь ничего не бояться! Это они не умеют ездить!
21-05-2004 11:58
Вот в жизни я очень невнимательна – задумавшись, я забываю об элементарных вещах, о том, что меня попросили сделать минуту назад, забываю ключи, деньги, документы, теряю все, роняю утюги, бью чашки, у меня сгорает подчистую полная пятилитровая (!!!) кастрюля бульона, потому что я задумалась, я регулярно едва не попадаю под машины, перестаю просто видеть их вокруг…

По-моему, ты преувеличиваешь. Никакой особенной рассеянности я за тобой не замечала. Да и как бы ты столько всего успевала?
Знаешь, все люди что-то забывают, роняют, да и чашки у всех бьются. Просто одни не придают этому значения, а другие, наоборот, делают далеко идущие выводы о свойствах своей личности :о). Еще, конечно, мамы и бабушки любят комплексы прививать: "Ах, наша Маша такая неуклюжая, такая рассеянная!" Что значит на подсознательном уровне - Маша, ни шагу от нас, пропадешь!

А с вождением освоишься, вот увидишь. Я к машине долго привыкала, и уроков взяла вдвое больше, чем нужно. Может быть, тебе поначалу прямо говорить вслух о том, что ты делаешь. что собираешься сделать, что происходит на дороге? Тогда не останется места посторонним мыслям. Меня инструктор приучил примерно к этому. И когда я начинала ездить одна, я по привычке бормотала: "Сцепление плавно отпускаю, разгоняюсь, скорость 40, сцепление выжимаю, перехожу на третью, впереди главная дорога, всех пропускаю, после волги еду..."

Юля Д.
Камрад
Юль, а тут надо по-другому, намного проще: "Отпускаю тормоз, машина трогается, нажимаю плавно газ, разгоняюсь, скорость 40, нажимаю дальше, скорость 60, скорость 70, скорость 100... Впереди главная дорога -- разгоняюсь, скорость 110, скорость 120, встраиваюсь по-быстрому, а то размажет об стенку! Никого не пропускать!" ))

Но говорить вслух, что я делаю, я лучше не буду, а то я спячу очень быстро!

Насчет рассеянности -- признайтесь, кто еще хоть раз в жизни сжег пять литров бульона! Объявляю конкурс на самого рассеянного человека!

Но ты в чем-то права. Меня именно семья критикует постоянно -- и биоэнергетика у тебя плохая, компьютеры, стиральные машинки и пр. техника ломаются в твоем присутствии и в твоем пользовании быстрее, и все ты теряешь (ну, загран-то посеяла прям перед отъездом в Америку).

А насчет успеваю все -- ничего я не успеваю! Сегодня домашку по итальянскому делала уже у входа в класс!
Камрад
Насчет рассеянности -- признайтесь, кто еще хоть раз в жизни сжег пять литров бульона! Объявляю конкурс на самого рассеянного человека!

Бульона не жёг, но чайник спалил так, что на полу в кухне до сих пор чёрненький кружок!
22-05-2004 14:18
Камрад
А у меня НЕОДНОКРАТНО случалась ситуация с взорвавшейся банкой сгущенки

Но одну из них я не забуду до гробовой доски!
Дело было в глубокой молодости, в общежитии, на общей кухне.
Ночь. Телевизор в холле. Чемпионат мира по футболу. А на кухне мирно варится в кастрюльке банка сгущенки.
Когда под утро я вспомнил о ней, мурашки встали дыбом!

Вбегаю на кухню... ВЕСЬ побеленный на прошлой неделе общими усилиями потолок покрыт ровным слоем варенки. И шкафы. И посуда. И стены. И все.
Короче, весь остаток ночи до самого рассвета я чистил, скоблил и драил.
"Не забывается такое никогда!"

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть