Спорт и немного всего
Веселый Джокер
дневник заведен 16-05-2016
постоянные читатели [104]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [5]
21-04-2017 15:36
Меня часто в последнее время спрашивают, что ж я неверующий такой и бездуховный. Ну, Пасха потому что, все на автомате всех поздравляют, а я молчу и мрачно улыбаюсь. А я в таком случае отвечаю, что церковь не армия, туда строем ходить молиться строго по уставу не нужно, а у меня ощущение от последнего времени, что строем, по уставу и даже как партия сказала.
А сегодня прям батюшка в лоб спросил, что ж вы, говорит, в церковь-то не ходите, в приходе не бываете? Ведь жена у вас молодая, что ж вы ее во мраке бездуховности оставляете, детки будут, вот куда вы их поведете крестить? - К Свидетелям Иеговы! - мгновенно и не думая ответил я и оставил батюшку в расстроенных чувствах.
Батюшке повезло, священники мною приравниваются к женщинам и детям, а то у меня уже правая рука начала характерно сжиматься в кармане)) Вот какое ему дело, спрашивается, каким богам я молюсь и молюсь ли я вообще? Может, мы индуисты и Шиве каждый вечер танцуем и поем?)) У нас тут кажется, свобода совести и вероисповеданий, или я что-то пропустил в своей деревне?
Комментарии:
Влюбленная в жизнь
Наверное, как раз в деревне особо нет свободы вероисповедания - там все обычно православные, если это не сборище идейных дауншифтеров.
21-04-2017 16:43
Камрад
я молчу и мрачно улыбаюсь. - я своих давно приучил не поздравлять, а если кто забывает - на "хв" отвечаю "воистину акбар". Одного раза обычно бывает достаточно :)

Может, мы индуисты и Шиве каждый вечер танцуем и поем?) - ты это, поаккуратнее в деревне про Шиву-то :) а то юмора не поймут и придут с дрекольем :)
мрр)
Да, в деревне только этими церковными праздниками и живут. Хотя и в городе такого предостаточно. На нас с мужем сейчас все знакомые пучат глаза, мол как это так вы ребенка не крестили и не собираетесь! Хотя сами особой верой не отличаются, но почему то некрещеный ребенок вводит всех в панику и ужас.
Влюбленная в жизнь
RammZamZam воо, меня тоже удивляет, что у всех знакомых о крещении ребёнка пекутся не образцовые прихожане (это было бы понятно, хотя лично у меня таких нет в окружении), а те, кто сами-то не помнят, когда в церкви были (уж не на собственном ли крещении?).
мрр)
Влюбленная в жизнь именно) из всего церковного в их жизни только крещеные дети и крашенные яйца)
Камрад
Угу...нас батюшка после крещения начал убеждать прививок ребенку не делать. Лесом, тока лесом...
Влюбленная в жизнь
Динго у батюшки отпеваний не хватает? Мрак. Сиди себе в своей религии - нет же, надо везде свой нос сунуть...
21-04-2017 21:09
Камрад
Часто так бывает, что человек, который чем-то увлекся и который получает удовольствие от своей деятельности, начинает пытаться "обратить всех в свою веру". Это общее утверждение, применимо к любой сфере деятельности (спорт, творчество, религия и т.д.). Если взять частный пример (ведь на частных примерах оно понятнее), то может относиться к тем, кто внезапно стал бегать по утрам, ощутил от этого прилив сил и эмоций и теперь всех подряд агитирует заняться тем же. Я сама себя ловлю на том, что полузнакомым людям начинаю рассказывать, как же классно танцевать рокнролл, приходите в наш кабак и прочее (объясняю это добрым порывом поделиться открытием и эмоциями, хотя выходит и впрямь туповато). Бывают плохообъяснимые частные случаи, которые связаны с агрессивным насаждением - как ни странно, это частенько присуще веганам, проповедующим доброту и эмпатию.
Я все это к тому, что религия это всего лишь один из вариантов в этом широком спектре. И может этот поп, что тебя терроризировал, действовал из благих соображений и в эмоциональном порыве - тогда, получается, и не стоит злиться.
Камрад
посудачат и забудут) будете дальше жить " во мраке бездуховности" а вот ощущение что ходить стали по заданию партии, возникает и у меня... и ещё половина коллег, яростно ( почти фанатично) хотят меня " вернуть в лоно истинной церкви" ( я католичка)) переживают за мое посмертие
Камрад
Влюбленная в жизнь в деревне очень много кого есть, не так уж она отличается от города. Например, мои знакомые очень спокойны по этому поводу и скептичны, особенно мужики)

RammZamZam это ты зря, в деревне живут отнюдь не церковными праздниками)) В основном остатками от языческих там живут)) Все эти масленицы и пасхи - это повод полазать по столбам, поесть блинов и побиться яйцами)) В прямом смысле)) Это такое, зрелищное, но если устроить нецерковный праздник, будет такой же энтузиазм.

из всего церковного в их жизни только крещеные дети и крашенные яйца)
это пять)))

Динго нет, ну с прививками он, конечно, молодец. Хоть мотивация какая-то была? При биометрические паспорта знаю, есть мотивация, типа число дьявола. А прививки ему чем не угодили?
Камрад
dawn да конечно он действовал из благих порывов, а не бросился ко мне с коварной целью вывести меня из себя))

Но то, что ты описываешь, это так называемый прозелитизм, сильное увлечение чем-то для себя новым. С точки зрения религии прозелиты - самые невыносимые фанатики, потом это проходит) Но что-то мне сомнительно, что батюшка после всех лет в семинарии и в приходе вдруг открыл для себя, что православие - это круто)) и спешит поделиться этой радостью со всеми))

С моей прагматичной точки зрения все просто: не секрет, что большую часть заработной платы священника составляет процент от треб. Это нормально, я не считаю, что священник должен работать бесплатно, нормальная практика процента от товаров и услуг. Но его маркетинговый ход не слишком удачный) Я сам хожу и рекламирую рукопашную группу, но я никого не хватаю за грудки и не ору: "Вот ты от меня отобьешься?? Отобьешься?? Нет, не отобьешься? Все, понял, завтра на тренировке, а то на тебя нападут в темном углу и сломают нос, ты не сможешь защитить свою девушку, твои дети вырастут сопляками!!!"

Гибче надо быть, гибче)) И узнать для начала, а крещеный ли человек перед ним вообще))
Камрад
OnTheWheels про Шиву я не шутил) Я сказал про Свидетелей, а это круче, их же там запретили, прям как террористов))
Не придут ко мне с дрынами, скажу так, среди тех же мужиков ко всему этому очень спокойное отношение. А батюшка этот, как оказалось, не только ко мне бросается, неугомонный такой) Он слегка подзадолбал довольно большой процент народа.

heavenly girl а вот этого я вообще не понимаю. Как бы не средневековье, спор о филиокве не кажется такой бездной разницы, тут уже многие считают, что вообще любая религия ведет своим путем все туда же)) а тут до сих пор православие одно истинная вера. Во времена первых христиан где были все эти ответвления? Нигде. И ничего, считается самое такое, героическое время, все верующие спаслись))
22-04-2017 16:37
Камрад
повод полазать по столбам, поесть блинов и побиться яйцами)) В прямом смысле)) - ээээ... в свете разговоров про Шиву я очень образно себе представил этот самый "прямой смысл" :)) затейливая у вас деревня :)))))))))))

Я сказал про Свидетелей, а это круче, их же там запретили, прям как террористов)) - угу, я в юности так на Аум Синрикё ссылаться любил.
Камрад
OnTheWheels ))
На самом деле про побиться яйцами все очень пристойно, в лучших традициях язычества) Хотя конечно, если вспомнить традиции реального язычества, то тоже будет очень неоднозначно))
Камрад
Влюбленная в жизнь Батюшке, видимо, скучно было...Или как раз отпеваний не хватало, с них же тоже какая-то денежка капает. Мрачный на самом деле юмор, да и батюшка по отзывам бессеребренник, но вот что-то где-то его переклинило нести чушь в массы.

Веселый Джокер Мотивация? Думаю - все в руках божьих. Как Бог даст, так и получится.
Мы там с ним малость схлестнулись - батюшка поднаехал на мать ребенка, что она молитв не знает. Я крестной выступала, мне заранее накапали, что выучить вот это и это, шоб от зубов отскакивало, прикинуться девочкой-лапочкой и не отсвечивать. Я-то выучила...Только меня и не спросили, с места в карьер придрались к матери ребенка и начали гнобить прям в церкви, что вот какая беспутная мать, ничем своему ребенку помочь-то и не сможет, даже слово божье не скажет. Я и высказалась на тему что эта вот девочка отдает церкви самое ценное, что у нее есть - ребенка, причем ухоженного и развитого, так что ж вам еще надо? Неприменно всех в одно стадо? Чут ь анафеме не предали. Потому как у батюшки аргументы кроме "так сказал Бог" закончились, а у меня почему-то еще были и вполне логичные...
Умница
Как бы вас теперь экстремистом не считали...
24-04-2017 17:31
Камрад
Веселый Джокер Вот какое ему дело, спрашивается, каким богам я молюсь и молюсь ли я вообще? Может, мы индуисты и Шиве каждый вечер танцуем и поем?)) У нас тут кажется, свобода совести и вероисповеданий, или я что-то пропустил в своей деревне? - истово соглашаюсь, ибо ты неоднократно мог о том же прочесть и у меня.

но я никого не хватаю за грудки и не ору: "Вот ты от меня отобьешься?? Отобьешься?? Нет, не отобьешься? Все, понял, завтра на тренировке, а то на тебя нападут в темном углу и сломают нос, ты не сможешь защитить свою девушку, твои дети вырастут сопляками!!!" - а напрасно! Реклама двигатель торговли. Мог бы батюшку на тренировку пригласить. Поучаствовать.

Динго Потому как у батюшки аргументы кроме "так сказал Бог" закончились, а у меня почему-то еще были и вполне логичные... - ну да, лоу у тебя вполне качественный, да ))))))))))))))))))))))))))
"Не мычу, не телюсь, весь - как вата.
Надо что-то бить - уже пора!
Чем же бить? Ладьею - страшновато,
Справа в челюсть - вроде рановато,
Неудобно - первая игра." (С) ВВС
Камрад
Динго в чем-то батюшка в той ситуации прав. Не насчет прививок, а насчет молитв. Ну уж если решили крестить ребенка, значит, сами верующие? Значит, сами должны знать необходимый минимум той самой веры, в которую ребенка крестят? Или эта такая магическая штука, которая пусть будет, все же вступают в комсомол?))
Это как раз о том, о чем говорил выше: масса людей крестит детей и непонятно зачем. Что было, наверно.

poncha с какой это стороны я экстремист?))

Busi предлагаешь в ответ: "Приходите в церковь!", сказать: "Нет, уж лучше вы к нам на Колыму тренировку"?))) Батюшка, наверно, не поймет)))
Камрад
Веселый Джокер А там, признаться, отец верующий, а не мать. Что ж теперь, ребенка не крестить, пока мать что-то не вызубрит, причем наобум, ибо никто и не предупреждал? Мать-то человек грамотный и образованный, знаний по теме хватает. Только вот не конкретных молитв наизусть...Ну, и сколько помню, не мать там должна обращать дите в веру, а забота крестной это, просвещать и ратовать.
Ну и опять же - в чем-то прав, да. Только вот оправдать это надо как-то, а не громогласно упираться в то что "так в Библии написано" без дальнейших аргументов. Иначе это уже не батюшка, а поп. И далее по списку - торговля спиртным без акцизов, свечи, купленные в другом храме, в этом не действительны...
25-04-2017 17:10
Камрад
Веселый Джокер Ну уж если решили крестить ребенка, значит, сами верующие? - совсем не факт. У меня тоже крещеный, например, исключительно по молодости и глупости - не мог/не умел тогда послать всех агитирующих родственничков в пешее эротическое с их советами и требованиями, решил что проще согласиться на эту пустую формальность :(


Динго Иначе это уже не батюшка, а поп. - пустая игра словами...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть