pakt
16-09-2017 18:46
наиболее распространенным мифом является представление о неотвратимости гибели Римской империи, а также все, что касается знаменитой концепции ее «упадка» ... Наоборот, сегодня мы хорошо понимаем, что успешное преодоление такого кризиса не только возможно, но и способно создать принципиально новые возможности для роста и даже подъема и что империи не являются исключением из этого общего правила.

23 мифа, которые раздражают ученых http://arzamas.academy/materials/785
Комментарии:
ять - нечего вз
Одним из таких эпизодов является совместный парад РККА и вермахта в еще совсем недавно польском городе Бресте 22 сентября 1939 года в честь передачи города и Брестской крепости СССР. Многие, кому не повезло в школе с учителями истории, уверены, что такого не было и не могло быть. При этом, как правило, в качестве аргументации используется авторитет школьного учителя, учебника, услышанных краем уха и увиденных краем глаза передач, телевизионных шоу, фильмов и др. Особенно остро этот вопрос встал в дни празднования 70-летия Победы в войне. И это притом, что существуют не только воспоминания участников событий, собственно тех, кто и принимал парад — комбриг С. М. Кривошеин со стороны РККА и генерал Г. В. Гудериан со стороны вермахта, — но и многочисленные фото- и кинодокументы, которые свидетельствуют о том, что передача Брестской крепости и города Бреста СССР проходила в атмосфере товарищеского духа и взаимопонимания.


ять - нечего вз
Мутота какая-то.

Как и сослагательное про Рим. Рим пал, любая империя не вечна. А что там могло развиваться-меняться, а Рим не пал, а перешёл в Византию - ну нафиг, понабрали либерастов для просвещения!

18-09-2017 19:39
мичман<br>в отставке
the_Dark_One речь про "неотвратимость" падения, которой не было. Фигура личности в истории, и всё такое. С Византией, кстати говоря, точно так же - современник взятия Константинополя пишет, что приехали какие-то латиняне-нищеброды, нападение которых проебланили исключительно благодаря разлагающей деятельности крайнего императора, и что такое было просто немыслимо во времена папенькиного императора. Никита Хониат, ссылка на рукопись внизу страницы.

ять - нечего вз
pakt
Угу, сынок виноват... только империя таяла, таяла, таяла - долгое время. Полимеры не один человек проебал.

19-09-2017 09:15
мичман<br>в отставке
the_Dark_One да нихуя она не таяла, наоборот, в одиннадцатом веке дохуя отжали потерянного. Прост как обычно чуть попёрло, и все обленились, забили на военную службу, правители погрязли во всяком, а когда пришли дикари, выяснилось, что на стены идти некому. Ну, как в любой стране, где не приходит своевременно реформатор с жёсткими пиздюлями по разложившейся элите. Кстати, по этой логике, росиюшка-то последние десятки лет доживает, есличо. Ей как раз без малого тыща лет, нормальный возраст для пойти по пизде под натиском наглых и жадных.

крестоносцы - "предательский удар в спину", вот так вот вкрации: https://youtu.be/y7fDrKIJN9o

ять - нечего вз
Дык и Россиюшка доживает, да. Чудо спасти может, но ты ж в чудеса не веришь?

designer
Наглых и жадных китайцев)

19-09-2017 17:04
мичман<br>в отставке
SnowTiger китайцы не завоёвывают, они ассимилируют. Как говорил волк красной шапочке - "у тебя два выхода: слияние или поглощение".

19-09-2017 17:05
мичман<br>в отставке
the_Dark_One ну почему же - ленин, например, был вполне себе чудом.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть