Нора Кар-Карона. Нотарикон.
Кар-Карон
дневник заведен 16-03-2007
постоянные читатели [25]
3 CaHuTaPa, 3_62, Andry Smart, blackpuma_lara, Canterbury, croix, Dummy, Eroshka, heavenly girl, Kretik, Lika_uafm, Piccolo_fiore, S Castor, the_Dark_One, Volkodav, z_g, Заноза, Карпатский ёж, Лиэс, Осень, Рагнар Лодброк, Тин, Тюпки атакуют, Хикки_коморный, Шпулька
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Днепр, Украина
10-11-2017 11:30 632. Воскликните "Верую!" и присоединяйтесь.
Я верю в факты.
Моя религия состоит из трех постулатов:

Факт первый (неоспоримый). Все умрут.

Факт второй (парадоксальный). Все утверждения, кроме первого, ложны.

Факт третий (для внимательных). Все деньги нужно отдать мне (основателю, апологету, пророку и просто хорошему парню).
Комментарии:
Камрад
Все умрут в смысле перестанут существовать после смерти материального тела?
Это факт , я просто уточняю, что конкретно умрет.
Факт третий возьму себе.
Ravenmaster
Кассиопея Смерть - штука окончательная.
Нематериальное тело также умрет.
Истинно глаголю вам, что любые "следы" в истории, - лишь пылинки на тефлоне вечности.
Но и вечности приходит конец.
Ибо ничто не вечно.
Камрад
Кар-Карон печальная теория. Если все существует по одному разу и потом превращается в ничто, то смысл жизни? Неужто такая сложная система существует ради того, чтоб кто то просто родился и исчез?
Как тогда в эту теорию вписать круговорот воды и пищевую цепочку?
Ravenmaster
На "вечный" философский вопрос про смысл жизни правильный ответ был таким: "смысл жизни в самой жизни".
На остальные вопросы в духе "зачем коты лижут Фаберже яйца" - тоже есть ответ "потому что могут".
Круговорот воды происходит в силу физических законов действующих в данном, ограниченном объеме пространства. Не будет этого пространства - не будет и круговорота воды.
Пищевая цепочка - это совсем хрупкое образование, да еще и склонное к саморазрушению.
Достаточно исключить любое промежуточное звено.
Или, опять таки - дождаться, когда умрет этот участок пространства.
Ravenmaster
Насчет сложности системы и смысла ее существования.
Зачем существуют атомы на поверхности пылинки? Неужели они родились и умрут зря?
Весь вопрос в масштабе и качестве детализации. Если смотреть вблизи - видна группа отрезков (т.н. жизни). Если ближе - видны подробности. Если отдалится - сначала все превратится в точку. Еще дальше - и точка станет неразличима.
И здесь появляются варианты.
Можно подождать - и этой пылинки не станет, как не станет и того, частью чего она являлась (была/стала).
А можно изменить масштаб и детализацию, и этой пылинки также не станет.
И т.д. Но умрет все.
Камрад
[b]Кар-Карон[
Если эти законы действуют для определённых материй типа пищи и воды, то можем ли мы допустить, что они действуют и для других материй и энергий, которые нельзя пощупать и увидеть, как например электричество.
Я чуть масштабные говорю. Пищевая цепочка как преобразование материи в энергию , снова в материю. То же вода - изменение состояния вещества. Даже разлагающееся в земле тело( выпавшее из цепочки) питает кого то и даёт энергию к жизни.
Камрад
Кар-Карон я прошу прощения. Вот имела ввиду не смысл жизни, а скорее вообще смысл всей совокупности этих сложных законов природы.
Про масштаб и количество: отличный пример. Если допустить, что эта теория масштаба и количества действует и на круговорот материй и энергий ( тело и душу), изменить угол зрения то можем ли мы увидеть плюс бесконечность?
А так же в твоей теории допустимо ли существование какой то субатомарной частицы энергии, которую невозможно расщепить, разделить - абсолютный минимум?
Камрад
Больше всего в твоем видении мира меня радует то, что ты допускаешь существование не материального тела ( я щас не о душе). Это здорово, хороший уровень, с которого интересно обсуждать
Ravenmaster
Кассиопея Если очень-очень-очень "на пальцах", то существуют места, в которых действуют иные физические законы
(за пределами планковских масштабов, т.н. "более другие метавселенные").
Исходя из этого, даже если существуют неделимые частицы "здесь", то "там", в другом месте, они очень даже делимы.
Соответственно, если взять объем, содержащий эти оба-два (эти две "метавселенные") - окажется, что он содержит в себе противоположные законы.
Система, содержащая в себе взаимоисключающие факторы стремится к самоуничтожению.
Таким образом "эта" часть пространства рано или поздно прекратит свое нынешнее существование, что "здесь и сейчас" является смертью.
Данную модель, как матрешку, можно рекурсивно масштабировать до бесконечности.
Камрад
Кар-Карон
существуют места, в которых действуют иные физические законы

тут далеко ходить не надо, они действуют уже на Марсе и Луне
если существуют неделимые частицы "здесь", то "там", в другом месте, они очень даже делимы.

мне кажется ты ограничиваешь законы пространствами, не допуская того, что возможен один закон, который действует во всех пространственно-временных континиумах) если допустить, что в пределах бесконечной матрешки действует один закон единственной неделимой и не уничтожимой частицы, на котором вся матрешка держится.
цикл расширения и схлопывания вселенной действительно неоспоримая истина, как дыхание - вдохнул -выдохнул. на выдохе расширяется, на вдохе схлопывается.
если пространство прекращает существование, то что остается на его месте?
интересный факт, что британские ученые называют это антиматерия, черная дыра и еще как-то. но в твоей теории когда нет пространства и законов действующих внутри него, что там ? пустота? ничто? антиэнергия?
Камрад
ничего ктсати, что мы тут разбеседовались?
Ravenmaster
Еще в начале прошлого века утверждалось, что атом неделим.
А коллайдер нынче оперирует "бозонами", которые уже как бы и не вещество вовсе, а информация о нем. Отчего и приплели "частицу бога".
Нет ничего более эфемерного, чем информация. Ведь она существует, пока существует хоть один ее носитель.
Размер не имеет значения Масштаб не важен. Можно полезть в глубины микрокосма. Можно оперировать макровеличинами. Но суть останется одна, все окружает "ничто" и все стремится к "ничему". Это справедливо как для живой, так и для неживой материи, для энергий и полей... Для всего. Поэтому смерть неотвратима.
Энергия рассеется, информацию постигнет забвение, неживое разрушится, а живое закончит "жить". Если рассуждать о "вечных" вещах, то вечным можно было бы назвать любое определение, например "время". Но это пока есть кому, где и как его отмерять.

P.S. Экзистенциальный эксгибиционист - это тот, кто всматривается в бездну, ждет пока она начнет всматриваться в него, и распахивает плащ. :gigi
Камрад
Кар-Карон про бозоны и частицу бога не слышала, я тёмная. Как из ничего может возникнуть что то? Теория большого взрыва для меня так же бессмысленная как возникновение большой советской энциклопедии из взрыва библиотеки Ленина. Я не знаю никого кто мог бы из ничего сделать что то или хотя бы доказать, что он это видел.
Зачем ничему что то делать.
Все таки что то в этой твоей теории не так, но не пойму что. Не сходится.
Разнообразные философские взгляды мне всегда интересны.
Ravenmaster
В целом, любые случайности, - это закономерности, которые мы не в состоянии подметить, а наука и технологии (при достижении определенного уровня) ничем не отличается от магии.
Попробуем рассмотреть ситуацию "от противного".
Ничто должно стать чем-то, а пустота должна быть заполнена.
Именно поэтому, жидкость в невесомости превращается в идеальный шар, зубы (при отсутствии хотя-бы одного) начинают разъезжаться, а мозги стремятся занять себя чем-нибудь
Но, действие равно противодействию. Поэтому, при совершении работы по заполнению "ничто", запускаются силы, которые действуют в "другую сторону".
После акта творения энтропия растет и просыпаются силы зла и маятник качается в другую сторону. Начинают действовать факторы, которые можно было бы назвать внешними, если бы мы не рассматривали всю систему разом. Вода превращается в пар или лед, меняет точку в пространстве и становится чем-то еще, зубы выпадают, а из черепа мыслителя делают чашу.
В социуме это действует также хорошо, например, нельзя быть хорошим для всех (заплечных дел мастер - хороший семьянин, любящий отец и рубаха-парень, но пытуемые его почему-то не любят). Откуда следует, что недовольные будут и судьба упомянутого "мастера" зависит от их количества и степени недовольства.
Возвращаясь к прыг-скоку "ничто"-"что-то"-"ничто" могу лишь добавить, что изначальное количество энергии для созидания "чего-то" меньше, чем для превращения в "ничто" (простыми словами - "ломать не строить"). Поэтому последний такт нашего маятника всегда будет в сторону "ничто".
Также, из физики школьного курса, для понимания, можно упомянуть потенциальную ("ничто") и кинетическую ("что-то") энергии. Простыми экспериментами мы всегда достигаем "ничто". И т.д., и т.п.
Камрад
Кар-Карон очень круто и интересно. Спасибо. Прям люблю такие теории. Твоя крайне близка к моей.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть