03-06-2004 02:56 Likes and dislikes
И снова для разнообразия отхожу от строго графика запланированных тем

Итак, краткий список того, что мне здесь нравится и не очень. Серия первая:

1. Из еды (ммм…)


Вообще местные фастфуды в большинстве своем ничего, кроме пропажи аппетита, не вызывают (не потому, что невкусно -- этого не знаю, а потому, что там собрано все, что я не ем . Но из того, что мне очень понравилось – это:

- Soup plantation – суповое кафе. Гигантский салат-бар, десять видов супов (вот это мое!) , набираешь все сам, и очень вкусно. И всего за 6 у.е. (это по здешним меркам вообще копейки). Количесво подходов неограничено.

- IHOP – International House of Pancakes – Международный дом блинов Там к любому блюду приносят еще умопомрачительно вкусные блины. Мне там принесли такой омлет, что я его ела три дня (клянусь, семья – свидетели!). Он был размером с мою голову! Все очень веселились, что я получаюсь экономная, поскольку очень мало ем.

- Местные пончики – Donuts – ооо!!!!

- Китайская еда – чем дальше, тем больше нравится, я, можно сказать, начинаю фанатеть, даже домой уже покупаю что-то типа китайской фасоли, бананов и пр. Палочками я есть еще не научилась, но все к этому идет.

А также мне безумно нравится, что здесь уже появилась черника, черешня и малина в огромных количествах. Не говоря уже о клубнике.

Но тем не менее, как говорит моя подруга "потребительский рай тебе на пользу не пошел" -- в толстую американку я пока не превратилась. И не превращусь -- не дождетесь

2. Говоря о китайском: мне безумно понравился китайский квартал. Тут есть такой, там огромный китайский супермаркет, несколько китайских ресторанов и фастфудов, и вокруг -- одни китайцы.

Кстати, полезное замечание: если в Америке хочется жить очень дешево, надо закупаться в китайском супермаркете. Потому что там даже дешевле, чем в нашей Копейке! И еда бесконечно разнообразная -- обычные и какие-то свои, особые овощи и фрукты, морепродукты, лапша сотни видов, рисовая лапша сотни видов, для любителей -- куча соевых продуктов, и пр. Продается даже куча "своей", китайской косметики!

В магазине в основном тусуются китайцы, другой народ там выглядит как на экскурсии. И вообще, я заметила -- китайцы стараются держаться все вместе, у них как-то очень развита общность. И они очень любят помогать тем, кто связывается с их культурой первый раз -- в китайском ресторанчике нам сразу помогли выбрать самые лучшие и вкусные блюда, в супермаркете насоветовали...

Мы сделали так -- набрали на пробу разной еды с тех полок, которые самые популярные -- то есть там где полупусто. Не пожалели совершенно!

А теперь -- сделаю признание. Я теперь МЕЧТАЮ В КИТАЙ!!! Чем дальше, тем больше симпатии вызывают эти люди -- такие гостеприимные, улыбчивые, всегда готовы помочь.

Так что теперь моя мечта -- поехать в Китай. Всех предупреждаю заранее, чтобы потом не пугались -- после посещения Италии, Армении и европейской части России я еду в Китай. Уже ищутся люди, с которыми эта поездка будет осуществлена! Конечно, это будет не в этом, и может, даже не в следующем году, но будет! А пока -- читайте вот здесь:

http://www.africa.travel.ru/strany/CHN/China.htm

3. Русский магазин вызвал очень смешанные чувства. Во-первых, он какой-то... намеренно совковый, что ли? Маленький, тесный, некрасивый, прилавки, а не самообслуживание, продавщицы отличаются только тем, что говорят еще и по-английски (сами русские). То же мне магазин по сравнению с тем же китайским или по сравнению с находящимся рядом гигантским моллом!

Чем он такой особо русский -- да тем, что продаются русские конфеты, шоколад, зефир, копченая колбаса, лаваш, селедка, которая соленая, а не сладкая, как везде, и пр.. -- то, что можно привезти "оттуда" и оно по дороге не стухнет

Есть то, что они называют русским творогом, хлебом, кефиром и пельменями -- но все это не настоящее, т.к. не привозится из России, а делается в Нью-Йорке. И кефир -- не кефир, и творог не тот. Ну хочу я непременно "Домик в деревне"! Вот!

Есть книги на русском, но всякая мура -- любовные романы и современные детективы, устаревшие газеты, косметика "Новый жемчуг".

А также карточки на телефон, по которым в Москву можно звонить по 2 цента в минуту!

Продается там и русская готовая еда -- борщ, солянка, салаты, пирожки, беляши
В магазине тусуются в основном местные армяне и забредшие американцы, которые хотят попробовать русской кухни.

4. Мне очень нравится, как тут одеваются
(не стиль, а способ ношения одежды). Я все удивлялась – на фига столько шмоток каждому американцу? Полные гардеробные! Тридцать маек! Дюжина штанов! Белья – мешок! Носков – пятьдесят пар!

А все просто – это для того, чтобы вообще об одежде не париться. Зашел в шкаф (вот именно -- зашел), взял шмотку, вечером кинул в ящик для грязного белья. Раз в неделю -- в две свалил этот ящик в стиральную машинку огромных размеров, через полчаса перевалил все в сушилку. Гладить они не гладят. Короче, один труд – все это потом закинуть назад в шкаф. Дествительно, умотаешься!

В магазине одежду почти вообще не мерят – берут так, на глазок. А зачем, ведь в любой момент ее можно поменять, если не понравится или не подойдет!

По местным меркам, мои несчастные десяток маек -- это вообще какая-то голь перекатная

4. Мне ОЧЕНЬ нравятся уроки итальянского.
Они проходят в Adult School -- так называемые здесь очень популярные школы для взрослых (о них я расскажу отдельно). Итальянский дается легко, я уже перешла во второй уровень (из трех), ведь я начинала учить сама. Да и сам язык -- волшебный. Каждый урок для меня -- просто кайф.

А вот испанский мне как-то не очень -- какой-то он грубый. Если бы я итальянский не учила -- наверное, больше нравился бы. И уроки у нас менее интересные... Так что уже не знаю, продолжать ли мне его учить дальше. Вроде как испанский уж точно здесь нужнее, чем итальянский. Но все эти сомбреро, мучача, байламос, пуэрто, мухер -- не катит по сравнению с итальянским...

Правда, и там, и там мне осталось всего по два занятия -- потом школа закрывается на лето

4. НЕ ПОНРАВИЛСЯ мне Лос-Анджелес и Беверли-Хиллз (Карамелька, даже если никогда сюда не попадешь -- ничего не потеряешь). Кратко:

ЛА -- загазованная дыра. Везде пробки, много-много километровые. Умные люди в ЛА ходят пешком В воздухе стоит смог. Очень много народу, страшная жара.

Голливуд и Беверли -- это не отдельные города, как я думала, а районы ЛА.

Голливуд: оказывается, аллея звезд -- это просто тротуар вдоль совершенно обычной автомобильной дороги! Узенький такой, ничего примечательного, если бы я не знала, что это -- Аллея Звезд, даже не заметила бы! И Голливуд -- довольно грязное местечко, я там впервые увидела американских бомжей. Мусора тоже полно. Видимо, приезжающий народ, мечтающий стать звездами, не способствует процветанию.

Беверли -- это считается самый богатый район ЛА. Но, как говорят, на самом деле -- это просто единственный район, где можно более или менее нормально жить (в отличие от Сан Диего, где почти все районы очень хорошие), поэтому он такой дорогой и туда бегут несчастные звезды шоу-бизнеса, прячась от смога... Типа, в ближайшей церкви можно встретить молящуюся Мадонну, а на обочине тротуара -- покуривающего Ди-Каприо. Мы проехали по району -- ничего, зелененький. Но дома -- какие-то хибары, чесслово! Они довольно оригинальные хибары, конечно, не поспоришь. Как мне сказали, тут роскошь заключается не в размерах дома, а в его стиле. Такое ощущение. что народ соревнуется, у кого заковыристей домишко получится -- приземистей и смешней. В Сан Диего дома мне нравятся больше -- они просторные и уютные.

В приложении -- фотки из непонравившегося мне ЛА (нашлись!)




Комментарии:
03-06-2004 10:35
Так что теперь моя мечта -- поехать в Китай.
Это правильно. Нафиг эту ШыШу. Как говорится, "Оптимисты изучают английский, пессимисты - китайский, а реалисты - автомат Калашникова"

Юля Д.
03-06-2004 14:44
Камрад
"Голливуд и Беверли -- это не отдельные города, как я думала, а районы ЛА."

гениально! отправила в цитаты и ушла учить географию)

Про одежду- супер
надо перенимать!
03-06-2004 14:45
Камрад
хотела удивиться на дату фоток ! 5-е! сегодня ж только третье!
вспомнила
уже июнь! третий день лета!
Камрад
2 Юля: А по-моему, тот, кто учит китайский, должен быть неисправимым оптимистом! Ведь учить -- это значит выучить! А ведь его сами китайцы не знают!

Помнится, знавала я двух китайцев в колледже в Англии. Перед отъездом они мне написали письмо на память в тетрадь. По-китайски. Писали минут сорок, ругаясь -- какой иероглиф тут поставить? С трудом подобрав иероглифы и придя к соглашению, отдали письмо мне (без перевода).

Через год мне свезло -- я нашла еще одного китайца в Москве и попросила перевести. Так он сидел, наверное, целый час, потел, после чего сказал, что примерная суть -- удачи и счастья в личной жизни, а так он половину иероглифов в этой писанине вообще не знает

2 Карамелька: да уж, заучишься тут до того, что времена года перестанешь различать
06-06-2004 17:24
Камрад
Так вот запросто прилечь рядышком с Николь Килдман...
А я об этом только во сне мечтаю

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть