pakt
07-02-2018 14:09
battlecry, мне, вообще, нравится, как засрали людям голову, что они шарахаются от марксизма.
Напридумывали миллионы любых объяснений, почему элиты должны быть элитами, а ты должен стоять в стойле и ты эти объяснения хаваешь и упрекаешь других в том, что они не хотят их жрать.
При этом, марксизм, который объясняет, что все несколько не так, ты с ужасом отвергаешь. Все пишут какой он устаревший и все такое прочее. Потому что ты должен быть на своем месте, а богатые ребята на своем и ты должен приумножать их богатство, ценой своего времени, сил, жизни. А чтобы ты не возмущался и сильно не задумывался, для тебя написали кучу кучу концепций, выбирай любую, начиная от царя–помазанника божьего, заканчивая околонаучными трудами, которые, с точки зрения эволюции и генетики, доказывают тебе что ты должен пахать, а элита будет на твоем труде чувствовать себя прекрасно.
А марксизм, да, устарел. А еще он вреден и его придумали проклятые, кровавые большевики, которые кроме гулага и марксизма ни во что не умели. Фу, этот марксизм. Почитай еще Даймонта и пойми, что ты на своем месте.
А потом не забудь в ашане прикупить сковородку по акции, ты же умный парень и понимаешь свою выгоду.
Тьху, блядь.
Написал Tulpa сегодня в 12.48 ответить ↑ . ×
Комментарии:
11-02-2018 11:40
мичман<br>в отставке
Крипто априори уже не относятся к пролетариату - глупость от непонимания вопроса. Прямо сейчас в муниципалитетах по всей стране работают депутаты на неосвобожденных должностях, в том числе и заводские рабочие. "Если он депутат, то он уже не рабочий"? Полная хуета. Люди - не муравьи. У них есть сознание. У некоторых даже классовое. Поменьше демагогии, побольше первоисточников, и понимание придёт.

Любая неудачная попытка строить социализм - это опять от непонимания базовых вещей, например от непонимания, что социализм и коммунизм вообще не одно и то же. Социализм строят социал-демократы в германиях и швециях, черты его наблюдает вся европа, и скандинавская модель точно есть, и швейцарские кантоны, и рыночный социализм, и самоуправленческий, и даже национал-социализм; много каких форм социализма есть. Это и есть переходные формы. Единорогом объявляют социализм люди совсем недалёкие, путающие тёплое с мягким, т.е. общественную формацию с экономической.

На этом я окончательно устраняюсь из беседы, повторюсь: неинтересно с людьми, которые элементарного не удосужились выяснить, а обобщения делают космического масштаба.

Смотритель
pakt
Люди - не муравьи. У них есть сознание. У некоторых даже классовое.
То есть Вы оставляете все на откуп "классового сознания", которое будет заставлять людей работать ради народа, а не ради собственной выгоды. И чтобы система гарантированно работала, нужно всего лишь влезть людям в головы и заставить их искренне хотеть заботиться о нуждах некоего класса (к которому они, по факту, не относятся, ввиду того что выполняют в обществе другую функцию), игнорируя ради этого возможность повысить свой уровень жизни. Действительно, делов-то. А для достижения этой цели, конечно же, нужно изымать детей из семей и воспитывать в детских домах.
Даже не буду начинать рассуждать о моральной стороне вопроса. Если бы существовал способ сделать людей настолько альтруистичными, то не важно было бы, как устроено общество. Но, к счастью, такого способа нет.
Или Вы сторонник версии что это изменение сознания произойдет как-нибудь само? Ну тогда покажите пример общества, в котором это изменение уже произошло. Или приведите математическую модель, уже предсказавшую целый ряд изменений общественного сознания, и указывающую на неизбежность изменения, необходимого для функционирования описываемого Вами общества. Но ведь у Вас ни того ни другого нет, есть только философствования.

И Вы продолжаете играть в наперстки. Сначала говорите о том что социализма не существовало, это был просто замаскированный феодализм или капитализм, и поэтому критика социализма должна быть направлена на феодализм или капитализм соответственно. А теперь оказывается что социализмов пол Европы. Уверен, если бы я сейчас покритиковал перечисленные Вами страны, то Вы тут же извернулись бы, и сказали что я критикую не социализм, а "капиталистические/феодальные элементы этой переходной формы". А "истинный социализм™", который было бы не за что критиковать, все еще остается единорогом.

отредактировано: 11-02-2018 20:54 - Крипто


Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть