Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
26-04-2018 17:58 ПроБег
Чувствую, что в отсутствие работающего личного ноутбука мне тут очень не хватает, как его.. лытдыбра? В общем, просебяточки.

Сделал вчера вторую "пятнашку" в этом году. Да и в этом месяце. Фактически, планы нимножка похерены, т.к. до первоначально до конца апреля должен был выйти уже на 20, потом сдвинул до 17.. Но в реальности, обретаемой в ощущениях, практически удавалось выйти пробежаться в лучшем случае раз в неделю. Естественно, что в таких условиях о быстром росте объёмов или темпа говорить не приходится. В результате сроки начинают немножко давить - до полумарафона осталось чуть меньше месяца, минус неделя на планируемый отпуск в деревне, минус гонка героев 29го и, логично, подготовка(в том числе отдых) до неё и после неё, и, если по-плохому, то у меня дней 10-12 будет, чтобы приблизиться к полумарафонской дистанции в рамках тренировочных забегов.

Забавно, что ситуация по объёмам близка к прошлогодней. Как раз 25го апреля 2017го года я пробежал 16.3км с темпом 5:43 мин/км. С - Стабильность! Хотя нет, сейчас я ковбой, я перепрыгну хочу бежать быстрее, в том числе в темпе, к которому нет пока предпосылок. Вчера, скажем, вышел относительно медленный старт, когда мне почти 300 метров не удавалось перебежать через дорогу, чтобы выйти на набережную: как ни обернёшься, то обязательно кто-то догоняет. Останавливался, потом делал рывок дальше, ругался уже прям сильно про себя Наконец, удалось. Трекер зафиксировал время первого километра 5:30 - "да лаааадно!". Второй километр, внезапно, 5:03 - приободряюсь, думаю про себя, мол, "ещё немного, ещё чуть-чуть", и я выйду на 5 мин/км. Ага, сейчас - ноги ватные, шевелятся как будто нехотя(ещё бы, десять дней после первой "пятнашки" без пробежек), дыхание не устаканилось, само ощущение - такое себе отстранённое "я в беге", типа транс - никак не приходит. Очень, кстати, комфортное состояние это, когда наступает - намного лучше начинаешь воспринимать беговой процесс, себя в неём, при этом вроде и отрываешься от внешних раздражителей, но и остаёшься на чеку. Сейчас точно не вспомню, но оно пришло где-то после 8го километра, когда уже обратно повернул. Ещё несколько километров трекер упрямо уводил меня всё дальше от желаемого темпа, пока, наконец, я не забил на это и не побежал, как есть - без осознанного напряга, но осознанно не расслабляясь. "Как есть", но в голове высчитывал примерное общее время при темпе 5:10 мин/км, как следующей ступеньке. В результате вышел на 5:11, причём, что приятно, достаточно ровно вышел. Если в прошлый раз начиная с 11го средний темп резко упал с 5:02 до 5:30, то в этот раз разброс по всей трассе вышел меньше: примерно 5:08 на первых 10 километрах и 5:14 на последних 5ти.

Действительно, 5:00 я пока не бегу. Причём, сложно сказать, чего именно не хватает: ног или дыхалки. Скорее, ног, потому как дышать я с ещё с зимы по-прежнему предпочитаю больше через нос. Но, точнее, не хватает, скорее всего, просто практики, не хватает наработки бега: разбегаться, раздышаться, собрать всё это на уровне ощущений, встроить. Смог же недавно 11 с лишком километров сделать в темпе 4:59, прямо удивился даже, что так легко. Перед этим, за 4 дня до, пробежал ту же дистанцию в темпе 5:14. 15км, конечно, это не 11, тут надо отдельно набегать. Может, два-три раза, и постепенно тело войдёт в нужный ритм. Естественно, всё без надрыва и только для собственного удовольствия. Вопрос в том, есть ли у меня эти 2-3 раза, или, скорее, использую ли я их. Ведь 21 не 15 ещё в большей мере, чем 15 не 11. Даже арифметически.

Хорошо бы ещё, чтобы 20го с погодой завезло, как в прошлом году. Если погода раздухарится до +20 где-нибудь, да подсушит воздух - бежать, конечно, будет не слишком комфортно, как в прошлогодние +15 с ветерком и, емнип, при нормальной влажности. От погоды нынче можно ожидать всего(апрель с майскими грозами и мартовскими подмороженными с утра лужами как бы намекает, даже если бы не было всех прошедших месяцев), но я бы предпочёл, чтобы в мае пока не жарило.
Комментарии:
[скрытый комментарий]
Закрыть