10-07-2018 14:15 Здравствуй, жесть или о послеродовой депрессии весело
Скажу тривиально – рождение ребёнка открывает для женщины массу нового, ранее непознанного, загадочного и непостижимого, скрытого за семью печатями в тайниках души. Я не о материнском инстинкте и прелестях грудного вскармливания. Я о ней – великой и ужасной послеродовой дерпрессухи, которая пожирает время, силы и ауру.

После выписки из роддома – главное пережить спокойно первый месяц с ребёнком на руках. Привыкнуть, что есть кто-то главнее тебя. И этому чудо ты нужна 24 часа в сутки. После этого срока наступает период адаптации – ты уже понимаешь, что хочет это милое и любимое всем сердцем, но требовательно покрикивающее на тебя чудо.

И вот когда, казалось бы, неоперившаяся мама только расправляет крылья, приходит она – черная, вязкая и лишающая сил беспричинная тоска. Ты устаешь, не высыпаешься, срываешься на близких и ничего не можешь поделать. Тебя начинает раздражать даже солнце, которое по утрам заглядывает в плохо зашторённое окно. Ты мучаешься вопросами, как и на что дальше жить. Что ты сможешь дать этому маленькому комочку, который появился на свет и круто изменил всю твою жизнь? Как объяснишь, почему у нее нет папы? И потянешь ли ты все без крепкого мужского плеча? И если раньше ты жила с твердой уверенностью в лучшее, то теперь ты видишь только плохую сторону. Жизнь представляется как вязкое и топкое болото и порою мелькает мысль о самом страшном. Очень хочется выбраться из этого омута, распрощаться с гнетущим страхом. Но .. советы подруг кажутся несуразными, а рекомендации близких, ты почему воспринимаешь в штыки. Что делать и куда идти? Как не сойти с ума и снова полюбить жизнь? Каждый ищет свой путь и поверьте – найдёт.

Мне кажется, на тот момент я приняла единственное верное решение. Взяв дочь, отправилась в районную поликлинику к самому страшному врачу – психиатру.

- Понимаете доктор, я хочу застрелиться, - сжимая в руках Нино, сказала я с порога.

- Только давайте не здесь и сначала поговорим, - ответил невозмутимый эскулап. - И парабеллум у меня уже забрали, - добавил он уже с улыбкой.

Судя по реакции, я была единственной женщиной в сельской глубинке, которая обратилась к врачевателю душ со столь странными жалобами. Видимо уроженки сёл крепки не только телом, но ещё и душой…

Надо отдать должное врачу. Жалобы он выслушал внимательно и принялся искать способ лечения для временно безумной горожанки. Разумеется, психотропные препараты кормящей маме нельзя. Специалист он был молодой, по всей видимости, только окончил вуз. Потревожив какого-то профессора из Ставрополя, психиатр нашёл выход. Мне прописали курс препарата, содержащего магний, отвар валерьяны и длительные прогулки по свежему воздуху.

На прощание самый страшный врач философски заметил, что депрессия не навсегда, и мой случай не самый страшный. Вот в соседнем селе мама двоих детей дошла до точки и чуть не повесилась. Слава Богу, откачали. Женщина, правда, в психушке, но главное- жива.

Перспектива повторить поступок неизвестной мне матери семейства меня удручала. Поэтому я рьяно принялась выполнять все рекомендации. Четыре таблетки магний B6 в сутки, до 500 граммов отвара валерьяны и прогулки-прогулки. Верной спутницей в путешествиях стала четырехмесячная дочь. Наша крепкая коляска намотала километры по плохо уложенному асфальту. В день мы проходили пешком почти семь километров. Нино играла погремушкой и посматривала на маму, которая все время ей что рассказывала. Так, с раннего детства мой ребенок невольно стал моим безмолвным психоаналитиком.

Чтобы усилить эффект, в свободное время – когда дочурка спала, я читала онлайн юмористическую прозу. Особенно запомнились Дневники Домового. Они стали своеобразной отдушиной и поднимали настроение. Затем в ход пошёл сборник Жванецкого, томик Эфраима Севелы и полное собрание сочинений Довлатова. От дурных мыслей отвлекало и вязание. Сотворив три детских платьишка, я даже начала подумывать, а не заняться ли таким ремеслом по жизни. Но позже поняла что этим денег не заработаешь. О том, какой способ заработка может найти мама в декрете и что из этого получится, я расскажу, вам мои подписчики в следующей публикации.

Спустя где-то месяц меня перестало раздражать нахальное солнце, задевать упреки близких и появилась вера, что вместе с Ниной мы сможем преодолеть всё и обязательно станем счастливыми.

До новых встреч. Всегда с вами одинокая мама с душой Че Гевары

https://www.facebook.com/groups/460858394362902/
https://zen.yandex.ru/media/id/5a33...faa9a00a96d7ff6
Комментарии:
BESTолочь необыкновенная
станете! обязательно!!!
Камрад
Спасибо, дорогая)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть